Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Сервак на Pentium 200, в натури, блин...

1.8K
25 октября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Уважаемые господа программисты.

Наткнулся сегодня на старый-старый комп – Pentium 200 х 64Mb.
Очень нравилась мне в своё время эта машинка, под Win95 всё летало. Главное достоинство – неубиваемая, проц деревянный, работает без вентилятора. Прошел проверку на использование без радиатора, почернел, но не дал ни одного сбоя… слышно только винчестер… И винчестер есть на 8 гигов.
Собрался вынести на свалку, а рука дрожит… Может поставить старенькие Линукс+Апач+… на него, и положить сайтик со статическим контентом. Выдавать html много ума не надо. Справится поди… Это я не для себя, хочу сына привлечь…
Что думаете?

Если реально, может подскажете, какую сборку Линукса следует поставить?

Или всё же на свалку?
251
25 октября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Ннда, без радиатора и кулера это жесть.....
и под сервак надо много-много оперативы.
Разве что на тот сайт буит заходить пару человек в день..

ЗЫ. Только при чем тут веб-программирование. Железо-самый раз.
15K
25 октября 2007 года
gruz0
71 / / 23.11.2006
Под сервак на линупсе с апачем не надо много озу. 64 хватит за горло.
Единственное, что скорость отдачи контента будет желать лучшего...

Хотя, я бы советовал ставить фрибзд :) Уж если *баться, то сразу с фряхой)))
33K
25 октября 2007 года
ShizzzoiD
3 / / 24.10.2007
Цитата: gruz0
Под сервак на линупсе с апачем не надо много озу. 64 хватит за горло.
Единственное, что скорость отдачи контента будет желать лучшего...

Хотя, я бы советовал ставить фрибзд :) Уж если *баться, то сразу с фряхой)))



:D
ну да, что-нибудь из БСД.
зы. интересный способ привлечь сына в мир ИТ... напару с отцом ставить фряху и апач ;)

12
25 октября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Однозначно фряху ставить. Точно не помню какую из веток, но народ умудрялся заводить её на 4МБ ОЗУ на старом престаром железе.
15
25 октября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Только тогда это будет не апач, а nginx или lighthttpd, ибо апач быстро в свап уйдёт.
245
25 октября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
ТОЛЬКО НЕ НА СВАЛКУ!!! побойся бога!!!:D

лучше поставь радиатор и вентилятор обратно и разгони проц - уже лучше будет.

если будешь ставить фряху:
8 гб вполне хватит для нормальной установки.
не поленись залезть в /etc/rc.d.conf и /usr/local/etc/rc.d и повыкидывать все ненужные сервисы.
и тут как раз та ситуация, когда ядро надо будет пересобрать, и повыкидывать оттуда все лишнее.
насчет выбора сервера - не знаю, но склоняюсь к мнению shaelf.

З.Ы. тема фряхи и старого железа уже поднималась в разделе ОС.

З.З.Ы. дома имею какой-то старый комп, проц там 300 с чем-то, и было 64 мб. памяти. После разгона до 500 и добавления ещё 128 мб. вполне жизнеспособно запускается mandrake linux 10.0 с кедами (фряху туда ставить не пробовал)
1.8K
17 ноября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
Всем большое спасибо, извините, что пропал, очень занят был..

Мне тут знакомый рекомендует прилепить к этому компу флэшку на пару гигов, сделать загрузку из флэши (вообще без винта) и поставить на него линукс вот эту сборку. Вроде нормальный вариант... Эта сборка работает с 8Мб оперативки с графической оболочкой, а если её отрубить, то летать должно...:)

Цитата:
лучше поставь радиатор и вентилятор обратно и разгони проц - уже лучше будет.


Мне этот комп нравится именно за полную тишину при работе, у меня и блок питания егошный без вентилятора работает, радиаторы малость добавил и... тишина...:)


Цитата:
Только тогда это будет не апач, а nginx или lighthttpd, ибо апач быстро в свап уйдёт.



Цитата:
не поленись залезть в /etc/rc.d.conf и /usr/local/etc/rc.d и повыкидывать все ненужные сервисы.
и тут как раз та ситуация, когда ядро надо будет пересобрать, и повыкидывать оттуда все лишнее.
насчет выбора сервера - не знаю, но склоняюсь к мнению shaelf.



А что, самые ранние версии Апача не будут работать? Тогда ведь как раз такие компы были, и всё прекрасно работало. Если на этом компе будет статика, то на безопасность можно вообще смотреть сквозь пальцы... Если что, развернул архив по новой, делов то...

Я бы не стал париться с этим компьютером, просто есть много статического контента для индексации, для ботов... И скриптик я нацарапал, который статический контент время от времени тосует, чтобы не ржавело... Да и вообще, просто, принципиально, умом понимаю, что для выдачи в сеть статических страниц достаточно бинарного файла размером 4кб, что там сложного то? Запрос - ответ в виде контента прочитанного с диска. И зачем много оперативки, если ни базы нет и ни каких интерпритаторов? Что в ней хранить то? Скорость чтения с диска или флэши бешеная... если ещё ПДП в системе настроить Сетевуха способна выдать десяток мегабайт в секунду, это, при размере страниц 15-25кб, минимум 100-200 страниц в секунду. Если у меня столько посетителей на сайте будет, я вообще, обленюсь.... и деньги лопатой буду складывать :D

Нет, на самом деле, где тормоза то? Взять самый простейший сервер, самый-самый старый, я ещё не искал, но наверное такое есть...

Цитата:
Единственное, что скорость отдачи контента будет желать лучшего...



А это ещё почему? Обьясните мне, пожалуйста, что будет пожирать оперативку? Файлы на диске лежат в готовом виде, на что расходуются ресурсы?

1.8K
17 ноября 2007 года
Ghirik
260 / / 15.03.2007
shaelf, сходил по вашей рекомендации на этот сайт - lighthttpd, спасибо, очень интересно...
12
17 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Ghirik

Мне тут знакомый рекомендует прилепить к этому компу флэшку на пару гигов, сделать загрузку из флэши (вообще без винта) и поставить на него линукс вот эту сборку.


Скорость работы по USB интерфейсу будет значительно ниже, чем по IDE. Со всеми вытекающими. Это это не говоря уже о том, что IDE устройство работает в DMA режиме, для USB такого на сколько я знаю нет. Значит USB, так и HDD в PIO режиме даст нагрузку на проц. А он и так не шустрый, как я понимаю.

252
27 ноября 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата: alekciy
Скорость работы по USB интерфейсу будет значительно ниже, чем по IDE. Со всеми вытекающими. Это это не говоря уже о том, что IDE устройство работает в DMA режиме, для USB такого на сколько я знаю нет. Значит USB, так и HDD в PIO режиме даст нагрузку на проц. А он и так не шустрый, как я понимаю.


во первых в USB DMA есть всегда .
во вторых проблема как раз с флеш памятью - низка скорость чтения/записи .
в третьих - скорость работы на флешки примерно такая же как и винт в PIO моде .
ну и можно купить IDE флешвинт ) . втыкаются прям в маму без шлейфов .)

2
27 ноября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
угу. только время жизни флешки поменьше, немножко. и при интенсивном I/O она сдохнет быстрее любого винта. я в аналогичной ситуации взял два SCSI диска с контроллером на базаре, под систему. и 40GB IDE винт. все шустрит :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог