Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Защита от запуска файла

602
06 декабря 2007 года
KPI Student
265 / / 16.12.2006
Высказываемся, не стесняемся, кто как думает, каким образом можно эффективно (относительно быстро, за неделю не забивая на учебу и не совсем тривиально) защитить паролем запуск определенного (чужого) файла?

Я конечно, понимаю, можно проксорить файл, переименовать и заменить оригинальный екзэшник расшифровщиком, но это, право, как в школьном курсе информатики... Хочется же не краснеть за свою защиту :)
С другой стороны убивать три года, чтобы написать новую Themid-у я не готов. Думаю умные думы насчет разумного компромисса
256
06 декабря 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
Ух и бреееед... Я так понимаю, речь идёт об Windows-подобных системах. Ну так в XP есть же в политиках безопасности - запретить запуска энного файла... Работает на ура, я так запрещал всяким дебилам запуск игрушек на своём компе в общаге =)
261
06 декабря 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: KPI Student

Я конечно, понимаю, можно проксорить файл, переименовать и заменить оригинальный екзэшник расшифровщиком, но это, право, как в школьном курсе информатики... Хочется же не краснеть за свою защиту :)


неплохой метод, остаётся только придумать хороший метод шифровки файла. здесь описан неплохой метод шифровки файла с помощью пароля

256
06 декабря 2007 года
foxweb
1.0K / / 27.07.2005
От лукавого это всё :) Берём и выставляем NTFS-права. В линуксе - ещё проще - chmod 111 :)
354
06 декабря 2007 года
ШпиЁн
468 / / 19.02.2006
на wasm.ru был исходник одной штучки-patcher'a - запускаешь exe а у тебя спрашивают пароль из самой exe =)
602
07 декабря 2007 года
KPI Student
265 / / 16.12.2006
Цитата: foxweb
Ух и бреееед... Я так понимаю, речь идёт об Windows-подобных системах. Ну так в XP есть же в политиках безопасности - запретить запуска энного файла... Работает на ура, я так запрещал всяким дебилам запуск игрушек на своём компе в общаге =)


Ради интереса гляну -- но твой метод лечится перестановкой винта. Как вариант, пререименование файла. Скорее всего, запуск напрямую через CreateProcess(...) тоже пройдет. Плохой метод.
Щас осваиваю статейку об запуске файла из памяти. Тут точно провал ХРени...

Цитата:
так запрещал всяким дебилам запуск игрушек

Дебилам-то не тяжело запретить... Только дебилов на всех не хватает, иногда люди поумнее попадаются.

Причем нужно не запретить, а исключить несанкционарованный доступ, это разные вещи. На аккаунте всех пользователей, в т.ч. администратора, которого права НТФС не еб-кгм... не волнуют... :rolleyes:

Цитата:
здесь описан неплохой метод шифровки файла

Все тот же XOR. Я, пожалуй, на нем и остановлюсь, меня больше интересуют общие идеи реализации защиты.

240
07 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: ahilles
неплохой метод, остаётся только придумать хороший метод шифровки файла.


Че его придумывать. Большинство самых распростаненных и эффективных криптоалгоритмов известны - выбирай любой. ))

Тубо зашифровать файл с ключем который генериться из пароля - что вы эффективней придумаете. )

240
07 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: KPI Student
Все тот же XOR. Я, пожалуй, на нем и остановлюсь


XOR - несерьезно.

342
07 декабря 2007 года
Yos
209 / / 21.06.2003
Использовать свой обработчик MSGINA... там достаточно много всего интересного...
240
07 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
ну это смотря что автор хочет - чтоб впринципе защитить файл, или только на конкретном компе. Если на компе - то обычным разграничением прав это можно сделать. И не надо даже велосипед изобретать и GINA юзать

Если нет - то только шифрование.
261
07 декабря 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: aks

Тубо зашифровать файл с ключем который генериться из пароля - что вы эффективней придумаете. )


ну всё равно, какой бы плохой тот алгоритм не был, знание того что файл зашифрпован ксором не помогает тебе расшифровать файл, всё равно при утере пароля ты не сможешь расшифровать файл. (если только глупым перебором)

240
07 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: ahilles
знание того что файл зашифрпован ксором не помогает тебе расшифровать файл


Мне поможет. )

602
08 декабря 2007 года
KPI Student
265 / / 16.12.2006
Цитата:
XOR - несерьезно


Почему? Шифровать я планирую только секцию кода. Потому "дарить" пароль шифрованием жестко заданных строк "MZP" и "This program cannot be run in DOS mode" я не буду :)

Цитата:
Мне поможет. )

А как еще можно вскрыть, если не по заданым строкам:) ?

255
08 декабря 2007 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Зависит от размера проги.. Если не сильно большой - можна написать загрузчик - вместо самой проги, а прогу втиснуть в slack кластера(ов).. Или хранить там ключ для расшифровки..
334
09 декабря 2007 года
HexEdit
809 / / 27.07.2006
KPI Student: да нормальный метод, если хочешь больше по париться то испльзуй RSA :)

aks: Выпендриваешься?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог