Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Построение БД.

12K
06 декабря 2007 года
Sholah_Weras
99 / / 04.12.2007
Доброго времени суток!

Требуется реализовать БД, с помощью которой можно было бы узнавать какие учебные предметы есть у определенной студенческой группы. Конечно же, учитывается курс, специальность, семестр, номер группы.Надо, чтобы пользователь мог выбрать курс, специальность и т.д. и ему вывелся список этих самых предметов.
У меня затык с построением такой базы - как лучше ... хотя нет ... как вообще реализовать такую БД? Одному значению из одной таблицы соответсвует несколько значений в другой. Раз. Два - получается, что будет таблица, в которой расписаны занятия всех групп по всем курсам и всем специальностям. Как организовать поиск нужных значений в этой таблице?

Спасибо
8.2K
06 декабря 2007 года
Ora-cool
211 / / 20.09.2007
Это курсовая работа?
Вы хотите, чтобы вам тут привели полностью готовое решение, а вы просто его реализуете и будет все хорошо? Так не годится. На форуме обычно помогают с конкоретными вопросами, а не решают полностью задачу за человека. Вы для начала почитайте теорию реляционных БД, принципы проектирования баз данных, почитайте про внешние ключи, нормализацию и проч. Приведите ваш вараиант решения, и тогда уже сможете спросить совета, правильно или нет.
12K
06 декабря 2007 года
Sholah_Weras
99 / / 04.12.2007
Если честно, то да, хотелось бы какого-нибудь подобного примера, а то даже не знаю, как подстпиться то. Хотя, наверное, Вы правы, почитаю ка я.
366
06 декабря 2007 года
int
668 / / 30.03.2005
Создать таблицу со всеми имеющимися предметами. Поля таблицы: ID (auto_increment primary key типа того), название предмета.

Ещё одну таблицу примерно такого содержания: специальность, курс, группа, ID предмета. Получится много, но зато будет работать.

Ещё можно по-другому: вторую таблицу забить только всеми возможными курсами и специальностями в одном экземпляре, а в первой таблице (с предметами) сделать поле set и в нём перечислять ID записей второй таблицы, у которых есть этот предмет. Я вижу это так :)
Примерно нарисую для наглядности:
>1<
1 физика, 1 курс
2 физика, 2 курс
3 физика, 3 курс
4 химия, 1 курс
5 химия, 2 курс
.
N библиотекарь, 5 курс

>2<
1 Математика, [1, 2, 4, 5, 6, 8]
2 Литература, [8, 12, N]
...
8.2K
07 декабря 2007 года
Ora-cool
211 / / 20.09.2007
Цитата: int
Ещё можно по-другому: вторую таблицу забить только всеми возможными курсами и специальностями в одном экземпляре, а в первой таблице (с предметами) сделать поле set и в нём перечислять ID записей второй таблицы, у которых есть этот предмет.


Ужоссс :eek:

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог