Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

ASM и ниже

1.8K
12 ноября 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
столкнулся с такой проблеммой,
смотрел одну статью там написано что адресса ,

00000-005FF используются BIOS
00600-07BFF свободно
07C00-07DFF для стартовых программ
..
..
..

1)
а от куда автор знал про это, где полный справочник по этой инфе?
И почему именно эти адресса (диапозон) ... а допустим что должно быть находиться по адресу 00444?

2) В книге написано что AH=9 и INT 21H это функция вывода символа на экран, допустим что она мне не нравится .. и я хочу что-то вроде EAX=1H INT 100H...
не получится ли у меня переопределить? если нет значить должен быть какой-то исчерпывающий справочник по прерываниям ... или я не прав?

и программируя на асме программист всегда должен будет смотреть в книгу по функциям.. что-то не интересно :( (Прошу не принимать во внимание API функции)

3)Предположем что я производитель железа... я хочу прошивать свои коды в карты...
как мне надо это делать?,или скажем так, как производители прошивают в свое железо коды?
3.7K
12 ноября 2007 года
_lobster_
115 / / 10.04.2005
Цитата: Kama
столкнулся с такой проблеммой,
смотрел одну статью там написано что адресса ,

00000-005FF используются BIOS
00600-07BFF свободно
07C00-07DFF для стартовых программ
..
..
..

1)
а от куда автор знал про это, где полный справочник по этой инфе?
И почему именно эти адресса (диапозон) ... а допустим что должно быть находиться по адресу 00444?


В сети есть куча документации, внимаетльнее читай

Цитата:

2) В книге написано что AH=9 и INT 21H это функция вывода символа на экран, допустим что она мне не нравится .. и я хочу что-то вроде EAX=1H INT 100H...
не получится ли у меня переопределить? если нет значить должен быть какой-то исчерпывающий справочник по прерываниям ... или я не прав?


Есть замечательная книжка Владимира Кулакова "Программирование на аппаратном уровне", используй гугль

Цитата:

и программируя на асме программист всегда должен будет смотреть в книгу по функциям.. что-то не интересно :( (Прошу не принимать во внимание API функции)


Язык Ассемблера, а тем более под дос НЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ........

Цитата:

3)Предположем что я производитель железа... я хочу прошивать свои коды в карты...
как мне надо это делать?,или скажем так, как производители прошивают в свое железо коды?


Через так называемые порты (in,out), для каждой железки они практически одинаковы, но вот управлюящие команды разные, делается все это из-за денег.

1.6K
12 ноября 2007 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
Справочник по прерываням самый полный здесь
Твоё "хотение" эквивалентно тому, что мол хочу для открытия файла вместо CreateFile использовать GetLargestConsoleWindowSize
Скажу больше, при программировании на Ц программист должен смотреть в ещё большую книгу по функциям чем по командам процесора)
1.8K
13 ноября 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
Цитата: Vov4ick
Скажу больше, при программировании на Ц программист должен смотреть в ещё большую книгу по функциям чем по командам процесора)


ну по крайней мере если мне понадобится функция на С/С++ и если я не могу найти функцию которая мне нужна в библиотеках я ее сам смогу определить(написать)... а вопрос вдругом можно ли переопределить функции на АСМЕ..

Цитата: Vov4ick

Твоё "хотение" эквивалентно тому, что мол хочу для открытия файла вместо CreateFile использовать GetLargestConsoleWindowSize



значить нельзя как я понимаю

Цитата: _lobster_

Есть замечательная книжка Владимира Кулакова "Программирование на аппаратном уровне", используй гугль


спасибо за совет.

Цитата: _lobster_

Язык Ассемблера, а тем более под дос НЕ ДЛЯ ЛЕНИВЫХ........


А человек не машина ведь чтоб помнить эти функции... да и потом, с выходом новой техники выдут новые функции... их запоминать как-то не в тему... а интернет не всегда есть...

3.7K
21 ноября 2007 года
_lobster_
115 / / 10.04.2005
Цитата: Kama

А человек не машина ведь чтоб помнить эти функции... да и потом, с выходом новой техники выдут новые функции... их запоминать как-то не в тему... а интернет не всегда есть...


Поэтому создали языки высокого уровня....

314
03 декабря 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Цитата: Kama


2) В книге написано что AH=9 и INT 21H это функция вывода символа на экран, допустим что она мне не нравится .. и я хочу что-то вроде EAX=1H INT 100H...
не получится ли у меня переопределить?



Конечно получится!
Пишем свою реализацию, пихаем её в память и рехтуем таблицу векторов прерываний.... И будет счастье! (Ну сначала, конечно будут зависоны, потом глюки, а вот в конце буде огромное, всепоглощающее, вселенское, счастье!)

1.8K
04 декабря 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
Когда до меня дойдет это я обязательно сделаю...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог