Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Как вы читаете книги ?

276
23 октября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Вот решил я изучить детальнее Java. Купил книгу в двох частях. Есть интересующие меня вопроси относительно аплетов, биндинга, рефлексии и т.п.
Как большинство книг в начале описывается типы данных, основные язиковые конструкции и принцыпы организации обектов и классов.
Читать ето все не очень интересно так как много из етого мне хорошо извесно, но на 300 страницах основ попадаются интересные детали которые оч даже полезны. (Например возможность округление промежуточных данных при роботе с вещественными типами до 64 бит для поддержки совместимости, а не до 80 бит как в многих процессорах).
Тат как я сейчас пишу на РНР, а книгу читаю для развития, новая информация не закрепляется практикой и скоро забывается. Недавно начал конспектировать встретившиеся мне по ходу книги тонкости на бумажке.

Интересует читаете ли вы книгу полностю в поисках тонкостей языка, или же читаете только интересующие вас главы, а также что делать для хорошого закрепления прочитаного в памяти ?
263
23 октября 2007 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Я делаю примерно тоже самое, что и ты. Создаю документ на компе, либо просто беру бумагу с ручкой, и начинаю "просматривать" книгу. Все тонкости записываю, отрабатываю на примерах и т.д..
251
23 октября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Если читаю, то обычно стараюсь не пропустить ни одного слова и его смысла, так сказать "жадный" режим чтения :). Иногда перечитываю книги просто так, когда позволяет время. Без конспектов не обойтись, если это что-то новое.
После того, как прочитал, то (например, когда еду куда-то) думаю об этом, - о прочитанном.
15K
23 октября 2007 года
gruz0
71 / / 23.11.2006
Цитата: SkyM@n
Если читаю, то обычно стараюсь не пропустить ни одного слова и его смысла, так сказать "жадный" режим чтения :). Иногда перечитываю книги просто так, когда позволяет время. Без конспектов не обойтись, если это что-то новое.
После того, как прочитал, то (например, когда еду куда-то) думаю об этом, - о прочитанном.


Я тоже использую "жадный" режим чтения :) Вчитываюсь в каждое слово, пытаюсь сравнивать предложенные варианты использования возможностей языка с другими, мною изученных.

Если книга "однодневка", то просто перечитываю и убираю до лучших времен.

Конспекты не веду, а просто ставлю закладки в виде листочков на страницы и сверху бумажки пишу основные моменты на странице.

Очень удобно, советую!

276
23 октября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Да а еще по поводу примеров кода.
Смотрю примеры только когда не понимаю как описаное в тексте кушать. За исключением одной книги по С++. Там все примеры просмотрел. Но опять же не делал проектов на етом языке и всю кучу етих тонкостей почти не помню и что самое страшное не умею использовать.
Я вот о чем больше всего беспокоюсь. Можно ли сначала изучить язык, а потом его использовать на всю мощность или ето не реально и придется учится пользоваться его особенностями в процесе розроботки нескольких проектов ?
1.8K
23 октября 2007 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: Rebbit
... всю кучу етих тонкостей почти не помню и что самое страшное не умею использовать.
Я вот о чем больше всего беспокоюсь. Можно ли сначала изучить язык, а потом его использовать на всю мощность или ето не реально и придется учится пользоваться его особенностями в процесе розроботки нескольких проектов ?



Думаю, правильный подход такой: сразу вместе с изучением языка нужно не просто много читать кода, но ещё и писать много кода, основываясь на прочитанном материале. Так нарабатывается опыт. А вообще, лично для меня сложность любого языка представляется неочевидной по сравнению со сложностью математики и теории алгоритмов( Кнут, Дейкстра и пр. ). А ведь это самое главное.

337
24 октября 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: igor_nf
Думаю, правильный подход такой: сразу вместе с изучением языка нужно не просто много читать кода, но ещё и писать много кода, основываясь на прочитанном материале. Так нарабатывается опыт.


Полностью согласен. Я когда читаю разбираюсь как работают примеры и обязательно пишу тестовые примеры с использованием этой же функциональности. Во-первых это позволяет лучше понять где что работает, а где - нет. Во-вторых, нарабатывается "клавиатурная память". Обязательно все ввожу с клавиатуры без всяких copy-paste. Времени уходит больше, но и в голове откладывается лучше.

8.9K
24 октября 2007 года
Kulti
77 / / 29.07.2006
Если встречаю интересную особенность или просто удачное использование какой-то части языка, то всегда думаю где бы я это мог применить раньше и как в будущеем это использовать, так проще и интереснее запоминать. И разумеется очень важен интерес к теме - на положительной волне мозг все делает лучше. Сорцы набиваю редко, обычно когда хочу что-то в нем изменить и проверить вновь рожденную теорию.

Насчет мат аппарата полностью согласен с igor_nf.
63
24 октября 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ну тут надо различать знание языка (который действительно в широкоиспользуемых современных языках прост и интуитивен), и знание платформы (собственно, что и требуется работодателям от соискателя и что нужно для создания реальных приложений).
Язык можно выучить без проблем быстро, прочитав хорошую книгу. Знание плаформы же (и соответственно, паттернов для разработки под нее) можно и нужно углублять на практике ..очень долго, скажем так :)
276
30 октября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Всем спасибо за участие в теме. Коечто из сказаного взял на вооружение. :)
241
14 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Rebbit
Да а еще по поводу примеров кода.
Смотрю примеры только когда не понимаю как описаное в тексте кушать.

Природа дала людям разные организмы. Я стараюсь смотреть примеры всегда хотя бы в книге, иногда - переношу в реальный работающий код, если тема новая, или если этот код мне понадобится по делу. Однажды из-за этого сначала переписал код на C#, а потом ручками транслировал в VB. Кстати, не так уж это и просто оказалось, хотя и не так сложно.

Цитата: Rebbit
За исключением одной книги по С++. Там все примеры просмотрел. Но опять же не делал проектов на етом языке и всю кучу етих тонкостей почти не помню и что самое страшное не умею использовать.

Если оно не надо, то это не страшно. :) Я, например, ни разу не расстраивался из-за незнания мною С++.

Цитата: Rebbit
Я вот о чем больше всего беспокоюсь. Можно ли сначала изучить язык, а потом его использовать на всю мощность или ето не реально и придется учится пользоваться его особенностями в процесе розроботки нескольких проектов ?

Выучить-то язык можно быстро, я, например, VB.NET осилил с нуля за пару месяцев на уровне, достаточном, чтобы разобраться в любом исходнике из нишей фирмы, но, например, я до сих пор не знаю, как сделать некоторые вещи красиво. Это выходит за рамки языка. Собственно, вся сложность проектов как раз в том, что они всегда выходят за рамки языка.

276
14 ноября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Sanila_san
Если оно не надо, то это не страшно. :) Я, например, ни разу не расстраивался из-за незнания мною С++.


А я вот в последние время как раз етим розстраиваюсь, чтото мне стало множественного наследования не хватать. Я с ним никогда не роботал, но вот щас на РНР так бы пригодился. Кроме того привлекает тот факт что там меня ограничевает не язык а мое незнание языка. Етот же факт меня и угнетает :).

Цитата: Sanila_san
Выучить-то язык можно быстро, я, например, VB.NET осилил с нуля за пару месяцев на уровне, достаточном, чтобы разобраться в любом исходнике из нишей фирмы, но, например, я до сих пор не знаю, как сделать некоторые вещи красиво. Это выходит за рамки языка. Собственно, вся сложность проектов как раз в том, что они всегда выходят за рамки языка.



Ну вот тут не согласен. Конечно если красиво делать не умееш (ето ни в коем случае не про вас, а просто впринцыпе) то знай хоть все наизусть а использовать знания не выйдет, а вот зная особенности языка и платформы, мысли о том как сделать красиво лезут в голову намного лутше.

241
15 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Rebbit
А я вот в последние время как раз етим розстраиваюсь, чтото мне стало множественного наследования не хватать. Я с ним никогда не роботал, но вот щас на РНР так бы пригодился. Кроме того привлекает тот факт что там меня ограничевает не язык а мое незнание языка. Етот же факт меня и угнетает :).

Ну, множественного наследования много где нет, и во многих местах это прекрасно обходится другими путями, пусть и не так очевидно.

Цитата: Rebbit
Ну вот тут не согласен. Конечно если красиво делать не умееш (ето ни в коем случае не про вас, а просто впринцыпе) то знай хоть все наизусть а использовать знания не выйдет, а вот зная особенности языка и платформы, мысли о том как сделать красиво лезут в голову намного лутше.

Делать красиво - не совсем хорошее выражение для того, что я имел в виду. Например, ту же загрузку данных из Экселя в таблицу БД можно сделать как минимум тремя способами, и никакое знание языка не поможет сделать это наиболее оптимально - надо знать ещё и то, насколько то или иное решение применимо в данной ситуации. Помнится, я делал загрузку двух таблиц по 20 столбцов выховом хранимой процедуры в цикле. Нет, не потому, что я не мог написать динамический запрос. Просто для разовой операции это решение самое простое в отладке.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог