Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Создание компоненты, аналога DBCtrlGrid

3.2K
05 декабря 2007 года
nikipelovav
152 / / 12.04.2006
Всем привет.

Нужно создать компоненту, похожую по функциональности на DBCtrlGrid.

Опыта в написании компонент нет.

Попробовал переписать паскалевский исходник DBCtrlGrid на си.
Были неоднозначные моменты, и ... сходу не получается!

Искал в интернете (torry) компоненты - grid-ы, но большинство на паскале и не то, что нужно.

Пожалуйста, посоветуйте сайты и документацию, или похожие компоненты с исходниками на си.
1
05 декабря 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: nikipelovav
Всем привет.

Нужно создать компоненту, похожую по функциональности на DBCtrlGrid.

Опыта в написании компонент нет.

Попробовал переписать паскалевский исходник DBCtrlGrid на си.
Были неоднозначные моменты, и ... сходу не получается!

Искал в интернете (torry) компоненты - grid-ы, но большинство на паскале и не то, что нужно.

Пожалуйста, посоветуйте сайты и документацию, или похожие компоненты с исходниками на си.


Ну во-вопервых, что бы знать что посоветовать - надо знать что не хватает. :)
во-вторых, можно наследовать от стандартного компонента и используя С++ дописать необходимый функционал.

3.2K
05 декабря 2007 года
nikipelovav
152 / / 12.04.2006
Цитата: kot_
Ну во-вопервых, что бы знать что посоветовать - надо знать что не хватает. :)
во-вторых, можно наследовать от стандартного компонента и используя С++ дописать необходимый функционал.



А литературу можешь посоветовать?

Я находил на нескольких сайтах, но по всей видимости, один и тот же перевод англоязычного хэлпа. Там информации мало.

Что касается "надо знать что не хватает":

надо сделать компоненту, которая бы для каждой записи данных отображала "ПАНЕЛЬ". стандартная DBCtrlGrid не позволяет располагать несколько панелей, как, например, проводник отображает файлы в режиме "Эскизы". К томуже, не все VCL компоненты можно располагать на панели DBCtrlGrid. К томуже, панель DBCtrlGrid автоматически растягивается по горизонтали ...

1
05 декабря 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: nikipelovav
А литературу можешь посоветовать?

Я находил на нескольких сайтах, но по всей видимости, один и тот же перевод англоязычного хэлпа. Там информации мало.

Что касается "надо знать что не хватает":

надо сделать компоненту, которая бы для каждой записи данных отображала "ПАНЕЛЬ". стандартная DBCtrlGrid не позволяет располагать несколько панелей, как, например, проводник отображает файлы в режиме "Эскизы". К томуже, не все VCL компоненты можно располагать на панели DBCtrlGrid. К томуже, панель DBCtrlGrid автоматически растягивается по горизонтали ...


Я бы посоветовал попробовать для начала EhLib-компоненты - правда подобным образом я их не использовал :).
Литературы я знаю не много - и пользовался в основном "C++ Builder 6. Руководство разработчика" Холингверта

3.2K
05 декабря 2007 года
nikipelovav
152 / / 12.04.2006
Спасибо.
343
05 декабря 2007 года
lena_ki
282 / / 14.04.2005
В этой книге описано создание компонет, визуальных и не визуальных, редакторов свойств, редакторов компонентов, все в полном объеме: http://www.books.ru/shop/books/341882
3.2K
05 декабря 2007 года
nikipelovav
152 / / 12.04.2006
Цитата: lena_ki
В этой книге описано создание компонет, визуальных и не визуальных, редакторов свойств, редакторов компонентов, все в полном объеме: http://www.books.ru/shop/books/341882



А можно ссылочку, ... ну так, чтобы денег не просили ;))

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог