Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Установка Linux Ubuntu 7.10 amd64 (Desktop)

5
04 января 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Ставлю Ubuntu 7.10 amd64 (Desktop) на свою машинку: PentiumD 3.0 GHz, материнка Abit IX38 Quad GT.
Имею 2 жестких диска по 160Гб, собранных в RAID-0 (striping) на южном мосту ICH9R.
Рейд массив разбит на 3 первичных раздела, два из них под ntfs (на одном из них стоит винда).

С CD Убунту грузится и замечательно работает: видит сетевую карту, звуковую, русский понимает - все замечательно. Проблема в том, что она не видит RAID-массива.
Говорит о том, что у меня есть 2 скази-диска по 160Гб и на одном есть 3 тома...

Погуглил малость.... Где-то сказали о софтовых массивах через dmraid.
В Убунте ее не оказалось, но была dmsetup. Почитал маны, решил что подойдет. Но нетут-то было:
 
Код:
ubuntu@ubuntu:~$ dmsetup status
/proc/misc: No entry for device-mapper found
Is device-mapper driver missing from kernel?
Failure to communicate with kernel device-mapper driver.
/proc/misc: No entry for device-mapper found
Is device-mapper driver missing from kernel?
Failure to communicate with kernel device-mapper driver.
Incompatible libdevmapper 1.02.20 (2007-06-15)(compat) and kernel driver
Command failed


Знающие люди, подскажите пожалуйста, решение (если оно существует конечно...) ?
1.8K
04 января 2008 года
igor_nf
256 / / 13.12.2006
Ну, очевидно, что для работы как dmraid, так и dmsetup, необходим модуль device-mapper, осуществляющий mapping устройств. У вас он, как видно здесь, отсутствует. Поэтому, начинать следует с того, что установить этот модуль. Как это сделать - специфика конкретного дистрибутива(лично я с Ubuntu не работал). И ещё удивило:

Цитата:
Где-то сказали о софтовых массивах через dmraid.
В Убунте ее не оказалось, но была dmsetup



Ну а что, наверное нужно установить dmraid? Или отсутствует система управления пакетами?

502
05 января 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Ну а что, наверное нужно установить dmraid? Или отсутствует система управления пакетами?


У человека просто недостаточно опыта работы в этой стеде, что тут какого криминального????
Прежде всего необходимо ЯДРО С ПОДДЕРЖКОЙ RAID. Она доступна начиная с версии 2.4, так что единственный вопросс - активирована ли она в вашем ядре. Если собираете собственное ядро, понадобятся следующие опции: Device Drivers, Multi-device support(RAID and LVM), Multiple device driver support (RAID and LVM) и RAID support. Так же возмите модуль того типа RAID, кот. вы хотите использовать: сойдут raid0, raid1 и raid5.
Проверить поддержку RAID можно так :
modprobe raid1 (или тот, кот. создали) cat /proc/mdstat
Хотя /proc/mdstat должен отчитаться, что RAID устройства нету, само его существование покажет, что всё готово к работе.
Для работы с RAID массивами есть 2 набора тузлов - оригинальный raidtools и более свежий mdadm (намного проще в работе).
Настроив разделы RAID создать очень просто :
mdadm --create /dev/md0 --auto=yes --level=raid1 --raid-devices=2 /dev/hda1 /dev/hdc1
Эта команда создаст массив /dev/md0 с двумя устройствами hda1 и hdc1.
Можно смонтировать его и начать работу немедленно:
mount /dev/md0 /mnt/somewhere
Если разделы новые , то вначале потребуется создать файловую систему:
mke2fs -j /dev/md0
mount /dev/md0 /mnt/newstuff
cp -a /mnt/oldstuff/* /mnt/newstuff
За дальнейшей инфой обращайтесь к man pages и докам. Что не понятно спрашивайте.
Кстате, хотя RAID обычно рулять из командной строки, лучшим GUI для него является вездесущий Webmin. Он доступен в репозиториях большинства дистрибутивов. Модуль RAID находиться в секции Hardware. Удачи :)

5
05 января 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Я тупо грузился с LiveCD...
В общем как протрезвею посмотрю поддержку RAID из живого диска и прочее....
Если не поддерживает, видимо придется ставиться на обычный диск и далее разбираться с системой.

Опыта работы с Линухом у меня действительно мало. Только Windows Server 2003.
502
05 января 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Цитата:
Я тупо грузился с LiveCD...


Скорее всего с инсталятора :) Думаю что ни у одного чистого LiveCD диста в ядре нет подержки RAID (оно обрезано до нельзя). Хотя установка его на жесткий воможна, но тут понадобиться пересборка ядра, что для новичка в Linux не сахар.

Цитата:
Если не поддерживает, видимо придется ставиться на обычный диск и далее разбираться с системой.


Я так понял вы хотите инсталить в уже существующий массив RAID? Помоему это невозможно. Для начала нужно поставить систему на чистый раздел, а потом уж создавать массив и вкл. туда диски.

355
07 января 2008 года
<SCORP>
786 / / 21.10.2006
да как это невозможно, если у него RAID массив аппартный. зачем тогда железки подобные нужны.
36K
09 января 2008 года
DialSoft
1 / / 09.01.2008
У мамы я так понял аппаратный райд? На моем асусе 2 винта в райд объединил черещ биос... Абиты честно говоря не юзал, ничего сказать не могу.
5
10 января 2008 года
hardcase
4.5K / / 09.08.2005
Наткнулся в сети на одну ссылку на убунтовском форуме (искать лень - тут содержимое перескажу в порядке собственных действий).


Идея установки через виртуальную машину.
Мой компьютер: Core 2 Duo, Abit IX38 QuadGT, 4GB RAM, RAID0 на контроллере южного моста ICH9R (режим моста - RAID); массив на 320Гб имеет изначально 3 раздела: 40 под ntfs (тут руины серверной винды), 40 свободно, 280Гб ntfs (тут стоит XP 64-бит).
Процессор был Pentium D 925 3ГГц, но из-за отсутствия поддержки VT, требуется для хостинга 64 битных гостевых ОС, заменил на Core 2 Duo (попросил у знакомых).

Ставлю VMware версии 6 с копейками. Создаю виртуальную машину, вместо виртуального диска подсовываю ей свой физический рейд массив (виртуальная думает что это устройство на IDE).
Гружусь в виртуальной машине с LiveCD. Ubuntu прекрасно видит диск - даже до ntfs разделов можно добраться и посмотреть содержимое файликов (писать туда не стоит - можно угробить файловую систему).
Ставится тоже замечательно: установщику позволил самостоятельно распределить 40Гб фри спейса на файловую систему и подкачку, еще поставился grub.
Тестовый перезагруз показал, что загрузчик встал нормально и винда XP, во всяком случае, грузится.

На виртуальной машине тот же груб грузит Убунту.
Ставлю dmraid через систему управления пакетами.

На реальной машине пытаюсь гузить Убунту в recovery mode - конечно ничего не выходит, зато появляется оболочка, в ней смотрю все доступные RAID-ы (если не изменяет память):
dmraid -r
Их оказалось несколько:
isw_ceaifaaibg_WDcx160
isw_ceaifaaibg_WDcx1601
isw_ceaifaaibg_WDcx1602
isw_ceaifaaibg_WDcx1603
isw_ceaifaaibg_WDcx1605
Первый - это, видимо, само устройство (в Биосе рейд массив зовут WD2x160, а isw - Это Intel Software Raid). Остальные - это разделы на нем. Интересно, но isw_ceaifaaibg_WDcx1604 почему-то нету.....

Как я позже понял, Убунту встала (корневая ФС) не на isw_ceaifaaibg_WDcx1602, а на isw_ceaifaaibg_WDcx1603.

Загрузил виртуалку, чтобы подправить меню груба:
sudo gedit /boot/grub/menu.lst

Добавил собственную опцию загрузки - скопировал ту, что создал инсталлятор, заменив лишь параметр ядра root=/dev/mapper/isw_ceaifaaibg_WDcx1603
(в оригинале там UUID - видимо идентификатор раздела на IDE-диске).


В итоге Ubuntu 7.10 amd64 пытается грузиться на реальной машине - графический полузнок доходит до правого края, логотип и прогрессбар пропадают и далее происходит переключение в оболочку (приглашения нет).
Есть список действий загрузки ОС - везде [OK].
После последнего (сейчас посмотрю чего это) мигает курсор, и больше ничего не происходит.

Все.......


[SIZE=1](добавил позже)
[SIZE=3]
[/SIZE][SIZE=2]Загрузка системы останавливается с выбросом в текстовый режим без приглашения, на экране:
 
Код:
* Starting anac(h)ronistic cron anacron [OK]
* Starting deferred execution scheduler atd [OK]
* Starting periodic command scheduler crond [OK]
* Checking battery state [OK]
* Running local boot scripts (/etc/rc.local) [OK]

Далее ничего не происходит...
[/SIZE][/SIZE]
502
10 января 2008 года
Jail
550 / / 30.01.2007
Мда...всё это конешно забавно... Но вы бы ещё поставили wine, с него бы запустили какую-нибудь виндузятную прогу(а может и виртуалку), попытались бы настроить массив и интересно что бы с этого вышло :)
Думаю стоить делать проще без излишних изощрятельств.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог