Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Немного пофилософствовать

554
11 февраля 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Привет всех!!!!

Сколько лет уже ругают Паскаль и восхваляют Си. Но никто не может сказать - а чем Паскаль хуже? Ведь все языки программирования создавались не для специализированного программирования на современных машинах... И современные языки ориентированы на определенные ограниченные платформы. Теперь старые языки программирования адаптируются к различным платформам. Раскрутка Си ввело его в лидирующие ряды. Паскаль сейчас сильно используется в решение алгоритмических задач. И из-за простоты языка на мой взгляд трансляция команд Паскаля на языки низкого уровня являются эффективнее Си. Если я неправ, опровергите меня...

Но язык Паскаль все-таки может конкурировать с Си при большей раскрутки этого языка.
2.0K
12 февраля 2003 года
Veey
23 / / 10.12.2002
Эту тему уже очень активно обсуждают на:
"ОС на паскале". а так с тобой полностью согласен. за паскалем будующее.
554
12 февраля 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Да, именно потому что обсуждалась тема Оси на Паскале я решил пофилософствовать. Но дело в другом. Я не знаю, есть или особые проекты раскрутки Паскаля(хотя довольно-таки интересная тема), но возможность его реконструкции и возвращение к жизни вполне есть. И как бы мне не кажется, что Delphi полноценный потомок Паскаля. Он изменил некое мировозрение на Паскаль, согласен. Но все-таки не в полной мере. И писать ОС на Паскале реально. Это может быть принято в штики многими. Основой всех операционок является низкоуровневое программирование, а сама реализация интерфейса, служб и т.д лежит на языках высокого уровня. Паскаль вполне реально может выполнить такую задачу. Но его надо просто написать на Ось. Классный был бы проект... Вряд ли его поднимет какая-то из фирм. Сейчас все стремятся перейти на Си, так как в основном все программисты к нему привыкли без меры. А зря! Вот так.
2.0K
12 февраля 2003 года
Veey
23 / / 10.12.2002
Достойны потомок Паскаля - Оберон.
и вообще я считаю, если для того что бы программа работала нормально в программу надо вставлять ассемблерные вставки - язык на котором пишется эта программа како-то убогий. программирование на языке высокого уровня должно быть самодостаточно. Паскаль (Дельфи), а тем более Оберон подходят на роль языка высокого уровня гораздо лучше чем С.
269
12 февраля 2003 года
Greenering
892 / / 04.02.2003
Вообщем такие разговоры напоминают мне дебаты о религии. Все один в один: одни говорят, хритианство лучше, другие мусульманство, третьи еще там что-то. Но суть одна, пиши хоть в машинных кодах, лишь бы по душе это все было.
Я вот на Пасе с класса этак 6-ого работаю.
И до сих пор оболочку Дельфи не освоила(так как хотелось бы), вот и пишу прогу сначала на консольном Пасе, а затем в 32-разряда перевожу.
Так вот и ничего не жалуюсь, даже нравится.
Хотя вообщем и Басик не плохо, и Си сносно. Но нравится Пас консольный. Очень.
554
12 февраля 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Насчет мусульманство - это тоже тонкая вещь. Я лично себя не отношу ни к одной религии. Очень уважай ислам, очень!!! Я с радостью общаюсь с людьми верующих в Христа. Разница между ними не заметна.Какая разница... Я не работал ни на консольном Пасе ни на Обероне. Да и Дельфи не очень. Писать на любом языке можно. С этим не поспоришь. Но все-таки мы говорим о целесообразном программировании на языках высокого уровня. И Си (как самый популярный язык) вполне цель с этим справляется. Но ничего нет идеального. Может Паскаль встать на параллельный путь к Си или нет? Вот главная часть вопроса. Т.е. можно ли прогать на Пасе как на чистом языке программированию прикладного уровня? Я писал на Пасе до института. Даже в олимпиадах по программированию участвовал... =) Танюшка, кроме Borland и Free я в жизни из пасов не видел. А именно я полный ламер в этом разнообразии Паскалей.
2.0K
12 февраля 2003 года
davyd
26 / / 02.02.2003
Читать большие тезисы не умею. Раньше бы я сказал что с вами полностью согласен. Но сейчас вот подзадумался. Боюсь что не все так просто. И написание ОС ничего не показывает ни для паскаля ни для Си и ни для чего другого. Просто на Си легко делать одно и оптимально, а на Паскале другое. И еще. У паскаля есть один недостаток - его непереносимость кода на базе ТПУ файлов (я не затрагиваю тему CLX Delphi & Kylix). Хотя за счет них он считается самым быстрым компилятором. А си считается одним из самых медленных. Хотя Вижл Си че то да пытается там оптимизировать для ускорения этого процесса. Всякие хэширования и се такое. Но речь не о том. Суть Вот в чем. Дают вам задание: если его удобней и быстрей сделать на паскале то делайте, если на Си, то делайте на Си. А геморрой себе на Жопу искать помоему глупо. Ну нахрена под винду драйвер писать на делфе, когда на Сях будет куда оптимальней. С др. стороны работа с БД из Делфи куда лучше чем из Билдера или Вижела. Тут все зависит от поставленной задачи и количества оплаты за труд :)
554
13 февраля 2003 года
Zhilin Mike
159 / / 11.02.2003
Кстати, не все так просто. Писать дрова на Си конечно легче. Все просто для этого языка создана приличная база. Паскаль поэтому и юзают из-за простоты основы в целях обучению алгоритмизации. Но я не помню чтобы на Всероссийских а то и на Международных олимпиадах люди просто с радостью выбирали Си вместо Паса. Пытались там ввести и программирование на Linux. Но никто особо после этого не стал больше писать на Си вместо Паса. И здесь нельзя говорить о существующих базах разработки программ. Дельфи создавался для баз данных. Это действительно его особенность. И не больше. Visual создавался для программирования под Виндой, и получил хорошие комментарий от многих разработчиках. А про развитии Паскаля забыли... Как то не очень все получилось гладко. И тогда у меня еще один вопрос. Кто-нибудь думал писать задачи динамического типа решения(динамическое программирование)на Си. Я пытался, но код раза три полностью переписывал. Потом конечно пошло, но затем я никогда не писал задачи на Си. Хотя скоро придется. =)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог