Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Первые впечатления от Mandriva 2008

256
17 октября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Добрый день всем! Вот набросал для сообщества любителей Линукса небольшой миним-обзор, посвящённый недавно вышедшему дистрибутиву Mandriva 2008.

Первые впечатления от Mandriva 2008

Жду комментариев здесь или у себя в блоге.
245
17 октября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
если судить по описанию, то действительно в общем то все изменения прошли за счет kde 3.5.7 ;) я фряху вот, месяца 2 назад, научился худо-бедно обновлять, так практически тот же самый kde.
не собираюсь холивар поднимать, но 2007 мандрива мне не понравилась - такое ощущение, что просто поспешили на висту ответить. одного бага, при котором с винта периодически слетала вся инфа хватило, что бы я перешел на другую ос. хотя до этого, года 2 просидел на mandrake 10.0 и не жаловался. надеюсь, в новой мандриве баги поприкрыли.
1.8K
17 октября 2007 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Не пробовал, но, судя по статье - недурная система. Возможно даже лучший юзер-френдли дистрибутив. Хотя я склонен считать, что Linux - это всё-таки не решение из коробки, а система, максимально ориентированная на индивидуальную настойку и вкусы пользователя. Модульность - её главное преимущество.
256
18 октября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: igor_nf
Не пробовал, но, судя по статье - недурная система. Возможно даже лучший юзер-френдли дистрибутив. Хотя я склонен считать, что Linux - это всё-таки не решение из коробки, а система, максимально ориентированная на индивидуальную настойку и вкусы пользователя. Модульность - её главное преимущество.



Последние дистрибутивы очень даже коробочные. По-крайней мере выпускаются в коробках :)

Не забываем, что есть ещё Убунту, чуть ли не самый популярный в России. Да и вообще всё юзер-френдли - это Гном или КДЕ.

256
18 октября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: ~ArchimeD~
не собираюсь холивар поднимать, но 2007 мандрива мне не понравилась - такое ощущение, что просто поспешили на висту ответить. одного бага, при котором с винта периодически слетала вся инфа хватило, что бы я перешел на другую ос. хотя до этого, года 2 просидел на mandrake 10.0 и не жаловался. надеюсь, в новой мандриве баги поприкрыли.



Что случилось, расскажи. Что за баг? Мож банально кривые ручки? )) Сам кстати сижу с 9.2, потом 10.1, 2006, 2007, spring, 2008) да считай ветеран ))

245
18 октября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: foxweb
Что случилось, расскажи. Что за баг? Мож банально кривые ручки? )) Сам кстати сижу с 9.2, потом 10.1, 2006, 2007, spring, 2008) да считай ветеран ))



очень даже может быть, что и кривые руки )))
дело было так:

на одном винте имел все разделы, потом уже подключил другой винт. ну вот на этот новоподключенный винт стал сливать выкачиваемую с инета инфу. два раза эта инфа в процессе записи слетала - просто вся фс летела.

кстати в старой 10.0 был другой пренеприятнейший баг. При частом копировании на жискету, время от времении система намертво вешалась. Сохранился он в 2007 или нет, не знаю - не успел проверить )

256
18 октября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: ~ArchimeD~
на одном винте имел все разделы, потом уже подключил другой винт. ну вот на этот новоподключенный винт стал сливать выкачиваемую с инета инфу. два раза эта инфа в процессе записи слетала - просто вся фс летела.

кстати в старой 10.0 был другой пренеприятнейший баг. При частом копировании на жискету, время от времении система намертво вешалась. Сохранился он в 2007 или нет, не знаю - не успел проверить )



хм, а какая файловая система? ни разу такого не припомню, не похоже на программный баг. монтировать крепко, чтоп не отваливалось когда ни попадя, тоже надо уметь :)

хихи, а кто-то разве дискетами щас пользуется? анахронизм, я давно уже похоронил их, лет пять назад, когда флэшки появились...

4.7K
19 октября 2007 года
bobik02
140 / / 11.09.2007
Цитата:

Не забываем, что есть ещё Убунту, чуть ли не самый популярный в России



извините что влезаю своим флеймом в серьезный разговор, но вот не пойму чем этот убунту такой хорош ?! (вот прислали они мне свои диски по почте, поюзал я пару дней эту ось и не ввосторге от этой оси совсем :mad: )

эх... мне год назад понравилась Мандрива 2006я ... (завтра скачаю 2008ю мандриву посмотрим что за вещь :) )
а вообще я уважаю ASP Linux 11.2 (Ladoga) И FC7

245
19 октября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: foxweb
хм, а какая файловая система? ни разу такого не припомню, не похоже на программный баг. монтировать крепко, чтоп не отваливалось когда ни попадя, тоже надо уметь :)



ext3. А монтировать куда уж крепче :) ... инфа слетала именно в процессе записи. так ща уже не припомню, но кажись часть файлов исчезала, все оставшиеся файлы становились нулевого размера, и при обращении к винту возникали ошибки чтения.

Цитата: foxweb
хихи, а кто-то разве дискетами щас пользуется? анахронизм, я давно уже похоронил их, лет пять назад, когда флэшки появились...



приходится. я написанием ос балуюсь, а она, как самый простой вариант, с дискеты грузится

[QUOTE=bobik02]извините что влезаю своим флеймом в серьезный разговор, но вот не пойму чем этот убунту такой хорош ?! (вот прислали они мне свои диски по почте, поюзал я пару дней эту ось и не ввосторге от этой оси совсем )[/QUOTE]
может кубунту больше бы понравился?

4.7K
19 октября 2007 года
bobik02
140 / / 11.09.2007
Цитата: ~ArchimeD~
может кубунту больше бы понравился?


не люблю я KDE и Qt :D

262
19 октября 2007 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Господа, попорошу не разводить флейм. Или закрою тему.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог