Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

*nix и VMWare

1.8K
03 декабря 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
хелло всем...
Столкнулся с проблеммой одной , нужна помощь.
Я вообще-то пока дуб в FreeBSD и решил установить ее.. хочу научится да и по практикопваться с сетью... Установил в VMWare Workstation , но не знаю как сделать так чтобы операционная системма-хозяин видела операционную систему-гостя и наоборот.???

А полный справочник по FreeBSD хорош ли для начинающих?

Установил Ubuntu туда же ... разрешение там 1920х...(очень большое)...хочу скинуть до 800х600 не получается... Сообщение с ошибкой выходит, вроде того что операционная система-владелец не поддерживает (цвет или что-то в этом роде)...пытался и другие расширения поставить никак...
Заранее тханкс
2
03 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
для начинающих - лучше всего FreeBSD Handbook с официального сайта. причем - на английском. впрочем для основ - и русский покатит.

по поводу настройки сети - *nix тут не причем. читай документацию по VMWare. я обычно использую два варианта - либо Bridged Network - тогда гостевой ОС назначается адрес из той сети в которую входит host ОС и она становится полноправным ее участником, либо host only. тода - на виртуальном интерфейсе host ОС подымается любой IP, на виртуалке - IP из той же сети
251
03 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Кстати, есть еще VirtualBox для виртуализации - неплохая вещь, говорят, что шустрее вмвары, себе только-тлько установил.
502
03 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Шустрее VmVare XEN будет :) Я с недавнего времени пристрастился к QEMU, хорошая штука, только без ускорителя kqemu он просто тормоз....
2
03 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
да... только падает в неожиданных местах :) и сеть в нем настраивать - гемморой еще тот.
1.8K
04 декабря 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
я пробовал и бр и др. не видет... может какие настройки еще в системе нужно сделать?
А если у меня на компе сетевая карта не пашет... или ее вообще нет... то тогда, можно установить связь?
251
04 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Jail
Шустрее VmVare XEN будет :) Я с недавнего времени пристрастился к QEMU, хорошая штука, только без ускорителя kqemu он просто тормоз....


Кста, заюзал КСЕН, забутался, как он просил - но при создании виртуальной машины он взял да и опустил конфу мого компа ниже плинтуса.... Сказал, что полную виртуализацию не поддерживает проц. (Core DUO 2-processor 3.2Ghz).

ЗЫ. оффтоп: один парень говорил, что если ставить планки оперативы ДДР2, не одинаковые по объему, то порц буит работтать в 2 раза медленее, а у меня одна на 512, а вторая - гиг. Так как с меня системщик никакой, решил ему поверить.

2
04 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kama

А если у меня на компе сетевая карта не пашет... или ее вообще нет... то тогда, можно установить связь?


нет

[QUOTE=SkyM@n]ЗЫ. оффтоп: один парень говорил, что если ставить планки оперативы ДДР2, не одинаковые по объему, то порц буит работтать в 2 раза медленее, а у меня одна на 512, а вторая - гиг. Так как с меня системщик никакой, решил ему поверить.[/QUOTE]
не верно. просто если две несовместимые линейки памяти, то они не могут работать в двухканальном режиме. это действительно замедляет общую работу системы.

251
04 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: squirL

не верно. просто если две несовместимые линейки памяти, то они не могут работать в двухканальном режиме. это действительно замедляет общую работу системы.


что я собственно и надеялся услышать. Развеял.. но вот совместимы ли они - это мы проверим. Спасибо.

2
04 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
теоретически - должны быть одного объема. рекомендации - одинаковые тайминги. на практике - желательно брать ПОЛНОСТЬЮ идиентичные планки из одной партии.
502
05 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Кста, заюзал КСЕН, забутался, как он просил - но при создании виртуальной машины он взял да и опустил конфу мого компа ниже плинтуса.... Сказал, что полную виртуализацию не поддерживает проц. (Core DUO 2-processor 3.2Ghz).


Кинь конфиг XEN если не сложно. И плиз, скажи где у тебя конфиг лежит и марку проца можно поподробнее :)
У меня работает изумительно, во многих операциях делает VmVare подчистую.

251
05 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Jail
Кинь конфиг XEN если не сложно. И плиз, скажи где у тебя конфиг лежит и марку проца можно поподробнее :)
У меня работает изумительно, во многих операциях делает VmVare подчистую.


Не сложно, я бы даже с радостью! Но в линуксе я не освоился пока, а где лежат конфиг файлы и где они - для меня пока загадка на ближайшие дни. Подозреваю, что все конфиги есть в /etc. Если у вас есть время и возможность - просьба подсказать. :)

502
05 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Если у вас есть время и возможность - просьба подсказать. :)


С огромным удовольствием! +1 UNIX пользователь-это же гут! Надеюсь модераторы меня извинят за оффтопик :)
Есть одна проблемка, чип должен поддерживать VT/SVM. Даже попробую описать настройку XEN.
1) должно быть установленно 2 пакета: kernel-xen и kernel-xen-ae, а так же понадобятся cloop-kmp-xen, xen, xen-libs, xen-tools и xen-tools-ioemu;
2) грузимся в XEN, и проверям факт присутствия - uname-a;
3) запускаем xm list для получения информации о Domain-0. Можно настроить ОЗУ используя - xm mem-set Domain-0 500, что бы назначить ему 500 Мб. Можно так же использовать xm vcpu-set Domain-0 1, что бы задать ему 1 процессор. Изменения вступят в силу немедленно, так что увидите если памяти не хватает;
4) из консоли копируем /etc/xen/examples/xmexample.hvm в /etc/xen/winxp.hvm , затем открываем winxp.hvm в любимом редакторе от имени root. Остаётся сконфигурировать все дело, что бы запустить мастдайку;
5) надо установить дерективу "memory" в МБ для этой ВМ, а "name" - в уникальное значение, ну хотя бы "WinXP". Редактируем строчку "disk" так, что бы он указывал на winxp.img. Устанавливаем "cdrom" в значение /dev/cdrom , "boot" в d, "sdl" в 1, "vnc" в 0 и "vncviewer" в 0.Обязательно удалить символы # из начала этих строк!
6) отводим будущей системе XP пространство на диске, переключившись в каталог /etc/xen/images и выполнив команду dd if=/dev/zero of=winxp.img bs=1k seek=4096k count=1. Это создаст виртуальный диск размером в 4 гиктара, который можно будет смонтировать как loopback-устройство внутри XEN;
7) теперь выполняем команду - xm create winxp.hvm из каталога /etc/xen, и - если всё будет гут-появится окошко с запущенным инсталятором виндузятины! Кстате, этот шаг самый рискованный из всех....рекомендуется вначале выполнить команду sync и убедиться, что буфер файловой системы очишен! [ ну и конешно диск виндузятины в CD-ROM должен быть вставлен].
Xen на VT/SVM сейчас довольно сложен, обнаруживаются зависания, падения и ошибки. Обычно это ошибки пользователя, но Xen любезно умалчивает об этом :(

2
06 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
еще лучше, чтобы ты это все красиво оформил и выложил на сайт, либо если на полноценную статью не тянет, но в ЖЖ на codenet community
251
06 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
[COLOR="Blue"]Нуу, красиво описАл... (Сразу подумал о создании ФАКа...)[/COLOR]
Вот это результаты моих попыток:
1. kernel-xen-ae -нет такого у меня, есть kernel-xenpae (The Linux kernel for Xen paravirtualization with Physical Addressing Extensions).
А так же поставил cloop-kmp-xen, (еще есть cloop-kmp-xenpae, его тоже включал), xen, xen-libs-libs, xen-tools, xen-tools-ioemu. Все это я установил.
2. Есть.
3. Есть, памяти у меня 1,5, выделил 512. Но после того, как отдал часть проца, то жутко тормозить начало. Вернее, тормозить то не очен, а вто перерисовка/переджвижение окна - заметно оочень.
4. Скопировал, запустил.
5. Вопрос на счет редактирования "disk" - сама строка выглядит так: disk = [ 'file:/var/lib/xen/images/disk.img,ioemu:hda,w', ',hdc:cdrom,r' ]. Поэтому желательно несколько уточнений:
а) А hdc:cdrom,r я так понял добавил девайс cdrom. Но в моем случае надо шли менять на ',/dev/cdrom,r' ],
б) да кстати, и зачем еще запятая перед путем к девайсу - это обозначает, что мы добавляем, а не заменяем, так?
в) vncviewer не присутствовал, но я его добавил и установил в 0.
6. Есть.
7. Буфер очистил, диск вставил в сидюк, но далее меня постиг облом и подозреваю, что это железячная трабла:xm create winxp.hvm
[COLOR="Red"]Using config file "./winxp.hvm".
Error: HVM guest support is unavailable: is VT/AMD-V supported by your CPU and enabled in your BIOS?[/COLOR]
Как я понял, моя мать не поддерживает разделения процессоров? Может в конфиге чего не донастроил?
Конфиг в аттаче.

Цитата: squirL
еще лучше, чтобы ты это все красиво оформил и выложил на сайт, либо если на полноценную статью не тянет, но в ЖЖ на codenet community


Это было бы ооочень даже гуд.
__________________

502
06 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
kernel-xen-ae -нет такого у меня, есть kernel-xenpae


Извиняюсь...опечатался -kernel-xenpae конечно же!

Цитата:
Есть, памяти у меня 1,5, выделил 512. Но после того, как отдал часть проца, то жутко тормозить начало. Вернее, тормозить то не очен, а вто перерисовка/переджвижение окна - заметно оочень.


Прошу обратить внимание да дерективу конфига sdl=1, присутствует ли таковая библиотечка? Так же реализация VT от Intel в паре с Xen может вызывать искажение графики и даже падения, когда выполняется загрузка с CD. Рещением будет редактирование конфига ВМ: измените строку "stdvga" на "1", чтоб принудительно вкл. стандартный низкоуровневый режим VGA. Как только гостевая ОС грузанётся и будет настроена, можно изменить stdvga=0, как и было, для возврата к эмуляции графической системы Cirrus Logic.

Цитата:
Вопрос на счет редактирования "disk" - сама строка выглядит так: disk = [ 'file:/var/lib/xen/images/disk.img,ioemu:hda,w', ',hdc:cdrom,r' ]. Поэтому желательно несколько уточнений:
а) А hdc:cdrom,r я так понял добавил девайс cdrom. Но в моем случае надо шли менять на ',/dev/cdrom,r' ],
б) да кстати, и зачем еще запятая перед путем к девайсу - это обозначает, что мы добавляем, а не заменяем, так?


В строке disk необходимо прописать путь к winxp.img, как я описывал выше. В Xen 3.0.* директивы конфига немного изменились, поэтому не пугайтесь :)
Можно прописать путь где я создавал img:

 
Код:
'file:/etc/xen/images/winxp.img,ioemu:hda,w'

или как в конфиге по умолчанию (но тогда img нужно создавать в /var/lib/xen/images/winpx.img).
Строка ioemu:hda,w' -означаетподдержку софта монтирования диска как loopback устройства внутри Xen. ',hdc:cdrom,r' - таже история...директивы конфига последней ветки Xen 3.0.* изменились, и описание можно оставить без изменений (каталог /dev/cdrom прописан в /etc/fstab, что позволяет не менять директивы конфига в последних версиях Xen). Раньше была директива как отдельная строка: cdrom='/dev/cdrom', сейчас изменились скрипты конфигурации и конфиг. Запятая перед cdrom как идентификатор начала описания строки след. устройства (use's Python ;-)
Цитата:
[COLOR=Red]Using config file "./winxp.hvm".
Error: HVM guest support is unavailable: is VT/AMD-V supported by your CPU and enabled in your BIOS?[/COLOR]
Как я понял, моя мать не поддерживает разделения процессоров? Может в конфиге чего не донастроил?


Мать тут совершенно не причом. Строка :

Цитата:
[COLOR=Red] Error: HVM guest support is unavailable: is VT/AMD-V supported by your CPU and enabled in your BIOS?[/COLOR]

переводиться как -> Ошибка: HVM гостевая поддержка невозможна: VT/AMD-V поддерживается Вашим процессором и вкл. ли она в Ваших настройках BIOS? Посмотрите настройки BIOS, поддерживает ли Ваш проц аппаратную виртуализацию (у последних навороченных AMD процов чип контроллера виртуализации впихнут в сам проц); правильно ли задан путь нахождения winxp.img в директиве disk; можно поэксперементировать с директивой pae поставив в "1" (enable/disable HVM guest PAE, default=0 (disabled)).
xm create использует скрипт конфигурации на Python, кот. устанавливает все настройки для domain-0 в соответствии с конфигом.
2squirL : кстате...Xen юзает QEMU, зря ты так про него высказался :) А насчет статьи это ты здорово придумал! Закончу одну прогу и займусь. squirL, а как выложить статейку на этот сайтик?
Меня никак не покидает идея портирования Xen на FreeBSD, но вот задача...могу ли допустим я этим заняться, когда авторство Xen принадлежит не мне???

251
06 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Jail

Прошу обратить внимание да дерективу конфига sdl=1, присутствует ли таковая библиотечка?


Simple DirectMedia Layer Library - есть.
Все рекоммендованные директивы поправил.
Физическое наличие файла в папке, согласно директивы disk - подтверждается. Кстати, пробовал все делать через "менеджер виртуальных машин Xen", но опять же мне сообщили, что мой процессор виртуализацию не поддерживает. Довольно странно. В общем пойду БИОС ковырять. Кстати, процессор у меня не AMD, а Intel, точнее - Intel Pentium 4 3.2 Ггц.
То есть выходит виртуальные машины можно делать не на любой машине?

2
06 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Jail

А насчет статьи это ты здорово придумал! Закончу одну прогу и займусь. squirL, а как выложить статейку на этот сайтик?
Меня никак не покидает идея портирования Xen на FreeBSD, но вот задача...могу ли допустим я этим заняться, когда авторство Xen принадлежит не мне???



по поводу статейки - напиши mike
по поводу портирования - насколько мне известно, ведуться работы по созданию порта XEN на FreeBSD, чтобы FreeBSD работала в качестве Host OS. подробнее - поищи в списках рассылки kernel hackers

502
06 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Кстати, пробовал все делать через "менеджер виртуальных машин Xen"


Он не рабочий, могу уверить. Проверялось не только мною :)

Цитата:
В общем пойду БИОС ковырять. Кстати, процессор у меня не AMD, а Intel, точнее - Intel Pentium 4 3.2 Ггц.


На этом можете закончить Ваши попытки запустить Xen с таким процессором..он не имеет контроллера виртуализации (у менее современных процессоров чип находился на северном мосту, а у AMD был встроен изначально, но не все процы и AMD имеют контроллер). Насколько мне известно стартовые процы это - Intel Xeon 5160 (и вся ветка Xeon с поддержкой чипа виртуализации), AMD Athlon 64 X2 5000+ и эта серия.
На моем домашнем точно такой же проц.- Xen не пашет :( Запустил Xen толкько после того как проапгрейдили жене комп с процом AMD Core DUO .

Цитата:
по поводу статейки - напиши mike
по поводу портирования - насколько мне известно, ведуться работы по созданию порта XEN на FreeBSD, чтобы FreeBSD работала в качестве Host OS. подробнее - поищи в списках рассылки.


Про статью напишу mike попозже, а вот в проекте бы поучавствовал с превеликим удовольствием! Спасиб squirL.

251
06 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Jail, все равно спасибо!
Значит, не стоит пробовать виртуалить таким ПО, как VMWare, VirtualBox?
Получается вариант один - апгрейдить проц? Тогда что мне дают 2 ядра?
ЗЫ. Кстати, какая разница между CORE DUO (этотм мой) и CORE 2 DUO?
1.8K
07 декабря 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
Цитата: squirL
нет




а можно создать виртуальную сетевую карту?

2
07 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
VmWare и так создает виртуальную сетевую карту
502
08 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Значит, не стоит пробовать виртуалить таким ПО, как VMWare, VirtualBox?
Получается вариант один - апгрейдить проц? Тогда что мне дают 2 ядра?

Не совсем так. SkyM@n, тут есть существенная разница в самом принципе виртуализации Xen и VmWare. Попробую пояснить на пальцах так сказать... Xen использует аппаратную виртуализацию с применением чипа(контроллера) виртуализации VT/SVM, который либо есть в проце (или в материнке на одном из мостов у Intel), либо его соответственно нету; VmWare же напротив использует программную виртуализацию, что-то типа технологии Java (хотя не совсем корректное сравнение), как бы подменяя код гостевой ОС давая ей тем самым думать что она хозяйка машины, иначе бы ОСь и не работала вовсе. Xen же наоборот не подменяет код гостевой ОС, а работает поверх главной используя для этих целей аппаратный контроллер. Отсутствие этого контроллера и не позволяет заюзать Xen :)

Цитата:
ЗЫ. Кстати, какая разница между CORE DUO (этотм мой) и CORE 2 DUO?

Неплохая статейка на эту тему, кстате многое проясняет ->
http://www.ferra.ru/online/processors/s26848/

1.8K
10 декабря 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
Цитата: squirL
VmWare и так создает виртуальную сетевую карту



ну значит сетка должна и быть и работать не зависимо от того работает она или нет по настоящему....???

А насчет своей сетевой карты я узнал что она работает... только не знаю как сделать так чтоб windows видела unix и наоборот... может его настраивать как-то надо...???

2
10 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Kama
ну значит сетка должна и быть и работать не зависимо от того работает она или нет по настоящему....???

А насчет своей сетевой карты я узнал что она работает... только не знаю как сделать так чтоб windows видела unix и наоборот... может его настраивать как-то надо...???



послушайте, прочитайте наконец документацию, а? в VMWare хелпе очень подробно расписано, как и что тыкать, чтобы настроить сеть между host & guest OS

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог