Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

В чём писать java программу....

14K
20 декабря 2007 года
Irene_001
43 / / 29.07.2007
Я в джава только начала разбираться. B у меня возник вопрос. Какая разница в чём писать свою программу: в «эклипсе» (или там в «идее», через блокнот, вобщем кому как удобней) или через «Вижуал студиио»(Microsoft ). По-ходу в вижуале тот же джава. Только расширение при сохранении у файла другое. И сам код писать удобней. А проги по-моему пишутся и работают одинаково. Так в чем же разница?
63
20 декабря 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Irene_001
Я в джава только начала разбираться. B у меня возник вопрос. Какая разница в чём писать свою программу: в «эклипсе» (или там в «идее», через блокнот, вобщем кому как удобней) или через «Вижуал студиио»(Microsoft ). По-ходу в вижуале тот же джава. Только расширение при сохранении у файла другое. И сам код писать удобней. А проги по-моему пишутся и работают одинаково. Так в чем же разница?


Если ты имеешь в виду язык J# - то это другой язык и другая платформа программирования, которая тебе (если ты хочешь изучать Java) не нужна.
Так что про Visual Studio в контексте Явы забудь :)
Вопрос скорей можно поставить так -- писать в IDE, или в блокноте (конечно, если уж писать в отдельном текстовом редакторе, то не в notepad, а в поддерживающем синтаксис Java и имеющим богатые возможности по работе с кодом - например, jEdit (jedit.org) ).
Так вот, если выбирать между ними, то вначале лучше некоторое небольшое время в отдельном редакторе, и компилить и запускать программы вручную, чтобы понять , как работать с компилятором и интерпретатором байт-кода, потом, когда в этом разберешься, лучше переходи на IDE -- экономия огромного количества времени и сил при разработке.

Отдельно -- если не ставить дополнительных фишек, то 2005 студия, например, по работе с кодом проигрывает топовым явским средам (IDEA, NetBeans, насчет Eclipse не знаю) аналогичного поколения вчистую IMHO.

14K
20 декабря 2007 года
Irene_001
43 / / 29.07.2007
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!)))
24K
22 декабря 2007 года
vovande
3 / / 31.12.2006
http://www.eclipse.org/downloads/
63
22 декабря 2007 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006


Где скачать эклипс --это не имеет отношения к теме топика практически. Такой вопрос автор не ставил.

23K
24 декабря 2007 года
atlete
14 / / 05.07.2007
Начинал работать с Java в IDE Netbeans (версию не помню) неплохая среда, со временем перешел на Eclipse теперь только модули качаю и пишу все в нем (PHP, Java, JavaScript, C\C++ (Под линуксом для мне лично удобнее среды не придумать)).
Мое мнение эклипс, хотя согласен что надо понимать как компилировать программу на java ручками для понимания, но для этого написать пару тестовых проектов и переходить на IDE Eclipse.
Это мое субъективное мнение :)
34K
04 января 2008 года
wr.hunter
1 / / 30.10.2007
Лично я начал изучение Джавы сразу с НетБинса ( 5.5 ). Задание, которое мне дал возможный будущий работодатель было - переписать мой небольшой проект ( игру ), написанную на Borland C++ Builder на Джаву, в среде NetBeans, с учётом того, что Джавы я не знал вообще, а С++ знал после одного курса, прочитанного в универе. Дали мне среду, дали доки ( "Thinking in Java" ), оставили свои контакты для возможных вопросов и отправили домой, учить и писать...
Недели две читал книжку, ещё недельку переписывал... В итоге переписал, всё работало как надо и я увлёкся Джавой. НетБинс после Билдера был God like. Пусть на работу не взяли ( немного не успел, вакансию забрали ), особо не расстроился, продолжил развитие своего проекта именно в НетБинсе.
После этого нам в универе на курсах начали читать курс J2ME, разумеется с основами J2SE. Рассказывали мало интересного для меня. Преподаватель курсов, кстати, тоже всем советовал НетБинс. Под конец, прослушав пару лекций про J2ME за пару дней перевёл свой проект из настольконо приложения в мобильное, продолжил развитие уже на J2ME.
Относительно недавно вышел новый Нет Бинс, 6.0 ( netbeans.org ), там появилось много новых фишек, в том числе, для создания игр на платформе J2ME, а также улучшеный редактор кода и ещё много всего. В общем, всем советую!
274
04 января 2008 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
о чувак, пасиб. я как-то не отследил выход новго нетбинса, все на 5.5 сижу.

По сути вопроса: да сперва в блокноте и ему подобных редакторах попиши, а потом на IDE переходи. Какой тебе решать.. лично я тоже NteBeans пользую нравится больше чем Eclipse
63
04 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Lone Wolf
о чувак, пасиб. я как-то не отследил выход новго нетбинса, все на 5.5 сижу.


Да он давным-давно вышел - уж больше месяца назад, а релиз-кандидаты и беты были о-о-чень давно ;).

274
04 января 2008 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
Цитата: Zorkus
Да он давным-давно вышел - уж больше месяца назад, а релиз-кандидаты и беты были о-о-чень давно ;).


Может быть, может быть.. я ж грю не следил за этим... как-то пользовал то что есть и все.

502
04 января 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Про дэбагер скажу пару строчек. Когда освоишь что и как, можешь попробовать JSwat. Я его юзаю, когда приходиться кодить на Java. Вещь отличная. Внешне очень похож на IDE NetBeans. У меня может и старовата версия (JSwat 3.12), но работает на ура и множество полезных возможностей.
63
05 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Jail
Про дэбагер скажу пару строчек. Когда освоишь что и как, можешь попробовать JSwat. Я его юзаю, когда приходиться кодить на Java. Вещь отличная. Внешне очень похож на IDE NetBeans. У меня может и старовата версия (JSwat 3.12), но работает на ура и множество полезных возможностей.


Как ты сравниваешь дебаггер и IDE? Дебаггер - это инструмент, IDE - агрегация таких инструментов.

34K
05 января 2008 года
Wasil
4 / / 05.01.2008
в институте яву на NetBeans учат. Пока на первых шагах замёрз, самые начальные глупости. Постоянно ругается(подчёркивает) что ни напишу
63
05 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Wasil
в институте яву на NetBeans учат. Пока на первых шагах замёрз, самые начальные глупости. Постоянно ругается(подчёркивает) что ни напишу


Ну у нас Ей вообще не учили ;)

502
05 января 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Как ты сравниваешь дебаггер и IDE? Дебаггер - это инструмент, IDE - агрегация таких инструментов.


Я не сравнивал IDE и дэбагер. Я сравнил их, так скажем, "внешнее оформление". Надеюсь ясно выразился.
Если не юзал его, зацени:
http://jswat.sourceforge.net/
Он создан в NetBeans :) Мда...у меня и правда он староват...

34K
06 января 2008 года
Wasil
4 / / 05.01.2008
Цитата: Zorkus
Ну у нас Ей вообще не учили ;)


Надо бы создать подтему по NetBeans, без пару дельных советов трудно сделать первые шаги(типа, как начать программу чтоб туда можно было вписать те куски программ из тех начальных уроков )и смотреть выплнение.

276
09 января 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Lone Wolf
По сути вопроса: да сперва в блокноте и ему подобных редакторах попиши, а потом на IDE переходи. Какой тебе решать.. лично я тоже NteBeans пользую нравится больше чем Eclipse


+1 (хотя судя по дате вопроса, думаю выбор уже сделан).
Я недавно на собеседование ходил и там мне на пальцах показали как Еклипс может "испортить жызнь" начинающему. Ето не против еклипса, а против IDE как таких. Сначала надо ручками научится, а потом уже розслаблятся и получать удовольствие. Щас пишу в текст.редакторе, тренируюсь.

63
09 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Wasil
Надо бы создать подтему по NetBeans, без пару дельных советов трудно сделать первые шаги(типа, как начать программу чтоб туда можно было вписать те куски программ из тех начальных уроков )и смотреть выплнение.


http://www.netbeans.org/kb/60/java/quickstart.html# - более понятный туториал трудно найти (даже учитывая что он по-английски). Что ты имеешь в виду под "парой дельных советов"?

35K
09 января 2008 года
pashunya2008
8 / / 09.01.2008
Eclipce - полный отстой (фуфло), девелопить нефозможно, рефакторинг отсутствует в принципе (практически)
NetBeans - уже лучше, но все-таки ему до IDEA, как до Киева ....
Пользуйтесь только IDEA http://www.jetbrains.com/idea/download/
Скорость разработки ^10 раз
355
10 января 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
Цитата: pashunya2008
Eclipce - полный отстой (фуфло), девелопить нефозможно, рефакторинг отсутствует в принципе (практически)
NetBeans - уже лучше, но все-таки ему до IDEA, как до Киева ....
Пользуйтесь только IDEA http://www.jetbrains.com/idea/download/
Скорость разработки ^10 раз



пользуйтесь только прямыми руками -- скорость разработки в неизмеримое количесво раз растёт

никакая среда разработки не заменит опыт и проффесионализм

240
10 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: pashunya2008
Eclipce - полный отстой (фуфло), девелопить нефозможно, рефакторинг отсутствует в принципе (практически)
NetBeans - уже лучше, но все-таки ему до IDEA, как до Киева ....
Пользуйтесь только IDEA http://www.jetbrains.com/idea/download/
Скорость разработки ^10 раз


Слова новичка )
Во первых IDEA платная. Во вторых не смотря на все ее отличные нововведения, эклипс пока куда более расширяемый.
Ну и наконец что то прощще в идее, особенно более интуитивно понятный гуи во многих случаях. Что-то на порядок лучше в eclipse. Как человек довольно много поработавший во всех 3-х перечисленных средах могу сказать, что для большинства задач при прямых руках они более менее равносильны по удобству и нужным фичам.
А заявление - эклипс фуфло не более чем ламерство. ;)

276
10 января 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Но согласись, все они могут искалечить представление новичка о Java, да и не только - про любой язык и платформу.
Собственно мое представление уже пострадало, щас лечусь :D
240
10 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Дык причем тут искалечить. Человек тут пытается сравнивать 3 IDE крайне ламерским образом. Типа - я хакнул идею - мне нравится, а остальное говно. )
63
10 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
http://www.skipy.ru/useful/devResources.html - ну вот тут есть более солидная (хотя, конечно, тоже субъективная) оценка, но мне она была интересна.
Объективно, это продукты одного класса, имхо. Вот скажем, спорить что лучше - IDEA 7,0 или JBuilder 7-летней давности трудно. А здесь - все субъективно. Сравнивать их по каким-то техническим показателям вроде скорости работы и расхода памяти - на практике нереально для получения видимой разницы.
Мое личное мнение - эклипс мне меньше нравится, чем нетбинс, он как бы "гибок до расхлябанности и уровня "не поймешь где что, и почему это именно так" - в этом нетбинс более цельным и зрелым кажется".
С IDEA работал недолго, и никаких особых впечатлений потому не получил.
P.S. Но вот одна тонкость - зашел я на страницу ее скачивания... Кроссплатформенная Java IDE. А где билд под Solaris?? :D
355
11 января 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
топик - не больше чем очередной холи вар
а в холи варах, в отличие от аргументированых споров, истина не рождается
240
14 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Zorkus
http://www.skipy.ru/useful/devResources.html
P.S. Но вот одна тонкость - зашел я на страницу ее скачивания... Кроссплатформенная Java IDE. А где билд под Solaris?? :D


А разве нету? Мож запрятанно в архивах. Но в крайнем случае всегда можно скачать архив под другую ОС и просто запустить вручную. Она ведь полностью на java писанна и соответсвенно билд то как раз один. Отличаются только инсталяторы под разные ОС.

63
14 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: aks
А разве нету? Мож запрятанно в архивах.


На офф. сайте IDEA в разделе Downloads - нету. Почему я должен искать любительские сборки? Под РОДНУЮ явскую операционку?
Ну это я так, цепляюсь к мелочам :).

Цитата: aks

Но в крайнем случае всегда можно скачать архив под другую ОС и просто запустить вручную. Она ведь полностью на java писанна и соответсвенно билд то как раз один. Отличаются только инсталяторы под разные ОС.


Э! Тут есть тонкость. Сборки эти различаются. Попробуй например скачать сборку NetBeans 6.0 - OS independent. В нее не входят GlassFish и Tomkat.

240
14 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Этож не нетбинс. Тут насколькоя помню не отличается. И tomkat и подобное не входит в состав. зато интерфейсы к подобным вещам в изобилии в комплекте. )
35K
15 января 2008 года
pashunya2008
8 / / 09.01.2008
А вот насчет "прямых рух" это ты зря! Ты бы с мое поработал!
Опыт и проффесионализм - хорошо, но IDE реально ускоряет разработку.
Например при "extract method": IDEA=несколько секунд, ECLIPSE=?
35K
15 января 2008 года
pashunya2008
8 / / 09.01.2008
Цитата: aks
Слова новичка )
Во первых IDEA платная. Во вторых не смотря на все ее отличные нововведения, эклипс пока куда более расширяемый.
Ну и наконец что то прощще в идее, особенно более интуитивно понятный гуи во многих случаях. Что-то на порядок лучше в eclipse. Как человек довольно много поработавший во всех 3-х перечисленных средах могу сказать, что для большинства задач при прямых руках они более менее равносильны по удобству и нужным фичам.
А заявление - эклипс фуфло не более чем ламерство. ;)



Между прочим разработчики IDEA не зря деньги берут. Я не жалею, что КУПИЛ IDEA. А вот насчет ламерства - как можно совершенно не зная человека делать такие выводы. Именно такие выводы и делают НЕПРОФЕССИОНАЛЫ!!!!

240
15 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
=))) )
3.7K
15 января 2008 года
bioflash
169 / / 01.10.2005
Я со всеми согласен частично, но ни с кем полностью. Вибор IDE очень часто зависит от того какого рода апликухи ти делаеш или с каким сервером работаеш. Я уже долго работаю с Eclipse (MyEclipse) и мне он полностью подходит (и мне почему-то там лекго девелопить и рефакторить) - клас задач у меня широк и плагини я очень часто юзаю. Кроме того если юзать сервер WebLogic 9.2 и више, то Eclipse з кучей плагинов идет как его IDE для разработки!

А говорить относительно скорости работы или разхода пам'яти - кажись сейчас 2008, а не 1997 год, и если ти разрабативаеш софт на Java под новой IDE - то железо у тебя должно бить тоже не с 1997 года.

Интересно какую IDE вибрал pashunya2008, если б ему дали такую задачу: разработать портал под WebLogic или JBoss.
240
15 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну скажем так в идее с weblogic или JBoss и еще много с чем тож хорошо.
Суть то не в том, а в рассуждениях о том, о чем похоже плохо понимает.
3.7K
15 января 2008 года
bioflash
169 / / 01.10.2005
Я согласен с тобою aks. Просто утверждения такого рода: "Eclipce - полный отстой (фуфло)" или "Пользуйтесь только IDEA ... Скорость разработки ^10 раз" - ето тоже самое что говорить: Windows форева, а Linux не юзабильно.
По-етому я и навел пример конкретного задания. Каждая вещь имеет какие-то плюси и минуси, но все зависет от того в каком контексте ми про ето разгавариваем.
63
16 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Ну если весь проект заточен под какого-то конкретного производителя, тогда да, выбор будет в его пользу. Потому скажем, под WebSphere я буду писать в эклипсе, думаю. Если, конечно, не будет спец. указание - писать в notepad.exe ;).
355
20 января 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
Цитата: pashunya2008
А вот насчет "прямых рух" это ты зря! Ты бы с мое поработал!
Опыт и проффесионализм - хорошо, но IDE реально ускоряет разработку.
Например при "extract method": IDEA=несколько секунд, ECLIPSE=?


ты хочешь сказать, что время генерации кода из шаблона можно сравнить с тем, насколько IDE ускоряют и облегчают написание кода В ПРИНЦИПЕ??? не хочешь ведь ты сказать, что еклипс екстрактит метод минут 5! а если операция и занимает даже на 2!!! секунды больше, то это не является критичным для выбора среды разработки.

240
21 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Да че доказывать то ему. )) С "его" ведь никто не поработал наверно. )
С "его" это сколько интересно? )))
35K
24 января 2008 года
pashunya2008
8 / / 09.01.2008
Вот, например, если вам нужно приготовить обед.
Можно все сделать руками (порезать, нашинковать и т.д), а можно с помощью кухонного комбайна. Как думаете, что быстрее и лучше???
35K
24 января 2008 года
pashunya2008
8 / / 09.01.2008
[QUOTE=<SCORP>;230552]ты хочешь сказать, что время генерации кода из шаблона можно сравнить с тем, насколько IDE ускоряют и облегчают написание кода В ПРИНЦИПЕ??? не хочешь ведь ты сказать, что еклипс екстрактит метод минут 5! а если операция и занимает даже на 2!!! секунды больше, то это не является критичным для выбора среды разработки.[/QUOTE]

Я имел в виду то, что в IDEA присутствует ГОРАЗДО БОЛЬШЕ средств рефактора, чем в ECLIPSE.
276
24 января 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: pashunya2008
что быстрее и лучше???


А почему "и", может "или". Точнее "исключающее или" :)

35K
24 января 2008 года
pashunya2008
8 / / 09.01.2008
Не стоит забывать про ОГРОМНЫЙ набор HOT KEYS (ECLIPSE "и рядом не лежал")
А такой автокомплит, как в IDEA, в ECLIPSE появится не раньше, чем через 2 года (как, впрочем, и все его нововведения, ПОЛНОСТЬЮ скопированные из IDEA).
PS: Об образованности человека и его проффесионализме можно судить по грамамтическим ошибкам в его постах. У меня их НЕТ, а Вы посмотрите, сколько их у моих оппонентов?????
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог