Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Поиск активных хостов

370
26 октября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Не могу придумать алгоритм нахождения активных хостов в сети. Для построения программы использую протокол UDP(broadcast). Должно быть что-то наподобии списка пользователь в локальном чате. Как это можно организовать. Нагуглить ничего не удалось. Из собственных решений только одно при запуске программы отправлять сообщение о коннекте, при выходе - о дисконнекте. Что делать если на удаленной машине произошло аварийное завершение программы? и т.п. Можно конечно отсылать сообщения каждые n-секунд, но мне кажется что это сильно нагрузит сеть. Может кто-либо сталкивался с подобной проблеммой?

P/S/
Фактически, насколько я понимаю должно происходить сканирование портов локальной сети.
502
28 октября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Тебе нужна архитекрута клиент-сервер или просто индивидуальное приложение типа сканера сети? если клиент сервер то я бы использовал стандартные средства RPC.
370
29 октября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: Jail
Тебе нужна архитекрута клиент-сервер или просто индивидуальное приложение типа сканера сети? если клиент сервер то я бы использовал стандартные средства RPC.



Спасибо уже разобрался. RPC - это круто!

502
30 октября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
koval, если хочешь я могу тебе скинуть в качестве примера небольшую програмку чтения удалённого каталога на сервере, правда реализация для Linux, но всё равно :)
370
30 октября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Буду очень благодарен!
502
30 октября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
[LEFT]Вобщем dir.х -файл протокола RPC, необходим дял rpcgen, очень удобная весчЪ! Он создаст файлы клиентской и серверной частей, а так же заголовочный и файл фильтров xdr (dir.h, dir_clnt.c, dir_svc.c,dir_xdr.c)
Затем компилишь клиентскую часть и серверную, каждую вместе с процедурами xdr:
gcc rls.c dir_clnt.c dir_xdr.c -o rls -lnsl
gcc dir_proc.c dir_svc.c dir_xdr.c -o rdir_server -lnsl
В Linux должна быть включена при компиляции поддержка библиотеки libnsl, где определены многие функции RPC :).

[/LEFT]
370
30 октября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
попробую разобраться
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог