Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Установка FreeBSD в сжатые сроки

284
24 октября 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Здравствуйте!

Реально ли настроить FreeBSD 6.2 за пол-месяца на старой домашней машине пользователю среднего уровня (Windows 98 SE, процессор Celeron 333, HDD 4Гб, ОЗУ 160Мб, USB-контроллер, звук SB Pro16, сетевая карта), если заниматься этим 1 час в день максимум?

Просто нужно настроить доступ в интернет (ADSL) + возможность чтения/записи на FAT-разделы USB-флэш в ограниченные сроки (чтобы читать/записывать информацию с ПК с установленным Windows, который на работе) и нет возможности уделять этому слишком много времени (работа...), но хочется увидеть и поработать с этой ОС.

Сейчас стоит Win98SE, все устраивает, но установить FreeBSD 6.2 в качестве второй ОС наверное нереально, а форматировать винчестер и оставаться надолго без ПК нежелательно...
245
24 октября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Попробую ответить в силу своих возможностей.

1) комп слабоват, фряха сама по себе пойдет, но с граф оболочками туговато будет...
2) каким-то образом фряху с вендой на одну машину ставят, но как - не возьмусь ответить.
3) я во фряхе разбирался как раз гдето полмесяца, только до этого имел опыт общения с линуксом.
4) работу с флешкой организовать - не проблема
 
Код:
# mount_msdosfs /dev/da0s1 /mnt/flash

5) с adsl могут возникнуть проблемы - в зависимости от модема. если у тебя usb модем, то тебе на http://eciadsl.flashtux.org/index.php. Там есть альфа-версия драйвера и файлы синхронизации для многих модемов. По крайней мере свой XaVi X7005Q 2 USB я настроил - не жалуюсь. Если возникнут трудности, шуми в личку или в асю, чем сможу, тем поможу.
6) есть ещё куча всяких мелких обломов, решения которых надо искать порой по всему инету. наименее неприятные, и сразу бросающиеся в глаза - su не пускает, и простой юзверь не может монтировать фс. Первое найдешь у меня в жж, второе - на страничке у squirL'а.
502
24 октября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[LEFT]Если есть конешно опыт, то настроить можно намного быстрее чем за полмесяца. 4 Гб HDD-вот это проблема. Х Сервер удасться запустить, но я бы тебе посоветовал ставить в качестве графической среды не Gnome и не KDE, а Xfce-легковесный графический менэджер, правда со своими прибамбахами, я его ставил, мне не очень понравился....но с такой тачкой у тебя нет выбора. Ну и выбор всевозможного спектра графических приложений в твоём случае будет ограничен :)
Почитай handbook, там описана установка Xfce и всё такое ->
ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/doc/ru/books/handbook
Установка FreeBSD вместе с мастдаем описана тут ->
http://proklondike.com/file/Xnix/Eben_Timen_-_FreeBSD_Administrirovanie(RUS).rar
[/LEFT]
274
24 октября 2007 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
4 Гб очень мало. как-то у меня фря стояла на 4Гб(только фря), так даже графикки небыло никакой... и от 4 Гб осталось метров 90
355
25 октября 2007 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
4Гб для 6-ой фряхи мало. может 5-ая ещё более-менее нормально поместиться, но 6-ая вряд ли (разве что если урезать очень сильно)
рядом с 98 поставить без проблем. сначала чем-то типа партишн меджика откуси кусок в неразмеченую область и ставь в неё -- проблем не будет (если сам не напортачишь)
тачка вполне норм, иксы пойдут, но ни гном, не кеды, ни даже XFCE я бы не рекомендовал. поставь что-то типа fluxbox или icewm (мне icewm понравился очень)
чтение на FAT - без проблем, в нете тонны инфы
из советов -- сразу пересобери ядро, выкинув всё лишнее и ненужно. на такой машинке процесс пересборки будет долговат, но есть ради чего -- работать и грузиться будет быстрее.
245
25 октября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
[QUOTE=<SCORP>;216800]4Гб для 6-ой фряхи мало. может 5-ая ещё более-менее нормально поместиться, но 6-ая вряд ли (разве что если урезать очень сильно)
рядом с 98 поставить без проблем. сначала чем-то типа партишн меджика откуси кусок в неразмеченую область и ставь в неё -- проблем не будет (если сам не напортачишь)
тачка вполне норм, иксы пойдут, но ни гном, не кеды, ни даже XFCE я бы не рекомендовал. поставь что-то типа fluxbox или icewm (мне icewm понравился очень)
чтение на FAT - без проблем, в нете тонны инфы
из советов -- сразу пересобери ядро, выкинув всё лишнее и ненужно. на такой машинке процесс пересборки будет долговат, но есть ради чего -- работать и грузиться будет быстрее.[/QUOTE]

4 гб действительно маловато. и для сборки ядра этого места будет недостоточно. а начинающему среднего уровня, если до этого unix-сиситем не видел, ядро пересобирать не рекомендую - времени для разбирательства займет очччень много.
284
25 октября 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Спасибо за ценные советы. ADSL идет конечно же по Ethernet, насчет проблем с УСБ-модемами в курсе.
Место действительно не более 4 Гб. Поэтому если это так критично (а хочется, конечно же, работать с граф. интерфейсом), то наверное смысла ставить FreeBSD нет...
2
25 октября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
впихнуть в 4 Гб 6-ку можно вполне. минимальная дистрибуция, в качестве GUI - Xfce, blackbox или Windowmaker. сырцы системы и порты не ставить (хотя порты можно и поставить), по ставить по pkg_add -r.
если нужно научится работать с UNIX системами - рекомендую использовать Minix. полноценный UNIX, а занимает метров 70
32K
02 ноября 2007 года
Logo
7 / / 02.11.2007
Я конечно может чего-то не знаю или не видел, но вот ~ArchimeD~ утверждает что он видел ядро фри весом 4 гига. Если честно то мне становитсо страшно. И ещё если есть проблемы в производительности машины, юзай консоль хочешь графику настраивай framebufer (полный отказ от Х-сервера), если поковырятся в сети можно найти замечательную вещь аля сплеш - вот вам и кде + 50% ресерсов.
245
02 ноября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Logo
но вот ~ArchimeD~ утверждает что он видел ядро фри весом 4 гига



руки чешутся минус за такое вклепать. читай, что я тебе в личку отписал.

284
19 декабря 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Скажите, нужно ли переписывать какие-либо параметры машины перед установкой FreeBSD, пока на ней стоит Windows?
Переписал все, кроме раздела "Системные устройства" Диспетчера устройств.
2
19 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
вы читали FreeBSD handbook? только честно?
284
19 декабря 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
читаю. Про устройства типа сетевая карта, жесткий диск, IDE-контроллеры, модем сказано, что нужно записать IRQ, порт ввода-вывода.
Про CMOS и часы, встроенный динамик, контроллер прямого доступа к памяти - ничего.
Вот и думаю, до какого уровня FreeBSD может расставлять параметры IRQ, порт ввода-вывода.
2
19 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
если ставите 6.Х, а тем более 7 - впринципе ничего вообще не надо записывать. если железо более-менее приличное
284
21 декабря 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Читаю документацию по FreeBSD и не совсем понимаю термин "слайс" - это логический диск или раздел (которых, как известно, два - первичный и расширенный)
2
21 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
слайс - это аналог раздела в терминологии DOS.
284
24 декабря 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
логические диски, если я правильно понимаю, создаются в слайсе утилитой disklabel?
284
24 декабря 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
Такая особенность есть - раньше под XP для хранения временных файлов и файла подкачки один раздел (логический диск с меткой SWAP) выделял - чтобы дефрагментации не бы подвержен. А как с этим обстоит дело во FreeBSD? disklabel решает схожую задачу на tmp?
245
24 декабря 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: michael_is_98
Такая особенность есть - раньше под XP для хранения временных файлов и файла подкачки один раздел (логический диск с меткой SWAP) выделял - чтобы дефрагментации не бы подвержен. А как с этим обстоит дело во FreeBSD? disklabel решает схожую задачу на tmp?



для всякой фигни есть разделы /tmp и /var. а под своп отдельный раздел выделяется. посмотри хэндбук повнимательнее - там есть советы, как лучше разбивать диск.

284
24 декабря 2007 года
michael_is_98
587 / / 25.02.2005
хэндбук читал, просто не понял, что под свэп получается - отдельный раздел, который не нужно дефрагментировать или файл, помещенный на слайс.
245
24 декабря 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: michael_is_98
хэндбук читал, просто не понял, что под свэп получается - отдельный раздел, который не нужно дефрагментировать или файл, помещенный на слайс.



в принципе возможно и то и другое, но лучше - отдельный раздел. вместо фс на нем выставляется swap и всего делов.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог