Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вырождение русского языка

353
29 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Замечаю печальную тенденцию вырождения русского языка.

1) Общение на форуме:
Хелп, плиз!
Решил заюзать, то-то то-то, но тут возникла трабла...

2) Общение в аське:
Хай!
Как лайфа?
Да ниче, все ок.

Что дальше?
Страницы:
370
29 ноября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: Nixus
Замечаю печальную тенденцию вырождения русского языка.

1) Общение на форуме:
Хелп, плиз!
Решил заюзать, то-то то-то, но тут возникла трабла...

2) Общение в аське:
Хай!
Как лайфа?
Да ниче, все ок.

Что дальше?



А дальше все, как всегда, сначала добавление новых слов в русском словаре, а потом и исчезновение старых. Так собственно всегда было и будет, дело времени. Ты же не говоришь, используя древне-русские слова и словосочетания и не пишешь через ять, я думаю что это нормально, так было и так будет, т.е. формирование новой ветки русского языка.

353
29 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Нет, ну я понимаю использование англицизмов когда эти слова не имеют русских аналогов, но использование хаев, океев, сорев, вместо: привет, ладно/хорошо, прости/извини. Это выше моего понимания.
245
29 ноября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
хочу напомнить, что глаза раньше назывались очами

русский, используемый в сети действительно замусорен, но в реальной жизни не все, думаю так общаются - там несколько другие проблемы.
3
30 ноября 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Это называется "сленг", он есть везде, в любой области.
В области связанной с IT он завален англоязычными терминами и производными.
Ничего катастрофического в этом нет.
Злоупотреблять не стоит, но и паниковать не надо.
Как с этим бороться? Как и с любой другой социальной проблемой - начинать с себя. Другие способы неэффективны.
Кстати, неплохо было бы и граматику с орфографией поднимать. В этой области значительно больше проблем. Как заменить "окей" на "хорошо" знают все, а вот, что перед "когда" в предложении обычно ставиться запятая, многие даже не догадываются. "Действительно", "думаю" обрамляется запятыми.


P.S. практически любое английское слово имеет русскоязычный аналог, и наоборот.
P.P.S. Только не разбирайте по косточкам мои посты. Я не претендую на звание "чемпион по правописанию". :) У меня в школе четверка была.
245
30 ноября 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: Green

Кстати, неплохо было бы и граматику с орфографией поднимать. В этой области значительно больше проблем. Как заменить "окей" на "хорошо" знают все, а вот, что перед "когда" в предложении обычно ставиться запятая, многие даже не догадываются. "Действительно", "думаю" обрамляется запятыми.



не всегда удобно клацнуть клавишами, что бы поставить запятую или заглавную букву. но и без кричащих грамматических ошибок стараюсь тоже писать. насколько, правда, получается... :)

3
30 ноября 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Ну так и "заюзать" отсюда же растет...
Я уж не говорю про "треды", "стримы".

"В этом потоке процесса создается поток входных данных..." :)
"В этом треде инпут стрим..."

"В этом месте описывается файловый описатель..."
"Здесь декларируем хендл..."

Ох, велик и могуч!
370
30 ноября 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: Green

Ох, велик и могуч!



Осмелюсь продолжить "...сленг технического русского языка".

А вообще тема, наболевшая и переболевшая много раз, и я думаю, что все еще не так плохо.

P.S. Может быть куда намного хуже.

308
30 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Вы преувеличиваете проблему. Использование иноязычных слов не означает, что они останутся в языке навсегда. Вы же не говорите "променад", хотя в начале-середине позапрошлого века это слово было в ходу. Останутся по-настоящему новые слова, аналогов которым нет из-за отсутствия понятия. И, безусловно, какой-то процент слов заменится, но очень незначительный.

То, о чем говорит топикстартер (уж извините за мой "русский"), просто напросто слэнг (строители тоже иногда обсуждают превращение русского языка в матерщину - сам слышал). А начать разговор об отрицательных аспектах развития языка следует с того, что литературным языком владеет незначительная часть русскоговорящих людей. И процент таких людей величина (примерно) постоянная - это специалисты-языковеды. А мы, простые смертные, коверкаем (привычное нам слово с нерусскими корнями, кстати) язык постоянно (давайте совершим ритуальное самоубийство о набившую уже оскомину плоскость - раз уж так получилось).

ЗЫ: И заимствование слов является не вырождением, а развитием. Кстати, упрощение - тоже развитие (не обязательно положителен этот процесс, но тем не менее).
251
30 ноября 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Полностью согласен с Green'ом. Куда более ужасно понять фразу без разделительных знаков. Тогда просто не понимаешь - повествовательное это предложение или вопрос или восклицание...
На счет сабжа, то это скорее прирост, нежели наоборот.
Часто приходится иметь разговор с англоязычными лицами (заказчиками/клиентами/друзьями, у кого как) - вот и отсюда бывает полдня наговорился, и идешь домой, применяя новые слова пендосов. Бежать от этого не стоит.
Вот на счет мата, так об этом действительно стоит беспокоиться, о наших детях/внуках, да и о себе. Просто надоело слышать эти уродливые слова.
353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
[QUOTE=Комаджу]Использование иноязычных слов не означает, что они останутся в языке навсегда. Вы же не говорите "променад", хотя в начале-середине позапрошлого века это слово было в ходу.[/QUOTE]
Это и подобное ему слова были вырезаны большевиками, как буржуазные, а не естественно отпали.

Человек разговаривает как привык. И есть у меня большие сомнения что это так легко потом выветрится.
Буду рад, если ошибаюсь.
314
30 ноября 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Честно говоря, я тут вижу двойные стандарты к языковым вопросам....
Судите сами -- когда в Си появляются новые "слова", все только рады... Вы можете сказать:"Стоп! Мы не против добавления, мы против замены!". Но и тут окажетесь не правы -- посмотрите в любой справочник по ф-циям Си и в конце вы увидите список устаревших "слов" и их новых аналогов....

То же самое происходит и в русском языке. Я абсолютно не против англицизмов, если они будут по каким-либо критериям проще, лучше, лаконичней.
Язык -- это в первую очередь средство передачи информации, а второй очереди просто нет, она рождается в больных головах языковедов, трясущихся за свои должности.
И с этой точки зрения, я буду пользоваться более эффективным методом, невзирая на национальные признаки.

Упрощение языка, если оно не связано с его "примитивизацией" -- замечательный и правильный процесс, ускоряющий передачу информации и уменьшающий количество ошибок. Согласитесь намного проще написать "1 к." нежели "одна копъйка"....

Старое, испытанное временем -- не всегда лучшее...

Все выше сказанное -- ИМХО.
256
30 ноября 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Про форумы - так посмотрите сами на интеллектуальный уровень некоторых ламеров - нерадивые студенты в поисках халявы. На уме только развлечения и поскорее отмазаться от учёбы.

Ну а про мессенджеры ("программы обмена быстрыми сообщениями"?) - большинство тех, с кем я общаюсь - люди с высшим образованием, пишут грамотно. Хотя, конечно, есть и "колхозники".

Вообще, в мессенджерах давно используется свой язык, близкий к СМС-стилю. Надо же как-то усилить выразительность, эмоциональную окраску. Словечки, вроде "нучотамкак?", "приветко", "жжош!" - вполне допустимы.

Сам стараюсь всегда писать правильно, расставляя все запятые и точки над "ё". Но вот бесит, когда, казалось бы, грамотные люди допускают такие детские ошибки. Мне, например, трудно представить, что регулярно читающий хорошие бумажные книги (не дешёвое чтиво) будет допускать глупые ошибки.
1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Nixus
Это и подобное ему слова были вырезаны большевиками, как буржуазные, а не естественно отпали.

Человек разговаривает как привык. И есть у меня большие сомнения что это так легко потом выветрится.
Буду рад, если ошибаюсь.


слова быть вырезаны не могут - могут исчезнуть сущности, которые они обозначают. Кроме того, сейчас стало общим местом - валить все на большевиков(мировую закулису, жидов(нужное подчеркнуть)) забыв собственно, что никакая организованная сила без поддержки значительной части общества на подобные вещи не способна.
А на счет сленга - дискуссии по данной теме возникают постоянно - только два века назад это было "допустимо ли в русском языке использовать нерусское слово "галоши"" - ну а теперь тоже самое по отношении к хендл. Хотя я в реальной жизни практически не использую сленг вне проффесиональной среды.

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: kot_
слова быть вырезаны не могут - могут исчезнуть сущности, которые они обозначают. Кроме того, сейчас стало общим местом - валить все на большевиков(мировую закулису, жидов(нужное подчеркнуть)) забыв собственно, что никакая организованная сила без поддержки значительной части общества на подобные вещи не способна.


Большивика провели реформу языка, если ты не знал, и поменяли всю граматику, соответсвенно, в процессе реформы, сделав часть слов устаревшими.

Цитата: kot_
А на счет сленга - дискуссии по данной теме возникают постоянно - только два века назад это было "допустимо ли в русском языке использовать нерусское слово "галоши"" - ну а теперь тоже самое по отношении к хендл. Хотя я в реальной жизни практически не использую сленг вне проффесиональной среды.


Я не говорю про профессиональный сленг, а про хай, плиз, сори, сенкс и т.д, которые заполонили молодежную речь.

308
30 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Nixus
Это и подобное ему слова были вырезаны большевиками, как буржуазные, а не естественно отпали.

И? Если помнится, я сказал "...использование иноязычных слов не означает, что они останутся в языке навсегда...". При чем тут большевики. "Променад" был одним из тысяч примеров. Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.

Цитата: Nixus
Человек разговаривает как привык. И есть у меня большие сомнения что это так легко потом выветрится.

Вот именно. Зачем большевиков-то приплетать.

3
30 ноября 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Комаджу

Кстати, упрощение - тоже развитие (не обязательно положителен этот процесс, но тем не менее).


Напомнило общение с англоязычной аудиторией:
- Hi, how r u?
- Ok, thx!

Цитата: SkyM@n

Часто приходится иметь разговор с англоязычными лицами (заказчиками/клиентами/друзьями, у кого как) - вот и отсюда бывает полдня наговорился, и идешь домой, применяя новые слова пендосов.


IMHO, такой сленг лишь ухудшает общение с англоязычными.
К примеру, всем известно варажение "эникей", англичанин вас не поймет, т.к. правильно звучит "эни кии", ну пр. подобные примеры.

Кстати, "пИндосы", а не "пЕндосы": http://mirweb.ru/files/pindos.html

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Комаджу
И? Если помнится, я сказал "...использование иноязычных слов не означает, что они останутся в языке навсегда...". При чем тут большевики. "Променад" был одним из тысяч примеров.


Тысячи? Приведи хотябы 10 слов, которые были, но отпали с годов так 30-х 20-го века.

Цитата: Комаджу
Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.


Каким образом старается? Ты бредишь.

Цитата: Комаджу
Вот именно. Зачем большевиков-то приплетать.


Я говорю лишь о том, что само по себе ничего не выветривается.

1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Nixus
Большивика провели реформу языка, если ты не знал, и поменяли всю граматику, соответсвенно, в процессе реформы, сделав часть слов устаревшими.


еще раз повторю - для борцов с инородной заразой - сделать слово устаревшим нельзя - может устареть то, что оно обозначает, и слово выходит из оборота. Хотя взаимодействие Слова и Мира - вещь сложная и трудноподдающаяся описанию. Достаточно вспомнить - "вначале было Слово..." и норвежских скальдов.
Ну а в целом я конечно согласен - гораздо проще найти конкретно виноватого - и отталкиваясь от этого строить свою систему взглядов и аргументации.

Цитата: Nixus

Я не говорю про профессиональный сленг, а про хай, плиз, сори, сенкс и т.д, которые заполонили молодежную речь.


почитайте подшивки комсомолки, например, за год так 84-88. Тогда правда в основном нападали на "чувак", "шузы" и т.п. которые заполонили речь тогдашней молодежи. :)

1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати, у пиндосов возникают теже проблемы - так что стоило тогда бы обсуждать проблему не только в контексте русского языка. Появление в американском английском искаженных заимствований из испанского, русского, итальянского, идишь и иврит - наверняка обсуждается на ихних лингвистических форумах. Если кого эта проблема здорово беспокоит - может сделаете сравнительный анализ? :)
1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Nixus
Тысячи? Приведи хотябы 10 слов, которые были, но отпали с годов так 30-х 20-го века.


я думаю проблемы это не составит. И не только в разговорной речи. на вскидку - тот же нарком, комдив и сотни им подобных. Ушла эпоха - и ушли слова.

Цитата: Nixus


Каким образом старается? Ты бредишь.


рекомендую не использовать подобного рода аргументацию в дискуссии(тоже кста слово не русское :) ). Иначе вполне можно пополнить ряды забаненых "звезд" на форуме.

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: kot_
еще раз повторю - для борцов с инородной заразой - сделать слово устаревшим нельзя - может устареть то, что оно обозначает, и слово выходит из оборота.


Да, да... Слова кривда, знакомец, покон тебе что нибудь говорят?

Цитата: kot_
Ну а в целом я конечно согласен - гораздо проще найти конкретно виноватого - и отталкиваясь от этого строить свою систему взглядов и аргументации.


Где ты увидел что я ищу или нашел виноватого? Я лишь говорю, что пример с променадом, мякго говоря, пролетает.

Цитата: kot_
почитайте подшивки комсомолки, например, за год так 84-88. Тогда правда в основном нападали на "чувак", "шузы" и т.п. которые заполонили речь тогдашней молодежи. :)


Чувак и сейчас употребляется, правда редко. Про шузы ничего не могу сказать.

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: kot_
я думаю проблемы это не составит. И не только в разговорной речи. на вскидку - тот же нарком, комдив и сотни им подобных. Ушла эпоха - и ушли слова.


Нарком - сокращение от народный коммисар, оба слова не устарели.
Комдив - коммандир дивизии. Опять оба слова присутствуют.
Ты бы еще аббривиатуры привел. Будут более реальные примеры?

Цитата: kot_
рекомендую не использовать подобного рода аргументацию в дискуссии(тоже кста слово не русское :) ).


Ты на вопрос лучше ответь. Как они это делают.

Цитата: kot_
тоже кста слово не русское


Ты только подтвердил мои слова о том, что слова просто так не выветриваются. Ты себе противоречишь.

Цитата: kot_
Иначе вполне можно пополнить ряды забаненых "звезд" на форуме.


Мне пофиг, хотите - баньте. От меня не убудет.

9
30 ноября 2007 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Nixus
... Будут более реальные примеры?


Будут.

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Lerkin


Вопросы внимательно читаем? Зачем мне тыкать словами, которые уже в 30-х годах считались устаревшими. Я спросил какие слова устарели после 30-х годов 20-го века.

1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Nixus
Нарком - сокращение от народный коммисар, оба слова не устарели.
Комдив - коммандир дивизии. Опять оба слова присутствуют.
Ты бы еще аббривиатуры привел. Будут более реальные примеры?


Нарком - устойчивая языковая конструкция, как и прочее. Это раз. Второе - аббривиатуры - это наверное имелось ввиду - аббревиатуры? господин печальник о языковой неграмотности :) Две буквы "м" в слове "командир" спишем на опечатку.

Цитата: Nixus

Ты на вопрос лучше ответь. Как они это делают.


Хм. Может конечно я не адекватно воспринимаю действительность - но тогда вопрос встречный - кто они и что делают? И кто собственно вопрос задавал? Специально пересмотрел всю тему заново.
В начале идет общее стенание о нравах.
Вопрос задан абсолютно риторически - "типа куда мы катимся?"
Потом достаточно спорный тезис, о том что большевики вырезали слова из великого и могучего, и насколько стало ясно в дальнейшем - данный тезис должен был каким то образом опровергнуть утверждение другого участника о том что замена слов в языке - вобщем то процесс естественный.
На замечание, что большевики может конечно и сволочи, но к исчезновению из языка ряда конструкций причастны больше косвенно - так как язык в первую очередь является отражением действительности - была выпущена серия тирад общий смысл которых заключался в том, что - нет - во всем виноваты большевики, а что такое "шузы" автор не знает. :).
Теперь мне предлагают ответить на вопрос - кто виноват и как они это делают. Ответить на вопросы, которые с моей точки зрения абсурдны, я могу только - хз. Прошу простить - на подробное цитирование времени нет, да и желания особого тоже.

Цитата: Nixus

Ты только подтвердил мои слова о том, что слова просто так не выветриваются. Ты себе противоречишь.


в чем противоречие я не вижу - ну раз ты говоришь - то наверно противоречу :) смиренно соглашаюсь.

262
30 ноября 2007 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Непонимаю темы полемики. Литературный русский язык возник при Перте Первом, если не ошибаюсь. И в начале он почти ничего общего с языком, который звучал на улицах не имел.
А сейчас, тот сегмент людей, которые общаются новоязом или англорусизмами в Сети слишком маленький, если взять все население страны. Да и просто люди от безделья бесятся, пройдет это все со временем

З.Ы. Предлагаю заменить иностранное слово ассенизатор на приятное славянскому уху - золотарь. А то непонятно, специалист по осени что ли?
1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Iktomy
Непонимаю темы полемики. Литературный русский язык возник при Перте Первом, если не ошибаюсь. И в начале он почти ничего общего с языком, который звучал на улицах не имел.
А сейчас, тот сегмент людей, которые общаются новоязом или англорусизмами в Сети слишком маленький, если взять все население страны. Да и просто люди от безделья бесятся, пройдет это все со временем

З.Ы. Предлагаю заменить иностранное слово ассенизатор на приятное славянскому уху - золотарь. А то непонятно, специалист по осени что ли?


ну автор вряд ли имел ввиду язык литературный - судя по первой теме его как раз больше всего возмущает большое количество американизмов и англорусизмов в разговорной речи и в интернет-общении.

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Что-то я устал тыкать в то, что я не говорил. Может хватит приписывать мне то, что я не говорил?

Цитата: kot_
Нарком - устойчивая языковая конструкция, как и прочее. Это раз. Второе - аббривиатуры - это наверное имелось ввиду - аббревиатуры? господин печальник о языковой неграмотности :) Две буквы "м" в слове "командир" спишем на опечатку.


1) Покажи мне где я писал что-либо про орфографию?

Цитата: kot_
Хм. Может конечно я не адекватно воспринимаю действительность - но тогда вопрос встречный - кто они и что делают? И кто собственно вопрос задавал?


2) Вот тут. Тебе слово бредишь, кажется не понравилось. Так ответь почему высказывание цитируемого участника ты не считаешь бредом? Чем оскорбление отличается от нелицеприятного факта?

Цитата: kot_
В начале идет общее стенание о нравах.


Стенание? Ну хорошо, может и стенание.

Цитата: kot_
Вопрос задан абсолютно риторически - "типа куда мы катимся?"


3) И что тебе тут не нравится? Я не имею права задать риторический вопрос, означающий, что мне не нравится замены слов англицизмами?

Цитата: kot_
Потом достаточно спорный тезис, о том что большевики вырезали слова из великого и могучего, и насколько стало ясно в дальнейшем - данный тезис должен был каким то образом опровергнуть утверждение другого участника о том что замена слов в языке - вобщем то процесс естественный.


4) Ты хочешь сказать, что в первые годы правления большевики не подвергли русский язык серьезным изменениям?
5) Кому стало ясно?

Цитата: Nixus
Где ты увидел что я ищу или нашел виноватого? Я лишь говорю, что пример с променадом, мякго говоря, пролетает.


Именно конкретный этот пример.
6) Я что опровергаю естественность? Где? Цитату мне.

Цитата: kot_
На замечание, что большевики может конечно и сволочи, но к исчезновению из языка ряда конструкций причастны больше косвенно - так как язык в первую очередь является отражением действительности - была выпущена серия тирад общий смысл которых заключался в том, что - нет - во всем виноваты большевики,


7) В чем во всем? Конкретнее пожалуйста. В чем я обвиняю большевиков и именно где обвинительно предложение?

Цитата: kot_
а что такое "шузы" автор не знает. :).


8) Что такое шузы я знаю. Я не знаю насколько оно было распространено в то время. Я его слышал только в кино и я не буду дискутировать о том, о чем не знаю.
Ну и насколько было распространено это слово в те годы? Послушаем эксперта.

Цитата: kot_
Теперь мне предлагают ответить на вопрос - кто виноват и как они это делают.


В чем виноват? Кто они? Что делают? Покажи этот вопрос (собственно см. выше).

Цитата: kot_
Ответить на вопросы, которые с моей точки зрения абсурдны, я могу только - хз.


9) Что абсурдного в вопросе:
[QUOTE=Nixus][QUOTE=Комаджу]
Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.[/QUOTE]
Каким образом старается? ...[/QUOTE]
Я просил тебя ответить только на этот вопрос и только привести примеры слов, которые устарели после 30-х годов.

Цитата: kot_
Прошу простить - на подробное цитирование времени нет, да и желания особого тоже.


9) Я смотрю внимательно прочитать тоже времени нет.

Цитата: kot_
в чем противоречие я не вижу - ну раз ты говоришь - то наверно противоречу :) смиренно соглашаюсь.


Перепутал тебя с Комаджу, приношу извинения.

Прошу господина kot_'а выбрать время и прокомментировать все мои контраргументы, которые пронумерованны для удобства и в попытке разграничить смысловые куски.

ПП. Толерантность и свободу слова на форуме похоже не уважают. Диктатура авторитета. Печально.

1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Nixus

1) Покажи мне где я писал что-либо про орфографию?


ну не говорил так не говорил. Я по простоте душевной решил - раз человек так переживает о родном языке - так может это включает и общую грамотность тоже. ну нет так нет. но, я думаю, как правильно слово пишется знать все равно не помешает - хоть оно и иностранное.

Цитата: Nixus

2) Вот тут. Тебе слово бредишь, кажется не понравилось. Так ответь почему высказывание цитируемого участника ты не считаешь бредом? Чем оскорбление отличается от нелицеприятного факта?


Я помоему уже написал тебе в личку - оскорбления участников на форуме запрещены. туго доходит? мне например твои потуги и рассуждения кажутся гораздо более бессвязными и слабо аргументированными.

Цитата: Nixus

Стенание? Ну хорошо, может и стенание.

3) И что тебе тут не нравится? Я не имею права задать риторический вопрос, означающий, что мне не нравится замены слов англицизмами?


Да стенай сколько хочешь. до тех пор пока твое поведение не переходит границ сетевого этикета - хоть наполеоном себя объявляй. :)

Цитата: Nixus

4) Ты хочешь сказать, что в первые годы правления большевики не подвергли русский язык серьезным изменениям?
5) Кому стало ясно?

Именно конкретный этот пример.
6) Я что опровергаю естественность? Где? Цитату мне.


7) В чем во всем? Конкретнее пожалуйста. В чем я обвиняю большевиков и именно где обвинительно предложение?


8) Что такое шузы я знаю. Я не знаю насколько оно было распространено в то время. Я его слышал только в кино и я не буду дискутировать о том, о чем не знаю.
Ну и насколько было распространено это слово в те годы? Послушаем эксперта.


В чем виноват? Кто они? Что делают? Покажи этот вопрос (собственно см. выше).



Цитата: Nixus

Ты на вопрос лучше ответь. Как они это делают.


это твой вопрос. Что ты имел ввиду, кто делают, какой вопрос - хз.


К сведению - реформа языка была начата отнюдь не большевиками. И были противники этого - в частности Цветаева, были и сторонники. Твоя цитата

Цитата: Nixus

Большивика провели реформу языка, если ты не знал, и поменяли всю граматику, соответсвенно, в процессе реформы, сделав часть слов устаревшими.



Цитата: Nixus

Это и подобное ему слова были вырезаны большевиками, как буржуазные, а не естественно отпали.


как можно "сделать часть слов устаревшими" - главное что бы хоть ты понимал, о чем идет речь.
Ряд слов устарел еще до революции - в связи с изменениями в укладе жизни - причем тут большевики? Я знаю значение слов которые ты привел в качестве аргумента (правда не понятно чего) - так как я читаю на старославянском, и служба в русской Православной церкви тоже идет на старославянском. ну и что? мысль в чем? кстати само слово мысль - что значит? и откуда выражение "растекаться мыслью по древу"? И что это доказывает?
После революции сформировался свой новояз - и на сегодня большая часть слов устарела, а остальные как правило изменили значение - потому что изменилась эпоха. И что? Это нормальный и обычный процесс - разговорный язык живой и появление сленговых американизмов в языке и интернет общении - процесс естественный. Точно так же как 70-80 у определенной социальной группы нормальным считалось использование тех же "шузов" и пр. Никто не умер? Нет - вчерашние хиппари говорят вполне русским языком.
То что ты беспокоишься о чистоте языка - это нормально - но плохо, неумение аргументировать свое мнение (имхо аргумент - это бред вряд ли является весомым).

Цитата: Nixus

ПП. Толерантность и свободу слова на форуме похоже не уважают. Диктатура авторитета. Печально.


если под толерантностью и свободой слова понимать возможность отмахиваться от аргументов оппонентов фразой - "бред" - то не уважают однозначно. Тем более, что бредового?

Цитата:

Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.


попытка защититься от замусоривания русского языка "американизмами"
предпринимаются регулярно.

1
30 ноября 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати, любителям повышать/снижать репутацию за сообщения в гостевой и отдохнем, в темах в которых обсуждаются политика, проблемы мироздания и пр. Что за байда? На основании чего репутация снижается/повышается за треп? Предлагаю модераторам выдавать нарушения за такое. Это обсуждение и высказывание собственного мнения - если человек нарушает правила - он получает предупреждение от модератора. Если вы считаете что человек оскорбил вас - жмите на восклицательный знак. Репутация должна выдаваться за помощь в тематических разделах, а не за болтовню в флеймовых темах.
353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: kot_
ну не говорил так не говорил. Я по простоте душевной решил - раз человек так переживает о родном языке - так может это включает и общую грамотность тоже. ну нет так нет. но, я думаю, как правильно слово пишется знать все равно не помешает - хоть оно и иностранное.


Признать что не прав не можешь без стеба? А может стоит присмотрется к другим своим высказываниям, в тему ли они?

Цитата: kot_
Я помоему уже написал тебе в личку - оскорбления участников на форуме запрещены. туго доходит?


Стеб - это оскорбление? Кто определяет что есть оскорбление?

Цитата: kot_
мне например твои потуги и рассуждения кажутся гораздо более бессвязными и слабо аргументированными.


Слабо, но все же аргументированны, а фраза:
[QUOTE=Комаджу]Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.[/QUOTE]
до сих пор только задекларирована, но не аргументирована. Ни им, ни тобой, ни кем бы то ни было.
Повторюсь



Далее.

Цитата: kot_
Да стенай сколько хочешь. до тех пор пока твое поведение не переходит границ сетевого этикета - хоть наполеоном себя объявляй.


Опять стеб.

Цитата: kot_
это твой вопрос. Что ты имел ввиду, кто делают, какой вопрос - хз.


Для особо одаренных повторяю историю беседы.

Сообщение 1:
[QUOTE=Комаджу]... Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.[/QUOTE]

Сообщение 2:
[QUOTE=Nixus][QUOTE=Комаджу]Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.[/QUOTE]
Каким образом старается? Ты бредишь.[/QUOTE]

Сообщение 3:
[QUOTE=kot_][QUOTE=Nixus]Каким образом старается? Ты бредишь.[/QUOTE]
рекомендую не использовать подобного рода аргументацию в дискуссии(тоже кста слово не русское ). Иначе вполне можно пополнить ряды забаненых "звезд" на форуме.[/QUOTE]

Сообщение 4:
[QUOTE=Nixus][QUOTE=kot_]рекомендую не использовать подобного рода аргументацию в дискуссии(тоже кста слово не русское ).[/QUOTE]
Ты на вопрос лучше ответь. Как они это делают.[/QUOTE]

Если все еще не понятно, то:
Они - это "Путинская команда". Делают - "старается ввести в обиход "управленца"".

Дальше идут проигнорированные вопросы.


Кто начал реформу? С чего она началась? При чем здесь противники и стронники?
Стронники и противники переворота в России были еще а 19-м веке, но переворот случился намного позже.

Цитата: kot_

Ряд слов устарел еще до революции - в связи с изменениями в укладе жизни - причем тут большевики?


Какие слова устарели до революции, приведи список.
Ликвидацию неграмотности проводил кто? Опять же большивики. Язык и упрщался, чтобы ему было легче обучить большее кол-во населения. Вот этому урезанному и измененному языку они учили.

Цитата: kot_
Я знаю значение слов которые ты привел в качестве аргумента (правда не понятно чего) - так как я читаю на старославянском, и служба в русской Православной церкви тоже идет на старославянском. ну и что? мысль в чем?


Мысль в том, что эти слова сейчас считаются устаревшими, вышли из повседневного оборота и заменены другими.
Ты же утверждаешь, что:

После революции сформировался свой новояз - и на сегодня большая часть слов устарела, а остальные как правило изменили значение - потому что изменилась эпоха.


Какие слова, пример.

Цитата: kot_
И что?


Что что? От какого тезиса ты тут отталкиваешся?

Цитата: kot_
Это нормальный и обычный процесс - разговорный язык живой и появление сленговых американизмов в языке и интернет общении - процесс естественный. Точно так же как 70-80 у определенной социальной группы нормальным считалось использование тех же "шузов" и пр. Никто не умер? Нет - вчерашние хиппари говорят вполне русским языком.


А это к чему? Я говорю про конец света? Хватит приписывать мне, то что ты придумал.

Цитата: kot_
То что ты беспокоишься о чистоте языка - это нормально - но плохо, неумение аргументировать свое мнение (имхо аргумент - это бред вряд ли является весомым).
если под толерантностью и свободой слова понимать возможность отмахиваться от аргументов оппонентов фразой - "бред" - то не уважают однозначно. Тем более, что бредового?


Ты приципился к одному аргументу, кстати мной обоснованному, и упорно не желаешь видеть другие см. выше.

Цитата: kot_
попытка защититься от замусоривания русского языка "американизмами" предпринимаются регулярно.


Голые слова. Где факты? Что именно? Закон? Обращение к нации? Или что?

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Комаджу
Отвечаю. Это участник получил высшее филологическое образование в одном из заметных вузов страны. Его дипломная работа (и часть курсовых) исследует иноязычную лексику в драматургии 19 века (надеюсь, не нужно никого убеждать, что драматургия эпохи реализма очень точно передавала речевые особенности современников). Вы же, насколько понимаю, не только не получали околоязыкового образования, но даже в школе родной язык изучили посредственно.


Каким образом филологическая грамотность помогает видеть то, чего не происходит? Напрмер, старания власти, которое, я живя в той же стране, не вижу.

Цитата: Комаджу
Раз уж разговор перешел на личности (ох, не люблю я этого), хотелось бы заметить, что общий уровень развития человека, который прочитал высказывание и ответил односложно ("Бред"), не имея ни аргументов, ни желания задуматься о сказанном, вряд ли впечатлит окружающих (да и уже не впечатляет).


Бред был употреблен по поводу одного предложения, обосновать которое дело 1 минуты. Но что-то оно до сих пор не обосновано, странно, не так ли?

Цитата: Комаджу
Кроме того, поднятие темы и нежелание вслушиваться в ответы (а отвечать грубостью) выдает в Вас заурядного флудера, место которому, как известно, "в бане".


Нежелание привести факты, чтобы аргументировать предложенные собой же аргументы, выдает в Вас заурядного флудера, место которому, как известно, "в бане".

308
30 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=10720766
В этой программе представитель партии власти четко и ясно высказался:
Цитата:
Давайте не будем говорить менеджер, есть близкое русское слово - управленец.


Думаю, запись программы есть на трекерах, желание будет - посмотрите.

353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Комаджу
http://tv.yandex.ru/broadcast.xml?id=10720766
В этой программе представитель партии власти четко и ясно высказался:
Думаю, запись программы есть на трекерах, желание будет - посмотрите.



Программа от 22 ноября? 8 дней назад? (Срок для изменения голов самый тот). На передаче где побеждает тот, кто красивее сказал? Весомый аргумент в пользу:
[QUOTE=Комаджу]Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.[/QUOTE]
Ну это же не серьезно.

308
30 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Социологическая и политическая ноосфера - не математика, тут нет доказательств теоремы - есть только частные случаи.

У Вас же тоже не аргументов, что "хай" и "хелп" ведет к какому-то вырождению языка, но никто не стал придираться к словам, а попытался обсудить с Вами вопрос.

Дмитрий Иванович Писарев очень точно написал по этому поводу: "Придирчивость к словам есть постоянное свойство недалеких умов".
353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Цитата: Комаджу
Социологическая и политическая ноосфера - не математика, тут нет доказательств теоремы - есть только частные случаи.


Т.е. я так сказал, это не докажешь, но это так? Весомо.

Цитата: Комаджу
У Вас же тоже не аргументов, что "хай" и "хелп" ведет к какому-то вырождению языка, но никто не стал придираться к словам, а попытался обсудить с Вами вопрос.


Я не пытался это доказать. Тыкни носом в мое такое утверждение, если таково было. Я лишь хотел сказать, что мне не нравится огромное количество англицизмов в русской речи.

Цитата: Комаджу
Дмитрий Иванович Писарев очень точно написал по этому поводу: "Придирчивость к словам есть постоянное свойство недалеких умов".


Какая придирчивость здесь имеется в виду? Придирчивость к неправильному употреблению слов, или придирчивость к отсутствию логики в словах, или еще что-то? Это чтобы понять твою мысль.

308
30 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Nixus
Т.е. я так сказал, это не докажешь, но это так? Весомо.

Вполне, я же это не как политический манифест высказал, а как пример (как Вы выразились: "замечаю тенденцию"). Пример и привел. И слышал такое не раз. К сожалению, не конспектирую.

Цитата: Nixus
Я не пытался это доказать. Тыкни носом в мое такое утверждение, если таково было. Я лишь хотел сказать, что мне не нравится огромное количество англицизмов в русской речи.

Я тоже доказывать ничего не собирался, но Вы стали грубить и требовать аргументов.

Цитата: Nixus
Какая придирчивость здесь имеется в виду? Придирчивость к неправильному употреблению слов, или придирчивость к отсутствию логики в словах, или еще что-то? Это чтобы понять твою мысль.

Самая банальная придирчивость: зацепиться за мельком проскользнувшее слово, перевести тему, грубить, требовать и т.д.

308
30 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Что, кстати, и продолжаете делать.
353
30 ноября 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Демагогия оперирует красивыми словами. Чтож посмотрим.

Цитата: Комаджу
Вполне, я же это не как политический манифест высказал, а как пример (как Вы выразились: "замечаю тенденцию"). Пример и привел. И слышал такое не раз. К сожалению, не конспектирую.


Может и была пара фраз, но это были лиш предложения конкретных личностей. Может мы старание по разному понимаем?

Цитата: Комаджу
Я тоже доказывать ничего не собирался, но Вы стали грубить и требовать аргументов.


Типа я первый начал? И ты начал аргументировать только после оскорбления?
Явный пример доказательства оппоненту своей точки зрения:
[QUOTE=Комаджу]При чем тут большевики. "Променад" был одним из тысяч примеров. Путинская команда тоже старается ввести в обиход "управленца", но "менеджеров" от этого меньше не стало.[/QUOTE]
Для подтверждения невозможности влияния на язык властями был представлен аргумент, который как оказалось не подкреплен ничем, кроме "я слышал и не раз".
Заметь, про бред я сказал после этого.

Цитата: Комаджу
Самая банальная придирчивость: зацепиться за мельком проскользнувшее слово, перевести тему, грубить, требовать и т.д.


Вот тут:
[QUOTE=Комаджу]И заимствование слов является не вырождением, а развитием.[/QUOTE]
После этого ты упрекаешь меня в придирке к словам?

308
30 ноября 2007 года
Комаджу
850 / / 26.07.2006
Цитата: Nixus
Может и была пара фраз, но это были лиш предложения конкретных личностей. Может мы старание по разному понимаем?

Старания? Я о русском языке говорил, а Вы о чем? Если Вы хотите подвести меня к тому, что я осуждаю употребление "управленца", то не пойму, зачем? Я не осуждаю.

Цитата: Nixus
Типа я первый начал? И ты начал аргументировать только после оскорбления? Явный пример доказательства оппоненту своей точки зрения

Об этом я говорил в прошлом посте.

Цитата: Nixus
Для подтверждения невозможности влияния на язык властями был представлен аргумент, который как оказалось не подкреплен ничем, кроме "я слышал и не раз".

Ваше утверждение о возможности влияния тоже не было аргументировано (реформу не вспоминайте, она на речь не повлияла). Кстати, по поводу влияния властей: в книге Оруэлла "1984" очень интересно написано про Новояз. Жаль что перспективу развития автор оставил на додумывание читателю, а было бы интересно узнать его взгляд.

Цитата: Nixus
Вот тут:После этого ты упрекаешь меня в придирке к словам?

К чему я там придрался?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог