Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Прямой доступ и cURL

11K
25 ноября 2007 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
Нубский, наверняка, вопрос, но к сожалению в веб-программинге я смыслю не очень много, т.к. мало им занимался, вот и возникла пара вопросов. Сразу говорю - гуглил и искал по форуму. Просто не нашел точного нужного ответа.
Вобщем так. В целях тренировки забабахал небольшой сайтик. Сервер - Дебиан Етч + LAMP. Все происходит с помощью Ajax и PHP. Клиент посылает запрос на сервер с помощью XmlHttpRequest, сервак обращается к разнам сторонним сайтам за инфой с помощью cURL и возвращает нужные данные в формате JSON. Клиент все это безобразие показывает в таблице. Все это выучено и сделано за несколько дней (это я к тому, что мало этим занимался).

Вопрос первый.
Сервер обрабатывает результат запроса cURL (т.е. страницу с другого сайта), как стринг. Т.е., если мне нужен определенный текст на странице, я банально нахожу примерную его ориентировку и спомощью скрипта вытаскиваю его. Скрипт этот получает 3 стринга - начальный, конечный и оригинальный текст и возвращает array стрингов, которые находятся между первым и вторым в оригинальном тексте.

Есть ли более простой способ выдирать данные с HTML страницы? Вроде есть что-то вроде поиска по тегам...

Вопрос второй.
Как запретить прямой доступ к файлам? Например, если я не хочу, что бы кто-то мог посмотреть файлы .js и .css .

Вопрос третий.
Относится ко второму. На данный момент, настройки доступа к MySQL находятся в открытом виде в .php файле. Насколько я понимаю (и пробовал) к ним прямого доступа нет (или я ошибаюсь?). В любом случае, как стоит хранить эти настройки?

Заранее спасибо!
251
25 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
1. Как я понял, то возвращаемые данные - ХТМЛ. Тогда юзай DOM API, если этот модуль подключен.
2. Нельзя.
3. Доступ зависит от настроек на серваке, от местарасположения файла, от .htaccess'а и от самого РНР-скрипта.
Можно сделать так, например. В файле, вкотором инклюдится этот РНР-скрипт, перед самим include написать типа DEFINE('BUGAGA',true); А файле, который инклюдистя написать вначале:
if (!defined('BUGAGA')) die('Illegal File Access');. Получается, что если мы заходтим поюзать запроещенный файл, то сначала будет проверка, не задекларирована ли переменная BUGAGA. Если нет - выходим. Если мы будем осуществлять доступ из другого скрипта, то он сначала декларирует переменную, а потом инклюдит скрипт, который в последствии даст добро.
11K
25 ноября 2007 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
Спасибо за ответ.

Цитата: SkyM@n
1. Как я понял, то возвращаемые данные - ХТМЛ. Тогда юзай DOM API, если этот модуль подключен.


ясно, будем копать.

Цитата: SkyM@n

2. Нельзя.


жаль. хотя я так и думал.

Цитата: SkyM@n

3. Доступ зависит от настроек на серваке, от местарасположения файла, от .htaccess'а и от самого РНР-скрипта.
Можно сделать так, например. В файле, вкотором инклюдится этот РНР-скрипт, перед самим include написать типа DEFINE('BUGAGA',true); А файле, который инклюдистя написать вначале:
if (!defined('BUGAGA')) die('Illegal File Access');. Получается, что если мы заходтим поюзать запроещенный файл, то сначала будет проверка, не задекларирована ли переменная BUGAGA. Если нет - выходим. Если мы будем осуществлять доступ из другого скрипта, то он сначала декларирует переменную, а потом инклюдит скрипт, который в последствии даст добро.


согласен, это не даст заходить на некоторые линки напрямую, но я имел ввиду закачку файлов. даст ли сервер юзеру скачать ПХП файл? или тот сможет только увидеть результат выполнения этого файла? по крайней мере, это то, что получилось у меня на моем серваке. я скачал один из ПХП файлов, но внутри оказалась только ошибка (этот файл должен был получать параметры через GET).
насколько я понял, запретить закачку файлов можно через htaccess? если так, то нельзя ли объяснить как? и хватит ли этого, чтобы хранить настройки доступа к БД в файле на этом серваке, или это делается по другому?

12
25 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: Free Thinker
даст ли сервер юзеру скачать ПХП файл?


Конечно не даст:

Цитата:

тот сможет только увидеть результат выполнения этого файла

11K
25 ноября 2007 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
ясно.
11K
25 ноября 2007 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
все же, как предпочтительней хранить настройки доступа к БД?
12
25 ноября 2007 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Как тебе угодно.т Кто-то хранит эти данные в файле конфига выше директории веб сервера, кто-то в директориях веб сервера как есть виде PHP скрипта, кто-то в директории веб сервера, но закрывает эту диру базовой HTTP аутоидентификацией.
251
25 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Вот, отпостил, ввиду того, что этот вопрос возникает часто: http://forum.codenet.ru/showthread.php?p=221941#post221941
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог