Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Discusion: Языки с и без чувств. к регистрам?

2.2K
11 декабря 2007 года
00mike00
82 / / 17.09.2006
Discusion:
Кому какие языки более по душе и почему!
  • языки с чувствительностью к регистру
  • языки без чувствительности к регистра

мой ответ:
языки без чувствительности к регистра
так как недопускаеш простых ошыбок которые надо искать 4 часа!
и потомучто я юзер виндовса :)
11
11 декабря 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: 00mike00
Discusion:
Кому какие языки более по душе и почему!
  • языки с чувствительностью к регистру
  • языки без чувствительности к регистра

мой ответ:
языки без чувствительности к регистра
так как недопускаеш простых ошыбок которые надо искать 4 часа!
и потомучто я юзер виндовса :)



вобще то компилятор обычно выдает в какой строке какой косяк, искать приходится не долго
с регистром лучше, если один и тот же тип объекта нужно держать в разных переменных. ИМХО

241
11 декабря 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: oxotnik333
с регистром лучше, если один и тот же тип объекта нужно держать в разных переменных. ИМХО

ИМХО, так делать не надо, потому что такая ошибка может скомпилироваться, а это сразу усложнит её поиск.

11
11 декабря 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Sanila_san
ИМХО, так делать не надо, потому что такая ошибка может скомпилироваться, а это сразу усложнит её поиск.



не это имел ввиду...
допустим есть глобальная переменная ID (уникальный номер записи)
и есть функция агрументом которой тоже является уникальный номер записи, но не глобальный а некий вычисляемый
тогда удобно записать func (int id)
т.е. у меня UIN записи всегда называется id, но в зависимости от его "глобальности" он может быть в разных регистрах

505
11 декабря 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Чувствительность к регистру придает языку строгость, лишает возможности написания корявого кода менее аккуратными программистами, что облегчает контроль следования корпоративному соглашению о кодировании.
Лично меня раздражает, когда я смотрю на программу, где имена могут быть написаны по-разному.
240
11 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Согласен. Чувствительный к регистру лучше. )
261
11 декабря 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
По-моему чувствительность в регистру лучше. Стараюсь при написании программ на Delphi избегать написания одних и тех же переменных в разных регистрах.
353
11 декабря 2007 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Чувствительность к регистру лучше. Уже скзано почему.
ЗЫ. Лучше бы опрос замутил.
370
12 декабря 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Самые крутые языки это Си подобные, чувствительные к регистру.
Языки чувствительные к регустру должны быть обязательно компилируемыми, а для трасляторов пойдут любые.
2.2K
12 декабря 2007 года
00mike00
82 / / 17.09.2006
Люди а какие книжки можна почитать на эту тему?
241
12 декабря 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: vAC
Чувствительность к регистру придает языку строгость, лишает возможности написания корявого кода менее аккуратными программистами, что облегчает контроль следования корпоративному соглашению о кодировании.
Лично меня раздражает, когда я смотрю на программу, где имена могут быть написаны по-разному.

Простое и изящное решение этой проблемы сделано в Visual Studio 2005 (а может и в 2003й есть) для кода на VB.NET: там переменная всегда пишется в том виде, в котором её объявили. Если добавить к этому Smart Tabs, то неаккуратный код написать можно исключительно в рамках соглашения о кодировании. ;) Мне этот способ представляется наилучшим, ибо черновую работу должен делать редактор, и чем больше он её делает, тем лучше.

240
12 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: koval

Языки чувствительные к регустру должны быть обязательно компилируемыми, а для трасляторов пойдут любые.


А компиялторы разве уже не трансляторы? )))

А какая принципиальная связь между компилируемостью или интрепретируемостью и регистрозависимостью? ))))

370
12 декабря 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: aks
А компиялторы разве уже не трансляторы? )))

А какая принципиальная связь между компилируемостью или интрепретируемостью и регистрозависимостью? ))))



Ну мне это представляется так:
Компилируемые языки неотемлимо связаны с системным программированием, и поэтому, для простоты поиска ошибок, наглядности исходного текста и размеров самой программы лучше использовать языки с чувствительностью к регистру символов. А транслируемые языки вполне могут обойтись и без этого.

505
12 декабря 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Цитата: Sanila_san
Простое и изящное решение этой проблемы сделано в Visual Studio 2005 (а может и в 2003й есть) для кода на VB.NET: там переменная всегда пишется в том виде, в котором её объявили. Если добавить к этому Smart Tabs, то неаккуратный код написать можно исключительно в рамках соглашения о кодировании. ;) Мне этот способ представляется наилучшим, ибо черновую работу должен делать редактор, и чем больше он её делает, тем лучше.



К моему стыду ни разу не запускал VB - ни 2003, ни 2005 :) С момента перехода на С++ 8 лет назад, вообще никакими другими языками не пользовался для решения конкретных задач (если не считать CAD-овские).
Кстати, форматирование у нас в конвеншн тоже входит - четко прописано где и какой отступ делать, как и в каком случае выполнять перенос.

240
12 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: koval
Ну мне это представляется так:
Компилируемые языки неотемлимо связаны с системным программированием


Э, ну большинство языков компилируемых не предназначенны для системного программирования и юзать их для этого дела тяжело. Пожалуй только С наиболее предрасположен к этому.

Цитата: koval

для простоты поиска ошибок, наглядности исходного текста и размеров самой программы лучше использовать языки с чувствительностью к регистру символов.


Дык повторюсь, интерпретируемым языкам разве не нужен поиск ошибок и стандарты кодирования?

Цитата: koval

А транслируемые языки вполне могут обойтись и без этого.


И тоже повторюсь - с каих пор компилируемые языки перестали быть транслируемыми? )))

505
12 декабря 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Цитата: koval
Ну мне это представляется так:
Компилируемые языки неотемлимо связаны с системным программированием, и поэтому, для простоты поиска ошибок, наглядности исходного текста и размеров самой программы лучше использовать языки с чувствительностью к регистру символов. А транслируемые языки вполне могут обойтись и без этого.



Существует два вида трансляторов: компиляторы и интерпретаторы.
Компиляторы - переводят программу, написанную на языке высокого уровня на язык низкого уровня (например машинный код) для последующего выполнения.
Транслятор - осуществляет непосредственное выполнение программы, написанной на определенном языке.
Может имелось ввиду второе понятие?
Тогда не понятен аргумент того, почему они "вполне могут обойтись и без этого".

370
12 декабря 2007 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: aks
Э, ну большинство языков компилируемых не предназначенны для системного программирования и юзать их для этого дела тяжело. Пожалуй только С наиболее предрасположен к этому.


Дык повторюсь, интерпретируемым языкам разве не нужен поиск ошибок и стандарты кодирования?



Действительно, всем языкам необходимо поиск ошибок. В своих рассуждения я отталкивался исключительно от языка "С" и все всех его синтаксических наследников.

[quote=aks]
И тоже повторюсь - с каих пор компилируемые языки перестали быть транслируемыми? )))
[/quote]
Да собственно не с каких.

5.3K
19 декабря 2007 года
Somebody
185 / / 24.12.2006
Нечувствительные к регистру круче! Нечувствительные рулят! Хотя переменные всё-таки стоит в одном регистре по всей проге писать.
505
19 декабря 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
Цитата: Somebody
Нечувствительные к регистру круче! Нечувствительные рулят! Хотя переменные всё-таки стоит в одном регистре по всей проге писать.



Тогда чем же они "рулят"? Проаргументируйте

63
19 декабря 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
черновую работу должен делать редактор, и чем больше он её делает, тем лучше.


Поддерживаю. Такие вещи, правописание переменных с длинными именами (если ее смысл такой, что сократить название трудно, не потеряв его выразительности), проверка правильности скобок, убирание концевых пробелов, форматирование исходника и.т.п. -- это вообще не должно отвлекать программиста от программирования.

5.3K
21 декабря 2007 года
Somebody
185 / / 24.12.2006
Цитата: vAC
Тогда чем же они "рулят"? Проаргументируйте


В Winsock'ах, например, есть тип SOCKET и функция socket. Что мне не нравится. А если мне нравится писать Socket вместо socket и т.п., что в общем соответствует общему стилю названия API функций? Я просто тогда напишу Socket, GetHostByName (gethostbyname -эточтотакоеигдетутграницыслов).
А вообще этот спор можно продолжать и продолжать, и все так и останутся при своём субъективном мнении.

5
23 декабря 2007 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Somebody
В Winsock'ах, например, есть тип SOCKET и функция socket.


Про WinAPI вообще отдельный разговор. Слово "ужасно" слишком мягкое, для характеризования соглашений об именовании в этих API.

Замечу, в .NET для соответствия CTS-правилам, в сборке не должно быть типов в одном пространстве имен, различающихся только регистром написания - именно из-за поддержки нечувствительных к регистру языков.

Я частенько преключаюсь между Delphi и C# и потому мне, в принципе, не важно восприятие компилятора к регистру, мне одинаково удобно использовать оба языка: приучил себя писать имена так, как их объявил (ну, редактор частенько помогает в этом).

240
24 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Somebody
В Winsock'ах, например, есть тип SOCKET и функция socket.


Ну имена функкций винсокетов заимствованны из беркли сокетов. Так что они пишуться так как должны. А SOCKET - всего лишь дефайн в том регистре, каком принято в WinAPI дефайнить простые и не только типы.
Опять же - это все проблеммы тех, кто не правильно пользуется нэймингом.
По поводу - я хочу писать так, а не так. Вот это как раз плохо. Мне например ненравится что каждый пишет в том регистре каком ему вздумается. Все одинаковые сущьности по хорошему должны быть написанны в одном регистре, чтоб не путить других.

241
24 декабря 2007 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: hardcase
Замечу, в .NET для соответствия CTS-правилам, в сборке не должно быть типов в одном пространстве имен, различающихся только регистром написания - именно из-за поддержки нечувствительных к регистру языков.

И это в целом правильная практика. Лучше, если правила именования будут выбираться так, как если бы язык был нечувствительным к регистру.

33K
26 декабря 2007 года
Rubystar
11 / / 10.12.2007
Я как человек провёдший большую часть своей сознательной жизни в недрах UNIX-подобных операционных систем и различающий строчные и прописные буквы (тем более, что строчные печатные буквы намного симпатичнее прописных) конечно же более склонен к языкам чувствительным к регистру. :-)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог