Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

(Часть 2) Я начинающий, подскажите пожалуйста как...

1
15 декабря 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Данная тема предназначена для размещения вопросов начинающих программистов.
Прежде чем задать вопрос здесь, вы обязаны использовать
  1. Поиск по форуму, используя ключевые слова из вашего вопроса. Как правильно использовать поиск - читайте здесь
  2. Список наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ)
  3. Поиск по предыдущей теме
Учитывайте пожалуйста, что вопрос который лично вам кажется сложным, в большинстве случаев на форуме рассмотрен достаточно подробно. Не соблюдение этих правил, приведет к тому, что ваше сообщение будет удалено, а вы получите нарушение.
Кроме того, прежде чем размещать сообщение, ознакомьтесь с правилами.
При размещении вопросов начинающих помимо указанной темы, будет выдаваться нарушение, а тема удаляться.
Страницы:
8.8K
29 января 2008 года
Se AD WMD
165 / / 10.01.2007
Ёжик, а может у тебя пищалка на компе отключена?
1
29 января 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Ёжик
Если ввожу первый и второй параметр = 1000 "Beep(1000, 1000);"- не работает, почему? Пробывал ставить разные значения частоты, всё равно не выходит.


http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/ms679277(VS.85).aspx

32K
29 января 2008 года
Ёжик
22 / / 14.12.2007



Спасибочки конешно, ты это нарошно зделал, из-за того что я не понимаю по английски? (Большая польза от модератора форума!).

35K
29 января 2008 года
shilo
8 / / 15.01.2008
Ёжик, ну ты даешь: "...я не понимаю по английски"! :) Учись, если не языку, то хотябы пользоваться программами-переводчиками.
--------
Вопрос:
Я попробовал реализовать лог чата через CppWebBrowser. -Вышло даже неплохо; но вот единственно не знаю как прокручивать вниз браузер? а то текст убегает.
1
30 января 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Ёжик
Спасибочки конешно, ты это нарошно зделал, из-за того что я не понимаю по английски? (Большая польза от модератора форума!).


Настоятельно рекомендую ознакомиться.
http://forum.codenet.ru/announcement.php?f=8
По русски я надеюсь читаешь?

32K
06 февраля 2008 года
Ёжик
22 / / 14.12.2007
А можно как-то сделать, чтобы при выполнении команды
"Beep(1000, 1000)" пищало не только в системный динамик, но и в обычные колонки?
32K
06 февраля 2008 года
Ёжик
22 / / 14.12.2007
Возможно зделать, что-бы программа использующая базу данных (любую) работала на другом компе, но, чтобы не приходилось устанавливать "DBE" или "Access"?
11
06 февраля 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Ёжик
Возможно зделать, что-бы программа использующая базу данных (любую) работала на другом компе, но, чтобы не приходилось устанавливать "DBE" или "Access"?



ADO используй, в стандарнтой поставке не все конечно, но очень многие СУБД может цеплять, в частности аксесс

32K
06 февраля 2008 года
Ёжик
22 / / 14.12.2007
Цитата: oxotnik333
ADO используй, в стандарнтой поставке не все конечно, но очень многие СУБД может цеплять, в частности аксесс




Пробывал, При использовании технологии "ADO" и базы данных "Access" прога не пашет на машине где нету "Microsoft Access"...

11
06 февраля 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Ёжик
Пробывал, При использовании технологии "ADO" и базы данных "Access" прога не пашет на машине где нету "Microsoft Access"...



Поставщик данных => Microsoft JET 4.0 OLE DB Provider пашет без аксесса

32K
06 февраля 2008 года
Ёжик
22 / / 14.12.2007
Цитата: oxotnik333
Поставщик данных => Microsoft JET 4.0 OLE DB Provider пашет без аксесса



Microsoft JET 4.0 OLE DB Provider - это компонент? Где его найти?

11
06 февраля 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Ёжик
Microsoft JET 4.0 OLE DB Provider - это компонент? Где его найти?



Нет компанент это TADO...
Microsoft JET 4.0 OLE DB Provider это поставщик данных, находится в стандартном окне построения строки подключения, в в дизайн-тайме выводится нажатием на кнопку "Build" свойства ConnectionString, в ран-тайме

Код:
AnsiString DS = PromptDataSource(reinterpret_cast<unsigned int>(Handle), "Provider=MSDASQL.1;Persist Security Info=False;Data Source=имя");  
if(DS != "")
 {
      DataModule2->ADOConnection1->Connected = false;
      DataModule2->ADOConnection1->ConnectionString = DS;
      DataModule2->ADOConnection1->Connected = true;
}
else
   {
      //Cancel        
   }
1
06 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
Поставщик данных => Microsoft JET 4.0 OLE DB Provider пашет без аксесса


Данный провайдер ставиться или вместе с Акцессом или в составе MSDAO. Т.е. в любом случае установка хоть чего-то, но выполнена быть должна.

11
06 февраля 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
Данный провайдер ставиться или вместе с Акцессом или в составе MSDAO. Т.е. в любом случае установка хоть чего-то, но выполнена быть должна.



в стандартной поставке ХР она уже есть, во всяком случае на чистой винде запускал приложение, которое цепляло аксессовский файл, и оно работало

1
06 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: oxotnik333
в стандартной поставке ХР она уже есть, во всяком случае на чистой винде запускал приложение, которое цепляло аксессовский файл, и оно работало


нет. экспериментировали и проверяли. в свое время была поставленна задача перейти с мсоффисе на опеноффисе - но при этом была программа которая работала с акцессовской базой. Так вот на чистой винде ХР проф со вторым сервис паком приложение не работало. Выходом было или установка отдельно провайдера или установка и удаление офиса.

32K
06 февраля 2008 года
Ёжик
22 / / 14.12.2007
Так всё-таки. Возможно как-то сделать "переносимой" прогу использующую БД.
Ведь для упрощения работы большинства программ необходимо пользоваться Базами данных, а это делает невозможным её перенос на другой компьютер.
Какой метод будет наиболие "безболезненным" для пользователей.


Не практичто как-то получается, к инсталяхе проги которая занимает килобайты добавлять в несколько раз тяжелее её пакет для работы с базой.
11
07 февраля 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: kot_
нет. экспериментировали и проверяли. в свое время была поставленна задача перейти с мсоффисе на опеноффисе - но при этом была программа которая работала с акцессовской базой. Так вот на чистой винде ХР проф со вторым сервис паком приложение не работало. Выходом было или установка отдельно провайдера или установка и удаление офиса.



дабы не быть голословным, создал проект для подключения к аксессовской БД и запустил под чистой ХР СП2, все работает, в доказательство своих слов привожу картинки:

11
07 февраля 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Ёжик
Так всё-таки. Возможно как-то сделать "переносимой" прогу использующую БД.
Ведь для упрощения работы большинства программ необходимо пользоваться Базами данных, а это делает невозможным её перенос на другой компьютер.
Какой метод будет наиболие "безболезненным" для пользователей.


Не практичто как-то получается, к инсталяхе проги которая занимает килобайты добавлять в несколько раз тяжелее её пакет для работы с базой.



посмотри сюда заявленно что работает без дров в виде файлового варианта БД

1
07 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Ёжик
Так всё-таки. Возможно как-то сделать "переносимой" прогу использующую БД.
Ведь для упрощения работы большинства программ необходимо пользоваться Базами данных, а это делает невозможным её перенос на другой компьютер.
Какой метод будет наиболие "безболезненным" для пользователей.


Не практичто как-то получается, к инсталяхе проги которая занимает килобайты добавлять в несколько раз тяжелее её пакет для работы с базой.


Дорогой еж. предупреждаю последний раз - размещение вопросов на форуме не заменяет и не может заменить чтение руководства разработчика и знание целевой ОС.
Программы работающие с БД создаются в день как минимум ежедневно, и большая часть из них работает на разных компьютерах. Все что для этого надо - не ждать пока все будет разжевано и в рот положено - прочтите хотя бы Архангельского, прежде чем задавать вопросы.

30K
08 февраля 2008 года
Biki
9 / / 26.10.2007
добрый день. скажите пожалуйста как перевести date to int & int to date.
1
09 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Biki
добрый день. скажите пожалуйста как перевести date to int & int to date.



 
Код:
TDateTime date = Now();
int test = date;
ShowMessage(IntToStr(test));
date = test-1;
ShowMessage(DateToStr(date));

чем не подходит? Читайте справку.
30K
11 февраля 2008 года
Biki
9 / / 26.10.2007
Цитата: kot_
 
Код:
TDateTime date = Now();
int test = date;
ShowMessage(IntToStr(test));
date = test-1;
ShowMessage(DateToStr(date));

чем не подходит?


Подходит :)

Цитата: kot_
Читайте справку.


:eek: Спасибо. В справке я нашел все ответы на свои будущие вопросы :D

1
11 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Biki
Подходит :)

:eek: Спасибо. В справке я нашел все ответы на свои будущие вопросы :D


Я думаю. Если спустя почти 10 лет использования билдера я иногда нахожу там ответы на многие вопросы - то ... :)

37K
18 февраля 2008 года
Sonatrium
1 / / 17.02.2008
Интересует вопрос :

Как сделать вызов файла с расширением *.chm, тобишь справки
11
18 февраля 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Sonatrium
Интересует вопрос :

Как сделать вызов файла с расширением *.chm, тобишь справки



ShellExecute (...)

590
18 февраля 2008 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
Подскажите примеры по созданию своих классов на основе TWinControl для VCL... Пока что все примеры которые нашел, написаны на паскале. А мне просто глаза этот паскаль режет. Паскалем никогда не занимался, но в принципе разобратся то можно, но это так муторно... Есть ли какие грамотные статьи по данной теме на C++?
246
19 февраля 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: oxotnik333
ShellExecute (...)



вообще-то для этого есть функция HtmlHelp()

 
Код:
HtmlHelp(0, "file.chm", HH_DISPLAY_TOC, 0);
1
19 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Gigahard
Подскажите примеры по созданию своих классов на основе TWinControl для VCL... Пока что все примеры которые нашел, написаны на паскале. А мне просто глаза этот паскаль режет. Паскалем никогда не занимался, но в принципе разобратся то можно, но это так муторно... Есть ли какие грамотные статьи по данной теме на C++?


"Руководство разработчика Borland C++ Builder" Холингворта

246
19 февраля 2008 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Gigahard
Подскажите примеры по созданию своих классов на основе TWinControl для VCL... Пока что все примеры которые нашел, написаны на паскале. А мне просто глаза этот паскаль режет. Паскалем никогда не занимался, но в принципе разобратся то можно, но это так муторно... Есть ли какие грамотные статьи по данной теме на C++?


что тебя смущает?

590
23 февраля 2008 года
Gigahard
223 / / 03.04.2006
kot_
В принципе эту книженцию заимел уже достаточно давно, но примеры данные там сложно назвать особо удачными или полезными. В принципе как создать производный класс от какого либо контрола, наделив его новыми свойствами это я знаю.

Для меня на данный момент вопрос заключается как в рамках VCL создать совсем новый класс (ну или производный от некой общей болванки не определяющей тип окна). Хочу понять концепцию написания VCL классов, что называется с нуля, т.е. с вызова ф-ции CreateWindow или CreateWindowEx. Когда на этапе создания, определяется к какому из стандартных контролов winapi принадлежит создающееся окно.
Но как докопатся до CreateWindow в VCL классах, мне не совсем понятно.

GIZMO
что тебя смущает?
Моя не шибко говорить Паскаля :)
1
24 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Gigahard
kot_
В принципе эту книженцию заимел уже достаточно давно, но примеры данные там сложно назвать особо удачными или полезными. В принципе как создать производный класс от какого либо контрола, наделив его новыми свойствами это я знаю.

Для меня на данный момент вопрос заключается как в рамках VCL создать совсем новый класс (ну или производный от некой общей болванки не определяющей тип окна). Хочу понять концепцию написания VCL классов, что называется с нуля, т.е. с вызова ф-ции CreateWindow или CreateWindowEx. Когда на этапе создания, определяется к какому из стандартных контролов winapi принадлежит создающееся окно.
Но как докопатся до CreateWindow в VCL классах, мне не совсем понятно.


ну а мне не понятно, что тебе не понятно в таком случае? :)
Если ты хочешь писать чисто свой контрол - ты должен наследовать его от TObject. А все остальное - обращения к функции они одинаковы везде .

37K
03 марта 2008 года
Alex_29a
6 / / 03.03.2008
Появилась необходимость нажатия кнопки на интернет странице(кнопка построена методом POST) без участия пользователя, желательно без установки позиции мышки и клика- кнопка не имеет постоянного местонахождения.
Код кнопки в HTML:

<FORM name=into_bank action=bank2.php method=post><INPUT type=hidden
value=deposit name=bank_action> amount:<INPUT maxLength=12 size=12
value=9512 name=amountB> </TD>
<TD align=right colSpan=2><INPUT type=submit value=Deposit name=Deposit></FORM>
11
03 марта 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Alex_29a
Появилась необходимость нажатия кнопки на интернет странице(кнопка построена методом POST) без участия пользователя, желательно без установки позиции мышки и клика- кнопка не имеет постоянного местонахождения.
Код кнопки в HTML:

<FORM name=into_bank action=bank2.php method=post><INPUT type=hidden
value=deposit name=bank_action> amount:<INPUT maxLength=12 size=12
value=9512 name=amountB> </TD>
<TD align=right colSpan=2><INPUT type=submit value=Deposit name=Deposit></FORM>



http://forum.codenet.ru/showthread.php?t=26390

37K
03 марта 2008 года
Alex_29a
6 / / 03.03.2008
Спасибо, но немогли бы вы немного пояснить этот код:

Код:
void __fastcall TForm1::ClickButtonByName(String ButtonName)
{
    //TODO: Add your source code here
    if( WB->Document )
    {
        TComInterface<IHTMLDocument2> pDocument;
        WB->Document->QueryInterface(IID_IHTMLDocument2, (LPVOID*)&pDocument);

        if( pDocument )
        {
            TComInterface<IHTMLElementCollection> pCollection;
            pDocument->get_all(&pCollection);

            if( pCollection )
            {
                TComInterface<IDispatch> pDisp;
                pCollection->item(TVariant(WideString(ButtonName)), TVariant(0), &pDisp);

                if( pDisp )
                {
                    TComInterface<IHTMLElement> pElement;
                    pDisp->QueryInterface(IID_IHTMLElement, (LPVOID*)&pElement);

                    if( pElement )
                    {
                        pElement->click();
                    }
                }
            }
        }
    }
}


...void __fastcall TForm1::ClickButtonByName(String ButtonName).... в Unit.h нужно обьявлять функцию ClickButtonByName?

...pCollection->item(TVariant(WideString(ButtonName))... вместо ButtonName вписывать название интересующей кнопки?

WB это WebBrowser? если для открытия страницы я использую CppWebBrowser- нунжно писать CppWebBrowser->Document или
WB->Document?
11
03 марта 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Alex_29a
Спасибо, но немогли бы вы немного пояснить этот код:

Код:
void __fastcall TForm1::ClickButtonByName(String ButtonName)
{
    //TODO: Add your source code here
    if( WB->Document )
    {
        TComInterface<IHTMLDocument2> pDocument;
        WB->Document->QueryInterface(IID_IHTMLDocument2, (LPVOID*)&pDocument);

        if( pDocument )
        {
            TComInterface<IHTMLElementCollection> pCollection;
            pDocument->get_all(&pCollection);

            if( pCollection )
            {
                TComInterface<IDispatch> pDisp;
                pCollection->item(TVariant(WideString(ButtonName)), TVariant(0), &pDisp);

                if( pDisp )
                {
                    TComInterface<IHTMLElement> pElement;
                    pDisp->QueryInterface(IID_IHTMLElement, (LPVOID*)&pElement);

                    if( pElement )
                    {
                        pElement->click();
                    }
                }
            }
        }
    }
}



берется вся колекция элементов HTML документа:
pDocument->get_all(&pCollection);
затем ищется по имени нужный элемент:
pCollection->item(TVariant(WideString(ButtonName)), TVariant(0), &pDisp);
с глобального интерфейса IDispatch передается на нужный интерфейс (IHTMLElement):
pDisp->QueryInterface(IID_IHTMLElement, (LPVOID*)&pElement);
если все произошдл удачно, вызываем метод click() интерфейса IHTMLElement:
pElement->click();

37K
03 марта 2008 года
Alex_29a
6 / / 03.03.2008
Ответьте пожалуйста на вопросы(пост был редактирован после вашего ответа)
11
03 марта 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
[QUOTE=Alex_29a]
...void __fastcall TForm1::ClickButtonByName(String ButtonName).... в Unit.h нужно обьявлять функцию ClickButtonByName?[/quote]
да
[QUOTE=Alex_29a]
...pCollection->item(TVariant(WideString(ButtonName))... вместо ButtonName вписывать название интересующей кнопки?[/quote]
это параметр который принимает вышеуказанная ф-я (можете в кавычках вписать имя кнопки (как оно есть в хтмл документе)
[QUOTE=Alex_29a]
WB это WebBrowser? если для открытия страницы я использую CppWebBrowser- нунжно писать CppWebBrowser->Document или
WB->Document?
[/QUOTE]
CppWebBrowser->Document
37K
03 марта 2008 года
Alex_29a
6 / / 03.03.2008
Как я понял это написано не на С++ Builder, не могли бы вы написать, как должно быть в C++ Builder.

Можно не объявлять отдельную функцию, а просто этот код написать в обработчике например таймера?
11
03 марта 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
Цитата: Alex_29a
Как я понял это написано не на С++ Builder, не могли бы вы написать, как должно быть в C++ Builder.

Можно не объявлять отдельную функцию, а просто этот код написать в обработчике например таймера?



написано как раз для C++ Builder

37K
03 марта 2008 года
Alex_29a
6 / / 03.03.2008
Выдаёт много ошибок, я использую С++ Builder 6

[C++ Error] Unit1.cpp(67): E2451 Undefined symbol 'IHTMLDocument2'
[C++ Error] Unit1.cpp(67): E2299 Cannot generate template specialization from 'TComInterface<T,piid>'
[C++ Error] Unit1.cpp(67): E2379 Statement missing ;
[C++ Error] Unit1.cpp(68): E2451 Undefined symbol 'IID_IHTMLDocument2'
[C++ Error] Unit1.cpp(68): E2451 Undefined symbol 'pDocument'
[C++ Error] Unit1.cpp(68): E2285 Could not find a match for 'IUnknown::QueryInterface(undefined,undefined)'
[C++ Error] Unit1.cpp(72): E2451 Undefined symbol 'IHTMLElementCollection'
[C++ Error] Unit1.cpp(72): E2299 Cannot generate template specialization from 'TComInterface<T,piid>'
[C++ Error] Unit1.cpp(72): E2379 Statement missing ;
[C++ Error] Unit1.cpp(73): E2451 Undefined symbol 'pCollection'
[C++ Error] Unit1.cpp(82): E2451 Undefined symbol 'IHTMLElement'
[C++ Error] Unit1.cpp(82): E2299 Cannot generate template specialization from 'TComInterface<T,piid>'
[C++ Error] Unit1.cpp(82): E2379 Statement missing ;
[C++ Error] Unit1.cpp(83): E2451 Undefined symbol 'IID_IHTMLElement'
[C++ Error] Unit1.cpp(83): E2451 Undefined symbol 'pElement'
[C++ Error] Unit1.cpp(83): E2285 Could not find a match for 'IUnknown::QueryInterface(undefined,undefined)'
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог