Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Проблема с принтером по сети!

520
13 января 2008 года
inkognitum
155 / / 03.05.2006
Добрый день!

Может кто встречался с данной проблемой.

Моя программа использует QuickRep, для вывода самого обычного (реестрового) отчета.
никаких особых настроек я нид ним не делал...

и вот ситуация:
На компьютере установлен сетевой принтер, он установлен как принтер по умолчанию (локального принтера у данного компьютера нет, только сетефой), запускаю программу все нормально.

НО если компьютер который находится в сети отключен (принтер соответсвенно тоже не доступен), при запуске программу проограмма выдает ошибку типа необнаружен принтер и вылетает! причем при запуске никаких манипуляций с отчетами нет.

Кто то встречался с данной проблемой?

Заранее спасибо!
479
13 января 2008 года
Ухух
142 / / 05.05.2006
У меня было так: если в программе есть Q Report, то она при запуске вылетает если на компьюторе не установлен принтер. Пусть его фактически нет , но он должен быть установлен. Мне кажется , что если вы установите помимо сетевого, любой другой принтер (пусть он не подключен) то программа "скушает" это и будет работать.
520
14 января 2008 года
inkognitum
155 / / 03.05.2006
Цитата: Ухух
У меня было так: если в программе есть Q Report, то она при запуске вылетает если на компьюторе не установлен принтер. Пусть его фактически нет , но он должен быть установлен. Мне кажется , что если вы установите помимо сетевого, любой другой принтер (пусть он не подключен) то программа "скушает" это и будет работать.



Это понятно, спасибо.

Но дело в том что я всем (кто пользуется программой), что в таких случаях надо устанавливать дополнительный принтер.

Может это как то можно отловить?

1
14 января 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: inkognitum
Это понятно, спасибо.

Но дело в том что я всем (кто пользуется программой), что в таких случаях надо устанавливать дополнительный принтер.

Может это как то можно отловить?


Воспользуйтесь компонентом TPrinterDialog - или получайте принтер по умолчанию и проверяйте его на доступность средствами АПИ.

520
14 января 2008 года
inkognitum
155 / / 03.05.2006
Цитата: kot_
Воспользуйтесь компонентом TPrinterDialog - или получайте принтер по умолчанию и проверяйте его на доступность средствами АПИ.



Я думаю проверка на активность принтера ничего не даст.
Проверю я что принтера нет и что?! Ошибку выдает сам компонент QReport, единственное что можено это действительно проверить на активность, если нет то выводить TPrinterDialog, но тут же возникает вопрос... если у человека нет прав созадавать новые подключения с принтерами или создавать новые фиктивные принтеры, чтобы программа заработала...

как то вообще странно делать фиктивное подключение, чтобы программа заработала... (

479
14 января 2008 года
Ухух
142 / / 05.05.2006
В принципе проверять наличие в системе принтера имеет смысл. Но проверять имеет смысл в Win Main до строчки:
Application->Initialize();
скорее всего Q Report сразу после выполнения этой строчки генерирует исключение. Но делать что-то с принтерами в самой программе , думаю не имеет смысла. На мой взгляд , не заморачивайтесь, и просто выдавайте пользователю сообщение с подробным указанием что не так и что надо сделать. А иначе, придется просто Q Report переписывать самому.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог