Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Авторство

257
20 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
вообщем сложилась такая ситуевина(никак иначе и не назовешь): дело в том, что для проведения одного эксперимента(физического) было решено использовать компьютер в качестве регистрирующей части, а в последующем использовали его и для обработки полученных данных. эксперимент удался. результаты хорошие. открываются большие перспективы в изучении определенного роде физических явлений как с точки зрения эксперимента, так и с точки зрения методики преподавания физики. есстественно под все это дело создавалось ПО. и вот мне автору собственно идеи эксперимента и этого самого ПО говорят, что я должен отдать все исходники и т.д. на базу(кому-то для прикарманивания, так сказать). от этих людей завишу и сильно, но отдавать жалко. хотелось бы как-то за собой сохранить хотя бы авторство ПО. как бы это сделать? собственно прошу никуда не посылать(например, в гугл), а объяснить здесь, что можно сделать, для того, чтобы сохранить за собой авторское право на созданное ПО.
502
20 ноября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Помнится в универе у меня был такой предмет "Патентоведение" назывался. ВОт на нём нам рассказывали про патенты и авторские права на изобретения, ПО, БД. А если тебе попробовать подать заявление на авторство в патентное бюро?!
257
20 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
тут еще проблемка будет в том, что городишка у нас захудалый совсем и такого у нас есстественно нету. придется ехать в более крупный город(если, конечно, там где-то есть), ну тогда, чтобы наверняка, в москву. но до января я выехать не смогу по-любому, а как раз именно к этому времени и надо сдать все. хотя все равно не отказался бы услышать хотя бы, что за заявление, и что надо предъявлять в таком случае. и можно ли это сделать в случае с ПО, а то я слышал, что нет. собственно пусть пользуются, но чтоб все знали, что это моих рук дело.
502
20 ноября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Я лично не сталкивался со всей суетой подачи заявления на патенты либо авторство, но как мне рассказывал профессор (лично из его опыта подобной операции) это довольно таки скурпулезная процедура и долгая. Выдача патента/(присвоение авторства) производится всегда центральным патентным бюро, которое в Росси находиться помоему в Скт.- Петербурге. Для присвоения авторства автору (в твоем случае ПО), необходимо предоставит какие-то там документы с полным описанием твоего ПО, обзор всевозможных источников/аналогов и т.д. и т.п. Документ не простой, я его точное содержание не помню. Возможно у меня сохранились конспекты с "Патентоведения" в писменном варианте, там это описано более подробно, но описать здесь все не представляется возможным. Может и Центрального Патентного Бюро есть свой сайт и там выложена вся дока....
257
20 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
спасибо поищу. может у кого еще какие мысли и предложения есть?
241
21 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: kosfiz
спасибо поищу. может у кого еще какие мысли и предложения есть?

Мне кажется, ты не знаешь, чего конкретно бояться.

Обратись к юристу, в твоём городе наверняка хотя бы один юрист есть. Навскидку спрошу:
1. Каким документом в твоём институте регламентируется право собственности на создаваемое ПО? На основании чего ты должен вернуть исходники на базу?
2. Что мешает вернуть копии исходников?
3. Если регламентирующего документа нет, кто мешает заключить договор наподобие лицензионного соглашения? Или, например, выпустить твои программные разработки под какой-то непроприетарной лицензией? В научной и образовательной среде это, насколько помню, явление популярное.

Кстати, право на имя, насколько помню, является исключительным и неотъемлемым. Следовательно, авторство никто и не сможет оспаривать. Другое дело, что в исходниках кто-нибудь сможет подставить вместо твоей фамилии свою... Но от этого абсолютно гарантироваться невозможно. В любом случае, стоит определиться с тем, что конкретно тебя пугает, проконсультироваться с юристом, и дальше действовать по обстоятельствам. Например, заключить лицензионное соглашение.

276
21 ноября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Ну я не проф. в таких вопросах, с того что мне мерещится.
Есть понятие копирайта. Публикация кода даже здесь под твоим именем по ходу уже позволяет поставить копирайт на продукт.
Но для подтверждения по времени (ну тоесть что ты первый опубликовал) помойму лутше пойти к нотариусу с розпечатаным кодом и заверить подписю, печатью каждую страницу. Там же и дата проставляется. Может я чето путаю, надо проверить в нете.
Да еще. Если ктото твой код переработает и улутшит то помойму ето уже будет его продукт е его права, но по ходу авторство на твою версию продукта никто отобрать не может. Вот только я не уверен касается ли ето и служебного продукта (ну тоесть на заказ сделаного). По ходу тоже должно касатся. Материальных прав у тебя может и не быть, но авторство твое.

ЗЫ. Долго писал, провтыкал предыдущий пост.
240
21 ноября 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Sanila_san

1. Каким документом в твоём институте регламентируется право собственности на создаваемое ПО?


Ну как бы право собственности может быть у организации в рамках работы в которой он это разрабатывал, а вот авторство да - остается за автором.

241
21 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: aks
Ну как бы право собственности может быть у организации в рамках работы в которой он это разрабатывал, а вот авторство да - остается за автором.

kosfiz, кажется, боялся именно того, что имя перепишут на "правильное". А право собственности может быть у организации тогда, когда делается служебный продукт. Насколько подпадает под это определение то, что сделал kosfiz, нам судить трудно. Я думаю, что может подпадать, а может и нет. Тут ключевой момент - "в рамках работы". Опять же, все вопросы к юристу, поскольку подводных камней и тонкостей в этом деле более чем достаточно.

241
21 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Rebbit
Есть понятие копирайта. Публикация кода даже здесь под твоим именем по ходу уже позволяет поставить копирайт на продукт.

Никто не в состоянии отобрать право на имя. Оно неотчуждаемое. Публиковать код здесь не обязательно, его можно вообще не публиковать, и всё равно право на имя никуда не денется. Оно возникает по факту сотворения продукта. А копирайт - понятие довольно-таки растяжимое.

Цитата: Rebbit
Но для подтверждения по времени (ну тоесть что ты первый опубликовал) помойму лутше пойти к нотариусу с розпечатаным кодом и заверить подписю, печатью каждую страницу. Там же и дата проставляется. Может я чето путаю, надо проверить в нете.

Кажется, существует процедура нотариального заверения электронных документов. Надо проверить.

Цитата: Rebbit
Да еще. Если ктото твой код переработает и улутшит то помойму ето уже будет его продукт е его права, но по ходу авторство на твою версию продукта никто отобрать не может.

Нет, это не будет его продукт. Это будет твой продукт с его изменениями, или ваш коллективный продукт. Между прочим, этот вопрос прекрасно регулируется лицензионным соглашением, с учётом того, что право на имя - неотчуждаемо.

Цитата: Rebbit
Вот только я не уверен касается ли ето и служебного продукта (ну тоесть на заказ сделаного). По ходу тоже должно касатся. Материальных прав у тебя может и не быть, но авторство твое.

Есть права имущественные и неимущественные, закон в равной степени регулирует их принадлежность независимо от того, кем, где и для чего был создан объект авторского права. :)

257
21 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
Цитата: Sanila_san
Мне кажется, ты не знаешь, чего конкретно бояться.

Обратись к юристу, в твоём городе наверняка хотя бы один юрист есть. Навскидку спрошу:
1. Каким документом в твоём институте регламентируется право собственности на создаваемое ПО? На основании чего ты должен вернуть исходники на базу?
2. Что мешает вернуть копии исходников?
3. Если регламентирующего документа нет, кто мешает заключить договор наподобие лицензионного соглашения? Или, например, выпустить твои программные разработки под какой-то непроприетарной лицензией? В научной и образовательной среде это, насколько помню, явление популярное.

Кстати, право на имя, насколько помню, является исключительным и неотъемлемым. Следовательно, авторство никто и не сможет оспаривать. Другое дело, что в исходниках кто-нибудь сможет подставить вместо твоей фамилии свою... Но от этого абсолютно гарантироваться невозможно. В любом случае, стоит определиться с тем, что конкретно тебя пугает, проконсультироваться с юристом, и дальше действовать по обстоятельствам. Например, заключить лицензионное соглашение.


так сразу по пунктам:
1. документа не знаю. основание: а) студент; б) мне нужна "заветная" бумага от человека, которому нужно это все.
2. не очень понимаю о чем речь :)
3. незнание мое.

еще раз: исходники забирают с целью передать их другому лицу и это лицо будет выдано за автора этого всего на 2-х конференция(кто знает может больше). а мне бы бонусы от этих конференций тоже не помешали, даже не в плане денег, сколько в плане репутации, если можно так выразиться.

насчет права собственности несовсем понятно. дело в том, что писалось так скажем без использования каких-либо ресурсов организации(института и кафедры) и по личной инициативе.

служебный ли это продукт - я бы так не сказал.

241
22 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: kosfiz
так сразу по пунктам:
1. документа не знаю. основание: а) студент; б) мне нужна "заветная" бумага от человека, которому нужно это все.
2. не очень понимаю о чем речь :)
3. незнание мое.

1. Студент - это не основание. Если тебе нужна бумага, подумай, и взвесь "за" и "против" такого способа покупки бумаги. С одной стороны, человек может обидеться, и бумагу не даст. С другой - если не сможет не дать тебе бумагу, может быть, стоит его переубедить. Тут тебе одному решать. Между тем, на то, чтобы не дать тебе "заветную бумагу", нужно весомое основание. Оно есть?
2. Оставляешь себе копии исходников и выкладываешь их во всеобщий доступ, вместе с методикой. Можешь, кстати, передать наработки какой-нибудь другой заинтересованной организации с сохранением имени автора. Так ты сможешь избежать того, что их у тебя украдут совсем.
3. Незнание прекрасно лечится при помощи юристов. Если рядом есть юрфак - сходи туда, там наверняка помогут хотя бы идеей. Причём наверняка бесплатно.

Цитата: kosfiz
исходники забирают с целью передать их другому лицу и это лицо будет выдано за автора этого всего

kosfiz, скажи честно, ты хочешь иметь дела с чудаками на букву М? Ты серьёзно считаешь, что это тебе выгодно? Для чего? То, о чём ты говоришь, есть уголовное преступление, по крайней мере, по казахстанскому УК. По российскому – наверняка тоже. Пусть учатся жить по закону.

Цитата: kosfiz
еще раз: исходники забирают с целью передать их другому лицу и это лицо будет выдано за автора этого всего на 2-х конференция(кто знает может больше). а мне бы бонусы от этих конференций тоже не помешали, даже не в плане денег, сколько в плане репутации, если можно так выразиться.

Мда.... Мне по музыкальной школе знакомы все эти нишевые дрязги. Противно. Если по делу, попробуй договориться о том, чтобы пойти как соавтор. Это может быть оптимальным решением, потому что фамилия твоя будет опубликована. Репутация не пострадает, а может даже и выиграет, как знать. Но я бы пожелал тебе не приписывать соавторов по возможности. Узнай у юристов, насколько это возможно, и прикинь, насколько это выгодно лично тебе. Кстати о птичках, право на имя - неотчуждаемое. То есть, ты можешь легально передать наработки институту, но если там кто-то перепишет твою фамилию на свою - он совершит уголовное преступление. Прочитай УК, там такая статья есть. Можно подтянуть ещё использование служебного положения в корыстных целях. ;) При некотором желании можно подтянуть достаточно серьёзных статей УК, чтобы механизм судебного разбирательства сдвинулся с места. А если он сдвинется с места, его потом ничто не остановит, уверяю. Закон, вопреки расхожему мнению, трудно преодолеть. У меня в институте была одна история, правда, не такая секрьёзная, и там разобрались быстро и без инцидентов.

Цитата: kosfiz
насчет права собственности несовсем понятно. дело в том, что писалось так скажем без использования каких-либо ресурсов организации(института и кафедры) и по личной инициативе.

Тогда это твоя личная наработка, и принадлежит ли она институту - довольно большой вопрос. Подумай хорошо об этом, тут можно создать интересный судебный прецедент. Закон об авторском праве, вообще говоря, работает, и у тебя есть шанс.

И обратись, наконец, к адвокату. Он в любом случае посоветует тебе лучше нас.

361
22 ноября 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Хм. Не знаю, может немного не в тему ваших последних рассуждений, но все же... как это делается

В России существует ОФАП - Фонд Алгоритмов и Программ (на самом деле существуют несколько таких организаций, но по сути все одинаковы). Основное отделение в Москве, но есть еще несколько филиалов. Занимается он как раз подобным вопросом. Порядок следующий -- читаешь информацию на их сайте, скачиваешь и заполняешь предоставленные бланки (они там различаются для частных лиц и организаций) -- обычно это описание программы, алгоритмы и часть кода (неизменяемая) -- помоему до 70 листов (это не изобретение так что патентный поиск и прочие документы для доказательства новизны и качества не нужны). Готовишь это все и отправляешь (это все не бесплатно, но цена помоему приемлимая) и ждешь около 2 месяцев. Вроде все, тебе приходит ответ и заветная бумаженция.
245
22 ноября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
А есть ли вообще смысл передавать им исходники? если эти дяди в большей степени
заинтересованы во вкладе в науку, то есть шанс оставить авторство за собой. если интерес их заключается в присвоении авторства... то лучше тебе с ними дела не иметь. Отдавать по любому нельзя. Если отдашь - все равно потеряешь. Не отдашь - есть шанс, что смирятся, и на конференции сам будешь фигурировать, как автор.

Подумай, важна ли для них эта самая конференция, и зависит ли от твоей работы ее проведение.

З.Ы. Ситуация кстати не впервые происходящая..
241
22 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: ~ArchimeD~
А есть ли вообще смысл передавать им исходники? если эти дяди в большей степени
заинтересованы во вкладе в науку, то есть шанс оставить авторство за собой. если интерес их заключается в присвоении авторства... то лучше тебе с ними дела не иметь. Отдавать по любому нельзя. Если отдашь - все равно потеряешь.

Если эти дяди заинтересованы во вкладе в науку, они возьмут kosfiz'а в ученики, в соавторы, но не будут тырить его работу, и уж тем паче - выдавать за свою. Если же они хотят просто выступить где-то с чужой работой, то лучше уважать себя и не иметь с ними дел. Не стоит оно того. А дяди те не столько о науке заботятся, сколько о своих местечковых интересах. Пусть же думают своей головой.

Цитата: ~ArchimeD~
Не отдашь - есть шанс, что смирятся, и на конференции сам будешь фигурировать, как автор.

Или не будешь фигурировать нигде. :) Что всё равно лучше, чем вложиться и потом позволить украсть. В самом деле, всему должен быть предел.

Цитата: ~ArchimeD~
З.Ы. Ситуация кстати не впервые происходящая..

Что, кстати, ни разу не обнадёживает. Интересно, был ли прецедент судебного прижатия?

257
22 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
спасибо всем.
вообщем пока такой расклад(вроде договорились):
1. исходники остаются при мне;
2. чуть правлю ПО(часть касающуюся обработки данных) таким образом, чтобы можно было разрабатывать для него расширения другими авторами(плагинная система);
3. в конференциях участвую в соавторстве с тем, кто собственно будет добавлять расширения(очень сомнительный у него уровень), но я буду выступать и в качестве автора идеи эксперимента и его реализации;
4. с "заветной" бумажкой вроде бы тоже все нормально.
241
22 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: kosfiz
спасибо всем.
вообщем пока такой расклад(вроде договорились):

4. с "заветной" бумажкой вроде бы тоже все нормально.

Таки напугал УК? ;)

257
22 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
неа, сказал, что ходил к юристу и т.д.
241
22 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: kosfiz
сказал, что ходил к юристу и т.д.

Вот нам и прецедент. Спасибо, порадовал. :)

Я ж знал, что работает. :)

245
22 ноября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
я тут напоследок отмечусь...
Цитата: Sanila_san
Если эти дяди заинтересованы во вкладе в науку, они возьмут kosfiz'а в ученики, в соавторы, но не будут тырить его работу, и уж тем паче - выдавать за свою. Если же они хотят просто выступить где-то с чужой работой, то лучше уважать себя и не иметь с ними дел. Не стоит оно того...



я именно это и имел ввиду

Цитата: Sanila_san
А дяди те не столько о науке заботятся, сколько о своих местечковых интересах. Пусть же думают своей головой.Или не будешь фигурировать нигде. :) Что всё равно лучше, чем вложиться и потом позволить украсть.


тут было сказано:
[QUOTE=kosfiz]открываются большие перспективы в изучении определенного роде физических явлений как с точки зрения эксперимента, так и с точки зрения методики преподавания физики.[/QUOTE]
думаю дяди тоже не дураки, и предпочтут компромис - взять в соавторство kosfiz, и получить куш с этих самых преспектив, чем ничего не получить.

502
22 ноября 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Как никак протянешь время :)
А на авторство всё равно стоило бы подать, с этого идет неплохой доход в ТВОЮ пользу. Иначе рано или поздно могут поглотить и присвоить в свое пользование ТВОЮ идею, а это будет обиднее всего!
257
22 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
пока что я выиграл и время, а дальше поглядим, может и оформляться начну.
391
24 ноября 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
А ты уверен, что твоя программа действительно такая оригинальная и неповторимая? В лабораториях народ заинтересован, чтобы установка работала. Ты выпустишся и все - новый студент собирает и настраивает установку заново. Возможно для этого им и нужны исходники, чтобы все это не скисло.
257
24 ноября 2007 года
kosfiz
1.6K / / 18.09.2005
ПО "установконезависимое", скажем так. оригинальное и неповторимое? нет. но нигде пока не встречал. на самом деле все просто до безумия, но это просто пока никем не применено и не адаптировано для тех целей, которые ставил я.
391
24 ноября 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Ну, тогда можешь опубликовать это в журнале соответствующего направления (computer science, measurements & autmation, etc.), тогда авторство будет за тобой.
241
26 ноября 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: Archie
Ну, тогда можешь опубликовать это в журнале соответствующего направления (computer science, measurements & autmation, etc.), тогда авторство будет за тобой.

Archie, вы не поняли. Какое авторство? Что это такое? Право на имя (и ещё некоторые другие) является неотчуждаемыми и возникают автоматически по факту создания объекта авторского права, независимо от того, было оно опубликовано, или нет. Даже если через 20 лет какой-нибудь журнал опубликует эту работу, он всё равно должен будет написать, что автор сего - kosfiz.

Можно ещё собрать всё, относящееся к наработкам (исходники, описания, экзешники и т.п.), и отправить самому себе по почте заказным письмом, лучше несоклько раз. Оно по дороге обрастёт почтовыми штампами, датами и т.п., то есть дата будет зафиксирована. Это может помочь при разбирательствах в суде.

391
26 ноября 2007 года
Archie
562 / / 03.02.2005
Так-то оно так. Если несколько человек придумают велосипед, все они будут авторами, каждый своего велосипеда. А автором идеи будет тот, кто первый ее опубликует. При оспаривании публикаций и патентов необходимо предъявлять лабораторные журналы с соответствующими записями, в наших лабораториях их ведут очень редко...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог