Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Диплом по программированию

16K
21 января 2008 года
desivers
28 / / 15.03.2007
Подходит 5 курс к концу, дали дипломные проекты мне попался бредовый диплом, хочу поменять, препод говорит что можно, нужно предложить свой, вот хочу спросить может кто предложет диплом, только тему. Хочется написать его на Builder'е с использованием БД, может и сети?

PS Есть пара набросок дипломных проектов но слабоваты они, хочется услышать от других.
Страницы:
8.8K
22 января 2008 года
Se AD WMD
165 / / 10.01.2007
Напиши свою ОС:) А если серьёзно-вопрос в самую тему, у меня тож в ближайшем будущем предстоит диплом и незнаю какую тему придумать. Может ктонить подбросит идеи?
274
22 января 2008 года
Lone Wolf
1.3K / / 26.11.2006
мдяаа... ну телепатов тут нет...
какие требования к диплому? что он из себя должен представлять? любая прога которая делает хз-что, или обязательна работа с БД? что требуется от БД? просто вносить-изменять-выводить данные? или как-то работать с этими данными? типа нужна ли какая-то мат. задача? или нужно автоматизировать какой-то производительный процесс? или написать Инф систему предприятия...
1
22 января 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: desivers
Подходит 5 курс к концу, дали дипломные проекты мне попался бредовый диплом, хочу поменять, препод говорит что можно, нужно предложить свой, вот хочу спросить может кто предложет диплом, только тему. Хочется написать его на Builder'е с использованием БД, может и сети?

PS Есть пара набросок дипломных проектов но слабоваты они, хочется услышать от других.


Честно говоря, дело не мое конечно - но ИМХО к пятому курсу, будущий специалист, ну как минимум, должен научиться ставить перед собой задачи самостоятельно. Иначе может быть пять лет зря? Может лучше в менегеры какие нибудь? :)
Ну а по теме - впредь просьба в профильных топиках подобные вопросы не создавать - для таких тем существует "Гостевая" например - туда и переезжаем.

241
22 января 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Я мог бы предложить сервис-деск, но это больше попахивает веб-программированием. Хотя чем чёрт не шутит, можно же написать сервис-деск, работающий с почтой. Если интересно, поставлю задачу подробно. ;) Мой коллега написал систему распознавания лиц с подбором схожих физиономий.
11
22 января 2008 года
oxotnik333
2.9K / / 03.08.2007
гы
"Баллистический расчет неуправляемых средств поражения с Базой Данных основных СП"
314
22 января 2008 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Да чего мелочиться....
Искусственный Интеллект надо писать!
Вот это будет диплом....
245
22 января 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
гы, эт все фигня.
вот у нас, людям одной (!) специальности предлагается на выбор 3 направления диплома - программа, бд, или web сайт. Учитывая, что ничему этому толком и не учили - можно представить, какого уровня готовят специалистов в наших учебных заведениях. гы.

а по теме - попробуй сканер портов написать.
255
22 января 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Я предлагаю не "кидать понты", узнать какой темой интересуется научный руководитель - и писать именно по этой теме, пусть это будет скучно - что вешалка.
92
22 января 2008 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
нууу, у нас в универе один стьюдент 3 года назад написал не плохую Систему Управления Человеко-Ресурсами :) ничего так... приняли... + еще и в универе воткнули по-моему )
63
22 января 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Sanila_san
Мой коллега написал систему распознавания лиц с подбором схожих физиономий.


http://picollator.com/ - вроде этого?

276
22 января 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Dart Bobr
Я предлагаю не "кидать понты", узнать какой темой интересуется научный руководитель - и писать именно по этой теме, пусть это будет скучно - что вешалка.


Поддержываю. Отказаться от направления руководителя целесообразно в двух случаях
1. Ты в етом направлении ни бум-бум (но зачем тогда выбирал етого руководителя)
2. У тебя есть своя тема которой ты хочеш заниматься (но тогда небыло бы етой темы на форуме)
Так что включай фантазию и придумай чтото интересное и тебе и руководителю, поищите компромис. Получеш поддержку с его стороны, а ето немаловажно.

261
22 января 2008 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: Dart Bobr
Я предлагаю не "кидать понты", узнать какой темой интересуется научный руководитель - и писать именно по этой теме, пусть это будет скучно - что вешалка.


+1.
главное не кидать понты. придумай что-нибудь не особо сложное и то чему в универе точно не учили и то что преподы точно не знают. Чтобы увидели и офигели.
У меня была такая ситуация: хотел написать новую оболочку для XP (что бы ПОЛНОСТЬЮ заменяла стандартный проводник) думал, думал..., потом посмоторел какие темы выбрали мои одногрупники: создание сайта, создание электронного учебника. Я подумал "Что я, дурак? Я буду полгода мучиться и получу такую же оценку как и тот который создал сайт за два дня". Выбрал тему по проще (конечно сложнее, чем создание сайта). Кстати и сейчас у меня горит идея написать новую оболочку для XP.....
отсюда вывод "всё познаётся в сравнении!" посмотри что у других и сделай что-нибудь по сложнее.

240
23 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Зачем то чего не знают, офигели? Поражать надо проделанной работай и результатом, а не понтами. И не забывайте, что в ВУЗе диплом предпологает все же какую то научную работу, а не просто демонстрацию освоения какой то технологии. Вот по этой научной работе и ее результатам будут оценивать диплом.
261
23 января 2008 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: aks
Зачем то чего не знают, офигели? Поражать надо проделанной работай и результатом, а не понтами.


вот это я и говорю: тему в универе не учили, а ты сам изучил, прошарился и сделал.

240
24 января 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Любой диплом является не демонстраций знаний полученных на учебных курсах (для этого есть экзамены), а самостоятельно проделанной (под руководством НР) научной работой.
6
24 января 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: ahilles
+1.
Кстати и сейчас у меня горит идея написать новую оболочку для XP.....


У меня тоже, в будущем. Хочу замутить что-то вроде LiteStep

255
24 января 2008 года
Dart Bobr
1.4K / / 09.04.2004
Угу.. Я до 3 курса тоже думал - выбрать тему покруче и написать.. Сидел писал на асме довольно прикольную тему(эт когда все остальные сайты разрабатывали и прочую лабуду).. Короче потом на защите мой научный руководитель, "великий" знаток асмы мне доказывал, что таких способов адресации, какие я использую, не существует.. Правда так и не понятно, каким святым духом при этом программа работала.. На 4 и 5 курсе я уже писал то, что нравилось научному руководителю..
48K
21 октября 2009 года
Shion
6 / / 01.04.2009
А мне можете тоже помочь с темой, только не дипломной, а магистерской работы? :D
Темы - то есть, но они страшные с математикой. А может можно поисследовать что-то интересное без математики? Нам так же дали возможность предложить свою тему, но я не знаю даже что бы такое можно поисследовать еще и софт написать. Может кто-нибудь помочь?
325
21 октября 2009 года
Franky
723 / / 10.08.2005
напиши про ядро и сборку линуха, его особенности в работе с железом и т.д.
48K
21 октября 2009 года
Shion
6 / / 01.04.2009
а софт как к этому прилепить? и вообще зачем все это исследовать?
Ну... надо такое исследование, которое принесет какую-то пользу в будущем или может принести
241
21 октября 2009 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Я вот вчера двести километров по городу на машине накатал, поэтому вот вам прямо из жизни тема - изучите оптимизацию дорожного движения. Куда смотреть: напряжённость транспортного потока в зависимости от времени суток и географии; оптимизация работы светофоров; расчёт потребных параметров дорожных развязок в зависимости от трафика.:)

А так, чтобы совсем без математики - ИМХО, никуда.
6
21 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Саня, а программирование то тут при чем?
9
21 октября 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Shion
А мне можете тоже помочь с темой, только не дипломной, а [SIZE="4"]магистерской [/SIZE]работы? :D
Темы - то есть, но они страшные с [SIZE="4"]математикой[/SIZE].


:rolleyes: Про армию не думали? Всего год, зато без математики...

92
22 октября 2009 года
Тень Пса
2.2K / / 19.10.2006
Цитата: Washington
Саня, а программирование то тут при чем?


анализ, управление "зелёной волной" и пр.

у нас такое попытались сделать, по крайней мере камеры, который смотрят за авариями и напрягом трафика уже есть ) в дефолт-сити 100% уже это развивается во всю =))

PS: скайнет скоро захватит мир... :D

252
22 октября 2009 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата: Washington
Саня, а программирование то тут при чем?


численное моделирование .

48K
22 октября 2009 года
Shion
6 / / 01.04.2009
Цитата: Sanila_san
Я вот вчера двести километров по городу на машине накатал, поэтому вот вам прямо из жизни тема - изучите оптимизацию дорожного движения. Куда смотреть: напряжённость транспортного потока в зависимости от времени суток и географии; оптимизация работы светофоров; расчёт потребных параметров дорожных развязок в зависимости от трафика.:)

А так, чтобы совсем без математики - ИМХО, никуда.



Хорошая тема, только мне кажется для автодорожного факультета:D
Вы предлагаете чтобы я один раз изучил всю обстановку на дорогах собственными глазами, а затем сделал вывод как в какое время должны работать светофоры и где было бы хорошо сделать развязку
или
сделать систему, которая бы с помочью кучи камер следила за дорогами и в зависимости от траффика изменяла режимы работы светофоров в рельном времени, а еще и делала выводы где необходима развязка? ИИ выходит:eek:

М... если второе, то где исследования:confused: хотя все равно прийдется наблюдать за чем-то и анализировать, а если первое, то где софт?

Лучше бы еще какую-нибудь тему

p.s. армия левая тема

9
22 октября 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Shion
Лучше бы еще какую-нибудь тему


Т.е. в очередной раз школота хочет на чужом ... проехаться? А то заканчивает ВУЗ, и математика ему страшная, и статистика - ну нах., и в армию не хочу. "Учиться забил, и воровать не идет."

Цитата: Shion
p.s. армия левая тема


Конечно. Подскажут тебе, напишут за тебя, ты диплом получишь и - за бугор. К потенциальному противнику. Да, тема левая.

48K
22 октября 2009 года
Shion
6 / / 01.04.2009
оффтоп несешь.
и большенство молодых людей сейчас плохо знает математику, но это не мешает им работать и делать что-то самим.
и не надо за меня ничего писать, я отлично могу сделать что-то сам. почти все лабы за 5 лет обучения делал сам и диплом инженера написал сам без чьей либо помощи, и магистерскую работу напишу сам. Всего лишь хочу тему где мне не прийдется еще и изучать математику.

и причем здесь школота и чужой горб? я здесь прошу помочь с выбором темы, а не с тем чтобы мне кто-то сделал работу. и если уж я прошу тему где не очень много математики, то видимо я ее сам собираюсь делать.

а свалю я куда-то или нет это не имеет отношения к содержимому данной темы
260
22 октября 2009 года
Ramon
1.1K / / 16.08.2003
Цитата: Shion
оффтоп несешь.
и большенство молодых людей сейчас плохо знает математику, но это не мешает им работать и делать что-то самим.
и не надо за меня ничего писать, я отлично могу сделать что-то сам. почти все лабы за 5 лет обучения делал сам и диплом инженера написал сам без чьей либо помощи, и магистерскую работу напишу сам. Всего лишь хочу тему где мне не прийдется еще и изучать математику.

и причем здесь школота и чужой горб? я здесь прошу помочь с выбором темы, а не с тем чтобы мне кто-то сделал работу. и если уж я прошу тему где не очень много математики, то видимо я ее сам собираюсь делать.

а свалю я куда-то или нет это не имеет отношения к содержимому данной темы



И такое существо смеет называться инженером и претендовать на магистра? А потом эти "высоко квалифицированные" существа с "регалиями" идут творить и ведь творят на уровне безграмотных выходцев из индусских и китайских деревень... :(

9
22 октября 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Цитата: Shion
оффтоп несешь.


Оффтоп-то ладно. Главное, что бы не такую же ..уйню.

Цитата: Shion

и большенство молодых людей сейчас плохо знает математику, но это не мешает им работать и делать что-то самим.


Чужое место занимать. Диплом инженера, подразумевает определенный уровень познаний в математике. Т.е. такой уровень, что бы математика не была проблемой при неких расчетах для магистерской работы. Теорему Ферма, никто передоказывать не заставляет.

Цитата: Shion

и не надо за меня ничего писать, я отлично могу сделать что-то сам. почти все лабы за 5 лет обучения делал сам и диплом инженера написал сам без чьей либо помощи, и магистерскую работу напишу сам. Всего лишь хочу тему где мне не прийдется еще и изучать математику.


...и русский язык. Ты чего 4 года в ВУЗе делал, раз математики не знаешь? Хотя, тут становится ясно, как ты дипломы получаешь.

Цитата: Shion

и причем здесь школота и чужой горб?


Горб? Хорошо, пусть будет горб. :) Это здесь при том, что человек, оканчивающий ВУЗ, и с магистеркой по программированию, не будет задавать вопрос, содержащий "чтоб без математики, я её учить не хочу".

Цитата: Shion

я здесь прошу помочь с выбором темы, а не с тем чтобы мне кто-то сделал работу. и если уж я прошу тему где не очень много математики, то видимо я ее сам собираюсь делать.


Конечно сам. Раз математики нет, то сам.

48K
22 октября 2009 года
Shion
6 / / 01.04.2009
таково нынешнее образование. как вы заметили мы уже не математики - программисты, как было во времена советского союза, мы программисты и даже наши преподаватели говорили что это вопрос, на сколько математика нужна программистам.
что вы сравниваете меня с собой? вы получили совсем другое образование. я вас сильно оскорбил своим не знанием математики что ли? ну извините.
считайте тему закрытой и мне ничего не надо
9
22 октября 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Что же, нонешние погромисты обидчивые такие.
Цитата: Shion
таково нынешнее образование. как вы заметили мы уже не математики - программисты, как было во времена советского союза, мы программисты и даже наши преподаватели говорили что это вопрос, на сколько математика нужна программистам.


Сочувствую. Вам не повезло с преподавателями. Но если человек выносит из университета только те знания, которые он успел законспектировать на лекциях, то грош - цена таким знаниям и таким "молодым специалистам". Ибо доступ к сети и библиотекам еще не закрыли.

Цитата: Shion
что вы сравниваете меня с собой?


Ни в коем случае. Я с вами лично не знаком. Так же, я не сравниваю уровень своего и вашего образования, ибо ваш уровень мне не известен.
Но мысли, относительно того, каким уровнем познаний должен владеть современный программист, у меня имеются.

Цитата: Shion
вы получили совсем другое образование. я вас сильно оскорбил своим не знанием математики что ли? ну извините.


Когда я получал образование (медицинское, кстати), то информатику (даже в местном филиале Бауманки) преподавали отвратительно. Практически - никак. Но это не имело значения для тех, кто хотел заниматься этом ремеслом. И на основе именно их познаний, и составлялся учебный план по информатике в те годы :)

Цитата: Shion
считайте тему закрытой и мне ничего не надо


Очень жаль, на самом деле. Желание было разбудить в вас совесть и заставить шевелить, все же своими мозгами....

303
22 октября 2009 года
makbeth
1.0K / / 25.11.2004
Программист, не владеющий знаниями по математике, среди всего прочего - таки простой говнокодер.
63
22 октября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Польза от математики есть ("Изучать математику имеет смысл потому уже, что на ум в порядок приводит", как го ворил Ломоносов, и как не уставал повторять мой завкаф). У меня кстати, именно математическое образование (не теоретическая математика, прикладная, но не чисто "программистко-админское").
Но математика бывает сильно разная - давайте тогда конкретнее уж. Какие именно разделы царицы наук?
Общий базис, статистика, мат. моделирование, численные методы, диффененцирование - это все в той или иной степени может пригодиться, практикующему программисту, разумеется. Продвинутая геометрия необходима, например, геймдевщикам, и так далее.
Но есть, однако ж, сугобо отвлеченные, как бы "внутренние", что ли, разделы математики, чистой уже в основном, а не прикладной.
Функциональный анализ например....:rolleyes:

Цитата:
Программист, не владеющий знаниями по математике, среди всего прочего - таки простой говнокодер.


Ну вот, например, любой программист, безусловно, должен такие элементарные вещи:rolleyes:, как:
- то, что любой трехмерный шар равносоставлен двум своим копиям
- чем отличается интеграл Лебега от интеграла Римана, что такое компактное множество, и т.д,
а так же (возьмем чуть шире) смысл теорем Геделя о неполноте формальных систем...

63
22 октября 2009 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Но, черт побери, как это тренирует ум!
Может и правду говорили про латынь..что изучать ее стоит не для того, чтобы на ней говорить или писать, но чтобы потом легко изучать другие языки....
9
23 октября 2009 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
[QUOTE=Zorkus]
Но математика бывает сильно разная - давайте тогда конкретнее уж. Какие именно разделы царицы наук?
[/QUOTE]
Рискуешь быть затролленым, тем более ты прекрасно понял, о какой математике идет речь. ;)
Цитата: Zorkus
Может и правду говорили про латынь..что изучать ее стоит не для того, чтобы на ней говорить или писать, но чтобы потом легко изучать другие языки....


Особенно, рецепты для аптечных фармакологов. :eek:

87
23 октября 2009 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Zorkus
Может и правду говорили про латынь..что изучать ее стоит не для того, чтобы на ней говорить или писать, но чтобы потом легко изучать другие языки....



Вот, кстати, если некромант не хочет изучать математику, то он может изучить латынь и сделать программу, проверяющую орфографию и пунктуацию в латинских текстах :)

Тем более, что часть можно выдрать из ОпенОфиса.

Понятно, что шучу. Но мораль шутки в том, что все равно программа будет пересекаться к какой-либо наукой или искусством (возможно, есть исключения, типа системы тестирования, библиотеки алгоритмов и т.п., но тут уже все занято). То есть, можно идти от науки, которая ближе, больше нравится.

Ну и, как говорил один умный человек: "Не знаешь что делать - прими упор лёжа" :)

252
23 октября 2009 года
koderAlex
1.4K / / 07.09.2005
Цитата: Shion
Хорошая тема, только мне кажется для автодорожного факультета:D
Вы предлагаете чтобы я один раз изучил всю обстановку на дорогах собственными глазами, а затем сделал вывод как в какое время должны работать светофоры и где было бы хорошо сделать развязку
или
сделать систему, которая бы с помочью кучи камер следила за дорогами и в зависимости от траффика изменяла режимы работы светофоров в рельном времени, а еще и делала выводы где необходима развязка? ИИ выходит:eek:
М... если второе, то где исследования:confused: хотя все равно прийдется наблюдать за чем-то и анализировать, а если первое, то где софт?


профи )) про нечёткую логику не знает , мат статистику не интересна , теория графов неизвестна , моделирование ему скучно , "..где софт?" - ещё и готовый софт вынь да полож )) на кой вообще тогда учится ?

288
23 октября 2009 года
nikitozz
1.2K / / 09.03.2007
Цитата: Lerkin
... - за бугор. К потенциальному противнику.



Так ведь не берет просто так потенциальный противник :D
Гадина :)

6
23 октября 2009 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Цитата: nikitozz
Так ведь не берет просто так потенциальный противник :D


да ну я то тут при чем ваще? :D

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог