Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кризис коденета или Атака чайников

256
13 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Вот что хочу сказать, дорогие мои и уважаемые форумчане. Пишу с работы, поэтому буду краток, да и рассусоливать особо нечего.

Посмотрите, что творится на форуме. Я пока про "свой" раздел - Веб-программирование. Такого количества, простите, дебилизма на единицу экранной площади я что-то не припомню... Не пойму, то ли я такой сноб стал, такой весь из себя профессионал нереально крутой, то ли реально новое поколение подоспевает, как на дрожжах растёт количество людей, у которых комп и даже инет с рождения...

Все хотят кнопку с надписью "Сделать мне круто!" совершенно не вникая в сущность вопросов ("сущность вопросов? что это за хрень такая? не грузите мой моск, сделайте мне круто!")

Эти дебилы малолетние думают, что форум - это место, где всё сделают за них, где они - вип-клиенты, а мы им должны из кожи вон лезть, тратить своё/рабочее время, чтоб решить все их проблемы/утереть сопли/помочь сделать уроки.

Совсем не видно людей среднего уровня и профессионалов, оно и понятно - профессионалы вполне способны разобраться во всём самостоятельно...

Вчера бедного Dolonet'a так задолбал этот Denis121 - нет бы объяснить по человечески, что и как ему надо - помогли бы по-человечески, так он мало того, что сам нихера не знает, и знать не хочет, да ещё и обвиняет его в непрофессионализме ну и прочие нехорошие вещи. И самое пугающее, что таких примеров становится всё больше и больше. Половина постов закрываются модераторами, а половина напрашиваются на закрытие.

Вот лишь некоторые примеры:

http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43208
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43196
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43163
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43160
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43153
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43117
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=43041
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=11339
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=42835

Кто что думает?
Как с этим бороться?
Страницы:
1
22 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Dart Bobr
Так собственно кроме того, что автор непогуглил, и придраться то не к чему.. Да и то, в таких вариантах любой может "закосить под дурика". Типо гуглил - не нашел.. (Ладно, в след. раз буду жаловаться)


Ничто не мешает гуглить хоть до посинения. Я выдавал несколько нарушений именно за "искал но ненашел" - и кстати сам всегда стараюсь проверить - действительно ли найти невозможно.

Цитата: Dart Bobr

З.Ы. А я всегда думал, что "Отдохнем :)" специально для флейма.. оО


Я имею ввиду тему которая обсуждается.

257
22 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
эхх... ну вот вам пример(из близкого мне мира физики):
[quote=студент]
Тема: решение обратной задачи теплопроводности.
Вопрос: подскажите куда копать?[/quote]
ваши оценки этому вопросу, с учетом делал ли что-то или не делал и т.д. к тому что к физике относится не столь существенно.
255
22 ноября 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
2 kosfiz
Оценка вопросу - проста. Копать в сторону библиотеки, томика Ландсберга, если не ошибаюсь первого.)

2 kot_
Так я вроди ж и не постил ничего в ту тему.. оО
Но дело не в этом - буду теперь жаловаться на подобные темы, а не тока понижать репутацию. =)
257
22 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
я в том смысле, что лодырь или нет.
1
22 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Лодырь однозначно. Человек который хочет в чем то разобраться формулирует вопрос совершенно по другому.
255
22 ноября 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Точно лодырь. Тот кто хотел бы разобраться уже бы поднял все имеющиеся под рукой учебники по физике. А если у него нет, то задал бы вопрос ну, например так:
"Здравствуйте. Мне нужно разобраться с обратной задачей теплопроводности. Где эта тема освещена наиболее понятно и популярно, так как перечитав Перышкина я не до конца разобрался с темой. Спасибо.".
Просто даже с психологической точки зрения человек, который хочет в чем-либо разобраться намного более вежливый, чем лентяй. Лентяй пришел и расчитывает на халяву, а кто хочет разобраться - на помощь.. Вот и вся разница.)
257
22 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
ух, вы какие грозные. кстати "куда копать" несет тот же смысл, что и "где популярно описано", только последнее более культурно(а там немножко по-албански? неразбираюсь я в этом). кстати он же не просит за него сделать и не просит объяснить, какой же он лодырь? а если он просто забыл указать что уже искал? у вас с таким подходом слишком много невиновных будет. то что вы опишете, что надо писать то, что уже сделал, в правилах форума, так это не поможет поскольку даже многие известные участники их тоже не особо читают и читали.
и почему это он, если хочет разобраться должен как-то по-другому вопрос сформулировать? вы опрос что ли проводили?
P.S. в доступной литературе этого не описано(Перышкин - это школьная физика, Ландсберг - институтский уровень, а обратные задачи всего как 50 лет решаются и поэтому в российской литературе всего два автора, а остальные зарубежные и их книги разве что почтой и за огроменные деньги, всего авторов занимавшихся этой темой около 10 в мире) и пусть вас не вводит в заблуждение наличие достаточно большого числа ссылок в гугле на что-то подобное или даже один в один похожее.
255
22 ноября 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Так в том-то и дело, что по-албански пишут те, кто приходят на форум, не уважая тех, кто находится на нем, тем не менее прося о помощи. Если человеку нужно, то пусть и просит культурно, мы ж все-таки не на дискотеке в селе собрались.
Теперь развиваем тему дальше. Сложность темы в даном контексте роли абсолютно не играет. Тут тоже были случаи, когда спрашивают, что-то вроди - "хочу написать ос. куда копать?". Просто, процитирую kot_'а -
Цитата:
Вы получите ответ, если заслужите его

.

З.Ы. Кстати, физику я учил именно по Ландсбергу, потому и вспомнил о нем.

257
23 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
я вот еще, что хочу заметить, может тогда албанский запретить и все. однако помниться многие были против данного предложения, да, уважаемые модераторы(по-крайней мере многие)? а теперь хотите чтобы у вас культурно спрашивали. или это только новеньким нельзя, а остальным можно?
63
23 ноября 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: kosfiz
я вот еще, что хочу заметить, может тогда албанский запретить и все. однако помниться многие были против данного предложения, да, уважаемые модераторы(по-крайней мере многие)? а теперь хотите чтобы у вас культурно спрашивали. или это только новеньким нельзя, а остальным можно?


Это разные вещи. Когда я говорю "обращаться культурно", я имею в виду - чтобы не хамили в лицо и без откровенных грубостей в речи, как в некоторых темах по веб-программированию, на которые тут давались ссылки, а не чтобы люди тут разговаривали как на церемении вручения Оскара. Процитировать себя я к сожалению, не могу ( доступа к тем постам нету больше), но повторю то, что и тогда говорил - если человек пишет с примесью албанских слов типа "работаецца" - это мелочь, а если он начинает хамить (Вроде "..Слышь, ты мне не указывай, как мне тут разговаривать.." и т.п.)- таких надо ликвидировать. Именно ликвидировать, а не уговаривать на двух страницах сменить тон.

240
23 ноября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
kosfiz, чего ты добиваешься я не пойму. Какой то абстрактной справдливости для обделенных студентов? Помоему всегда почти очевидна разница если человек чего то конкретно не понимает и спрашивает или ошибки у него в его же коде и когда вопрошающий не хочет даже пошевелится для себя же. Пришел и думает ему тут все обязанны сразу сделать хорошо. Если же он еще грубить начинает - почему же за него код не написали, это еще более усугубляет. И большинству народа это тоже прекрасно видно. Вот такое человек существо - может отличать поведение вопрошающего.
Если ты не можешь отличить - ну чтож, плохо. Хотя сомневаюсь, что не можешь. Помоему просто делаешь вид.
А вот от таких личностей которые ведут себя как вторые надо избавляться точно. И думаю большинство меня подержит. От них нет толку ни на форуме ни в жизни.
257
23 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
ой, как все запущено. =-О от вас увольте я ничего не добиваюсь и добиваться не собираюсь - это бесполезно, единственное что я делаю это накручиваю счетчик сообщений, а вы что не тоже самое делаете?;) или вы тут и впрямь всерьез что-то обсуждаете? =-О ну вот 1269, пожалуй хорош в этой теме постить, пойду лучше чем-нибудь серьезным займусь, анекдоты почитаю например.;)
276
23 ноября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: aks
kosfiz, чего ты добиваешься я не пойму. Какой то абстрактной справдливости для обделенных студентов


А можно я скажу чего я хочу ? Чтоб темы глупые не прыгали вверх без надобности. Хочет человек ответить на елементарный вопрос - флаг в руки, а фрази типа "ну ты даеш" меня бесят и пизнаюсь, жаловался на тебя модеру. Не обижайся говорю как есть.

Цитата: Dart Bobr
Так в том-то и дело, что по-албански пишут те, кто приходят на форум, не уважая тех, кто находится на нем, тем не менее прося о помощи. Если человеку нужно, то пусть и просит культурно, мы ж все-таки не на дискотеке в селе собрались.

и не на уборку. Тебе поискать тему где ты про веники спрашиваеш ?

Цитата: kosfiz
Оlga и m_Valery, на которых приходиться основная нагрузка(пользуясь случаем хочу высказать им свою признательность за проделанную работу)

присоединяюсь, роботают много, жостко но справедливо.

240
23 ноября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Rebbit
а фрази типа "ну ты даеш" меня бесят и пизнаюсь, жаловался на тебя модеру. Не обижайся говорю как есть.


Не обижаюсь, наоборот хвалю. )

255
23 ноября 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
2 Rebbit
А я собственно говоря нигде не говорил, что я не пользуюсь албанским или что я всегда веду себя культурно. Нет. Но, собственно говоря, я абсолютно согласен, если за такое ко мне принимают штрафные санкции, как и ко всем остальным.Кстати албанского там нету, есть сленг, и стиль написания не спорю, не совсем приятный. Но, попрошу заметить!! Я не ущемлял ничьего достоинства, к тому же описал проблему и то, что я предпринял для ее решения на тот конкретный момент.

З.Ы. Что такое албанский - читаем здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Жаргон_падонков
246
23 ноября 2007 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Dart Bobr
Точно лодырь. Тот кто хотел бы разобраться уже бы поднял все имеющиеся под рукой учебники по физике. А если у него нет, то задал бы вопрос ну, например так:
"Здравствуйте. Мне нужно разобраться с обратной задачей теплопроводности. Где эта тема освещена наиболее понятно и популярно, так как перечитав Перышкина я не до конца разобрался с темой. Спасибо."


Ага... такие вежливые сообщения "трудоголиков" я иногда встречаю на разных форумах, под одними и теми же никами, один в один%)

255
23 ноября 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
2 GIZMO
"Труддоголик" человек или нет - вообще-то нужно смотреть в каждом конкретном случае отдельно. Но, не знаю кого как, а меня такая формулировка вопроса больше располагает к ответу.
2.1K
26 ноября 2007 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Развели то флуда...
И из-за таких тем в том числе пропадает желание заходить на коденет снова. Редко попадаются интересные темы/вопросы
350
03 декабря 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
Цитата: Dart Bobr
я, например, хотел понизить репутацию тому, кто помогает лодырям, потом передумал, все-таки несправедливо получилось бы


Правильно сделал, что передумал. Практически во всех правовых системах закон обратной силы не имеет, человек не может отвечать по новому закону за то, что "натворил", когда его еще не было :)
Получилось бы, что человек помогал-помогал студентам, и вот те на - репутацию понизили... Дык если б он знал, что понизят - не помогал бы (может быть).

350
03 декабря 2007 года
cheburator
589 / / 01.06.2006
А вообще, мое мнение:
1) Человека надо не наказывать, а исправлять. (Не спорю, наказание - один из способов исправления).
2) Лучший способ исправления - игнор. Игнор решает практически все (или все?) вышеизложенные проблемы. Не нравится - не читаем и не отвечаем. Если тема все время подскакивает вверх (флуд) - закрываем ее.
3) Я первое время, когда только на форуме появился, тоже задавал глупые вопросы. О существовании гугля я даже не подозревал, и поиском пользовался редко. Если б меня тогда забанили - сейчас бы куча студентов и не только осталась бы без моей помощи :)
1
03 декабря 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: cheburator
А вообще, мое мнение:
1) Человека надо не наказывать, а исправлять. (Не спорю, наказание - один из способов исправления).
2) Лучший способ исправления - игнор. Игнор решает практически все (или все?) вышеизложенные проблемы. Не нравится - не читаем и не отвечаем. Если тема все время подскакивает вверх (флуд) - закрываем ее.
3) Я первое время, когда только на форуме появился, тоже задавал глупые вопросы. О существовании гугля я даже не подозревал, и поиском пользовался редко. Если б меня тогда забанили - сейчас бы куча студентов и не только осталась бы без моей помощи :)


Речь же не идет о моментальном бане - как правило, по крайней мере в тех темах в которых модерирую я, есть разделы для новичков в которых можгно найти необходимую информацию и задать вопрос. Поэтому если человек не считает нужным ознакомится с правилами и не пользуется поиском - то он получает нарушение, с объяснением почему в ПМ.

12
15 декабря 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: foxweb

Кто что думает?
Как с этим бороться?


А что тут думать? Есть два пути:
1) Оставляем все как есть.
2) Открываем отстрел идиотизма.

Получаем:
1) Все как есть так и останется. Т.е. куча тупых тем, народ на форум ходит будет и много, но какой? Вопрос... Т.е. по сути качество материала на форуме будет в среднем очень низкое, но посещаемость хорошая (администрацию думается это и интерисует).

2) Закручивание гаек модераторами по полной. Т.е. создал тему не посмотре правила создания тем (например не указав версии используемого ПО и платформу), то тему сразу сносим. Создал тему ответ на которую можно найти на первой же странице в поиске? Тему сносим. Есть схожий пример в RTFM-м? Тему сносим. За второй рецидив в RO этак на недельку.
Как результат на форуме останутся более менее интересные темы. Однозначно упадет количество посещений сразу, хотя бы за счет забаненых.

В общем главное определиться с тем, что хотим получить в итоге. В любому случае меры воздействия будут эффективны только в случае поддержания выбраной политики всеми модераторами. Имхо, обстановку на форуме в его контингент определяет костях+модераторы.

Кстати недалее чем давеча разговаривали с shaelf-ом о том, что форумы как инструмент обмена опытом и мыслями среди профессионалов отходит на второй план. В этом контексте это прошлый век. На сцену выходят социальный сети или другие виды организации сообществ в которые может попасть далеко не каждый желающий (читай 2 вариант с некоторой модификацией).

12
15 декабря 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: InterWen
Челы, которые, при другом раскладе, возможно, смогли бы нормально общаться, задавать только стоящие вопросы, превращаются в почемучек.


Все точно. Помню рассказывали такой случайю.

Одному админу дали помошника на подхват. Опыта поднабраться. Ну он его некоторое время просвещал по тем или иным вопросам. Тот чуть что, и сразу к нему. В общем с каждой мелочью стал бегать. У того терпение в конечно итоге и закончилось.
-Да х**и ты ко мне со всякой ерундой бегаешь?! Это в мане написно! RTFM почитай!!!!
-А зачем?... [COLOR="Silver"]*удивленно*[/COLOR] у меня же ты есть...

Немая сцена, занавес.

12
15 декабря 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Zorkus
+1. Коденет, по идее, форум для программистов. И вопрос "А я вот хотел бы вебом заняться, да не знаю с чего, научите, а??" - более уместен на форума какой нибудь городской сети, чем тут. И вот оттуда, должны ему уже дать ссылку на нас - как на форум, где тусуются умные люди. Задача профессионального форума (в отличие от общих форумов) - ставить и решать профессиональные проблемы. А не помогать людям в выборе жизненного пути, преодолении их собственной лени и т.п.
P.S. IMHO.


Блин... круто! Не прибавить не убавить. Мне думается, что ты ыыразил в словестной форме, то, что думают многие постоянные посетители форума.

2.1K
15 декабря 2007 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
Цитата:
профессионального форума


:) как то смешно звучит...
Слишком широкий охват тем, слишком много посетителей. Коденет пытается быть всем*, а получается... Ну в общем судить не мне. Все чаще замечаю, что я просто просматриваю банеры...

370
16 декабря 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: vectoroc
:) как то смешно звучит...
Слишком широкий охват тем, слишком много посетителей. Коденет пытается быть всех, а получается... Ну в общем судить не мне. Все чаще замечаю, что я просто просматриваю банеры...



Это точно, из 100% вопросов которые задаются, 99% ответов на эти вопросы лежат на поверхности, в каком-нибудь мануале.

5
16 декабря 2007 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: koval
Это точно, из 100% вопросов которые задаются, 99% ответов на эти вопросы лежат на поверхности, в каком-нибудь мануале.

Проблема в том, что не каждый знает, где забрать этот мануал; а о том, чтобы в нем порыться, и речи не идет.

Иногда можно ткнуть носом человека в решение его проблемы, но чаще проходишь глазами поверх его поста с мыслью: "Ну вот, еще один глупый вопрос".

3
20 января 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Случайно наткнулся на последние посты Paradoxek.
Решил посмотреть и остальные его топики:
http://forum.codenet.ru/search.php?do=process&showposts=0&starteronly=1&exactname=1&searchuser=Paradoxek

Так и хочется задать вопрос: Paradoxek, ты собираешься включать мозг?
63
20 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Я имею смутное подозрение, что он эту тему не читает:D
12
20 января 2008 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Да эту тему не все ветераны форума то читают ))))) а уж такое... Lol
2
20 января 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Green
а что ты хочешь? он же на архИолога учится. ;)
92
21 января 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
вы еще не паритесь на эту тему чайников???!!! тогда они идут к вам :)

http://www.golamers.com/user_images/Motorcoach_broch.jpg
255
21 января 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Green
Он явно не собирается ничего включать, он же пришел для этого на форум :)

Вот тут еще один пример есть - товарищ 1_Aposym_1.
http://forum.codenet.ru/search.php?searchid=90584
276
21 января 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Мдя. Давайте составим список чайников, потом список флудеров, потом найдем много дров и сена, назначим главного инквизитора ......

Цитата: alekciy
Да эту тему не все ветераны форума то читают )))))

И правильно делают. :)

Цитата:

Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной

мы тут фигней страдаем :)

255
22 января 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: Rebbit
Мдя. Давайте составим список чайников, потом список флудеров, потом найдем много дров и сена, назначим главного инквизитора ......


Хорошая мысль!! Поддерживаю!! А можна еще и камеру пыток организовать? :D :D :D

63
22 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата:
:) как то смешно звучит...
Слишком широкий охват тем, слишком много посетителей. Коденет пытается быть всем*, а получается... Ну в общем судить не мне. Все чаще замечаю, что я просто просматриваю банеры...


Цитата:
Это точно, из 100% вопросов которые задаются, 99% ответов на эти вопросы лежат на поверхности, в каком-нибудь мануале.


Т.е. вы считаете, что коденет (по крайней мере, желаемый) - это не форум программистов (как помнится указано в его девизе), а форум, где собираются люди, связанные с компами в той или иной степени? А программистам он уже неинтересен настолько, что самое интересное в нем - баннеры?
P.S. Я, например, тут вопросы обычно не задаю - потому что, действительно, нахожу ответы в документации. Но, просматривая интересные мне форумы, узнаю и задумываюсь над тем, с чем раньше не сталкивался. И это толкает к изучению этого. По мне, уже достаточная причина для программиста, чтобы находиться на форуме.

276
22 января 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Dart Bobr
Хорошая мысль!! Поддерживаю!! А можна еще и камеру пыток организовать? :D :D :D


Ага. Будеш там молоденьких студенток допрашивать по темам "Основы С++ и Pascal". Шалунишка :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог