Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Я начинающий, подскажите как...(Все вопросы начинающих - постить только здесь!!!)

1
24 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Эта тема предназначена для вопросов начинающих в программировании. Если вы только начинаете программировать и столкнулись с тем, что ваш HelloWord (как вариант - новая суперОС) - не компилируется по непонятной причине, хотя код вы один в один взяли из книжки (интернета, придумали сами), то скорей всего ваш вопрос НУЖНО размещать только в этой теме. Перед тем как его создать - обязательно воспользоваться поиском. Только в этой теме вы не рискуете нарваться на - RTFM, иди в ЧАВО, иди в гугль и в конце концов просто иди на ... - при условии конечно что в данной теме вопрос не задавался. Или если вы не задаете вопрос типа "расскажите мне подробно что такое шаблоны в С++" - т.е. вопрос, в ответ на который проще послать в вышеуказанное. Если же вы решили что, ваш вопрос настолько нов и свеж что никто до этого не спрашивал на форуме "как мне прочесть файл с использованием потока" и создали отдельную тему - не обессудьте - в лучшем случае тема будет закрыта, в худшем удалена - и вы получите нарушение.
Страницы:
7
30 марта 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
М-да,что-то я слона и не заметил…Но всё равно с помощью функций WinAPI это можно сделать,как я понимаю;но и физику знать тоже надобно

Автору:если надо,могу скинуть часть книги "Самоучитель по системным функциям" Финогенова,там есть описание этой системы.Если есть интернет,можно самому скачать
1
30 марта 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Phodopus
Ну,

отношения к файловой системе не имеет. Это физическая структура диска, не логическая.


все зависит от того, что автор понимает под "нестандартным" форматированием - из заданного вопроса лично мне это не понятно.

47K
30 марта 2009 года
centnew
15 / / 29.03.2009
Shalfey у меня есть статься написания super hello world
вставляем дискету с нашей программой в дисковод, и компьютер грузится с неё и выводит на экран нам Hello world если нужно могу скинуть, но там работа с диском описана на асемблере.
14
30 марта 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: kot_
все зависит от того, что автор понимает под "нестандартным" форматированием - из заданного вопроса лично мне это не понятно.


Как мне видится - это тот же вариант форматирования дискет с нестандартным количеством секторов на дорожку и прочее - который использовался для защиты программ еще во времена DOS.

47K
30 марта 2009 года
centnew
15 / / 29.03.2009
@pixo $oft
Цитата:
пишём загрузочный сектор(512 байт)


я в этом не уверен, на сколько память мне не изменяет после проверки поста и передачи управления IPL считывается первые 80 байт с нулевого цилиндра нулевой головки и первой дорожки :o

47K
30 марта 2009 года
centnew
15 / / 29.03.2009
Извените за глупый вопрос что будет если мы указателю например на int прибавим адин?
Пожалуйста обьъясните этот процесс на языке ближе к преподаватльскому студенческому, по предмету (архитектура эвм), ну чтобы понять что такое указатель окончательно. :)
48K
30 марта 2009 года
xBARTONx
1 / / 30.03.2009
Помогите пожалуйста!
Нужно отсортировать двумерный массив и переставить k и j строки
7
30 марта 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
centnew:то и будет;его значение увеличится на 1,а,следовательно,и указывать он будет на следующую ячейку памяти.Если вдруг окажется,что она защищена,а вы по этому адресу прочтёте/запишете,программа может завершиться с ошибкой

xBARTONx:сортируйте наздоровье!:)
Если интересно,как это делается,то информацию можно почерпнуть тут и тутздесь–целый список;)).Выбирайте любой подходящий вам
1.8K
30 марта 2009 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Цитата: centnew
Извените за глупый вопрос что будет если мы указателю например на int прибавим адин?
Пожалуйста обьъясните этот процесс на языке ближе к преподаватльскому студенческому, по предмету (архитектура эвм), ну чтобы понять что такое указатель окончательно. :)



Указатель - переменная, содержащая своим значением адрес другой переменной. C точки зрения ассемблера, если мы прибавим к указателю единицу, мы заставим его указывать на следующий байт памяти. С точки зрения C/C++, если мы прибавим к указателю единицу, мы заставим его указывать на объект в памяти, следующий за указываемым. Таким образом, прибавление единицы к указателю в С/C++ будет работать по разному - в зависимости от того, какой объект мы адресуем.

ЗЫ Книги читай

47K
31 марта 2009 года
centnew
15 / / 29.03.2009
igor_nf
спасибо за объяснения именно это я и хотел узнать, нипонятно было толи я вообще неимею представления что такое компьютер, толи в си уже зарание продумали, как указатели ведут себя при применении к ним различных операторов :)
10K
31 марта 2009 года
Shalfey
47 / / 10.03.2007
Цитата:
Как мне видится - это тот же вариант форматирования дискет с нестандартным количеством секторов на дорожку и прочее - который использовался для защиты программ еще во времена DOS.



Абсолютно верно. Если можно - пример реализации нечто подобного на любом языке. И главное, намекните как это реализовать с использованием MS Visual Studio в WinXP.

42K
06 апреля 2009 года
Increaser
17 / / 24.11.2008
Компилятор VS 2008
C++
имеются два RichTextBox, один пустой, в другом, допустим, содержит "НАПример"
во второй нужно получить "например"

пишу
RichTextBox2->Lines[0] = RichTextBox1->Lines[0]->ToLower()
Не работает. Никаких сообщений об ошибках, ничего.
При этом MessageBox::Show(RichTextBox1->Lines[0]->ToLower()) работает
С чем это может быть связано и как еще можно перевести текст из RichTextBox1 в RichTextBox2 в нижний регистр?
13K
08 апреля 2009 года
zxxc
18 / / 04.05.2006
Вопрос такой для с++ есть openmp, mpi,
Есть ли такие технологии для C#? Как называются, даже не знаю в какую сторону копать...
1.9K
09 апреля 2009 года
GreenRiver
451 / / 20.07.2008
Добрый день!

Можно ли в C# у потомка изменить видимость родительских свойств, с public на private?
Т.е. есть class MyControl : UserControl и мне нужно сделать недоступным некоторые события и/или свойства UserControl. Возможно ли это в принципе?
548
11 апреля 2009 года
Maximillian_Cavalera
157 / / 16.08.2007
Возможно ли использовать в программе на C++ программу на C#, т. е. например как скрипт?
Кто-нибудь знает как aspnet_isapi.dll загружает CLR для выполнения .net кода или где про это можно почитать, т. е. как можно сделать самому программу которая загружает CLR и выполняет код .net?
4.0K
11 апреля 2009 года
ApokALEXIS
112 / / 23.08.2006
Цитата: GreenRiver
Добрый день!
Можно ли в C# у потомка изменить видимость родительских свойств, с public на private?



нет. видимость потомка может быть только расширена

5
12 апреля 2009 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: zxxc
Вопрос такой для с++ есть openmp, mpi,
Есть ли такие технологии для C#? Как называются, даже не знаю в какую сторону копать...


Parallel Extensions.



[quote=Maximillian_Cavalera]
как можно сделать самому программу которая загружает CLR и выполняет код .net?
[/quote]Это называется хостинг CLR. Тыц, тыц.
Но вообще-то есть и более простые средства автоматизации приложения на нативном C++, например Lua.

18K
14 апреля 2009 года
cpPLover
25 / / 30.11.2006
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста эту функцию. Она запускается через определенный период времени. Проблема в том что при каждом ее запуске память занимаемая программой растет и не уменьшается. Как очистить память после каждого ее завершения?
Код:
unsigned long addition(String dir) {
        HANDLE h;
        WIN32_FIND_DATA d;

        unsigned long fileCount=0;//Количество файлов.
        /*Считаем указаную директорию и вложеные папки.*/
        if (h=FindFirstFile(String(dir+"\\*").c_str(), &d)) {
                do{
                        if (String(d.cFileName) != "." && String(d.cFileName) != "..") {
                                if (d.nFileSizeLow==0) {//Если вложеная папка.
                                        /*Вызываем функую еще раз и возвращенное количество
                                        прибавляем к общему счетчику*/
                                        fileCount += addition(String(dir+"\\"+d.cFileName));
                                }else {//Если файл.
                                        fileCount++;//Считаем его.
                                }
                        }
                }while(FindNextFile(h, &d));
        }

        return fileCount;//Результат.
}

Функция считает количество файлов в указанной директории и в ее подпапках.
7
14 апреля 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Неудивительно–ведь тут происходит рекурсивный вызов процедуры,поэтому каждый раз выделяется память под локальные переменные(это минимум из того,что может выделиться!Кроме того,самой функцией FindFirstFile\FindNextFile выделяется память под собственные нужды).И чем больше уровень вложенности,тем больше занимается памяти

P.S.
 
Код:
if (d.nFileSizeLow==0) {//Если вложеная папка…
Вы думаете,этот код будет корректно работать с файлами,размер которых 0(пустые,т.е.)?ИМХО,нет
18K
14 апреля 2009 года
cpPLover
25 / / 30.11.2006
Да это не суть )
Я понимаю что рекурсия, но должен же быть выход. Функция должна после себя память почистить иначе никак. Сутки, двое и памяти не будет хватать.
7
14 апреля 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Это что ж у вас за разветвлённая и глубокая структура такая,что там так много вложенных папок?:)
Уровень вложенности не может быть большим,ибо Max_Path=260…если не Unicode,конечно.И всё равно не будет таких мощных запросов на память,ибо функция ж когда-то перестанет вызываться(т.е. пойдёт возврат по дереву папок вверх),а уж там C позаботится об освобождении памяти
Вот мой пример(на асме,и немного другая задача была–он искал и выводил все папки).Как можно убедиться,память там не особо много поедается:)
14
15 апреля 2009 года
Phodopus
3.3K / / 19.06.2008
Цитата: cpPLover
Проблема в том что при каждом ее запуске память занимаемая программой растет и не уменьшается. Как очистить память после каждого ее завершения?
Функция считает количество файлов в указанной директории и в ее подпапках.


Используйте FindClose() для освобождения памяти выделенной в FindFirstFile()

Цитата: cpPLover

 
Код:
if (d.nFileSizeLow==0) {//Если вложеная папка.


Это, как вам уже сказали, ахтунг! У этой структуры есть поле Attributes - его и используйте для проверки на каталог.

1
15 апреля 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
и не забывайте о том что атрибуты директории на жестком диске, CD-ROM, и сетевом диске отличаются
18K
15 апреля 2009 года
cpPLover
25 / / 30.11.2006
FindClose() решило проблему.
А какие значения у Attributes ?
1
15 апреля 2009 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: cpPLover
FindClose() решило проблему.
А какие значения у Attributes ?


вам обязательно нужно напомнить о том существует поиск по форуму и справке? Или вы сами об этом вспомните.

49K
15 апреля 2009 года
timus84
1 / / 15.04.2009
День добрый. Я новичок в C#. Написал прогу для рассылки файлов по определенным именам файлов на определенные адреса. Но фишка в том что эти файлы при рассылке нужно шифровать и подписывать при помощи КриптоПро CSP. Есть ли такая возможность программно этого добиться?
48K
15 апреля 2009 года
Float
7 / / 15.04.2009
Цитата: timus84
День добрый. Я новичок в C#. Написал прогу для рассылки файлов по определенным именам файлов на определенные адреса. Но фишка в том что эти файлы при рассылке нужно шифровать и подписывать при помощи КриптоПро CSP. Есть ли такая возможность программно этого добиться?


что за "КриптоПро CSP"?..я никогда об этом не слышал...расскажите пожалуйста..
а для шифровки существует полно шифраторов, можно просто вставить оттуда код к себе в прогу и оптимизировать потоки...

288
15 апреля 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Float
что за "КриптоПро CSP"?..я никогда об этом не слышал...расскажите пожалуйста..
а для шифровки существует полно шифраторов, можно просто вставить оттуда код к себе в прогу и оптимизировать потоки...



Это криптопровайдер от компании CryptoPro.

48K
15 апреля 2009 года
Float
7 / / 15.04.2009
nikitozz, а можно поподробнее?..что за провайдер?..для чего он нужен и что за CSP?..это какой-то канал связи?:confused:
7
15 апреля 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Цитата: Phodopus
Используйте FindClose() для освобождения памяти выделенной в FindFirstFile()

Мдааа,слона-то я и не заметил…:(

Цитата: kot_
и не забывайте о том что атрибуты директории на жестком диске, CD-ROM, и сетевом диске отличаются

А вот об этом я не знал.Получается,что проверка dwFileAttributes And File_Attribute_Directory для CD и сетевых папок дадут неверный результат?

48K
16 апреля 2009 года
RazorBG
1 / / 09.04.2009
Уважаемые, Форумчане! Я начинаю изучать C#, подскажите с какой книги нужно мне начать? Я в сфере программирования новичок! В школе преподавали так себе, поэтому особых знаний и умений в программировании нет,а в институте вообще не было такой дисциплины(так как специальность не предполагает знание языков программирования).
408
16 апреля 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
А можно в C# узнать адрес длл на диске?
Проблема такова, к длл прилагается конфиг файл, который лежит в той же папке что и длл. Однако длл эту загружает другое приложение, в моем случае это ИИС или Апач. Соответственно когда доходит время до загрузки конфига, иис не находит его в папке вместе с сервером иис (так как длл запрашивает его именно по этому адресу). Можно как-то в длл узнать где она лежит и загрузить конфиг файл именно оттуда?
48K
21 апреля 2009 года
Float
7 / / 15.04.2009
RazorBG, начинай с книг для новичков..вообще с нуля...с создания простейших программ, и повторяй написанное на деле..то, что там написано - должно получаться и у тебя...а главное не просто пиши их, а понимай, что ты пишешь...и всё у тебя получится..=)
48K
21 апреля 2009 года
Float
7 / / 15.04.2009
Lei fang

"Можно как-то в длл узнать где она лежит и загрузить конфиг файл именно оттуда?"

это как??..может я конечно чего-то не понимаю, но это по-моему масло-масляное..
408
21 апреля 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Есть у меня апач к примеру. Есть моя длл, которая и юзает конфиг файл. открывает его так fopen("config.conf", "r"); т.е. берет из текущего каталога....
когда апач загружает мою длл, текущим каталогом становится каталог апача, где моего конфиг файла и в помине нет. (предлагать поместить мой конфиг в папку с апачем не надо)
мне нужно в моей длл узнать путь к каталогу где эта длл лежит физически... чтобы добраться до конфиг файла
3
21 апреля 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Lei fang
Есть у меня апач к примеру. Есть моя длл, которая и юзает конфиг файл. открывает его так fopen("config.conf", "r"); т.е. берет из текущего каталога....
когда апач загружает мою длл, текущим каталогом становится каталог апача, где моего конфиг файла и в помине нет. (предлагать поместить мой конфиг в папку с апачем не надо)
мне нужно в моей длл узнать путь к каталогу где эта длл лежит физически... чтобы добраться до конфиг файла


Одним из параметров DllMain тебе приходит HINSTANCE. Используй его в вызове ф-ции GetModuleFileName, чтобы получить полный путь к твоей DLL.

408
21 апреля 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Беда в том, что моя длл (вот уж прицеплось это название... моя сборка) на си шарп и не имеет метода DllMain и тем более HINSTANCE : (
fopen написал просто для быстрого примера да и C++ мне ближе, но прогать не всегда приходится на том чем хочется. Суть-то одна.
3
21 апреля 2009 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Lei fang
Беда в том, что моя длл (вот уж прицеплось это название... моя сборка) на си шарп и не имеет метода DllMain и тем более HINSTANCE : (
fopen написал просто для быстрого примера да и C++ мне ближе, но прогать не всегда приходится на том чем хочется. Суть-то одна.


Это как это суть одна?
В следующем посте окажется, что ты вообще программируешь на бейсике под ZX Spectrum... А что суть то одна... :)

Смотри в сторону System.Reflection.Assembly.GetExecutingAssembly().

408
21 апреля 2009 года
Lei fang
265 / / 01.10.2005
Тот пост на который ты ответил, был вторым постом где я более подробно объяснил задачу. В первом посте было сказано что на C# (п.с первый пост отделен от второго двумя сообщениями)
Суть одна, это я про смысл моей проблемы, она не зависит от того как я открываю файл :P

Попробовал заюзать: System.IO.StreamReader config_reader = System.IO.File.OpenText(System.Reflection.Assembly.GetExecutingAssembly().Location + "\\config.conf");
получил сие: Сведения об исключении: System.IO.DirectoryNotFoundException: Не удалось найти часть пути "C:\WINDOWS\Microsoft.NET\Framework\v2.0.50727\Temporary ASP.NET Files\sampleasp\d93aaae0\a4a3537d\assembly\dl3\2c8334b3\00967c00_afc2c901\BusinessLogicLayer.DLL\config.conf".

BusinessLogicLayer.DLL\config.conf это конечно шляпа, но если исправить, легче не станет :) ибо сбока у меня лежит в d:\sampleasp
7
21 апреля 2009 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Я,конечно,понимаю,что оффтоп,но пробелы в пути к файлу,ИМХО,ни к чему хорошему не приведут.Я б даже сказал,наоборот

P.S.А ошибка,видимо,возникает потому,что вы имя DLL не исключили.Попробуйте,может,сработает
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог