Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Будещее с точки зрения IT

251
27 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Прочитал недавно статейку:
Цитата:
По мнению экспертов IBM, в ближайшие пять лет жители нашей планеты смогут лично участвовать в улучшении экологической обстановки и даже экономить деньги за счет применения материалов и продуктов, наносящих минимальный вред окружающей среде. При этом благодаря передаче данных через электрические сети люди смогут управлять любыми бытовыми приборами через браузер или посредством мобильного телефона и получать отчеты о расходе электроэнергии. Кроме того, все большее распространение, по мнению специалистов, будут получать альтернативные источники энергии, в частности, солнечные батареи.

Далее авторы отчета указывают на то, что по мере развития технологий полностью изменится способ управления автотранспортом. Автомобили смогут обмениваться информацией друг с другом, а датчики, встроенные в дорожное полотно, помогут повысить безопасность движения. Специальные системы будут автоматически переключать светофоры и перенаправлять автотранспорт по альтернативным маршрутам во избежание пробок.


В течение пяти лет, по мнению экспертов IBM, люди смогут получать самую полную информацию о продуктах питания. Благодаря инновационным технологиям и радиометкам можно будет без проблем узнать, где и на какой почве был выращен продукт, какие удобрения применялись, в каких условиях он транспортировался и пр.


В то же время сотовые телефоны превратятся в универсальных персональных помощников. При помощи мобильника можно будет оплатить покупку в магазине или проезд на транспорте, получить совет при выборе товара или исчерпывающую информацию о понравившемся изделии, для чего его достаточно будет просто сфотографировать. При посещении чужого города телефон подскажет маршрут до нужного пункта и предоставит сведения о местных развлекательных центрах, гостиницах, ресторанах и пр.


Наконец, специалисты IBM полагают, что в течение нескольких следующих лет кардинально изменятся способы диагностики состояния организма человека. Медики смогут получать самую детальную информацию о работе внутренних органов и показателях жизнедеятельности. А средства трехмерного компьютерного моделирования позволят быстро анализировать полученные данные и медицинские записи.

(с)компьюлента

Кто что думает? Уж не нафантазировали? Лично я думаю, что подобное и вправду будет, и даже больше, но не через 5 лет, может через 10.

11K
27 декабря 2007 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
технология для этого уже есть. проблема все это внедрить, я думаю.
251
27 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Ага, и глобализировать.
252
27 декабря 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
мобила для оплаты - уже есть . авто с комп управлением и GPS тоже есть . только до ума довести надо . а вот солнечные панели ещё пока дороги в производстве и экологически грязны .
и вообще эти прогнозисты мелко мыслят . ))
6
27 декабря 2007 года
George
4.1K / / 05.01.2007
А у нас в Алмате, появляются солнечные батареи. Их ставят на крыши домов, работают от ультрафиолетового излучения, так что пофиг на погоду. Мы себе тоже такие думали поставить, но побоялись, вдруг - фуфло.
92
27 декабря 2007 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
мдаааааа.... ну разве это всё не скучно????

в машине ехать и не рулить, не нажимать на педальге... ваще ) узнавать что-то ни спросив у кого-то, а прослушав дебильный голос из мобильника, который тебе выложит и нужную и кучу нужной инфы... (прям как блондинка:D)

а ведь ночью на машине уже не покатаешься :(
251
27 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Ага, а в холодильник будет с АИ и сам будет вычислять, кто сколько жрет, и заказывать по инету продукты., сам будет расплачиваться, и вычислять, в какой еде фиговые ингредиенты, а в какой - хорошие. Ночью тоже не встанешь кушать... :( Хотя патчи на холодильниковское ПО тоже будут в сети выкладываться и обновляться.
На счет гражданского транспорта, то тот, кто любил ездить на халяву - не выйдет - будет все под контролем.

Короче, все будут тупыми и невежами. Умными будут только те, кто это будет изобретать, и ввиду Оупен Сорс общества - таких будет много.
То есть хорошо себя будут чувствовать только мы - программисты!!
ЗЫ. А все будут-как блондинки(не знаю что будет блондинками, их наверн вааше не будет)
245
27 декабря 2007 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: SkyM@n
Короче, все будут тупыми и невежами. Умными будут только те, кто это будет изобретать, и ввиду Оупен Сорс общества - таких будет много.
То есть хорошо себя будут чувствовать только мы - программисты!!
ЗЫ. А все будут-как блондинки(не знаю что будет блондинками, их наверн вааше не будет)



Тоталитарное общество, в котором власть захватили вакхабиты-линуксоиды ;)

314
27 декабря 2007 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Neue Ordnung. Lunux Diktatur... he...he..he....
11K
27 декабря 2007 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
Цитата: koderAlex
а вот солнечные панели ещё пока дороги в производстве и экологически грязны .


как раз наоборот. солнечная энергия перерабатывается в электричество. никаких отходов. у нас солнечные батареи находятся на абсолютно всех домах и нагревают бойлер с водой.

502
27 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Думаю на територии USA, а затем и Europe, такая "глобализация" пройдёт достаточно быстро. Но вот что касается России и стран СНГ и темболле стран африканского континента, то тут у меня затаиваются глубочайшие сомнения.
251
28 декабря 2007 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: Free Thinker
у нас солнечные батареи находятся на абсолютно всех домах и нагревают бойлер с водой.


О, правильно, уже и меряться начинаем....
Это у нас так будет через пару лет. И даже на форуме отдельная ветка будет по программированию таких роботов. Ведь в них можно будет дописывать свои аддоны.
" - А у нас такой-то робот есть...Он делает то и то...
- Та... боянище.. У нас уже такой-то есть и делает тО-то...
- OMG"
:D

3
28 декабря 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Free Thinker
как раз наоборот. солнечная энергия перерабатывается в электричество. никаких отходов.


Несмотря на экологическую чистоту получаемой энергии, сами фотоэлементы содержат ядовитые вещества, например, свинец, кадмий, галлий, мышьяк и т. д., а их производство потребляет массу других опасных веществ. Современные фотоэлементы имеют ограниченный срок службы (30—50 лет), и массовое применение поставит в ближайшее же время сложный вопрос их утилизации, который тоже не имеет пока приемлемого с экологической точки зрения решения.

11K
28 декабря 2007 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
Цитата: SkyM@n
О, правильно, уже и меряться начинаем....
Это у нас так будет через пару лет. И даже на форуме отдельная ветка будет по программированию таких роботов. Ведь в них можно будет дописывать свои аддоны.
" - А у нас такой-то робот есть...Он делает то и то...
- Та... боянище.. У нас уже такой-то есть и делает тО-то...
- OMG"
:D


ты меня не правильно понял. я просто отвечал на заявление koderAlex на тему экологии батарей. кроме того, я не ясно выразился. см. ниже.

Цитата: Green
Несмотря на экологическую чистоту получаемой энергии, сами фотоэлементы содержат ядовитые вещества, например, свинец, кадмий, галлий, мышьяк и т. д., а их производство потребляет массу других опасных веществ. Современные фотоэлементы имеют ограниченный срок службы (30—50 лет), и массовое применение поставит в ближайшее же время сложный вопрос их утилизации, который тоже не имеет пока приемлемого с экологической точки зрения решения.


хмм... согласен. в больших количествах это может и повредить, хотя судить не берусь - со внутренним устройством не знаком. на данный момент, на сколько я знаю, существует несколько солярных электростанций.
в своем ответе под установленными у нас на домах батареями я вовсе не имел ввиду электрические. это банальные нагреватели, которые нагревают проходящую внутри по трубкам воду за счет конструкции сильно нагревающейся от солнца.
http://en.wikipedia.org/wiki/Solar_hot_water

252
28 декабря 2007 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата: Free Thinker
как раз наоборот. солнечная энергия перерабатывается в электричество. никаких отходов. у нас солнечные батареи находятся на абсолютно всех домах и нагревают бойлер с водой.


производство самих батарей грязное .

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог