Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Я начинающий, подскажите как...(Все вопросы начинающих - постить только здесь!!!)

1
24 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Эта тема предназначена для вопросов начинающих в программировании. Если вы только начинаете программировать и столкнулись с тем, что ваш HelloWord (как вариант - новая суперОС) - не компилируется по непонятной причине, хотя код вы один в один взяли из книжки (интернета, придумали сами), то скорей всего ваш вопрос НУЖНО размещать только в этой теме. Перед тем как его создать - обязательно воспользоваться поиском. Только в этой теме вы не рискуете нарваться на - RTFM, иди в ЧАВО, иди в гугль и в конце концов просто иди на ... - при условии конечно что в данной теме вопрос не задавался. Или если вы не задаете вопрос типа "расскажите мне подробно что такое шаблоны в С++" - т.е. вопрос, в ответ на который проще послать в вышеуказанное. Если же вы решили что, ваш вопрос настолько нов и свеж что никто до этого не спрашивал на форуме "как мне прочесть файл с использованием потока" и создали отдельную тему - не обессудьте - в лучшем случае тема будет закрыта, в худшем удалена - и вы получите нарушение.
Страницы:
16K
02 марта 2008 года
faust64
1 / / 31.01.2006
Добрый день. Как получить html код страницы из интернета на С++?
11
02 марта 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: faust64
Добрый день. Как получить html код страницы из интернета на С++?



при помоши IWebBrowser (если под виндами) как его подключит, зависит от IDE

37K
03 марта 2008 года
adm34
2 / / 03.03.2008
Подскажите, почему не компилируется вот этот код в Visual Studio 8
#include "stdafx.h"
#include "iostream"

int main()
{
cout << "Hello world!\n";
return 0;
}
ошибку выдаёт в строке 1>d:\c++\4\4\4.cpp(10) : error C2065: 'cout' : undeclared identifier
В книге C++ за 21 день написано что все примеры в книге даны для С++ 6.0, но примеры из другой книги нормально компилируются.
5
03 марта 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
 
Код:
#include "stdafx.h"
#include "iostream"

using namespace std;

int main()
{
    cout << "Hello world!\n";
    return 0;
}
37K
03 марта 2008 года
adm34
2 / / 03.03.2008
Спасибо! Всё заработало. А эхту строчку using namespace std; во всех проектах вводить?
3
03 марта 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: adm34
Спасибо! Всё заработало. А эхту строчку using namespace std; во всех проектах вводить?


А ты попробуй разобраться (любая книга по С++), что делает эта строчка, и не надо будет задавать глупых вопросов.

37K
03 марта 2008 года
YAD
2 / / 03.03.2008
Добрый день!
Задача: Бесконечный цикл который должен останавливаться по нажатию клавиши, если клавиши не нажимаются должен крутится без остановки.

Подскажите аналог функции, ungetch() из С++, для C#. Или направьте на нужный путь. (интернэт копал; МСДН молчит, а может я его не понял).
Спасибо.
34K
04 марта 2008 года
Forwe
12 / / 21.02.2008
Добрый вечер. У меня вопрос на щет операцыонных систем: будет ли у меня программа работать одинаково на UNIX и Windows XP? Есть ли вообще разница? У меня просто есть книга, но она для UNIX, а я сижу под мастдаем. Заранее благодарен.
1
04 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Forwe
Добрый вечер. У меня вопрос на щет операцыонных систем: будет ли у меня программа работать одинаково на UNIX и Windows XP? Есть ли вообще разница? У меня просто есть книга, но она для UNIX, а я сижу под мастдаем. Заранее благодарен.


Мужик - я думаю, что не смотря, что до конца года еще долго - но ты имеешь все шансы победить в номинации - Самый тупой вопрос года. :) Если не всего прошедшего столетия :)

34K
04 марта 2008 года
Forwe
12 / / 21.02.2008
Я думал, что мне помогут. Мне всего 15 лет. Спасибо.
37K
05 марта 2008 года
YAD
2 / / 03.03.2008
Цитата: YAD
Добрый день!
Задача: Бесконечный цикл который должен останавливаться по нажатию клавиши, если клавиши не нажимаются должен крутится без остановки.

Подскажите аналог функции, ungetch() из С++, для C#. Или направьте на нужный путь. (интернэт копал; МСДН молчит, а может я его не понял).
Спасибо.



Я конечно понимаю, что мне никто не обязан отвечать, но хоть прокомментируйте... скажите в какую сторону искать...

9.3K
05 марта 2008 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Цитата: Kogrom

3. Почему void main(), а не int?



В стандарте чётко определено, что возвращаемое значение обязано быть int, но не все компиляторы за этим следят.

87
06 марта 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: iridum
В стандарте чётко определено, что возвращаемое значение обязано быть int, но не все компиляторы за этим следят.


Поэтому я и написал вначале: "Эта программа написано на хитром диалекте или в ней куча ошибок". А причин писать программы на устарешем диалекте, не соответствующем стандарту, я не вижу.

Вообще, я сам начинающий программист на c++, еще часто ошибаюсь, так что, если где-то немного наврал - извините.

35K
12 марта 2008 года
YOKO
7 / / 29.02.2008
Детскй вопрос.

Как из дочернего класса достучаться до переменной родительского?

Например в главном классе создаём новый диалог:

 
Код:
ChildClass child = ChildClass();
bool shown;
child.Show();
shown = true;



В дочернем классе по нажатию на кнопку "закрыть", хочу передать значение переменной основного класса shown.

Логично было бы предположить что нужно делать примерно так:
//MainClass main - основная форма.

main.shown = false;

Но так неправильно.
А как правильно?
1
12 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: YOKO
Детскй вопрос.

Как из дочернего класса достучаться до переменной родительского?

Например в главном классе создаём новый диалог:

 
Код:
ChildClass child = ChildClass();
bool shown;
child.Show();
shown = true;



В дочернем классе по нажатию на кнопку "закрыть", хочу передать значение переменной основного класса shown.

Логично было бы предположить что нужно делать примерно так:
//MainClass main - основная форма.

main.shown = false;

Но так неправильно.
А как правильно?


Реализовать метод доступа к данным родительского класса. Вопрос а зачем получать доступ к переменным родителя?

35K
12 марта 2008 года
YOKO
7 / / 29.02.2008
Цитата: kot_
Реализовать метод доступа к данным родительского класса. Вопрос а зачем получать доступ к переменным родителя?



Например, как в этом случае, который описал я, необходима переменная
которую смогут писать/читать все классы.
Имхо всё логично.

Булевскую переменную, которая показывает открыто ли окошко или нет
желательно обновлять с обеих классов.

1
12 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: YOKO
Например, как в этом случае, который описал я, необходима переменная
которую смогут писать/читать все классы.
Имхо всё логично.

Булевскую переменную, которая показывает открыто ли окошко или нет
желательно обновлять с обеих классов.


Незнаю как на счет "логично" - игнорирование принципов ООП в ООП-языке как раз логичным и не выглядит :) Я о "писать/читать все классы"
Но в твоей задаче - если переменная базового класса объявлена как закрытая (private)- то нужно организовать публичный(или защищенный) метод для доступа к ней. Если же она объявлена как защищенная (protected) или как доступная(pablic) - то класс-наследник может обращаться к ней непосредственно. Т.е. например:

 
Код:
class A{
protected:
int shown;
...
public:
A ();
};
class B:public A{
void SetShow(){shown = true;}
}
35K
12 марта 2008 года
YOKO
7 / / 29.02.2008
Цитата: kot_
Незнаю как на счет "логично" - игнорирование принципов ООП в ООП-языке как раз логичным и не выглядит :) Я о "писать/читать все классы"
Но в твоей задаче - если переменная базового класса объявлена как закрытая (private)- то нужно организовать публичный(или защищенный) метод для доступа к ней. Если же она объявлена как защищенная (protected) или как доступная(pablic) - то класс-наследник может обращаться к ней непосредственно. Т.е. например:
 
Код:
class A{
protected:
int shown;
...
public:
A ();
};
class B:public A{
void SetShow(){shown = true;}
}



Ок, спасибо.
Думал можно обойтись без методов.

15K
13 марта 2008 года
kant
64 / / 02.06.2007
Есть Visual C++,Visual Basic а т.д.
А существует ли Visual C в гугле искал но ничего не нашел.
Если что-нибудь такое существует оставьте пожалуиста ссылку.
Спасибо.
35K
13 марта 2008 года
YOKO
7 / / 29.02.2008
Цитата: kant
Есть Visual C++,Visual Basic а т.д.
А существует ли Visual C в гугле искал но ничего не нашел.
Если что-нибудь такое существует оставьте пожалуиста ссылку.
Спасибо.



В догонку к своему вопросу:
Если необходимо с контрола дочерней формы передать содержимое
контролу родительской формы, то тоже следует использовать собственные методы класса или есть вариант попроще?

т.е. нужно что бы получилось:

parent.TextBox1.Text = child.TextBox2.Text;

35K
13 марта 2008 года
YOKO
7 / / 29.02.2008
Цитата: kant
nichego ne ponyal



Ок, с начала.

Есть родительская форма, с которой я вызываю другую форму.
На на обеих формах есть "эдит боксы".

Я хочу что бы в дочерней форме по клику на кнопку считывалось значение эдита и передавалось в эдит бокс родительской формы.

1
13 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: YOKO
Ок, с начала.

Есть родительская форма, с которой я вызываю другую форму.
На на обеих формах есть "эдит боксы".

Я хочу что бы в дочерней форме по клику на кнопку считывалось значение эдита и передавалось в эдит бокс родительской формы.


Через метод класса. Если указатель на объект объвлен общедоступным - то можно обращаться к нему на прямую. Но ИМХО это некрасиво и чревато ошибками. Реализуй метод для доступа

35K
13 марта 2008 года
YOKO
7 / / 29.02.2008
Оки, спасибо, так в принципе и думал. :)
35K
14 марта 2008 года
ermek82
9 / / 01.03.2008
Может кому понадобится
С и С++
C++ учебный курс (C++ учебный курс.rar)
http://depositfiles.com/files/4108111
Ален И. Голуб «Правила программирования на Си и Си++» (cpprules.zip)
http://depositfiles.com/files/4108117
Дональд Бокс. «Сущность технологии СОМ» (EssentialCOM_rus.rar)
http://depositfiles.com/files/4108121
Alexander Stepanov «Standard Template Library» (STL.rar)
http://depositfiles.com/files/4108128
87
14 марта 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Как поменять ключ в элементе map (STL)?

Пока пользуюсь таким методом: нахожу элемент с нужным ключом, удаляю его, вставляю новый элемент с новым ключом, но старым значением. Может есть какой-нибудь более красивый метод?
320
14 марта 2008 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Цитата: Kogrom
Как поменять ключ в элементе map (STL)?

Пока пользуюсь таким методом: нахожу элемент с нужным ключом, удаляю его, вставляю новый элемент с новым ключом, но старым значением. Может есть какой-нибудь более красивый метод?




Изменить ключ элемента можно только одним способом:заменить старый элемент новым с тем же значением.


Для этого найти элемент функцией find.Удалить его функцией erase и вставить новый элемент insert.Все правильно делаешь.

1
14 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: m_Valery
Для этого найти элемент функцией find.Удалить его функцией erase и вставить новый элемент insert.Все правильно делаешь.


Единственное я бы добавил - последовательность действий - вначале вставьте а затем удалите.

87
14 марта 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: kot_
Единственное я бы добавил - последовательность действий - вначале вставьте а затем удалите.



Не понял. То есть попытаться вставить, если получилось, то старый элемент удалить, иначе нечего не делать или выдать ошибку?

1
14 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Kogrom
Не понял. То есть попытаться вставить, если получилось, то старый элемент удалить, иначе нечего не делать или выдать ошибку?


Угу.
Кроме того это более рационально - вставка происходит перед элементом. А затем он просто удаляется.

841
15 марта 2008 года
_nic
199 / / 29.07.2006
А как можно преобразовать ASCII код латинского символа в ASCII код кириллического символа на той же клавише?То есть к примеру ASCII код Z в ASCII код Я Может есть какие то стандартные ф-ции ,или можно что то отнять добавить умножить?
1.8K
15 марта 2008 года
CilCatblack
251 / / 20.09.2007
На сколко я знаю такой функции нет.:)
Возьмем к примеру Delphi, в нем есть две специальные йункции для этого:---chr() и ord().Исполузуй их;) .

Примерный алгоритм здесь:
Сначало узнаем ASCII код 'Z' после чего смотрим в таблицу ASCII, узнаем код клавиши 'Я'.
Узнаем скока нужно прибавит(I) чтобы получит код клавиши 'Я':
I=код 'Я'-код 'Z', после чего прибавляем 'I' к коду 'Z'. И вобщем то получаем код клавиши 'Я'.:)
841
15 марта 2008 года
_nic
199 / / 29.07.2006
Цитата: CilCatblack
На сколко я знаю такой функции нет.:)
Возьмем к примеру Delphi, в нем есть две специальные йункции для этого:---chr() и ord().Исполузуй их;) .

Примерный алгоритм здесь:
Сначало узнаем ASCII код 'Z' после чего смотрим в таблицу ASCII, узнаем код клавиши 'Я'.
Узнаем скока нужно прибавит(I) чтобы получит код клавиши 'Я':
I=код 'Я'-код 'Z', после чего прибавляем 'I' к коду 'Z'. И вобщем то получаем код клавиши 'Я'.:)



Тогда уже лутчше что то типа

 
Код:
int l2k(int in)
{
if(in==81){return(201);}//для Q-Й
............
if(in==46){return(222);}
else{return(in);}
}
87
15 марта 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Или так:
Код:
char EngToRus(char ch)
{
    string strEng = "qwertyuiop[]asdfghjkl;'zxcvbnm,./`QWERTYUIOP{}ASDFGHJKL:\"ZXCVBNM<>?~";
    string strRus = "йцукенгшщзхъфывапролджэячсмитьбю.ёЙЦУКЕНГШЩЗХЪФЫВАПРОЛДЖЭЯЧСМИТЬБЮ,Ё";
    int iFChar;

    iFChar = strEng.find(ch);
    if (iFChar != string::npos)
        ch = strRus[iFChar];
    return ch;
}
35K
15 марта 2008 года
artem90
6 / / 01.03.2008
Код:
class employee
  {
     private:
        char *name;
        //......
     public:
        employee *next;   //  вот эта строка меня и беспокоит
        void print() const;
   };
 
class manager: public employee
   {
      private:
         //.......
      public:
          void print() const;
   };


Вы не могли бы объяснить, зачем в этом примере указатель на объект базового класса: employee *next; помещен в поле этого класса И в каких случая вообще используеться такой прием ? Ведь обычно мы создаем указатель на объект базового класса в МЕИНЕ, а уже потом с помощью этого указателя обращаемся к производным классам, задействуем виртуальные методы и т.д Ну а если мы создаем указатель на базовый класс в самомо класса, то как тогда будет выглядеть работа с этим классом и с его наследниками в МЕИНЕ ?

Заранее спасибо за ответ !
21K
18 марта 2008 года
IERO_Distin
23 / / 21.05.2007
Цитата: artem90
 
Код:
class employee
  {
     private:
        char *name;
        //......
     public:
        employee *next;   //  вот эта строка меня и беспокоит
        void print() const;
   };.................


Вы не могли бы объяснить, зачем в этом примере указатель на объект базового класса: employee *next;

Заранее спасибо за ответ !



здесь у вас насколь я понял имеет место быть односторонний список объектов типа employee.
т.е. *next указывает на следующий объект в списке, а не на сам объект. работа со списком получается в цикле, где указателю на текущий эл-т списка в конце цикла присваивается этот самый next.
нас учили что удобно у последнего эл-та в списке
next=NULL
и удобно понимать где список закончился.

34K
19 марта 2008 года
Alkaw
14 / / 15.03.2008
#include "stack"
#include "iostream"
using namespace std;
void main()
{
stack s1;//и чё оно здесь ругается?

Знающие, подайте элементарный пример использования стека в Visual-е.
320
19 марта 2008 года
m_Valery
1.0K / / 08.01.2007
Код:
#include <iostream>
#include <stack>
using namespace std;
int main()
{
   stack<int> s;
   s.push(1);
   s.push(2);
   s.push(3);
   cout << s.top() << endl;
   s.pop();
   s.top() = 22;
   s.push(4);
   s.push(43);
   while(!s.empty()){
       cout << s.top() << ' ';
       s.pop();
   }
    return 0;
}
16K
19 марта 2008 года
iRain
72 / / 12.03.2008
Подскажите где можно поподробней прочитать про библиотеку string.h ?
1.8K
19 марта 2008 года
CilCatblack
251 / / 20.09.2007
Цитата: iRain
Подскажите где можно поподробней прочитать про библиотеку string.h ?



в книжках и букварях:D

34K
19 марта 2008 года
Alkaw
14 / / 15.03.2008
Спасибо!
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог