Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

7 фактов из SEO-конференции Игоря Ашманова

239
18 ноября 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Ежегодная конференция Игоря Ашманова по поисковой оптимизации и продвижению сайтов в Интернете проходила в Москве 15-16 ноября. Как представитель одной из ведущих поисковых систем в Рунете, я, конечно, присутствовал и даже выставлялся. Не буду восстанавливать хронологию событий, зато отмечу самые важные, интересные и новые тезисы, прозвучавшие на конференции:

1. Google не откажется от PageRank. По словам представителя Google, компания его разрабатывала не для отключения.
2. Яндекс не будет отказываться от тИЦ, заявил Александр Садовский. Более того, Александр обещал, что тИЦ обновится до конца 2007-го года точно. Подозрения о закрытии тИЦ возникло у пользователей Рунета из-за того, что апдейты стали делаться всё реже и реже, даже обгоняя по этому значению Google PageRank.
3. Рамблер (в лице Аркадия Морейниса) анонсировал закрытое тестирование принципиально нового так называемого "вертикального поиска". Доклад Аркадия был на удивление конструктивным. Суть "вертикального поиска" в разделении всех результатов поиска на блоки, которые можно разворачивать, предпросматривать, сворачивать. Аркадий привёл такой пример, что если мы введём в поиск "Бритни Спирз", то получим блок с её биографией, дискографией, подборкой фотографий, новостей, связанных с ней; ну а ниже получим простую выдачу - на случай если ничего из вышеперечисленного нас не устроит. При этом предполагается кластеризация по видам контента (спорт, новости, медицина, наука, политика и т.д.). Честно говоря, не совсем понятно как эти виды разбиения могут работать одновременно. Дополнительный факт, что поиск проходит внутреннее тестирование, и получить доступ к нему почти нереально, говорит о том, что поиск вряд ли сейчас работает хоть отдалённо так, как хотелось бы разработчикам. Также стоит заметить, что нечто очень похожее уже есть у Google и Нигмы, хотя работает неявно, т.е. не для всех запросов. Вопрос - а вообще нужно ли нам это?
4. Не секрет, что LiveInternet.ru распространяет свой тулбар для браузера, чтобы считать статистику по аналогии с американским проектом Alexa. Так вот, Владимир Долгов (Google-Россия) поддержал сомнения касательно того, что в России жизнеспособна идея подсчёта статистики через тулбары. И действительно, русская аудитория крайне мало пользуется тулбарами относительно американской. Мне кажется, причина того кроется в отсутствии универсальных и, главное, качественных полностью русскоязычных тулбаров, а также недоверие человека к такого рода программам.
5. Руководитель Нигмы Виктор Лавренко на вопрос Ашманова, как же они собираются завоёвывать аудиторию в условиях такого плотного рынка, достойно ответил: "Мы не гонимся за посетителями. Мы гонимся за технологиями"
6. Долгов выдал ещё пару интересных откровений касательно русского Google. Есть такой проект: Google ответы (требует авторизации). Это действительно первый за историю Google проект, который был запущен не на американской площадке. Он был запущен у нас. Самое интересное, что не российские программисты его разрабатывали, а американские. Российский Google лишь согласился потестировать его "на кошках" (то есть на нас, русских). Видно, Google-USA понимали, что проект весьма сомнительных перспектив. Второй секрет такой: релевантная выдача поиска по интернету Google какое-то время (а может и сейчас) замешивала в десятке результаты из этого проекта, Google ответы. Оказалось, что этот секрет и для самого Долгова - неожиданность. Честно говоря, Владимир выглядел крайне некомпетентным для своей должности. Возникло такое ощущение, что он даже корпоративные пресс-релизы не читает.
7. Интернет-аудитория вьетнамцев приближается по абсолютному числу к рунетовской. А в Китае процент пользователей крайне низок, да и вообще "Чайнанет" находится на стадии развития интернета 2001-го года, когда ещё и поисковиками-то мало пользовались, всё больше закладками и каталогами. Одна из причин замедленного развития - это высокий уровень контроля за Интернетом со стороны правительства Китая. Стоит присмотреться к этому рынку.

И напоследок про саму конференцию. На ней присутствовало более 1100 человек, что ставит её на первое место среди всех российских конференций с веб-тематикой. Сама конференция вышла очень интересной и увлекательной. Отчасти проходила в кулуарах, что дало возможность в неформальной обстановки перезнакомиться с невероятным количеством интересных и нужных людей. Однозначный респект Игорю Ашманову.

Ребята, можете задавать любые вопросы. Постараюсь ответить.
(с) Алексей Долотов
251
19 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Спасибо за инфу. Хотя, прикольнее такие конфы видеть самому, так что в следующий раз прихвати с собой камеру :D
На счет "вопросы-ответы" - это они с мыла.ру скопировали идею? Или еще раньше это где-то практиковалось?
А про тулбары - верно все - я даже гуглевский не юзаю. Во первых, мне всегда мало места, я не люблю загромождать рабочее пространство (а мож пора 21" купить....), а во-вторых, как было подмечено - недоверие к такого рода программам.
Кстати, а ты от мыла.ру что представлял?
239
19 ноября 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Да ты и сам можешь сходить, если доедешь :) Правда, входной билетик стоит 25 000 руб.

На камеру и так постоянно снимали. Я уверен, что у кого-то есть все записи, но у кого именно - надо выяснить. Думаю, будет тяжело просмотреть около 40 часов видео с конференции %).

Вопросы-ответы они не сдирали с мыла.ру, т.к. разработка была в США и по инициативе отдела США. А там плевать они хотели на какие-то русские проектики. Это нигде больше не практиковалось, проект ответы у гугля работают только по России. Как я и написал выше, это исключительный случай для Google.

Я представлял само мылору и GoGo.ru )
1
19 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Dolonet
А там плевать они хотели на какие-то русские проектики.


они это часто делают - потом плачут. Пример - чешская компания "Home Credit Inc."(возможно Ltd - хз - точно не знаю) - всего то навсего - по функционалу и работе - день не то что вчерашний - год позавчерашний.

251
19 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Dolonet
входной билетик стоит 25 000 руб.


Цитата: Dolonet
На ней присутствовало более 1100 человек


25 000 х 1100 = 27 500 000 руб. ≈ $1 100 000
А не многовато ли?

Цитата: Dolonet
Думаю, будет тяжело просмотреть около 40 часов видео с конференции %).


$1 100 000 / 40 = [COLOR=Blue]$2750 per hour[/COLOR]. Хм, нормальная скорость зарабатывания денег))

1
19 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: SkyM@n
25 000 х 1100 = 27 500 000 руб. ≈ $1 100 000
А не многовато ли?

$1 100 000 / 40 = [COLOR=Blue]$2750 per hour[/COLOR]. Хм, нормальная скорость зарабатывания денег))


неверная скорость расчитана. ибо не все далеко платят такие деньги.

251
19 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Может и не все, кто может и на халявку, за него кантора платит, а кто - сам организатор этой конфы, но все равно много, по крайней мере для меня... 5 тыс. гривен (почти тысяча баксов) за 40 часов
239
19 ноября 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
Да не, там же часть было просто посетителями выставки. Это примерно треть.
Да и расходов очень немало. Раздатки у Ашманова было тысяч на пять-шесть по моим подсчётам. А еда, фуршет (2 дня!), столько народу пригласить, всё организовать.
Правда, у них было несколько спонсоров. В том числе мейлру :)
251
23 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Вот сразу на следующий (или через один) день после создания данного топика по рассылке пришло мыло, где был ревью о данной конфе, а еще меня это письмо натолкнуло на два интересных адреса:
http://www.ashmanov.com/
http://www.optimization.ru/
http://netpromoter.ru/
И понравилась ссылка на сборники докладов. Советую почитать.
239
24 ноября 2007 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
ДВА адреса? А я вижу три... ;)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог