Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

олимпиадные задачи

17K
28 ноября 2007 года
Heldir
19 / / 28.01.2007
доброго времени суток!
такая ситуация...хм...да же не знаю как сказать...вообщем я начал изучать программирование....вроде бы все тип-топ(изучаю паскаль/дельфи на курсах) вроде все понимаю,делаю задания которые там дают...но сегодня посмотрел задачи олимпиад по программированию для школьников и...пришел в замешательство(не могу решить даже простые задачки).:(
может дело в логическом/ мышлении?
хотелось бы узнать что нужно для развития токого мышления.
у меня даже как то настроение упало когда я узнал что не могу решить...
кто-нибудь сталкивался с этим?
что можете посоветовать что научится решать такие олимпиадные задачи?
Заранее спасибо!
з.ы сори за ошибки :)
370
28 ноября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: Heldir
доброго времени суток!
такая ситуация...хм...да же не знаю как сказать...вообщем я начал изучать программирование....вроде бы все тип-топ(изучаю паскаль/дельфи на курсах) вроде все понимаю,делаю задания которые там дают...но сегодня посмотрел задачи олимпиад по программированию для школьников и...пришел в замешательство(не могу решить даже простые задачки).:(
может дело в логическом/ мышлении?
хотелось бы узнать что нужно для развития токого мышления.
у меня даже как то настроение упало когда я узнал что не могу решить...
кто-нибудь сталкивался с этим?
что можете посоветовать что научится решать такие олимпиадные задачи?
Заранее спасибо!
з.ы сори за ошибки :)



Немножко терпения и старания, оно само придет. Обычно, на меня решение сваливается откуда-то сверху, когда его совсем не ждешь.

551
29 ноября 2007 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Ну неверю что простые не можешь решить. Простые там посчитать вывести ответ. Главное сооброзить что и как посчитать.

Я тебе скажу так. Надо решать такие задачки. Есть простые есть более сложные. Нужны знания причем выходяшии за школьный курс. Графы, аналетическая геометрия. Перебор. Динамическое программирование.

В школе переришал много таких задачь.
Просто надо начанать с простых. А знания можно найти в книжках.

Логика мышления развивается если будешь ришать задачки.
276
29 ноября 2007 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Я бы сказал что ето очень зависит от твоего теперешнего уровня. А то с твоих слов непонятно что ты сейчас умееш.

Я начинал с самого простого. Площадь триугольников, проверить число на палиндром, проверить число на простоту. Робота с масивами, с списками, сортирования масивов, строки. Но у других и на форуме спрашивать не рекомендую. Надо самому решать. Решения не будут идеальными но ето не страшно. Стремление к совершенству со временем заставит делать лутше.

Если ето ты умееш, то предлагаю попробовать написать простенькую игру. Например терис. Для умения считать можно делать бильярд. Для умения думать можно чтото логическое. Например реверсы. Сначала можно для двох человек, потом обязательно свою логику.

Когда появится практика в самом простом тогда уже и за олимпиадные задачки можно браться. Начинай читать классику. Вирт (сам читал только частями). Если ориентируешся именено на олимпиадные задачи то рекомендую Кормена. Но для етой книги уже уровень нужен.

Конечно для всего етого нужны и знания и с других областей (физика, математика, геометрия и не только). А вообще самое главное ето старания и упорство. Ну и талант конечно не помешает :)
А еще бы очень пригодился толковый учитель, который бы тебя направлял в правильное русло и подсказывал в те моменты когда полный штупор. Етого мне не хватает уже несколько лет :(.


Ето тебе мой рецепт. Возможно он и не идеальный, просто вспоминал свой на етой тропе.
314
29 ноября 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Цитата: Rebbit
Я начинал с самого простого.... проверить число на простоту .



Очень простая здача..... Удивительно простая, элементарная....
Извини за сарказм..... больше не буду.....:)

255
29 ноября 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Цитата: fanto
Очень простая здача..... Удивительно простая, элементарная....
Извини за сарказм..... больше не буду.....:)



Эх, если б такие задачки легко решались, то RSA-шифрование накрылось бы медным тазиком. :D

360
29 ноября 2007 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Цитата:

...но сегодня посмотрел задачи олимпиад по программированию для школьников и...пришел в замешательство(не могу решить даже простые задачки).


Если интересует какая-то конкретная задача - скажи условие, я предложу алгоритм.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог