Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

База данных MS Access (запрет открытия Access'ом)

2.1K
09 ноября 2007 года
FreeWay
142 / / 03.05.2007
Всем привет!!!!
Столкнулся с такой проблеммой:
У меня есть приложение, которое работает с База данных MS Access, в корне программы лежит сама база данных, как можно защитить (запретить) открытие бызы Access'ом? Юзер может открыть Access'ом базу и редактировать как его душе угодно.

у меня такая мысль - задать пароль на базу, но юсеру пароль вводить руками нельзя, потомучто он также откроет через ацесс - введя пароль. А вот вшить пароль в мою прогу, это подходит. Я думаю так - когда выскакивает логин и пароль к базе ацесс (перед запуском проги) автоматом заполняются данные, так как они под звездочками, юсер их не увидит и соответственно не будет знать пароля доступа к самой базе. Вот вопрос как это автоматическое заполнение реализовать??? Может через вин апи, никогда с ними не работал ((
11
09 ноября 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
базу запарольть и через ADOConnection к ней подключаться
в ADOConnection->ConnectionString есть логин\пароль, которые будут храниться в exe-шнике.
2.1K
09 ноября 2007 года
FreeWay
142 / / 03.05.2007
Цитата: oxotnik333
базу запарольть и через ADOConnection к ней подключаться
в ADOConnection->ConnectionString есть логин\пароль, которые будут храниться в exe-шнике.



у меня через BDE
и переделывать уже нельзя, так как прога сделана и продана (((((

11
09 ноября 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата:
А вот вшить пароль в мою прогу, это подходит


Цитата:
и переделывать уже нельзя


не вяжется друг сдругом... переделывать все равно придется...
нежели ловить всякие окна и автоматом их заполнять, нажимать OK и проч. легче апдейт софта своего произвести

к стати а Аксессе на БД можно свойства поставить, что отображать при открытии (формы там, отчеты и прочую лабуду) там же можно запретить открывать структуру БД. Только это на лохов защита, ломается по Shift+Enter (вроде)... Аксесс к сожалению не стоит, точнее сказать не могу

2.1K
09 ноября 2007 года
FreeWay
142 / / 03.05.2007
Цитата: oxotnik333
не вяжется друг сдругом... переделывать все равно придется...
нежели ловить всякие окна и автоматом их заполнять, нажимать OK и проч. легче апдейт софта своего произвести



ну есть разница - как то вшить пароль. и пеерстраивать структуру проги - у меня там куча таблиц и все на бде, и все связаны, одну поменяю и все менять надо, а там и методв менять, короче пипец ((((((

1
09 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: FreeWay
Всем привет!!!!
Столкнулся с такой проблеммой:
У меня есть приложение, которое работает с База данных MS Access, в корне программы лежит сама база данных, как можно защитить (запретить) открытие бызы Access'ом? Юзер может открыть Access'ом базу и редактировать как его душе угодно.

у меня такая мысль - задать пароль на базу, но юсеру пароль вводить руками нельзя, потомучто он также откроет через ацесс - введя пароль. А вот вшить пароль в мою прогу, это подходит. Я думаю так - когда выскакивает логин и пароль к базе ацесс (перед запуском проги) автоматом заполняются данные, так как они под звездочками, юсер их не увидит и соответственно не будет знать пароля доступа к самой базе. Вот вопрос как это автоматическое заполнение реализовать??? Может через вин апи, никогда с ними не работал ((



Что бы не мучаться с подобными проблемами - надо нормально организовывать приложение.
Кроме того, оставляя в стороне рукожопость подобного решения (типа зашить пароль в программе и т.п.), что мешает оставлять пользователю только ввод имени - а пароль в строку подключения подставлять автоматом?

2.1K
09 ноября 2007 года
FreeWay
142 / / 03.05.2007
Цитата: kot_
Что бы не мучаться с подобными проблемами - надо нормально организовывать приложение.
Кроме того, оставляя в стороне рукожопость подобного решения (типа зашить пароль в программе и т.п.), что мешает оставлять пользователю только ввод имени - а пароль в строку подключения подставлять автоматом?



слишком широкое и многозначащее решение данной проблеммы - "надо нормально организовывать приложение"

11
10 ноября 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
все таки дешевле будет в ADO переписать, тем более там все схоже с BDE, а потом заказчику апдейт сделать...
к стати, на случай если БД разрастется на много юзеров, потом проще к SQL серверу через ADO цепляться
1
10 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: FreeWay
слишком широкое и многозначащее решение данной проблеммы - "надо нормально организовывать приложение"


Ну а что - вы ждете готового решения? Да широкое и многозначное. Почему то если мне необходимо кардинально - я подчеркиваю КАРДИНАЛЬНО изменить работу с базой - то для этого мне необходимо внести изменения в 3-5 местах приложения объемом свыше 100К самописного кода. И это нормально - и возможно даже много. Если вы утверждаете что переход с BDE на ADO - это сложнейший переход - то может в "консерватории надо чтото поменять?"(с)Жванецкий
Каких рекомендаций вы ждете?
Всю работу с базой желательно(необходимо) инкапсулировать в одном классе? Это просто классика.
Что все задачи - которые возможно (в соответствии с внутренней логикой приложения) - надо выносить на сервер?(в данном случае MSAccess)
Что необходимо использовать именно сервер а не десктопную БД? Тем более что выбор в настоящее время - просто не проблема, было бы желание.
Что вы НЕ МОЖЕТЕ ОБЕСПЕЧИТЬ НОРМАЛЬНЫЙ уровень безопасности используя десктопную(файловую) БД?
Вы делаете свой выбор - и ваша задача понять - что если вы выбираете определенный инструмент - вы так или иначе будете сталкиваться с его ограничениями. Безопасность - далеко не самая сильная сторона MSAccess. Это не его задачи и он для этого не предназначен. Да можно обеспечить относительно нормальный секурный уровень - но надо понимать что это требует определенных затрат - причем весьма не маленьких.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог