Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Администрирование FreeBSD или Win32Srv. No holywar.

251
07 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
В связи с выходом на гос. работу столкнулся с администрированием небольшой сети. Зря, конечно, что у них нет должности сисадмина, так что все его обязанности возлагаются на программиста :(
По делу - стоит 2 сервера - 1 на Win2003Srv , второй - FreeBSD. Подключка к сети - через АДСЛ Укртелекома. Приблизительное кол-во компов - 18. Соедены между собой - непонятно как - свча/хаба нет. Но вопрос вот в чем - придется ли мне, который недавно только сел на линукс (пробовал только сюзи и убунту) - учить фряху? Кроме того, в организации есть свой почтовый сервер (на фряхе наверное)..
Лично я вижу решение вопроса так:
Снести нафик фряху и поставить все под управление 2003 сервера, с которым я имею небольшой опыт администрирования.
Для меня важно то, чтобы сэкономить как можно больше времени, чтобы хватало на мою непосредственную работу.
Прошу прощения, что много текста, - наболело.
489
07 февраля 2008 года
NeO_u
277 / / 11.10.2006
Хм..ну, я думаю, гос организация, темболее в Украине. не сильно пойдет на покупку лицензионного ПО, тем более 2К3, с поддержкой домена (т.к. 18 машин), почтового сервера и еще разной хрени.
Плюс, все таки линукс, какой бы он ни был, будет намного лучше чем любая винда (я имею ввиду для сервера).
Плюс, сервер под фрей уже настроен и работает,и вряд ли прийдется что-то в нем координально менять:-) Так что, лично мой совет, это ничего не менять, а просто узнать какая там стоит почтовая связка и на том же опеннете почитать об ее управлении, более тебе вряд ли понадобится:-)
2
07 февраля 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
задачи:
1. провести аудит всей инфраструктуры. чтобы досконально разобраться что, зачем и почему.
2. если на BSD крутятся более-менее серьезные сервисы - оценить, как быстро ты сможешь реализовать аналогичный функционал на 2003-й.
3. найти где спрятан свич/хаб :) или проверить - а не используют ли они коаксиал. в теории я знаю, как можно соединить 20 компов без свича, хаба но при этом использовать витуху... но это аццкий ужос.
4. а 2003 сервер лицензионный? ;-) это серьезный вопрос, потому что в случае чего за зад возьмут именно тебя. если оставить все как есть - можно будет еще как-то съехать на предыдущего человечка. в случае если будешь ставить новый 2003 или ковырять старый - не получится ;-)
2
07 февраля 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: NeO_u

Плюс, все таки линукс, какой бы он ни был, будет намного лучше чем любая винда (я имею ввиду для сервера).



это неправда ;)

кстати, если ты в Киеве - могу взять на аутсорс. или - один раз помочь разобраться со всем, что у вас накручено.

251
15 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Ну, значит нашел три огромных (нафига?) свича..
Со служб - почтовик; веб-сервер; PPP, который почему-то плохо переживает плановые реконнекты со стороны Укртелекома - падает, написан скрипт-демон для его поднятия; прокси (сквид), НАТ (не знаю, нафига он там..), вроде все...
На машине с 2003-ими форточками - нифига нет. Когда-то планировался сервак со БД документооборота, сейчас - он просто включен в сеть и играет роль местного обменника фильмами и прочей лабудой )).
Подумал, что справлюсь с фряхой. Да и наверное, там и админить-то особо не надо.. (Заблуждаюсь?) Работает - так пусть и работает, как и говорил NeO_u.
Вот только на счет обновлений - лажа...
Сегодня зашел с терминала по ssh - выдало такое:
Цитата:

You can get a good generic server install by using the
instant-server port/package. If you have ports installed, you can
install it by doing

# cd /usr/ports/misc/instant-server
# make install && make clean

as root. This will install a collection of packages that is appropriate for
running a "generic" server.

Обязательно это делать? Что это еще за "generic" server?

Для начала надо будет понять, что это за порты и с чем их есть...
И еще. Какие основные правила защиты сервака?
Например, уже знаю, что по ssh нельзя входить руту. А также думаю, - что если сделать авторизацию не по имени/паролю, а по rsa-ключу?
А по паролю залочить нафик.
Буду рад любому совету. Если есть какая толковая книга (где все популярно) - подскажите название/автора.

Да, еще. Предыдущий админ сервак админил и, возможно, наставил бэкдоров - как можно проверить? В данное время пароль на рут сменен и в системе только один аккаунт в группе wheels - мой.

squirL, нет, я не киевский. Но спасибо за предложение.
Неужели так трудно ее админить? Почему сравнительно мало инфы в интернене по фре...

2
15 февраля 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: SkyM@n

Обязательно это делать? Что это еще за "generic" server?


спасибо, отец, порадовал ))) давно так не ржал. эта штука зовется motd - совет дня. типа "полезных советов" в МС Оффисе )))

Цитата:
И еще. Какие основные правила защиты сервака?
Например, уже знаю, что по ssh нельзя входить руту. А также думаю, - что если сделать авторизацию не по имени/паролю, а по rsa-ключу?


правильно. и под рутом не работать вообще. настроить sudo, а на рута поставить пароль типа " safd 3248 y8f1@#$%^21sad3890ASDF8hdsa", записать на бумагу и спрятать в сейф.

Цитата:
Да, еще. Предыдущий админ сервак админил и, возможно, наставил бэкдоров - как можно проверить? В данное время пароль на рут сменен и в системе только один аккаунт в группе wheels - мой.


глянуть в crontab рута и в atq

Цитата:

Буду рад любому совету. Если есть какая толковая книга (где все популярно) - подскажите название/автора.
Почему сравнительно мало инфы в интернене по фре...



на официальном сайте по FreeBSD есть handbook. там есть ВСЕ что нужно для твоих целей. подробно и понятно. от основ до настройки IPSec, софт рэйда и мандатного контроля доступа. рекомендую читать по английски.
из бумаги - Тэймен FreeBSD 6. да еще Лукаса книга по FreeBSD.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог