Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

MD5 и работа с архивами

26K
23 декабря 2007 года
Alex_2004
16 / / 17.12.2007
Всем любителям VB - привет!
Я начинающий программист и в VB пока что слабо разбираюсь. Но если кто-то знает ответы хоть на один вопрос, пожалуйста, помогите.
У меня 2 вопроса:
1) Как вычислять MD5 файла? (я нашел пример на Fox, но его я не знаю и мне надо на VB. Если кому интересно или кто-то может переписать на VB привожу код на Fox:
*--------------------------------------------------
* Это будет метод Init
*--------------------------------------------------
DECLARE INTEGER MDStringFix IN aamd532.dll STRING s, LONG l, STRING r
DECLARE INTEGER MDFile IN aamd532.dll STRING f, STRING r
*--------------------------------------------------
* Function MD5String -- оформим одноименным методом
*--------------------------------------------------
PARAM s
r = SPACE(32)
l = LEN(s)
= MDStringFix( s, l, @r)
RETURN r
*--------------------------------------------------
* Function MD5File -- оформим одноименным методом
*--------------------------------------------------
PARAM fname
r = SPACE(32)
= MDFile( fname, @r)
RETURN r

)

2) Как работать с архивами (ZIP и RAR)? Распаковывать и упаковывать - защищая паролем?

Спасибо. Заранее благодарен, Александр.

P.S. Всех с наступающим!! ;))
590
24 декабря 2007 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
Для начала стоит определится, что это за библиотека такая aamd532.dll и откуда она берется.

Из нее берутся две функции которые и вычисляют MD5. Одна функция обрабатывает текстовую строку, другая файл.

Если Вы слабо разбираетесь в VB, то похоже Вы совсем начинающий. :) Без обид. Если планируете дальше работать на VB, то рекомендую прикупить книженцию Дена Эпплмана "Win32 API и VisualBasic" Там найдете очень много полезного и интересного. В том числе как использовать библиотечные функции.

В двух словах на пальцах ваши вопросы не объяснишь. Для начала ознакомтесь с вводной информацией по MD5 http://ru.wikipedia.org/wiki/MD5

Если владеете английским, то изучите спецификацию http://tools.ietf.org/html/rfc1321.

Там так же приведен пример Сишной реализации алгоритма.

ИЛИ скажите откуда взялась aamd532.dll библиотека.

С архивами в принципе тоже есть свои тонкости. Вроде как winXP уже может воспринимать ZIP архивы как папки, так что возможно необходимые API функции есть. Тут Вам в помощь MSDN.
Насчет RAR не уверен. Скорей всего придется пользоватся сторонним компонентом.
Насколько я знаю, код RAR упаковщика до сих пор является закрытым.
26K
24 декабря 2007 года
Alex_2004
16 / / 17.12.2007
Спасибо.
В архиве лежит эта самая библиотека и краткое описание на Fox.

P.S. Я вроде бы как и не новичок - работаю 2 года на VB, но делал в основном простенькие проги не работающие с системой. Так что вот приплыл.
590
24 декабря 2007 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
Ну дык тады в чем же дело? Подключайте библиотеку импортируйте функции и вперед!

Функция MDFile принимает два параметра и возвращает один + результат выполнения функции.

Что то типа этого писать нужно:
 
Код:
Public Declare Function MDFile Lib "aamd532.dll" Alias "MDFileA" (ByVal FileName As String, ByRef Result As String) As Long

Ну а потом используйте эту функцию.
 
Код:
Dim FileName As String;
Dim MD5Result As String;

FileName="C:\test_file.txt";

MDFile(FileName, MD5Result);


По идее, в результате вызова функции в переменной MD5Result должна будет лежать строка с хешем файла.

Так же по всей видимости нужно обрабатывать возвращаемый функцией результат, но коды ошибок я не знаю...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог