Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Tremulous - люди против пауков!!!

1
27 января 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Учитывая популярность игры Tremulous среди коденетовцев и им сочувствующим :), с сегодняшнего дня начал функционировать сервер игры. Сервер под названием codenet[k0t_] пока доступен по адресу
212.3.104.38:30720
, максимальное количество игроков - 24, вопросы о игре, собрать команду и т.д. вы можете на канале #codenet.
Игра создана на основе легендарной кваки, но в отличии от нее кроме умения стрелять, в ней еще надо и строить, и развиваться.
Присоединяемся.
Страницы:
1
04 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: Ora-cool
Хочется выяснить вопрос по поводу возможности дарения денег (для алиенсов - очков мутации) другим членам команды. Что-то во время последней игры это сделать не удавалось. Каков формат команды и присутствует ли вообще такая возможность на этом сервере? Так же почему-то не работала клавиша для деконструкции объектов, приходилось для их удаления расстреливать их. Тоже непонятно.


Деконструкция объектов возможна - используя CK (construktion kit) - я просил расстреливать их, дабы не бегать туду-сюду :) - пока строиться пушка - деструкцировать что-либо возможности нет. Поэтому расстрел был самым быстрым и эффективным. Передача денег вероятно в этом режиме сервера будет возможна - сейчас запущен мод tremx - в нем все вроде работало. Передача помоему - я еще посмотрю в документации - share и donate - насколько я понял - шара, это возможность предоставить определенную суму в распоряжение товарища по команде, донате - передать ему эту сумму. Разница не заметная - но ощутимая, в одном случае вы позволяете товарищу пользоваться деньгами, но при этом при необходимости вы можете их тратить сами, во втором случае - деньги передаются и вы к ним доступ теряете. Нужно будет при возможности зайти в игру в двоем и протестировать все возможные командные механизмы взаимодействия.
В текущем режиме достутпны следующие фичи - во первых, у людей легкая броня есть по умолчанию - ее покупать не надо. Во вторых, регенерация теперь - не только прерогатива тараканов - люди тоже регенерируют. Третье - для собственных построек виден процент износа не только в режиме CK - что ИМХО удобно.
Для жуков - рождение теперь происходит в режиме таракана, в режим строителя можно мутировать. В предыдущем моде для этого помоему надо быть убитым. В принципе те кто чаще (и более успешно играют за жуков :) ) пусть сами посмотрят.
Все советы которые дал Odissey_ выше в принципе применимы и для людей.

1
05 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Вобщем в связи с глюками все возвернуто в прежнее состояние пока.
361
05 февраля 2008 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Доброго времени суток уважаемые бойцы, что б не искать всех по аськам, иркам, пишу здесь.
Сегодня в 23 по Москве планируется очередное побоище.
Пока заявлено 6 человек, но пригашаем всех - Добро пожаловать =)
2
05 февраля 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
наверное +1 :-) на полчасика. мое место за тараканов не занимать
245
05 февраля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
если не отрублюсь - тоже. в свою очередь бронирую место за космопехоту ;)
240
06 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Вы хоть когданибудь днем играете?
АТо когда вы собираетесь вечно играть в 23 по Москве - я уже давно дома сплю мирно. Так и не смог ниразу с вами поиграть. )
8.2K
06 февраля 2008 года
Ora-cool
211 / / 20.09.2007
Цитата: aks
Вы хоть когданибудь днем играете?
АТо когда вы собираетесь вечно играть в 23 по Москве - я уже давно дома сплю мирно. Так и не смог ниразу с вами поиграть. )



Днем - это разве что в выходные, но тут тоже не айс, т.к. часто есть другие дела в выходные дни. А так я думаю можно просто как-нибудь попробовать пораньше начать, часиков в 8-9 вечера.

240
06 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну я днем с работы могу. А 8-9 по москве - это 11-12 у нас. Тоже не айс. ((
240
06 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Побегали сейчас с Одисеем пару раз. 1:1.
Не всеж вдвоем не то. Надоб еще кого. )
1
06 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Еще раз обращаю внимание - сервер не пингуеться, к нему не возможно приципится телнетом, перед игрой установите моды, так как это описано здесь.
адрес сервера 212.3.104.38:30720
251
06 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Когда очередное столкновение? Сегодня как?
240
07 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
давайте щас. ))
245
09 февраля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
в процессе игры от представителя чужих прозвучало, что играть скучно, когда противники все время сидят на базе (мы отсиживались , хотя против него одного, нас было двое). попробую дать всему этому оценку со своей точки зрения. итак,

люди - имеют сильную защиту базы, но медленно передвигаются, без боевого скафандра защищены не очень сильно, оружие либо мощное, но очень медленное, либо бытроеи скорострельное, но слабое. регенерировать не умеют, боезапас ограничен, присчем порой весьма. как следствие - особо привязаны к базе.

чужие - защита базы значительно слабее, чем у людей, но сами - хорошие бойцы. ближний бой окупается большой подвижностью, скоростью и силой удара. а имеющий дальний бой драгун даже средне-бронированого человека может вынести одним харчком. умеют регенерировать и неограниченный боекомплект ближнего боя. как следствие, не сколько сами зависят от базы сколько база зависит от них. самый трудный этап - начальный уровень, в виде тараканов. но и они могут сваливаться с потолка за шиворот и ядовито кусаться. к тому же, в них трудно попасть.

что имеем, когда против опытного чужого посредственно играют два человека:

в самом начале, когда чужой бегает в виде таракана, выбегаем с базы. встретив таракана, кое-как отстреливаемся, остановливаем аптечкой действие йада, и сверкая пятками, бежим на базу лечиться и закупаться патронами.

добежав таки до чужой базы успеваем замочить мозг, но является чужой и мочит нас, т.к. мы уже успели пострадать от кислотных плевалок. возродившись на базе, видим, что наш реактор снесен успевшим превратиться в драгуна чужим (надо сказать, мне не всегда удавалось замочить драгуна, даже находясь в скафандре)

едва начав строить реактор и снесенные турели, прибегает драгун и покусав нас, убегает. пока мы толкаясь, лечимся и закупаемся (если кого-то успел замочить) он спокойно регенерирует за углом и снова наскакивает. и т.д.

это продолжается до тех пор, пока он насшибав на нас очков, не превращается в еще более крутого паука. тут, как только мы кое-как восстановили базу, снова вылетает ревущее и топочущее чудище, сносит постройку-другую, хладнокровно сносит подвернувшимся под лапу людям головы, и убегает за угол лечится.
пару раз, я его преследовал и даже валил, но после этого сломя глову мчался восстанавливаться на базу.

через некоторое время, мы уже не можем восстанавливать постройки - заканчиваются очки стройки. вот нам и остается сидеть на базе и пытаться сохранить хоть что-то. особенно стремно, когда безвозвратно разрушена оружейная.

поэтому, либо игра подразумевает, что люди к базе привязаны, либо игра подразумевает толпу небритых мужиков, которые с громогласным "УРА" будут ломится на вражескую базу, пока кто-то стережет базу
251
10 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Хы, прикольно описАл.
Как на счет таки назначить время проведения турниров? Предлагаю создать опрос по времени.
1
10 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: ~ArchimeD~


через некоторое время, мы уже не можем восстанавливать постройки - заканчиваются очки стройки. вот нам и остается сидеть на базе и пытаться сохранить хоть что-то. особенно стремно, когда безвозвратно разрушена оружейная.

поэтому, либо игра подразумевает, что люди к базе привязаны, либо игра подразумевает толпу небритых мужиков, которые с громогласным "УРА" будут ломится на вражескую базу, пока кто-то стережет базу


Хочу добавить - ну во первых не только "мы уже не можем" - в игре наступает момент, когда любое строительство (и ремонт) невозможно в принципе. Я не уточнял на счет жуков - есть ли у построек свойство регенерации - но строить не могут все. Это параметр сервера - если вы считаете это необходимым - я могу отключить его, но в принципе достаточно удобно, так как фактически делает бесперспективной тактику отсиживания на базе. Второе - при примерно равном составе команды, особого преимущества ни одна из сторон не имеет. При всей мощи драгунов и терранов преимущество может быть реализовано на их собственной базе - при поддержке турелей и скоординированном огне - валяться за нефик делать. просто надо - во первых стараться добивать их. Во вторых не увлекаться и отслеживать группу - не стоит преследовать в одиночку - хотя тоже можно. "Плюющиеся драгуны" по эффективности сравнимы с пулеметчиками, с первого попадания выносят только бойцов первого уровня, во вторых зависит от того куда попадают.

1
10 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: SkyM@n
Хы, прикольно описАл.
Как на счет таки назначить время проведения турниров? Предлагаю создать опрос по времени.


Я как правило могу во вторник и четверг с 18 по Киеву. Иногда могу посидеть и подольше - но все зависит от загрузки.

251
10 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Я могу почти каждый день с 19:00 до 00:00 по Киеву, кроме пятницы и субботы.
361
10 февраля 2008 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Цитата:
Хочу добавить - ну во первых не только "мы уже не можем" - в игре наступает момент, когда любое строительство (и ремонт) невозможно в принципе.


Помоему после sudden death строить можно, просто не все, а только ноды и реактор ( яйца и овермайнд).

Я играю обычно в будни дни после 10 по Москве.

245
10 февраля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: kot_
Я не уточнял на счет жуков - есть ли у построек свойство регенерации - но строить не могут все.
...
Это параметр сервера - если вы считаете это необходимым - я могу отключить его, но в принципе достаточно удобно, так как фактически делает бесперспективной тактику отсиживания на базе.
...
Второе - при примерно равном составе команды, особого преимущества ни одна из сторон не имеет. При всей мощи драгунов и терранов преимущество может быть реализовано на их собственной базе - при поддержке турелей и скоординированном огне
...
"Плюющиеся драгуны" по эффективности сравнимы с пулеметчиками, с первого попадания выносят только бойцов первого уровня, во вторых зависит от того куда попадают.



1) помоему через 5 секунд после последнего попадания начинают восстанавливаться
2) чую, нам придется изменять тактику, действительно бесперспективно, но... (см п.3)
3) наткнулся посреди карты на тирана - и выжить шансов маловато
4) помнится, я был в жилете и шлеме, когда один плевок перенес меня в теневой мир наблюдателей. просто, возможно, попадание было в голову

337
10 февраля 2008 года
shine
719 / / 09.06.2006
для меня закончилась борьба с линуксом так что я буду снова заглядывать на ваши поля сражений :)

по времени: с 19 и до 24 часов в будни кроме понедельника
251
10 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Так-с, значит обрисовывается картина - "общие часы" времяпровождение - со вторника по четверг после 22 часов по Киеву (после 23 по Москве)

ЗЫ. Shine, ты тоже под Линуксом фигачишь?
А кто еще?
245
11 февраля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: SkyM@n

А кто еще?



а freebsd сойдет? тогда я. и еще, скорее всего, squirL.
а из под линуха вроде Odissey_ и Romik
про остальных даже предположений не имею

240
11 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
~ArchimeD~, ну как то ты писсимистично все расписал, возможно впервые игра глазами новичка выглядит против опытного и так. Не сказал бы что я там какой то отец в игре, но даже я во многом не согласен.
Тот же драгун легко валится несколькими выстрелами из обычного шотгана человеком вобще безо всякой брони. Гланое уворачиваться от его прыжков. Естесственно если у него еще поддержка тараканами - тогда тяжелее. Опять же яд у чужих появляется не сразу. Бустер с ядом они моугт строить только на втором уровне, а у людей на втором уровне уже есть довольно мощьное оружие.
Оычные тараканы - очень слабые. В них главное попасть. Да они быстрые - так что надо развивать точность.

Цитата: Odissey_
Помоему после sudden death строить можно, просто не все, а только ноды и реактор ( яйца и овермайнд).


Не знаю как в вашем патче к игре, но в обычном Tremulous, после sudden death тупо забираются у всех очки строительства. Соответственно строить можно только то, что ничего не стоит. У людей это реактор и репитеры. У чужих подозреваю, что только мегамоск.
Разрешать строить рожалки после SD не вижу смысла - в том то его и прелесть, что можно завалить ключевые объекты врага типа рожалок и он их не отстроит.

240
11 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ах да готов учавствовать в любое время с 6 до 16 по Москве в рабочие дни. )
361
11 февраля 2008 года
Odissey_
661 / / 19.09.2006
Цитата:
Не знаю как в вашем патче к игре, но в обычном Tremulous, после sudden death тупо забираются у всех очки строительства.


Вполне возможно что так и есть. Я плохо помню данный момент - после sudden death никогда строить не приходилось - не до этого =)

Цитата:
а из под линуха вроде Odissey_


Было б странно если б это было не так (хотя когда то так и было).

На данный момент представителей чужой рассы двое - я и squirl. Людёв же значительно больше - ~ArchimeD~, kot_, ora-cool, shine, kapusta, sakal и, как понял, Skym@n и aks. Поэтому ...

В стаю инопланетных существ ищется добрый жук. Место под солнцем гарантируем.
Из требований :
- хороший вестибулярный апарат;
- умение есть людей;
Желательно умение командной игры.

240
11 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Я впринципе могу за жуков. Я только за них гораздо хуже чем за людев играю )
337
11 февраля 2008 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: SkyM@n
Shine, ты тоже под Линуксом фигачишь?


Под виндой.

Цитата:
В стаю инопланетных существ ищется добрый жук.


Могу попробовать поиграть за жуков. Благо с человечками я еще не сильно свыкся.

1
11 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: ~ArchimeD~
а freebsd сойдет? тогда я. и еще, скорее всего, squirL.
а из под линуха вроде Odissey_ и Romik
про остальных даже предположений не имею


Что интересно сервак крутиться на 2К3. Я играю с винды - хотя планирую запустить под фряху - сейчас просто времени нет заниматься.
Я тоже считаю, что SD убирать не нужно. Просто планируйте свою тактику с учетом данного фактора. И все. :)
2~ArchimeD~ Кстати, aks прав. Не нужно так пессимистично - игра неплохо сбалансирована - и на любое преимущество есть адекват у другой стороны. Но так уж случилось в этом мире - опыт приходит с годами :)

245
11 февраля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: kot_
2~ArchimeD~ Кстати, aks прав. Не нужно так пессимистично - игра неплохо сбалансирована - и на любое преимущество есть адекват у другой стороны. Но так уж случилось в этом мире - опыт приходит с годами :)



ну так когда писал это, я не утирал бегущие из глаз слезы :) просто объяснил, почему по неопытности своей сижу на базе обычно. что баланс есть - я знаю, только мне показалось, что в этот баланс тесно повязаны и игроки и базы.
насчет дробовика против драгуна - спасибо - посмотрю потом. помню точно, что мне один раз удалось, убегая задом наперед, отстреляться из пулемета.

похоже, что в игре не все просто, как на первый взгляд кажется :) и навыки уворота и стрельбы надо совершенствовать. да еще и мышу. похоже балансировать.

З.Ы. блин, увидев прыгающего паучка на баннере сверху, судорожно дернул мышкой...

240
11 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: ~ArchimeD~

помню точно, что мне один раз удалось, убегая задом наперед, отстреляться из пулемета.



Пулемет кстати в таком случае болтает нещадно. Так что лучше сидя отстреливаться. Или в скафандре. Тогда не болтает.

2
11 февраля 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: ~ArchimeD~
а freebsd сойдет? тогда я. и еще, скорее всего, squirL.



не. я гамаю с ноута, там Kubuntu :)

1
11 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Желающие погамать сегодня соединяйтесь часов в 20-21 по киеву.
251
11 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Я за. Подключусь.
1
12 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
В вобщем в войне против чужих - чужие лидируют :)
Не смотря на возросший профессионализм и слаженность команды, одинокий паук Odissey_ во вчерашнем матче выиграл со счетом 2:1 у команды из меня, ~ArchimeD~, shine. Бой был тяжелым динамичным - но Земля по прежнему в опасности. Алиенсы атакуют.
Основные выводы.
Ну во первых - не стерляйте в своих. И не подставляйтесь под огонь. При движении по коридорам - двигайтесь так, что бы - во первых не расстреливать своего товарища, во вторых, не закрывать ему сектор обстрела. Первый при атаке выбирает сторону в которую он смещаеться - следующий смещается в противоположную - если есть третий - он берет на себя середину - и по возможности оттягивает удар на себя. Или двигайтесь шахматкой - тоже эффективно и проверено (кто служил в разведбатах и десанте - тот знает) - но для шахматки необходимо больше пространства.
Во вторых, тот кто идет первый - при атаке должен постараться уйти назад - дав возможность товарицу с дальнего расстояния расстрелять таракана, и потом вдвоем (с товарищем, а не тараканом :)) добить противника. При в ходе в коридор - оди входит второй прикрывает. Первый доходит до поворота, второй начинает бежать. Группа тогда эффективна, когда у второго номера есть запас растояния.
Третье - не стремитесь покупать тяжелое оружие - особенно в начале игры - ружжо (Rifle("Я пришел к тебе под кайфом в рваных джинсах SuperRifle")) - вполне эффективная вещь против практически всех классов пауков (кроме драгуна и террана). Пулемет в узком коридоре с группой - это верный шанс пристрелить кого либо из команды. Ну это так - мелочи.
Самое главное - не стреляйте по пушкам!!! Или запрыгуйте на них - и стреляйте оттуда - или находите способ - главное - ваш огонь (особенно это касается пулеметов) не должен вестись на уровне турелей. В этой игре только малую часть разрушенных пушек можно списать на Odissey_. Кроме того - не забывайте - здоровье таракана который атакует пушки уже подорвано - возможно именно ваша пуля прервет его грешную жизнь :) тем более если по фрагам он уже на третьем уровне - рубите - терять один хрен нечего. Не забывайте только о клавише Alt - мне допустим на ноуте ее жать вслепую просто не удобно, как правило я попадаю не на ту - но на стандартной клавиатуре - очень полезно.
Ну и в группу к тараканам нужны бойцы. А то один таракан прокачиваеться очень быстро. :)
1
12 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати сегодня можно собраться в 19-21 по киеву.
240
12 февраля 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Эх когданибудь я тоже с вами сыграю и задам Одиссею жару )
245
12 февраля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Цитата: kot_
Кроме того - не забывайте - здоровье таракана который атакует пушки уже подорвано - возможно именно ваша пуля прервет его грешную жизнь :)



бывало, бывало когда выстрел из шотгана в филейную часть тирана оказывался критичным :)

Цитата: kot_
Не забывайте только о клавише Alt - мне допустим на ноуте ее жать вслепую просто не удобно, как правило я попадаю не на ту - но на стандартной клавиатуре - очень полезно.



пардон, а что она значит? я стандартную раскладку переопределил большей частью...

1
12 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Стрейф
1
12 февраля 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Кстати, при передвижении следите за иконкой в левом углу (там где отображаеться здоровье). Кроме здоровья - важный параметр - энергия. Некоторые действие - например как ускорение (клавиша Х) или прыжки - вашу энергию исчерпывают, соответственно падает точность стрельбы и скорость передвижения - вплоть до обморока.
285
13 февраля 2008 года
Romik
479 / / 24.11.2002
Полнсотью согласен с господином kot_'ом по поводу движения группами и стрельбы по пушками и по своим. Обязательно обратите на это внимание. Могу ещё добавить, впрочем тут это уже упоминалось, добивайте жуков! Их можно валить в спину как клопов тапком )
Помнится когда мы только начали играть, ещё на Geothermal Planet жуков только так и можно было выносить, бегая за ними.
По поводу узких мест. Жуков (средней величины и плюющихся) можно валить из пулемёта, убегая по кругу. Но тут нужен опыт и сноровка. Когда играл по 5 раз в неделю, у меня это хорошо получалось, сейчас хуже.

в общем на тему групп ещё раз. Я понимаю что сложно договориться, без общения голосом, а порой во время игры нет времени печатать свои соображения по поводу тактики. По этому, предлагаю обсудить примитивные способы общения на уровне жестов, например:
решили бежать на базу противника - пустить пулю в сторону выхода и/или махнуть винтовкой
решили предостеречь от подобного шага - пустить пулю под ноги зовущему :-)
клавиша F (common) - можно равно как звать за собой в атаку, так и для отступления, смысл должен быть понятен в зависимости от положения крикнувшего. Но тут важно не тыкать F бестолку по сто раз просто так. Только когда нужно.
В общем выскажите свои мысли на этот счёт, стоит ли продумывать и испытывать примитивную систему общения или всё это суета бесполезная
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог