Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кризис коденета или Атака чайников

256
13 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Вот что хочу сказать, дорогие мои и уважаемые форумчане. Пишу с работы, поэтому буду краток, да и рассусоливать особо нечего.

Посмотрите, что творится на форуме. Я пока про "свой" раздел - Веб-программирование. Такого количества, простите, дебилизма на единицу экранной площади я что-то не припомню... Не пойму, то ли я такой сноб стал, такой весь из себя профессионал нереально крутой, то ли реально новое поколение подоспевает, как на дрожжах растёт количество людей, у которых комп и даже инет с рождения...

Все хотят кнопку с надписью "Сделать мне круто!" совершенно не вникая в сущность вопросов ("сущность вопросов? что это за хрень такая? не грузите мой моск, сделайте мне круто!")

Эти дебилы малолетние думают, что форум - это место, где всё сделают за них, где они - вип-клиенты, а мы им должны из кожи вон лезть, тратить своё/рабочее время, чтоб решить все их проблемы/утереть сопли/помочь сделать уроки.

Совсем не видно людей среднего уровня и профессионалов, оно и понятно - профессионалы вполне способны разобраться во всём самостоятельно...

Вчера бедного Dolonet'a так задолбал этот Denis121 - нет бы объяснить по человечески, что и как ему надо - помогли бы по-человечески, так он мало того, что сам нихера не знает, и знать не хочет, да ещё и обвиняет его в непрофессионализме ну и прочие нехорошие вещи. И самое пугающее, что таких примеров становится всё больше и больше. Половина постов закрываются модераторами, а половина напрашиваются на закрытие.

Вот лишь некоторые примеры:

http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43208
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43196
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43163
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43160
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43153
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43117
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43041
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=11339
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=42835

Кто что думает?
Как с этим бороться?
Страницы:
1.9K
13 ноября 2007 года
InterWen
331 / / 16.09.2006
[COLOR="Gray"]Тема раскрыта, +1
За тактичность зачет, но пирожок не дам, "краткость" подкачала, я вместил бы в одно предложение, правда очень и очень грубое :) [/COLOR]


Как с этим бороться?
Не совсем понял, что необходимо более - быстрое избавление от существующих "вип-клиентов" или привлечене новых "людей среднего уровня и профессионалов"?

Впрочем, и то и другое - реальная проблема.
Даже выкуривать старых не так просто, как могло показаться. На примере того же Denis121, было и РТФМ и менее лояльное посылание полистать книжечки... видимо не помогло.
Многие, такие как он, идут на форум по своеобразной, не всегда корректно поставленной, "наводке", т.е. они заблаговременно настроенны на то, что тут им к каждой не в меру тупой теме дадут ответ на блюдечке. Это не есть гут. Челы, которые, при другом раскладе, возможно, смогли бы нормально общаться, задавать только стоящие вопросы, превращаются в почемучек.

[COLOR="gray"](так а что делать? вопрос для длительных размышлений.)[/COLOR]
2
13 ноября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
забей. тут уже не раз были скандалы на тему "отвечать ли на идиотские вопросы". раздел "Студентам" - появился именно в результате такого скандала.
Бороться тут можно только единой политикой модерирования - отсылать халявщиков в гугл (или даже по нужным ссылкам), закрывать темы, особенных неадекватов - банить. я делаю так.
256
13 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Просто интересно, откуда уши растут. В чём прчиина явления? Раньше ведь люди и добрее и умнее были...

Раньше и трава зеленее была ;)
308
13 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: foxweb
Раньше ведь люди и добрее и умнее были...

Много маловозрастных пользователей в состоянии выпросить у родителей 300 рублей на интернет. Вот и всё.

251
13 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: foxweb
Раньше и трава зеленее была ;)


Ага, а теперь она вся выкуривается этими малолетками..

256
13 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: Комаджу
Много маловозрастных пользователей в состоянии выпросить у родителей 300 рублей на интернет. Вот и всё.



Вспомнить бы мои 16-17 лет... Тогда о том, чтобы просить денег на инет я и не мечтал. Занимался вебом "на коленке", локально. Из всех книг - только "Освой CGI-программирование за 24 часа" (кстати, дельная книжица). Из софта - левый диск с перловыми редакторами и прочим софтом - у меня даже апача и самого перла не было! Знания по крупицам добывались в поте лица... Накопил сам на модем, сходил подключился, платил сам всегда. Да и платил то по 50-100 рублей на несколько часов диалапа. Через пару месяцев уже опубликовал свой и ныне живущий сайт :) А через год уже стал руководителем и ведущим разработчиком крупного портала. В 18 лет.

Эх времена были...

245
13 ноября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: foxweb
Вспомнить бы мои 16-17 лет... Тогда о том, чтобы просить денег на инет я и не мечтал. Занимался вебом "на коленке", локально. Из всех книг - только "Освой CGI-программирование за 24 часа" (кстати, дельная книжица). Из софта - левый диск с перловыми редакторами и прочим софтом - у меня даже апача и самого перла не было! Знания по крупицам добывались в поте лица... Накопил сам на модем, сходил подключился, платил сам всегда. Да и платил то по 50-100 рублей на несколько часов диалапа. Через пару месяцев уже опубликовал свой и ныне живущий сайт :) А через год уже стал руководителем и ведущим разработчиком крупного портала. В 18 лет.

Эх времена были...



Ну ты мужиг! респект тебе!:D

Насчет чайников - некоторые не просто чайники, а, пардон, ламеры - взять того же чела, который на долонета батон крошил. Но наплыв таких людей, думаю, неизбежен, ибо любителей мановением чужой руки делать "кульные" вещи очень много. (хм, а не слишком ли самоуверенно я заговорил? сам то в принципе ещё чайник хотя бы в той же фряхе, хоть и сижу в ней уже несколько месяцев :) )

ИМХО, если человек не очень самомнительный и заносчивый, и прислушивается к советам (например, после отправления к гуглю иногда им пользуется), можно относиться к нему более-менее лояльно, потому что по прошествию определенного времени из него может получиться вполне корректный форумчанин.

1
13 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
+1
Такое впечатление что дебилов становится все больше и больше.
3
13 ноября 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Интеллект - величина постоянная, а поголовье населения Земли неуклонно растет. :)
92
14 ноября 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
+1, что-то с этим надо делать...

расстрел - вот выход :)

Foxweb, да, и я когда-то писал программки на паскале, без компутера ) на листочках =) ну а что теперь поделать если так уже никого не устраивает и все могут тупо зайти на форум и тупо написать "А КАГ ЭТА ЗДЕЛАДЬ?" не открывая ни одной книжки??? :))))
13K
14 ноября 2007 года
Alex_soldier
102 / / 29.01.2007
Опыт других форумов показывает, что остается либо смириться, либо создать специальный "загон" (подраздел) для таких тем, вроде "Решите мне задачу".
370
14 ноября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Крупным спецом себя конечно не считаю, но подобные темы ничего кроме улыбки не вызывают
1
14 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Alex_soldier
Опыт других форумов показывает, что остается либо смириться, либо создать специальный "загон" (подраздел) для таких тем, вроде "Решите мне задачу".


ну так есть такой загон. еще и в отдельных темах подзагончики. :) понту с этого. всеравно находится в день 2-3-4 дол%%ба которые зададут вопрос типа а как добавить из листвтю строку в тривью - например

276
14 ноября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Собственно что напрягает уважаемых форумчан (не модеров) ? Пусть спрашивают. Увидел что тема с дубовым вопросом и не смотриш ее больше. Сами ведь начинаем давать уроки для чайников по сети :). Вот люди смотрят на такое и "а ну и себе чтото спрошу". Кто хочет помочь тот етим успешно занимается в "Я начинающий, подскажите пожалуйста, как..." и "Студентам". Кстати там и очень даже нормальные темы попадаются. А то бывает спросят как страничку написать - 2 совета, три упрека, 4 огрызения. Оставили бы без ответа и делов то. Модер потом удалит если сочтет нужным (за что ему огромная благодарность).
256
14 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
да вот да, хочется порой пройти мимо, но как только видишь начинающуюся перепалку - возникает непреодолимое желание вмешаться, защитить товарищей, прогнать ламера ))
241
15 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
На форуме флешеров был такой злой модератор, кажется, его звали Nirth. Отличался он злобным нравом: как только встречал вопрос, уже обсуждённый на форуме, он постил что-то вроде "Используйте поиск" и закрывал тему. Иногда его пост был первым ответом.

Однако, это лишь симптоматическое лекарство, к тому же на вкус крайне неприятное. Я бы предложил его подсластить: при обнаружении повторов сразу же запостить ссэлку наподобие этой, а при обнаружении дебилизма - дать ссылку на FAQ или правила постинга, и заставить переработать вопрос. Потом - по обстоятельствам: либо начать конструктивное обсуждение, либо закрыть тему. Вступать в перепалки, думаю, не стоит. Ламера не надо гнать, его лучше перековать в правильного человека. С одним из десяти такое наверняка получится.
241
15 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: koval
Крупным спецом себя конечно не считаю, но подобные темы ничего кроме улыбки не вызывают

Я тоже не бог весть какой мастер, но... таки ответил. :) В той самой теме.

256
15 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
2 Sanila_san:

Согласен согласен. Так и будем делать, договорились?
241
15 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: foxweb
2 Sanila_san:

Согласен согласен. Так и будем делать, договорились?

OMG, со мной-то чего договариваться? Делать надо. :) Идея начать искать выход из кризиса витала в воздухе, мы уже недели две тому назад с Freeman'ом обсуждали ситуацию по аське. А что до политики модерирования, то меня реально огорчил случай с недавно закрытой темой про дотнет-разработчика в ветке Работа.

63
15 ноября 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
OMG, со мной-то чего договариваться? Делать надо. :) Идея начать искать выход из кризиса витала в воздухе, мы уже недели две тому назад с Freeman'ом обсуждали ситуацию по аське. А что до политики модерирования, то меня реально огорчил случай с недавно закрытой темой про дотнет-разработчика в ветке Работа.


Фриман умел найти правильный подход к халявщикам :) Жаль, он ушел.

241
16 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Zorkus
Фриман умел найти правильный подход к халявщикам :) Жаль, он ушел.

Он не ушёл, он молча почитывает форум и не высказывается по пустякам.

713
16 ноября 2007 года
Ap0k
360 / / 13.03.2006
Цитата: koval
Крупным спецом себя конечно не считаю, но подобные темы ничего кроме улыбки не вызывают


У этой ветки нет модератора..
PPS: Иногда захожу в соседню со ставшей родной ветку, про Microsoft SQL Server на sql.ru, там посмешенее вопросы проскакивают :rolleyes:

257
16 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
просто если у кого-то есть притензии по теме или сообщению надо нажимать на кнопочку с восклицательным знаком "Пожаловаться на это сообщение" и потом писать по какой причине, чтобы обратить внимание модератора - мы же тоже люди и можем что-то упустить, чего-то проглядеть, да и не сутками же нам на форуме сидеть.
коль все так страдают по поводу чайников и т.д. и хотят с этим бороться так начинайте помогать модераторам нажимая заветную кнопочку - это будет поэффективнее разных там "зажигательных" ответов и улыбок втихомолку.
а по поводу того, чтобы быть пожестче(удалять темы, назначать бан и т.д.), так это было, однако не раз потом же упрекали модеров мол неправы и все такое.
251
16 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: kosfiz
просто если у кого-то есть притензии по теме или сообщению надо нажимать на кнопочку с восклицательным знаком "Пожаловаться на это сообщение" и потом писать по какой причине, чтобы обратить внимание модератора


Иногда пришлось юзать эту кнопу, но не был уверен, что эти напоминалки кто-то читает - теперь буду знать. Кстати, всегда интересовало - где и каким образом делается само оповещение - в админке, письмом модератору соответственного раздела, администратору или мессагом при входе на форум и сколько человек это видят (если это не секрет)? А то с VBulletion'ом пока не приходилось работать, а специально ставить - как то не охота.

1
16 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: SkyM@n
Иногда пришлось юзать эту кнопу, но не был уверен, что эти напоминалки кто-то читает - теперь буду знать. Кстати, всегда интересовало - где и каким образом делается само оповещение - в админке, письмом модератору соответственного раздела, администратору или мессагом при входе на форум и сколько человек это видят (если это не секрет)? А то с VBulletion'ом пока не приходилось работать, а специально ставить - как то не охота.


Оповещалки приходять всем модерам данного раздела. Приходят по почте.

251
16 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: kot_
Оповещалки приходять всем модерам данного раздела. Приходят по почте.


Спасибо, буду знать. :)

241
17 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: SkyM@n
Спасибо, буду знать. :)

Ага. Нажал - и совесть чиста. Проверено на себе.

Кстати, вмешательство модератора при нарушении правил делает форум более строгим - не разводится ненужный базар, и сазу возникает ощущение, что здесь царит дисциплина.

246
17 ноября 2007 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Rebbit
Собственно что напрягает уважаемых форумчан (не модеров) ? Пусть спрашивают. Увидел что тема с дубовым вопросом и не смотриш ее больше. Сами ведь начинаем давать уроки для чайников по сети :). Вот люди смотрят на такое и "а ну и себе чтото спрошу". Кто хочет помочь тот етим успешно занимается в "Я начинающий, подскажите пожалуйста, как..." и "Студентам". Кстати там и очень даже нормальные темы попадаются. А то бывает спросят как страничку написать - 2 совета, три упрека, 4 огрызения. Оставили бы без ответа и делов то. Модер потом удалит если сочтет нужным (за что ему огромная благодарность).


тоже правильно, +1

502
17 ноября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
А если просто не отвечать на глупейшие вопросы?! Просто игнорировать такие посты! Может "особо одарённые личности" будут писать что-то вроде "Ей люди, здесь вобще кто-нибудь есть?", да и срулят в конце концов на другой форум за помощью :)
251
17 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Jail
срулят в конце концов на другой форум за помощью :)


А вот этого не совсем хоцца... Если всех так игнорировать, то останутся только постоянные мемберы. Пусть они (а может и я :)) и малознающие, но ответить надо все таки, хотя бы посылать курить маны. Ведь при учении кого-либо и сам учишься)), даже если знаешь тот вопрос на "пятерку". Ну, есессно, ИМХО.

261
18 ноября 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
чем больше чайников на форуме, тем лучше..... для админа!
ИМХО
1
18 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: SkyM@n
А вот этого не совсем хоцца... Если всех так игнорировать, то останутся только постоянные мемберы. Пусть они (а может и я :)) и малознающие, но ответить надо все таки, хотя бы посылать курить маны. Ведь при учении кого-либо и сам учишься)), даже если знаешь тот вопрос на "пятерку". Ну, есессно, ИМХО.


Уровень вопросов - это уровень форума. Если вопросы на форуме будут уровня "хелп, не умею читать на аглицком" - то и постоянных мемберов может не остаться :) так что любителей халявы надо дисциплинировать. Что толку в сотый раз отвечать на вопрос типа "как обратиться к переменной в другой форме?"

63
18 ноября 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kot_
Уровень вопросов - это уровень форума. Если вопросы на форуме будут уровня "хелп, не умею читать на аглицком" - то и постоянных мемберов может не остаться :) так что любителей халявы надо дисциплинировать. Что толку в сотый раз отвечать на вопрос типа "как обратиться к переменной в другой форме?"


+1. Коденет, по идее, форум для программистов. И вопрос "А я вот хотел бы вебом заняться, да не знаю с чего, научите, а??" - более уместен на форума какой нибудь городской сети, чем тут. И вот оттуда, должны ему уже дать ссылку на нас - как на форум, где тусуются умные люди. Задача профессионального форума (в отличие от общих форумов) - ставить и решать профессиональные проблемы. А не помогать людям в выборе жизненного пути, преодолении их собственной лени и т.п.
P.S. IMHO.

2
18 ноября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Zorkus
Жаль, он ушел.



Freeman??? как, почему?

1
19 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: squirL
Freeman??? как, почему?


Да не ушел вроде. На форуме вроде бы появляется.

245
19 ноября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
два месяца не появлялся
256
19 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
я кстати тоже уходил на весну-лето-осень. вот месяц как вернулся.
63
19 ноября 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
Freeman??? как, почему?


Он сам мне это говорил. Подробней в личку, или лучше сам у него спроси.

255
19 ноября 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Народ, а в чем вопрос, собственно говоря? У каждого есть рейтинг - так ограничить создание тем во всех разделах кроме - "студентам", для тех у кого он низкий..
276
19 ноября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Dart Bobr
Народ, а в чем вопрос, собственно говоря? У каждого есть рейтинг - так ограничить создание тем во всех разделах кроме - "студентам", для тех у кого он низкий..



Не совсем хорошо получится. Тут и грамотным людям рейтинг обрезают за хамство. Да и не проблема ето для оленей. Нового юзеря сделают. А запретить создавать тему новому юзерю - ето вообще ни в какие ворота не пройдет.

ЗЫ. И вообще они начнут постить вопросы в другие темы. Бред начнется жуткий.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог