Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

(Часть 2) Я начинающий, подскажите пожалуйста как...

1
15 декабря 2007 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Данная тема предназначена для размещения вопросов начинающих программистов.
Прежде чем задать вопрос здесь, вы обязаны использовать
  1. Поиск по форуму, используя ключевые слова из вашего вопроса. Как правильно использовать поиск - читайте здесь
  2. Список наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ)
  3. Поиск по предыдущей теме
Учитывайте пожалуйста, что вопрос который лично вам кажется сложным, в большинстве случаев на форуме рассмотрен достаточно подробно. Не соблюдение этих правил, приведет к тому, что ваше сообщение будет удалено, а вы получите нарушение.
Кроме того, прежде чем размещать сообщение, ознакомьтесь с правилами.
При размещении вопросов начинающих помимо указанной темы, будет выдаваться нарушение, а тема удаляться.
Страницы:
12K
09 ноября 2009 года
Ghox
297 / / 26.07.2009
Цитата: opium_none
возникла такая проблема: создаю TLabel *Сell в процессе выполнения в конструкторе TMainForm, для Сell устанавливаю свойство Parent = this.
при компиляции возникает ошибка: Cell не является членом класса TMainForm. причем в методах класса, которые используют Сell (TMainForm дружественный для этого класса)
курю гугл. безрезультатно.

извините, если подобный вопрос уже задавали, но поиск мне ничего не дал. если эта проблема уже обсуждалась, дайте, пожалуйста ссылку. буду очень благодарна.


А переменная-указатель TLabel *Сell у вас объявлена как переменная класса TMainForm, или просто как локальная переменная внутри конструктора класса? Если второе, то, как мне представляется, она будет видна только в конструкторе, в остальных методах класса TMainForm ее видно не будет и будет ошибка при компиляции...
Если нужно чтобы она была видна в других методах, то я так полагаю, нужно так сделать:

Код:
class TMainForm {
    // ...
    TLabel *Сell;
    // ...
};

TMainForm::TMainForm( /* переменные для инициализации */ )
{
    // ...
    Cell = new TLabel;
    // ...
}
54K
09 ноября 2009 года
opium_none
5 / / 09.11.2009
дело в том, что я создаю не один компонент, а целый массив - для более удобного обращения к каждой метке. объявляю его как глобальный. если бы нужен был один, я б не мучалась, а поступила бы именно так, как вы советуете)

самое интересное, что методы TMainForm воспринимают Сell как свой член, а методы другого класса уже не понимают, что Сell - член TMainForm.
12K
09 ноября 2009 года
Ghox
297 / / 26.07.2009
Цитата: opium_none
дело в том, что я создаю не один компонент, а целый массив - для более удобного обращения к каждой метке. объявляю его как глобальный. если бы нужен был один, я б не мучалась, а поступила бы именно так, как вы советуете)

самое интересное, что методы TMainForm воспринимают Сell как свой член, а методы другого класса уже не понимают, что Сell - член TMainForm.


Хм... а приведите тогда пример того, как у вас в коде происходит попытка обращения в методе другого класса к переменной Cell из класса TMainForm.
И еще желательно пример того, как происходит обращение к Cell внутри методов самого класса TMainForm.

54K
09 ноября 2009 года
opium_none
5 / / 09.11.2009
попытка обращения в методе другого класса:

 
Код:
void класс::SetNum(int N, int mm, int nn)
{
 MainForm->Cells[mm][nn]->Caption = IntToStr(N);
}


обращение внутри метода самого класса TMainForm:

 
Код:
void __fastcall TMainForm::FormKeyDown(TObject *Sender, WORD &Key,TShiftState Shift)
{
 if(Key == VK_DELETE)
    {
     Cells[j]->Caption = ' ';
    }
}


конструктор TMainForm:

Код:
__fastcall TMainForm::TMainForm(TComponent* Owner)
        : TForm(Owner)
{
for (i=0; i<n; i++)            
    {
     for (j=0; j<n; j++)
        {
        Cells[j] = new TLabel(this);
        Cells[j]->Name = имя;
        Cells[j]->Parent = this;
        Cells[j]->OnClick = OnCellClick;
        }
     }
}
12K
09 ноября 2009 года
Ghox
297 / / 26.07.2009
Смотрю я на ваш конструктор класса TMainForm... А массив Cells, который, судя по конструктору, задан где-то вне его - это и есть то о чём вы здесь говорите:
Цитата: opium_none
целый массив - для более удобного обращения к каждой метке. объявляю его как глобальный.


?
Если да, то естественно он членом класса TMainForm не является. И методы класса TMainForm видят его без какого-либо квалифицирования только лишь потому, что он глобальный, а не потому что он является членом класса. И обращаться к нему в другом классе нужно точно так же, как и в классе TMainForm - без квалифицирования именем объекта:

 
Код:
void класс::SetNum(int N, int mm, int nn)
{
    Cells[mm][nn]->Caption = IntToStr(N);
}
54K
09 ноября 2009 года
opium_none
5 / / 09.11.2009
действительно, так и есть)
тогда эта строка
 
Код:
Cells[j]->Parent = this;

ничего не значит? или я не тот смысл в ней вижу...
12K
09 ноября 2009 года
Ghox
297 / / 26.07.2009
Цитата: opium_none
действительно, так и есть)
тогда эта строка
 
Код:
Cells[j]->Parent = this;

ничего не значит? или я не тот смысл в ней вижу...


Это значит то, что вы элементу TLabel, на который указывает указатель, находящийся в Cells[j], назначаете "родителем" текущий объект (this) класса TMainForm. Но от того, что вы назначили тому элементу TLabel текущий объект родителем, элемент Cells[j] (как и сам массив Cells) членом класса TMainForm вовсе не становится.
Может я и ошибаюсь, но такое впечатление, что вы просто путаете понятия "являться переменной - членом класса", относящееся к базовым концепциям языка C++, и отношение "родительский - дочерний объект", являющееся всего лишь особенностью реализации компонентов TForm и TLabel, языком программирования не обусловленной. :)

54K
09 ноября 2009 года
opium_none
5 / / 09.11.2009
да, путаю. спасибо за разъяснение.
55K
11 ноября 2009 года
KuraiDante
1 / / 11.11.2009
Имеется класс TResistor. Имеется список указателей. На ворме лежит TImage.
По нажатию кнопки создаётся указатель на класс, и тут же забивается в список, т.е.

 
Код:
List->Add(new TResistor);


и при этом естесственно вызывается констрактор, который затем вызывает метод класса Render. В этом самом методе есть строчка

 
Код:
Form->Image->Canvas->Pen->Color=Col;//в переменной Col лежит clBlack


которая ну никак не хочет выполняться. В смысле компилятор её пропускает без проблем,а вот при выполнении программы вылетает ошибка "Access violation at address xxxxxxxx in 'vcl120.bpl'. Read of address xxxxxxxx"
Самое интересное чторядом есть версия этой программы (которая меня не устраивает по некоторым причинам) делающая тоже самое и причём правильно. Подскажите, в чём дело?
7.5K
23 ноября 2009 года
Dmitryl
55 / / 19.06.2007
В моей программе я для загрузки страницы в CppWebBrowser в точности использовал код из примера:
26. Как в компонент TWebBrowser загрузить HTML код из строки?
и все работало. На другой машине с IE8 некоторые страницы загружаются, а некоторые нет с ошибкой в
 
Код:
docInterface->write(sfArray);
:
"Access violation at address ... in module OLEAUT32.dll. Read of address ...".
Подскажите где искать причину, как ее устранить?
290
02 декабря 2009 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Привет всем уважаемые формучане... У меня аж два вопроса.

1) Вопрос.
Задача.

Код:
if(tDate==Day)

где tDate = текущая дата
а Day = список дат.

Вопрос как организовать такую работу условия, при этом неисползуя цикл.

2) Вопрос

Как разделить текст с помощью разделитя, но не просто строчку разделить а слова после каждого делителя вставлять в переменную?

то есть:

есть текст: Сегодня%чудесный%день

нужно разделить текст так чтобы:

каждое слово было помещено в свою переменную.
288
02 декабря 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Patr1ot

1) Вопрос.
Задача.

Код:
if(tDate==Day)

где tDate = текущая дата
а Day = список дат.

Вопрос как организовать такую работу условия, при этом неисползуя цикл.



Не понял, в чем вопрос? :)

Цитата: Patr1ot

2) Вопрос

Как разделить текст с помощью разделитя, но не просто строчку разделить а слова после каждого делителя вставлять в переменную?

то есть:

есть текст: Сегодня%чудесный%день

нужно разделить текст так чтобы:

каждое слово было помещено в свою переменную.



Например strtok

290
02 декабря 2009 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Цитата: nikitozz
Не понял, в чем вопрос? :)



Например strtok



Вопрос в том в следующем.

к примеру есть список в котором дни рождения записанные в формате
dd.mm вопрос как сделать чтобы за одно условие приведенное выше
проходила проверка\поиск совпадающей текущей дате дата.

Strtok?
а как использовать такую функцию нельзя поподробней?

288
02 декабря 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Patr1ot
Вопрос в том в следующем.
к примеру есть список в котором дни рождения записанные в формате
dd.mm вопрос как сделать чтобы за одно условие приведенное выше
проходила проверка\поиск совпадающей текущей дате дата.



Если это список, то никак. Вы можете избавиться от явного написания цикла, используя find_if. Но он все равно будет выполняться, хоть и будет невидим для вас. А в чем собственно проблема и почему не хотите использовать цикл?

Цитата: Patr1ot

Strtok?
а как использовать такую функцию нельзя поподробней?


Код:
// crt_strtok.c
// compile with: /W1
// In this program, a loop uses strtok
// to print all the tokens (separated by commas
// or blanks) in the string named "string".
//
#include <string.h>
#include <stdio.h>

char string[] = "A string\tof ,,tokens\nand some  more tokens";
char seps[]   = " ,\t\n";
char *token;

int main( void )
{
   printf( "Tokens:\n" );
 
   // Establish string and get the first token:
   token = strtok( string, seps ); // C4996
   // Note: strtok is deprecated; consider using strtok_s instead
   while( token != NULL )
   {
      // While there are tokens in "string"
      printf( " %s\n", token );

      // Get next token:
      token = strtok( NULL, seps ); // C4996
   }
}
290
02 декабря 2009 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Цитата: nikitozz
. А в чем собственно проблема и почему не хотите использовать цикл?



цикл программу здорово загружает, можно конечно через таймер, но это то же нехотелось, по идее проверка должна быть разовой,
поступил запрос-> проверка прошла-> выдала ответ и все


код который вы привели, немогли бы разложить с примером какого нибудь текста...:) Я немного недопонимаю как оно собсно работает..

P.S. а find_if это ведь тож чтото вроде цикла? если я неошибаюсь.

246
02 декабря 2009 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: Patr1ot

2) Вопрос

Как разделить текст с помощью разделитя, но не просто строчку разделить а слова после каждого делителя вставлять в переменную?

то есть:

есть текст: Сегодня%чудесный%день

нужно разделить текст так чтобы:

каждое слово было помещено в свою переменную.


Здесь

288
02 декабря 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Patr1ot
цикл программу здорово загружает, можно конечно через таймер, но это то же нехотелось, по идее проверка должна быть разовой,
поступил запрос-> проверка прошла-> выдала ответ и все

P.S. а find_if это ведь тож чтото вроде цикла? если я неошибаюсь.



Да. В своей реализации find_if использует цикл. Но неужели так много данных с списке с датами рождения. Кстати, что это за список: связный список, вектор?

290
02 декабря 2009 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Цитата: nikitozz
Да. В своей реализации find_if использует цикл. Но неужели так много данных с списке с датами рождения. Кстати, что это за список: связный список, вектор?




Видите ли, в этом списке будут храниться даты рождения зарегистрированных пользователей. Программа он же сервер каждый день ну, там в определенное время сверяет с текущей датой список дат,
якобы "А нет ли сегодня у нас Именниника!" ну вот собссно и все.
нет он не связный обычным столбиком в текстовом файлике содержатся даты. Вот и все хочу приятно людям сделать:).

288
02 декабря 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Вообщем в любом случае избавиться от поиска нужной записи вам не удастся. Другой вопрос, что этот поиск можно сделать быстрее. Например, если данные отсортированы по дате, использовать бинарный поиск, или проверять условие сразу же после того, как запись будет считана из файла. В данном случае все зависит от конкретной задачи.
290
02 декабря 2009 года
Patr1ot
458 / / 09.02.2008
Цитата:
Вообщем в любом случае избавиться от поиска нужной записи вам не удастся.



А что если, использовать так:

Загружаем список в к примеру в Мемо-> задаем в Мемо поиск текущей даты->выводим результат... хмм да ток еще одна проблема тогда будет, да в принцепе она в любом случае будет, это если день рождение у нескольких человек. То есть две одинаковые даты.

P.S. Хотя может лучше циклом?

К стати и с циклом тож неполучится.

к примеру:

если текущая дата = 20.03 == дата из списка 20.03, то ....


к примеру список:


03.05
32.02
20.03 - цикл будет показивать тока эту дату
02.01
20.03 - а эту он инетерсно проверит?

Может тогда лучше сделать по другому:
чтобы она не даты сверяла, а искала количество мохожих, ведь все равно наерна нужно будет
каждую дату помечать кому она принадлежит
то есть:

03.05#Васильев А.С.
32.02#Степанов Г.Г.
20.03#Бывалый А.А.

Тогда наерна будет можно найти строки для начала содержащие текущую дату.

9.5K
03 декабря 2009 года
leahov
54 / / 09.12.2005
Условно есть Form1 и на нем DBLookupComboBox со значениями и бутон, и Form2 на котором есть DBLookupListBox. Нужно выбрать значение из списка DBLookupComboBox`а , допустим какое-то одно из нескольких названий БД, ну например "111", и какое-то поле отобразилось на Form2 в DBLookupListBox. Пробывал сделать что то типа этого

 
Код:
if (DBLookupComboBox1->Field [1] ) ;
{
Form2->ADOTable1->TableName = "111";
}


но это неправильно, да и не работает. Грамотного примера найти не могу, подскажите пожалуйста что можно сделать?
55K
05 декабря 2009 года
AnKis
2 / / 05.12.2009
Как объявить двухмерный массив строк без фиксированного значения? И есть ли функция, которая может посчитать сколько индексов(столбцов) в указанном индексе(строке), например:
"Array[1][0] = "Something"
Array[1][1] = "Onemore"
count( Array[1] ) вернет 2"?
288
06 декабря 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: AnKis
Как объявить двухмерный массив строк без фиксированного значения? И есть ли функция, которая может посчитать сколько индексов(столбцов) в указанном индексе(строке), например:
"Array[1][0] = "Something"
Array[1][1] = "Onemore"
count( Array[1] ) вернет 2"?



Использовать vector. Например std::vector< std::vector<AnsiString> >

55K
07 декабря 2009 года
AnKis
2 / / 05.12.2009
Благодарю, а как посчитать их в таком массиве?
288
07 декабря 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: AnKis
Благодарю, а как посчитать их в таком массиве?



Метод size(). Например v[0].size();

56K
09 декабря 2009 года
Gennnady
1 / / 09.12.2009
Здравтвуйте все. Кто может подробно рассказать, как и что нужно сделать, чтобы в Builder 2007 установить компонент с Full Source, написанный для Delphi. Может есть какие подводные камни? Заранее благодарен.
54K
22 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Здравствуйте.Недавно судьба чертовка,заставила меня сесть на какое то время за C++ builder, перед этим у меня был небольшой опыт обращения с С++ в среде VS.
И вот тут у меня начались вопросы,на которые я не могу найти ответа.КОнечно на некоторые я нашел,но вот например есть не отвеченные гуглом :)
Вот они пошли.
1) Как вывести диалоговое окно "Обзор", для выбора файла и его обработки?
2) Есть ли в этой среде,да и вообще в C++ аналог "регулярных выражений" из php? То есть,поиск текста по маске,например "n([0-9]+)o44"?
3) Работа с потоками.Вот каким боком я к ним не подкатывал,все время у меня получаються одни ошибки.Изначально взял как пример себе:http://rxlib.ru/WinLesson/bles2_1.htm (просмотреть можно из кеша гугла),но как я не старался,вот тут:
 
Код:
TMyThread *Thr = new TMyThread(true);

вылетает ошибка,мол не знаю я никаких TMyThred, хотя я делал все как сказано там.
Возможно кто то может предоставить исходный код,именно работы с потоками? Например задача: есть 4 урла,нужно получить все содержимоев 4 потока,одновременно, и например заисать в файл.Ну или прост ополучение 2 страниц по средствам потоков.Заранее,огромное спасибо за ответы.Теперь думаю буду частым гостм на этом форуме :)
246
22 января 2010 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: m0hze
Вот они пошли.
1) Как вывести диалоговое окно "Обзор", для выбора файла и его обработки?
2) Есть ли в этой среде,да и вообще в C++ аналог "регулярных выражений" из php? То есть,поиск текста по маске,например "n([0-9]+)o44"?
3) Работа с потоками.Вот каким боком я к ним не подкатывал,все время у меня получаються одни ошибки.


1 - есть в ФАК-е
2 - в поиск "Регулярные выражения"
3 - есть в примерахк Билдеру, по крайней мере было в 5 и 6-м (а вы вообще как специалист в С++ фкурсе, что такое хедеры и что их нужно подключать в другие модули?)

54K
22 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Цитата: GIZMO
1 - есть в ФАК-е
2 - в поиск "Регулярные выражения"
3 - есть в примерахк Билдеру, по крайней мере было в 5 и 6-м (а вы вообще как специалист в С++ фкурсе, что такое хедеры и что их нужно подключать в другие модули?)



Спасибо,плохо искал.
По поводу 3)
Ваш сарказм крайне не уместен, ведь я же написал,что имел небольшой опыт(нужное подчеркнуть), в среде разработки С++ VS.Так что ваши лестные замечания,"специалист", вообще не берут за душу.Я бы вас,как специалиста(что вы,никакого сарказма), подсказать мне,дурачку,как и что подключается.Хотя вопрос уже не стоит так остро как ранее, я скачал уйму хороших книжек по борланду с++,там так же есть и книжка Архангельского, которую мне советовали.Просто не хотел читать книжку, так как не думаю что сел за язык на долго,просто обястоятельства,хотя после беглого просмотра возможностей и удобства,думаю изменить свое решение :)
Поэтому я тут у вас теперь буду появляться частенько :)
Доброй ночи.

246
23 января 2010 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: m0hze
Спасибо,плохо искал.
По поводу 3)
Ваш сарказм крайне не уместен, ведь я же написал,что имел небольшой опыт(нужное подчеркнуть), в среде разработки С++ VS.Так что ваши лестные замечания,"специалист", вообще не берут за душу.Я бы вас,как специалиста(что вы,никакого сарказма), подсказать мне,дурачку,как и что подключается.


так все же, забыл подключить хедер?

Цитата: m0hze

...так как не думаю что сел за язык на долго,просто обястоятельства,хотя после беглого просмотра возможностей и удобства,думаю изменить свое решение :)


вот это правильно

Цитата: m0hze

Поэтому я тут у вас теперь буду появляться частенько :)


вэлкам:)

54K
23 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Ух! Книжка конечно знатная! :)
Прочитал 1\3 книжки,узнал ну просто "пипец" как много :)
И во тсложился вопрос,может конечн оя не дочитал до этого,или там этого нет,но собственно вот он.
Если в пхп есть удобная ф-ция file(); которая предоставляет нам файл,в виде массива.где каждый элемент = строке в файле,то тут такого я так понял нет?((
Тут только считывание через !feof() возможно? То есть,побайтово?
Спасибо за ответ :)
Еще один,наиглупейший вопрос! ))
Помещаю на форму Memo.Как убрать из него, эту надпись Memo1?:)
Caption не нашел,да и вообще никаких параметров с этим значением,кроме имени =)
7
23 января 2010 года
@pixo $oft
3.4K / / 20.09.2006
Если мне память ни с кем не изменяет,есть функция fgets(),которая читает файл построчно.А так–да,придётся с помощью feof()

А насчёт Memo–свойство Text есть там?Если нету,то поищите вообще свойства,в которых содержится Memo1(кроме имени,конечно:))
54K
23 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Цитата: @pixo $oft
Если мне память ни с кем не изменяет,есть функция fgets(),которая читает файл построчно.А так–да,придётся с помощью feof()

А насчёт Memo–свойство Text есть там?Если нету,то поищите вообще свойства,в которых содержится Memo1(кроме имени,конечно:))



Нет,ну конечно,переписать мой вопрос мне же в ответ,это очень кошерно)))
Я же все это писал,вчитайтесь.
fgets() читает по байтово, fgets(out,2033,descr);

54K
23 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Цитата: m0hze
Нет,ну конечно,переписать мой вопрос мне же в ответ,это очень кошерно)))
Я же все это писал,вчитайтесь.
fgets() читает по байтово, fgets(out,2033,descr);



И так,гугел творит чудеса на глазах.

 
Код:
void __fastcall TForm1::Button1Click (TObject *Sender)
{
   if (!OpenDialog1->Execute()) return;
   TStringList *list = new TStringList;
   list->LoadFromFile(OpenDialog1->FileName);
   Edit1->Text = list->Strings[0];
   delete lst;
}

[COLOR="Silver"]Но вот теперь,совсем дебильный вопрос.Где расположен OpenDialog.Как ег овывести на форму? Облазил все компоненты, не нашел.[/COLOR] - нашел опять же,гугел - самая лучшая весч инторнета! Но как работать с ОпенДиалог пока не понял,буду думать,ибо он у меня исчезает после компила =)
253
23 января 2010 года
Proger_XP
1.5K / / 07.08.2004
У него должен быть метод Execute. Исчезает потому, что это неэкранный компонент. Вообще, по-моему стоит сначала читать, а потом спрашивать...
54K
23 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Цитата: Proger_XP
У него должен быть метод Execute. Исчезает потому, что это неэкранный компонент. Вообще, по-моему стоит сначала читать, а потом спрашивать...



Конечно! Я читаю, я же писал на верху.Но просто как человеку,знающему некоторые другие Яп,читать не всегда интересно,интереснее действовать.Вот и читаю,и практикуюсь.Спасибо за ответ,кажеться я понял о чем ты говоришь.Нужно повешать на события клика кнопки,метод Execute(); Большое, человеческое)

54K
24 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Вот у меня снова небольшой вопрос.Решил поработать с 2-мя формами,что бы при нажатии на родительской форме унхайдилась дочерняя,и там можно было ввсети "некие настройки",например в поле Edit1.
Собственно вопрос связан с областью видимости.
В родиельской форме делаю инклуд Unit2.cpp, и по нажатию на кнопку вторая форма начинает показываться\скрываться.Но вот делема,если я во второй форме ввоже значение Edit1, и хочу обработать его на родительской форме,то я естественно натыкаюсь на область видимости.TForm2::Edit->Text пробывал так, компилятор забил на мои отчачные попытки поправить положение.Что и где проинклудить,или в каком разделе нужно что то прописать,что бы я мог видеть не только саму форму(Form2) в Form1, но и эелементы с дочерней формы.Спасибо.
246
24 января 2010 года
GIZMO
1.8K / / 30.07.2004
Цитата: m0hze
Вот у меня снова небольшой вопрос.Решил поработать с 2-мя формами,что бы при нажатии на родительской форме унхайдилась дочерняя,и там можно было ввсети "некие настройки",например в поле Edit1.
Собственно вопрос связан с областью видимости.
В родиельской форме делаю инклуд Unit2.cpp, и по нажатию на кнопку вторая форма начинает показываться\скрываться.Но вот делема,если я во второй форме ввоже значение Edit1, и хочу обработать его на родительской форме,то я естественно натыкаюсь на область видимости.TForm2::Edit->Text пробывал так, компилятор забил на мои отчачные попытки поправить положение.Что и где проинклудить,или в каком разделе нужно что то прописать,что бы я мог видеть не только саму форму(Form2) в Form1, но и эелементы с дочерней формы.Спасибо.


Form2->Edit1->Text

54K
24 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
Цитата: GIZMO
Form2->Edit1->Text



Все спасибо,починил.Я так уже пытался обратиться к нему,н мне ошибку писал.Потыкал еще - заработало.Спасибо!

54K
24 января 2010 года
m0hze
19 / / 22.01.2010
New Question!
Вопрос очень простой :)
TStringList. Считываю им файл.Как бы мне теперь узнать кол-во строчек? Ну или вообще,как узнать колво строчер,для связки:
 
Код:
for(..i++){ list->String; }

Что то вроде ф-ции count() в пхп.Может быть сть предопределенный метод?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог