Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Какой язык учить лучше?

26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
Здравствуйте!
Я пишу на АСМе уже около года...
думаю вот, может стоит учить еще какой-то язык высокого уровня?
что бы вы посоветовали учить дальше?:)
Писать только на АСМе..? учить Object Pascal..?
говорят, что лучше учить Си, так как потом легче будет перейти на java...
если и учить Си, то может сразу с плюсами - С++ ?:)
P.S. если писать на Си - у меня нету VC++, нормально ли использовать
Code::Blocks + MingW ?:)
11
29 декабря 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Belialh
Здравствуйте!
Я пишу на АСМе уже около года...
думаю вот, может стоит учить еще какой-то язык высокого уровня?
что бы вы посоветовали учить дальше?:)
Писать только на АСМе..? учить Object Pascal..?
говорят, что лучше учить Си, так как потом легче будет перейти на java...
если и учить Си, то может сразу с плюсами - С++ ?:)
P.S. если писать на Си - у меня нету VC++, нормально ли использовать
Code::Blocks + MingW ?:)



за С++ могу сказать, что он поддерживает вставки на асме, все проще будет, где не знаешь Си, вставил асм
а вообще надо определиться что от жизни хочешь

26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
Цитата:
за С++ могу сказать, что он поддерживает вставки на асме


да и Object Pascal поддерживает :)

Цитата:
а вообще надо определиться что от жизни хочешь


ага... не знаю... мне и системное и прикладное программирование нравится...
Но С++ ведь можно применять в разных направлениях?

240
29 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Belialh

Но С++ ведь можно применять в разных направлениях?


Да практически во всех

26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
Цитата:
Да практически во всех


ну вот...
практически во всех можно применять именно С++ или и Си тоже?:)

11
29 декабря 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Belialh
ну вот...
практически во всех можно применять именно С++ или и Си тоже?:)



http://www.codenet.ru/progr/cpp/ccpphistory.php

26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
"И все же, несмотря на перечисленные недостатки и даже на неготовность стандарта языка (это после пятнадцати с лишним лет использования!), C++ остается одним из наиболее популярных языков программирования. Его сила прежде всего в практически полной совместимости с языком С. Благодаря этому программистам C++ доступны все наработки, выполненные на С. При этом C++ даже без использования классов привносит в С ряд настолько важных дополнительных возможностей и удобств, что многие пользуются им просто как улучшенным С."

" Благодаря этому программистам C++ доступны все наработки, выполненные на С"

ппц, да тогда значит лучше учить С++... =/
11
29 декабря 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Belialh
"И все же, несмотря на перечисленные недостатки и даже на неготовность стандарта языка (это после пятнадцати с лишним лет использования!), C++ остается одним из наиболее популярных языков программирования. Его сила прежде всего в практически полной совместимости с языком С. Благодаря этому программистам C++ доступны все наработки, выполненные на С. При этом C++ даже без использования классов привносит в С ряд настолько важных дополнительных возможностей и удобств, что многие пользуются им просто как улучшенным С."

" Благодаря этому программистам C++ доступны все наработки, выполненные на С"

ппц, да тогда значит лучше учить С++... =/



будешь знать С++, сможешь работать на С
и вообще, без ООП щас далеко не уедешь ИМХО

505
29 декабря 2007 года
vAC
343 / / 28.02.2006
ИМХО
Лучше изучать начала С, потом С++, чтобы представлять в чем их различия и не писать глупых постов по этому поводу на форумах :) К тому же, C++ дополняет С, а не представляет собой другой язык.
Я вот, к сожалению, начинал с С++, поэтому первое время у меня не былы обозначены четкие границы между ними.
26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
Цитата:
Лучше изучать начала С, потом С++, чтобы представлять в чем их различия и не писать глупых постов по этому поводу на форумах


ну да..

Цитата:
К тому же, C++ дополняет С, а не представляет собой другой язык.


тогда кул!:)
лучше, наверно, буду как ты ;) учить сразу С++
ну СИ я еще не нормально не учил.. но пару простых программ уже написать успел :)

P.S. не знаю, как в С++, но в Delphi была форма, где размещать кнопки и т.п...
надеюсь в СиПлюсПлюсовских IDE форм нету? - ненавижу их.. =/
у Code::Blocks никаких форм не вижу.. =)

11
29 декабря 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Belialh


P.S. не знаю, как в С++, но в Delphi была форма, где размещать кнопки и т.п...
надеюсь в СиПлюсПлюсовских IDE форм нету? - ненавижу их.. =/
у Code::Blocks никаких форм не вижу.. =)



есть С++Builder
но можешь на VC или на Borland C++... да мало ли компиляторов сишных.
Каждый своими библиотеками различается

26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
Цитата:
есть С++Builder
но можешь на VC или на Borland C++... да мало ли компиляторов сишных.
Каждый своими библиотеками различается


а Borland C++ точно есть форма.. поэтому его и не люблю:(
а в VC Тоже форма есть?
я вообще привык в текстовом редакторе писать, с консоли компилить...

11
29 декабря 2007 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Belialh
а Borland C++ точно есть форма.. поэтому его и не люблю:(
а в VC Тоже форма есть?
я вообще привык в текстовом редакторе писать, с консоли компилить...



да не юзай их библиотеки, пиши свои, если не нравится

26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
Цитата:
да не юзай их библиотеки, пиши свои, если не нравится


а... можно и свои писать?.. =)
а библиотеки С++ пишутся на том же с++?

26K
29 декабря 2007 года
Belialh
18 / / 29.12.2007
и какой не открою учебник по С++ - все с использованием BCB/VC++
а по MingW, на пример, ни одного не нашел =(
240
29 декабря 2007 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
При чем тут формы не формы? ))) Это все средства визуальной разработки GUI и никак от языка не зависят. ) В С++ вобще нет никакого GUI или графики - он насколько возможно абстрагирован от конкретного железа и операционых систем. Так что подобные вещи делаеются как раз конкретными либами и средствами визуального проектирования для них если они нужны.
3
29 декабря 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Belialh

думаю вот, может стоит учить еще какой-то язык высокого уровня?
что бы вы посоветовали учить дальше?:)


Любой современный язык программирования.
C++, C#, Java, Python, ...
Для начинающего программиста выбор языка не так важен, а уж тем более выбор средства разработки (C++ или BCB или Mingw).

Язык имеет далеко не самое важное значение в программировании.
Если ты считаешь, что тебе достаточно выучить один, но самый популярный, язык на всю жизнь, то ты сильно ошибаешься.
Если ты считаешь, что основное усилие в программировании уйдет на изучение языков, то опять же заблуждаешься.
Учиться и переучиваться придется постоянно, это касается множества других более значимых и серьезных вещей, а не только языка программирования. Но для изучения этих, более сложных вещей, надо обладать начальными знаниями и опытом, а для этого надо уметь обращаться с любым из современных языков. Трудно изучать только первый язык, а потом понимаешь, что все они, в принципе, одинаковы.

360
29 декабря 2007 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Лично я пишу на c++, java и pascal.
На java удобнее всего.
262
29 декабря 2007 года
Iktomy
1.2K / / 11.10.2004
Надо учить олбанцкий и церконво олбанцкий (у которого латиницей написание), гугугу!

Хроший переход после Асма на Си, потом на Си с плюсами, затем Ява, ПХП и СиШарп.

не судите за первы апзац строго - ибо пьян. Всех с Наступающим!
361
29 декабря 2007 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Ну и я внесу свои 5 копеек.
Как говорил известный химик и создатель водки "Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит". Поэтому не стоит обделять вниманием функциональные языки. Существует ряд функциональных языков спецально созданных для обучения программированию.
Как затравка - Почему никто не использует функциональные языки.
502
30 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
На java удобнее всего.


Java это рульно, но Python удобнее всего :)

Цитата:
Трудно изучать только первый язык, а потом понимаешь, что все они, в принципе, одинаковы.


Да , но все же....С/С++ это никак не похоже на java например. Только лишь операторы такие как if else, for и т.д., а сами концепции совершенно разные. Наследование и интерфейсы в java никак не покажутся вам родственными с С++.

2
30 декабря 2007 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
лучше всего учить английский. чтобы читать оригинальную документацию ;)
3
30 декабря 2007 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Цитата: Jail

Да , но все же....С/С++ это никак не похоже на java например. Только лишь операторы такие как if else, for и т.д., а сами концепции совершенно разные. Наследование и интерфейсы в java никак не покажутся вам родственными с С++.


Слишком мелко берешь. Тут ни операторы, ни синтаксис не при чем.
Концепции у них одни и те же, это концепции ООП.
Наследование, что в C++, что в Java, что в python, что в бейсике, является одним и тем же понятием.
Язык это всего лишь инструмент описания алгоритма.

По поводу "удобности" языка программирования совершенно бессмысленно спорить, т.к. все зависит от применения и обстоятельств.

5
31 декабря 2007 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005


Интересная статья. В сущности, ситуёвина-то за 10 лет не поменялась, хотя в виду реализации через .NET интеграция многих функциональных языков с императивными стала прозрачной.

360
31 декабря 2007 года
P*t*
474 / / 15.02.2007
Цитата: squirL
лучше всего учить английский. чтобы читать оригинальную документацию ;)



Полностью согласен.

Я знаю английский на уровне перевода команд ("if"="если" ; "then"="тогда") и часто страдаю от этого...

502
31 декабря 2007 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
По поводу "удобности" языка программирования совершенно бессмысленно спорить, т.к. все зависит от применения и обстоятельств.


Не соглашусь с тобой Green, но и спорить не буду. Пускай каждый останется при своем мнении :)

552
31 декабря 2007 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Английский самый нужный, все равно без него на хорошую работу не возьмут :)

Про ЯП... очень многие мэйнстримовские языки я знаю. И почти всем им в моей программерской жизни находится применение :) Или для работы, или ради интереса (к примеру, баловство Android'ом требует Джавы).
255
03 января 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Brainfuck однозначно.)
А вообще если серьезно, то, имхо, лучше всего кнешна С++... Хотя все зависит от того, чем собираешься заниматься.. Хотя С++ подходит для подавляющего большинства задач)
353
03 января 2008 года
Nixus
840 / / 04.01.2007
Brainfuck - фигня. Даешь Malbolge! :D

С++. Язык, который пробивает на творчество и поиски. На мой взгляд, самый гибкий из всех языков и один из самых универсальных.
11K
03 января 2008 года
Free Thinker
118 / / 16.03.2007
а может Petrovich? очень прост для изучения. всего 4 команды ))
33K
04 января 2008 года
ACW-Coder
17 / / 02.01.2008
Делать все на асме довольно трудно. Я бы посоветовал выучить основы C++: реализации условий, циклов и все в таком роде - просто банальный синтаксис языка. В классы даже можно и не лезть.
В C++ есть такая штука, как ассемблерные вставки. В итоге получаешь связку C++ и ассемблера, а это - зверская вещь. Весь рутиный, тупой и не требующий высокой скорости выполнения, код пишешь на C++, остальное - на асме: результат - относительно быстродействующая реализация алгоритма.
Положительной чертой данного подхода является то, что ты можешь использовать все самые новые команды команды процессора, не дожидаясь появления всяких высоуровневых (и тормозных) интерфейсов. Я имею ввиду команды блока MMX, 3DNow!, SSE (хотя первые два уже отжили свое).
Если есть потребность в написании оконных приложений, то советую выучить Visual Basic 6. Очень простой в освоеннии язык, без всяких наворотов (в отличае даже от Delphi и уж тем более (!)Visual Basic.NET). Пишется все на нем просто, быстро и легко.
240
04 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: ACW-Coder

В C++ есть такая штука, как ассемблерные вставки.


В C++ такой штуки нет и не может быть. Она есть в конкретном компиляторе языка, но так же может быть в конкретном компиляторе любого языка.

Цитата: ACW-Coder

Весь рутиный, тупой и не требующий высокой скорости выполнения, код пишешь на C++, остальное - на асме: результат - относительно быстродействующая реализация алгоритма.


Не надо писать тупой код, надо его сразу писать быстрый и качественный хоть на С++ хоть на чем. А преждевременная оптимизация - зло.


Я уж не говорю про отсутствие универсальности - как этот код кудато еще портировать? )

2
04 января 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Ivanhoe
Английский самый нужный, все равно без него на хорошую работу не возьмут :)
.


возьмут :) просто без английского ты теряешь доступ к огромной массе информации. по поводу переводов - см. мой ЖЖ :)

552
04 января 2008 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Цитата: squirL
возьмут :) просто без английского ты теряешь доступ к огромной массе информации. по поводу переводов - см. мой ЖЖ :)


Хорошо, сформулирую иначе: множество доступных "хороших работ" сильно сократиться :) Одна из причин - как раз та, что Вы назвали.

63
04 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
возьмут :) просто без английского ты теряешь доступ к огромной массе информации. по поводу переводов - см. мой ЖЖ :)


Ну смотря где - и смотря что значит "знать английский". Если как родной, чтобы одинаково и говорить с носителями и читать Толкина в оригинале - ну таких не так уж много в России, мне кажется. Но технический на уровне чтения знать - требуют. Если скажем, ты две страницы из статьи по-английски можешь прочитать только через полный перевод - то вряд ли возьмут на работу, вряд ли. Просто потому, что по мнению многих (в Самаре, по крайней мере) это говорит о твоей квалификации как программиста резко отрицательно.

552
04 января 2008 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Документацию читать - дело нехитрое (ну, относительно). Часто требуют, как минимум, письменного общения.
63
04 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Ivanhoe
Документацию читать - дело нехитрое (ну, относительно). Часто требуют, как минимум, письменного общения.


Ну нехитрое тоже относительное понятие. Читаешь ты N страниц за 15 минут или просматриваешь за час - тоже важно.
P.S. К слову -- терпеть не могу документацию "по-английски", написанную в спешке теми, кто и по-русски не всегда связно и грамотно выражается, а английский знают "на необходимом минимуме письменного общения". :) Ну завели бы переводчика в команде, что ли.

286
14 января 2008 года
misha_turist
572 / / 28.11.2005
Цитата: Zorkus
....Ну завели бы переводчика......



Угу, как зверушку....:D

92
15 января 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: Ivanhoe
Документацию читать - дело нехитрое (ну, относительно). Часто требуют, как минимум, письменного общения.


письменного общения ))) дааа... ужос.

оно ведь нужно не столько разработчику (в конторке больше 4х человек), сколько ПМу ) разработчик не должен общатся с заказчиками!!! - проверено опытом :D не хорошо получается, отвлекаешься на вечные капризы и тд )))

552
15 января 2008 года
Ivanhoe
373 / / 30.04.2006
Цитата: Тень Пса
письменного общения ))) дааа... ужос.

оно ведь нужно не столько разработчику (в конторке больше 4х человек), сколько ПМу ) разработчик не должен общатся с заказчиками!!! - проверено опытом :D не хорошо получается, отвлекаешься на вечные капризы и тд )))



Зато у разработчика выработается иммунитет и он будет готов к переходу в состояние манагера :)

5
15 января 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Цитата: Ivanhoe
готов к переходу в состояние манагера :)


Отсюда вывод: манагер - это состояние разума разработчика, начитавшегося английских книжек на языке оригинала.:D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог