Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

А почему бы не сделать обзорную тему о компиляторах и редакторах?

12
15 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Собственно сабж. Почему бы не замутить тему в которой опытные люди отпишует об используемух редакторах кода и компляторах, а потом тему закрепить (заходя в раздел именно такую закрепленную тему и искал)
? Почему именно выбор делает в пользу того, или иного продукта? С особой отметкой о том: платный/бесплатный, имеет ли автовставка или шаблоны, требует ли лицензия покупки продукта если написаный в нем код будет коммерским? а если OpenSource? а если OpenSource+коммерческий?

Схожую тему нашел: http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=33800, но там немного о другом.
240
15 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Захоливарят ((
5
16 октября 2007 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Подобная инициатива наказуема - как уже сказал aks холивар там будет неслабым.
Плюс ко всему, каждый проходит свой пусть самостоятельно, у каждого есть любимый редактор кода, любимая смотрелка двоичных файлов, ледоруб и прочие инструменты...
12
16 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Имхо, адекватный разраб холиварить не будет, а может вполне доходчиво и аргументированно изложить свой выбор. Почему то же он выбрал тот или иной продукт находясь в тех или иных обстоятельствах.
Я кримеру без всяких холиваров могу точно сказать почему я использую PHP Expert Editor, почему среди всех браузеров предпочитаю Opera, почему использую COMODO Firewall Pro, а не встроеных виндовый фаер или Аупост.
Так что давайте лучше оставим холивары религиозным фанатикам тех или иных платформ. Каждый что-то использует, а я не думаю, что выбор сделан именно таковым "патамушка акошки красивые".
12
24 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Мда... видно ни кто даже не хочет хотя бы поделиться личными впечатлениями, чего уж говорить про логическое обоснование. Мдя... :(
240
24 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну я не вижу смысла особого. Да и на 100% уверен, что хоть не большой но начнется холивар )
361
24 октября 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Помоему нормальное начинание. Я выложу свой обзор двух IDE (описываю свой инструмент, все попытки холивара через приват или irc канал), может кто продолжит. Незнаю насколько именно вам актуальны iDE под Linux, но все же:

Среда разработки: Anjuta (http://www.anjuta.org/)
Платформа: GNU/Linux
Поддержка: Бесплатна, Регулярное обновление, патчи, лицензия распространения GPL
1) Разнообразное количество плагинов.
2) Менеджер проектов (основанный на automake/autoconf)
3) Менеджер файлов (типовые операции с файлам представленными в виде дерева)
4) Создатель(Wizard) Проектов (автогенерация проектов (autogen) по шаблонам)
5) Встроенные редактор кода и редактор UI для Gtk. [INDENT]а) Подсветка синтаксиса.
б) Автодополнение кода.
в) Автоформатирование кода (перенос скобочек, отступы и т.п. - настраивается под себя)
г) Возможность «скрытия»/«разворота» кода по скобочкам.
д) Подсказки аргументов функций по прототипу.
е) Закладки
д) Инкрементальный поиск по файлам, вывод номеров строчек и позиционирование по ним и прочее, и прочее...[/INDENT]6) Встроенный отладчик
7) Valgrind plugin (отслеживание утечек памяти)
8) Gprof profiler (профайлер Gprof)
9) Интеграция с CVS
10) Нормальная русская локализация интерфейса
Итого: Хорошая (добротная) среда для разработки средней сложности проектов и проектов ориентированных на Gtk.
Поддержка русского языка включается раскоментариванием строчки «character.set=204» в user.properties.

Среда разработки: Kdevelop (http://www.kdevelop.org)
Платформа: GNU/Linux
Поддержка: Бесплатна, Регулярное обновление, лицензия распространения GPL, наличие сообществ, IRC чатов и т.п.
На самом деле их очень много, перечислю только основные
1) Поддержка Qt, QMake Manager
2) Отладчик (Работа с GDB через специальный межпрограммный интерфейс (MI) для увеличения производительности)
3) Поддержка Ctags (метки)
4) Оформления кода (Astyle)
5) Поддержка С/С++[INDENT]а) Переключение между заголовком и реализацией
б) Сode hinting (дополнение кода с многовариантностью)
в) Мастер классов[/INDENT]6) Обзор классов
7) Интеграция с Valgrind
8) Встроенный редактор Qt GUI (.ui)
Итого: Хорошая среда для написания средней и более сложности проектов и проектов ориентированных на KDE (спец модули) и Qt.
350
24 октября 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
Цитата: alekciy
Каждый что-то использует, а я не думаю, что выбор сделан именно таковым "патамушка акошки красивые".


Чем тебе такая причина не нравится? Выбор всегда субьективен.

ИМХО, подобные вещи нужно не обсуждать на форуме, а оформлять в виде статьи. Написание статьи предоставить человеку, знакомому со всеми компиляторами/редакторами, и способному посмотреть на них более-менее объективно, оценивая лишь их конкретные возможности, без фраз типа "я бы не советовал" или "мне нравится". Еще лучше - группе людей.
В случае возникновения вопроса у форумчан на эту тему давать ссылку на статью, и пресекать попытки начать обсуждение на форуме, дабы не началась бесполезная тянучка.

В крайнем случае, можно выложить как закрытую тему форума.

1.8K
24 октября 2007 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Я тоже хотел сказать то, что сказал cheburator, просто думал, как выразиться лучше. Именно всё так и есть! Ибо холивар по теме неизбежен, лучше просто написать хорошую статью.
12
25 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Кто бы её еще написал...
Все равно, если её возмется писать группа людей, обсуждение в любом случае не избежать. Почему его здесь и не провести?

Вот взять Odissey_-я, вполне конструктивно написал, без всяких холиваров.

З.Ы. Вот тут в кором посте пугают холиваром, а его все нет! ("...а Германа все нет" :D ). Больше нафлеймили по этому поводу :)
240
25 октября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну мы с Одисеем уже обсудили интересующие компиляторы в IRC канале. Не холиварили даж. Могу написать по поводу примерно 4-х наиболее часто исспользуемых IDE и компиляторах. Но много времени надо, чтобы интерессно написать. Будет время - будет обзор ))
12
25 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Напиши хотя бы очень кратенько. На данное время, что бы соориентироваться. А уж статья... обещенного 3 года ждут ;) . Время пошло :D
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог