Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Компьютер - выключатель

26K
22 января 2008 года
† m@k$ †
18 / / 04.01.2008
Доброго времени суток.
У меня ко всем такой вопрос.
Кто нибудь знает, как можно компьютером выключать свет в комнате?
Имеется в виду при нажатии на определенную кнопку в приложении выключать и включать свет.
Что для этого надо и вообще возможно ли это?
12K
22 января 2008 года
MuHAOS
63 / / 06.12.2006
Ищи в google про программирование LPT порта, инфы море!

ЗЫ Придется складывать микросхему.
6
23 января 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
Идея кстати очень хорошая имхо. Причём если сделать не только включение и выключение света в комнате, но и ещё кучу каких-нибудь полезных "прибамбасов" у кого уж на что фантазии хватит
261
23 января 2008 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
тема - супер! можно сделать чтобы всем управлять в доме через компьютер. Пример реального использования: сделать программу которая при запуске заставки выключает всё в доме (телефизор, светильники всякие, свет в комнате....), т.е. если рано утром (после работы ночью) прилягешь отдохнуть и уснёшь, то компьютер потом всё выключит. и т.д. и .т.п....
2
24 января 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
лучше, ИМХО, искать не про LPT, а про USB ;-) современее.
6
24 января 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
2 Ahilles: +1. Можно на ночь на лестнице (у меня частный дом) свет включать, утром выключать. Интересно, как эту микросхему сделать? ;)
36K
24 января 2008 года
Alexandr68
1 / / 24.01.2008
Для таких целей можно применять технологии "умного дома".
поищите поиском в инете, уверен, что можно что то подобрать из готовых элементов. часто в этих системах информация между объектами передается прямо по силовой сети 220 в и даже никаких проводов прокладывать не нужно будет .
Добавлю, вкл/выкл что угодно можно не только с компа но и с сотового через смс, вообще из любого места мира :)
6
24 января 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
смс денежку стоит
261
24 января 2008 года
ahilles
1.5K / / 03.11.2005
Цитата: Washington
2 Ahilles: +1. Можно на ночь на лестнице (у меня частный дом) свет включать, утром выключать. Интересно, как эту микросхему сделать? ;)


всё реально! главное захотеть...

370
24 января 2008 года
koval
443 / / 29.08.2005
Тема супер, аж самому захотелось такое реализовать. Мне кажется что это не очень сложно, программируем какой-либо порт LPT, USB вообщем без разници. Максимальное напряжение USB составляет 5В. Ток который может выдержать 0,5А, дальше либо выгорание порта, либо сработка защиты на блоке питания. Используем простое герконовое реле и вуа-ля. Проблемы могут заключатся только в наминальном напряжении такого реле и потребляемом токе, это можно посмотреть в спецификации. Тогда уже придется собирать отдельную схемку с блоком питания. Конечно для большой нагрузки(свет в комнате) подобным реле не ограничишся, но для зажигание маленькой лампочки в фонарике годится. Скорей всего есть и более мощные реле, стоит только поискать.
1.6K
25 января 2008 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
Цитата:
Интересно, как эту микросхему сделать?


Микросхемы делаются на заводах ;-)

Цитата:
Используем простое герконовое реле и вуа-ля.


C УПШ не пройдёт. Почитайте для начала доку по ней. Обмен идёт пакетами наподобие етхернет. При работе с УПШ автоматически получаете геморрой в виде преобретения микросхемы вроде конвертера УПШ->параллельный порт или микроЭВМ со встроенной УПШ, что даёт повод освоить её програмирование. ;-)
Свет гораздо проще включать\выключать с помощью фотореле на трёх транзисторах, чем с помощью компьютера на трёх миллиардах.

505
28 января 2008 года
vAC
343 / / 28.02.2006
У меня был не один заказчик с похожей задачей:
Надо было сделать фонтан со светомузыкой, который также меняет напор струй в зависимости от характера музыки на компе.
Все делал на оборудовании FATEK (http://www.fatek.com/) - железяк там навалом.
Также делал что-то типа сканера электромагнитных излучений, но все железо для меня сделали и запрограммировали, оставалось сделать только софт для ПК. Использовались девайсы Cypress Semiconductor (http://www.cypress.com/).

Можно конечно и самому сделать контроллер :)
В школьные годы развлекался: взял длинный провод, подключил к нему кнопку, которую присобачил к далеко расположенным воротам (дом частный) таким образом, чтобы нажималась при открытии, замкнул проводом пин приема и передачи COM-порта и простым отсылом/приемом данных проеверял на замыкание/размыкание цепи. И когда приближались "контроллеры" выполнения уроков, то комп издавал фразу из любимой мной тогда игры: "Свежее мясо..." :)
После чего, оперативно открывались тетрадочки и учебнички.
Веселое всетаки детство у меня было :)
6
28 января 2008 года
George
4.1K / / 05.01.2007
:) идейный ты человек
26K
28 января 2008 года
† m@k$ †
18 / / 04.01.2008
2 Vov4ick
Цитата:
Микросхемы делаются на заводах ;-)


Суть вопроса в том, как сделать все своими руками. Наверное мы с тобой о разном подумали, я имел в виду свой схемку сборки переключателя. Ну ладно, и на этом спс, и так много инфы

34K
22 февраля 2008 года
PFight
1 / / 28.11.2007
Цитата: Washington
2 Ahilles: +1. Можно на ночь на лестнице (у меня частный дом) свет включать, утром выключать. Интересно, как эту микросхему сделать? ;)



гы, микросхему не делают, а покупают..
ее впаять то куда надо не так легко

а вооше у меня уже давно эта идея крутиться, и один примитивный вариант:
на провод идущий ок второму динамику у меня при максимальной громкости подается около 5 вольт, так вот, можно поставить релюшку которая от 5 вольт будет рубить 220

конечно это не решение, но побаловаться можно
ток я релюшку найти никак не могу :))

1.6K
22 февраля 2008 года
Vov4ick
476 / / 01.02.2007
И не найдёте. Не бывает э\м реле переменного тока на 5 Вольт, тем более меньше. Не городите огород, у компьютера есть много других разъёмов кроме звукового, а задачи коммутации нагрузок решаются немного сложнее, чем втыкание реле вместо чего-нибудь.
9.4K
23 февраля 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Неплохая статья по теме публиковалась в Хакере (99 номер, статья "Сила света").
Ссылка на статью:

http://www.xakep.ru/magazine/xa/099/060/1.asp
38K
01 ноября 2008 года
OldKamikadze
21 / / 27.10.2008
LPT программить проще, но его уже нет на нубуках... А жаль....
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог