Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

JavaScript. НЕ технический вопрос.

2
22 ноября 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
пишу Web приложение, состоящее из Perl backend & Ajax frontend. вопрос в следующем - насколько актуально выносить в бекенд логику, дублирующую JavaScript на с случай отключения последнего в браузере клиента? по вашему опыту - часто юзеры отрубают JS?
337
22 ноября 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Судя по этой статистике таких пользователей ~5-6%. Насколько я понимаю львиная их доля это пользователи минибраузеров на мобилках. Если они для тебя важны - делай дублирование.
12
22 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Смотря что делает фронтед. Если фильтрацию входных данных, то дублях на сервере обязателен. Хотя это я думаю ты и сам знаешь.

А все остальное обычно это чисто визуальные эффекты, ведь не весь же контент ты через DOM в дерево пихаешь, хочеться ведь что бы и поисковики сайт индектировали.

Кстати бывает, что Lynx-ом ходят, я с фряхи бывает через него брожу. Ни о какой жабе речить и быть не может. Поэтому, имхо либо работаем по схеме: " у вас должен быть JS, нету идите на ... " или же "JS только чисто визуалка, вся логика на сервере, а на клиент чистый HTML". Вопрос больше проектирования, если проект уже в виде готового кода, то переписывать смысла нет.
12
22 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: shine
Насколько я понимаю львиная их доля это пользователи минибраузеров на мобилках.


На WAP их, на WAP ! :D

337
22 ноября 2007 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: alekciy
На WAP их, на WAP ! :D


Я думаю squirl будет не в восторге от идеи создания еще одной(WAP) версии сайта. :D

15
22 ноября 2007 года
shaelf
2.7K / / 04.05.2005
Смотря какой проект. Если небольшой и он в общем то нужен, но зачем сказать сложно, то можно и без дублирования. Если это серьёзный проект, то дублирование обязательно. Возьмём к примеру формы. Можно повесить обработчик onsubmit на неё и если функйия сработала - AJAX, нет - он отсылается на сервер. На сервере тоже можно проверять на наличие заголовков (скажем при AJAX запросе добавлять заголовок) и если заголовка нет, то отрабатываем по полной, если есть, то просто echo с результатом (для обновления блока).
256
22 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Если это именно приложение - я так понимаю, оно рассчитано на определённый круг пользователей и задач. И его пользователи должны отдавать себе отчёт в том, что у них должен быть современный браузер с поддержкой JS.

Те, кто отключают - делают это сознательно и готовы к ограничениям.

За свой опыт работы в вебе не встречал ещё ни одного случаю отключения JS. Отключают что угодно: попапы, рекламу, флэш, картинки, звуки, но не JS. Это уже стало как неотъемлемая часть HTML.

Я бы не стал дублировать. Прогресс идёт в перёд, и всех отстающих всё равно за собой не утащишь, только расходы лишние. По-любому найдётся кто-нить такой, кто пользуется IE5 - ну так и пускай себе пользуется... 100% охвата аудитории никогда не получится.
12
22 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: shine
Я думаю squirl будет не в восторге от идеи создания еще одной(WAP) версии сайта. :D


А зачем её создавать то? XSLT трансформация и готово. Требует лишь написания шаблона, обычно они не очень сложные.

256
22 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Цитата: alekciy
А зачем её создавать то? XSLT трансформация и готово. Требует лишь написания шаблона, обычно они не очень сложные.



Сейчас большинство телефонов работают с сырым XHTML + CSS handheld профиль + поддержка полноценных "классических" TCP/IP-сокетов. Лично делал несколько сайтов, одинаково хорошо работающих на всех комп. браузерах и в Opera Mini/Mobile, а также для печати. Всё только на одном CSS.

WAP, можно сказать, устаревший протокол.

12
22 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: foxweb
Сейчас большинство телефонов работают с сырым XHTML + CSS handheld профиль


Ну так тут еще тогда проще. Если сайт написан нормально изначально в XHTML, то уже добавить к нему CSS под мобильные устройства не проблема.

832
23 ноября 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Цитата: squirL
по вашему опыту - часто юзеры отрубают JS?


ИМХО, юзеры, которые "отрубают" JS, быстро смогут его обратно "врубить" при необходимости. А так, конечно, все от конкретного случая зависит. Например, мне сложно представить, как можно продублировать на стороне сервера AJAX'овую сторону на http://gmail.com/.

271
23 ноября 2007 года
MrXaK
721 / / 31.12.2002
gmail предлагает версию без js, на чистом хтмл..
832
23 ноября 2007 года
Carpus
390 / / 14.04.2005
Не видел, отстал от жизни :-). Только там далеко не вся функциональность присутствует.
32K
24 ноября 2007 года
coroner
18 / / 09.11.2007
по моему если вынести сам шаблон страницы и в начале проверить на наличие яваскрипта у юзверя, то можно лехко отпарсить шаблон на предмет замены ссылок и форм и вставлять/не вставлять все onclick и onsubmit
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог