Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

несколько вопросов

1.8K
28 декабря 2007 года
Kama
153 / / 04.05.2006
Хелло Алл
Есть несколько вопросов...
1)
Хотелось бы узнать как обращаться к аппаратным устройствам прямо, не используя функции БИОС/ДОС(я это потому что хочу узнать производителя, модель,и т.д) и насколько знаю функции БИОС/ДОС не предоставляют такую возможность.
2)
В диапозоне от А000-BFFF память предоставляется(процессором) видео буферу так же как например 0000-9FFF предоставляется RАМ, не долго думая можно понять что здес' стандартный диапозон адресов после заполнения которого (как я думаю) память будет полной...
Тогда в чем смысл использовать 128МБ,256МБ,512МБ...(для РАМ,Видео, у др.).
349
28 декабря 2007 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
1) через порты ввода-вывода, отображаемые как непосредственно на пространство портов ввода-вывода процессора, так и на пространство памяти. Некоторые устройства вообще не имеют средств идентификации производителя, поэтому говори конкретно, производители каких типов устройств тебя интересуют.
2) вопрос не совсем понятен. Современные процессоры спокойно могут напрямую адресовать 128, 256, 512 и более мегабайт оперативной памяти, просто в процессе декодирования адреса на адресной шине адреса, не относящися к RAM, перехватываются и передаются другим устройствам. Видеопамять большого рамера может целиком отображаться в адресное пространство, причем как в один непрерывный диапазон адресов, так и в разные диапазоны.
551
28 декабря 2007 года
Pavia
357 / / 22.04.2004
Цитата:
Видеопамять большого рамера может целиком отображаться в адресное пространство, причем как в один непрерывный диапазон адресов, так и в разные диапазоны.

Первое что замечу. Видео память может не вся отоброжаться в адрестное пространство - хотя это исключение из правила.
Второе насчет разрывности не уверен.

261
28 декабря 2007 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: Kama

В диапозоне от А000-BFFF память предоставляется(процессором) видео буферу так же как например 0000-9FFF предоставляется RАМ, не долго думая можно понять что здес' стандартный диапозон адресов после заполнения которого (как я думаю) память будет полной...
Тогда в чем смысл использовать 128МБ,256МБ,512МБ...(для РАМ,Видео, у др.).


процессор может работать в разных режимах. В режиме реальных адресов процессор может адресовать 1 МБ физической памяти. В защищённом режиме процессор может адресовать 4 ГБ физической памяти (и при определённой сноровке 64 ГБ). Чтобы получить доступ к памяти больше чем 1 МБ, надо переключиться защищённый режим.

349
29 декабря 2007 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
На самом деле в чисто реальном режиме выше границы 1 Мб можно использовать еще 65520 байт (но это опять-таки только при определенной сноровке :) ). В остальном все верно. Для полноценного использования нормального по современным меркам объема памяти нужно использовать соответствующий режим работы процессора, т.е. защищенный.
1.6K
29 декабря 2007 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
Можно перейти в защищённый режим, снести границы нужных сегментов в 64к и переключиться обратно в реальный. Получим так. наз. нереальный режим с границей сегмента в 4г, то есть всей доступной памятью и всеми преимуществами реального, включающие работающие функции ДОС\БСУВВ и драйверов.
1.8K
07 января 2008 года
Kama
153 / / 04.05.2006
значит, (как я понял) как не старайся в режиме реального времени не получится адресовать память видео карты полностью( ну например если видео карта 128МБ 128Мб адресовать с процессора не получится...), остается довольстоваться А000h-BFFFFh
1.8K
07 января 2008 года
Kama
153 / / 04.05.2006
Цитата: Phantom-84
1) через порты ввода-вывода, отображаемые как непосредственно на пространство портов ввода-вывода процессора, так и на пространство памяти. Некоторые устройства вообще не имеют средств идентификации производителя, поэтому говори конкретно, производители каких типов устройств тебя интересуют.



я так не думаю...
вчера купил мышку щиндощс установила ее и все, ничего про мышь там не написано... а на коробке модель и производитель так же как и на самой мышке ;)
А мне хотелось бы узнать это програмным путем...

349
07 января 2008 года
Phantom-84
656 / / 27.10.2005
Цитата:
значит, (как я понял) как не старайся в режиме реального времени не получится адресовать память видео карты полностью( ну например если видео карта 128МБ 128Мб адресовать с процессора не получится...), остается довольстоваться А000h-BFFFFh

Ты правильно понял. Только режим называется не режимом реального времени (это совсем другое), а просто реальным режимом. Кстати, ты все-таки можешь использовать диапазон 0xA0000-0xBFFFF для доступа ко всей видеопамяти, но только не сразу, а путем переключения банков видеопамяти (это когда в пределах диапазона 0xA0000-0xBFFFF поочередно отображаются разные участки видеопамяти).

Цитата:
я так не думаю...
вчера купил мышку щиндощс установила ее и все, ничего про мышь там не написано... а на коробке модель и производитель так же как и на самой мышке

Так это как раз и подтверждает то, что я сказал! Не для всех устройств можно программным путем узнать их производителя.

1.6K
07 января 2008 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
Можно включить линейный видеобуфер средствами VBE 2 и работать с ним. Для этого необходимо установить режим линейной адресации (он же нереальный), либо защищённый режим.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог