Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Взаимосвязь VB и жёских дисков ПК

5.9K
13 ноября 2007 года
SPB-667
119 / / 23.06.2007
Вожможна ли взаимосвясь VB и жёсткиих дисков ПК? То есть, мне бы хотелось узнать может ли VB реагировать, например, на открытие жёсткого диска (аналогично событию DoubleClick у некоторых контролов самого VB)?
251
14 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Странное у вас понятие "открытие жесткого диска"..
Если емеется ввиду переход из одной папки в другую в винде (не в винде), то такого события нет, и это очевидно.
Ведь что происходит, когда "открываешь папку" в проводнике винды?
1. Во-первых, ловится событие контрола листвью.
2. Вычисляется, за какой папкой закреплен значок (пиктограммка), по которой кликнули - которая сыграла роль в генерации события (см. выше.)
3. Проверяется - есть ли такая папка на диске.
4. Если нет - выдаем соответственный мессаг и выходим, если есть - продолжим
5. Читаем содержимое папки
6. Выводим ее содержимое в виде значков (и/или имен файлов/папок) в текущем листвью, по котором кликали - создается впечатление - что мы "зашли в папку".
7. В памяти запоминается текущий путь к папке для последующий операций (например "Назад", "Свойства" итд)

В другой ОС или в другой программе (файловом менеджере) все может быть по другому, взять тот же ДОС - там и скорее всего штатные функции другие для читания файлов/папок, хотя обычно - для поиска файлов в нужной папке (а это шаг 5 - именно то, что нам нужно) используются функции FileFindFirst, FileFindNext, FileFindClose. Выход - эти АПИшки перехватывать? Не романтично это, имхо... :)
Если все ограничивается только сабжем при использовании программы Х операционки У, то все может ограничиться сабклассингом окон (контролов) той программы...
5.9K
14 ноября 2007 года
SPB-667
119 / / 23.06.2007
Жалко, что это не может получится так просто как я думал. :rolleyes:
Я просто хотел запаролить вход на жёсткий диск... :)
405
14 ноября 2007 года
Dmitrii
554 / / 16.12.2004
Цитата: SPB-667
Жалко, что это не может получится так просто как я думал. :rolleyes:
Я просто хотел запаролить вход на жёсткий диск... :)


А использование на защищаемом диске NTFS с её возможностями по настройке безопасности и шифрованию не подходит?

5.9K
14 ноября 2007 года
SPB-667
119 / / 23.06.2007
Хочется это сделать самому! ;)
280
14 ноября 2007 года
ВуД™
326 / / 04.01.2006
Заглини сюда может че и пригодится:
http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=30926
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог