Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Отправка SMS

330
11 февраля 2008 года
kastron
215 / / 17.09.2006
Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста,как можно реализовать отправку смс в делфи
251
11 февраля 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Через СМС-гейт оператора/шлюза/сайта, через который уже сообщение становится в СМС-пул. Если нужно отправлять без ввода капчи, то лично я думаю (судя по себе), что кто и знает, то особо не будет выговаривать адреса шлюзов, где можно такое делать, ведь всегда могут найтись такие, которые данными вещами злоупотреблять будут, что в результате светит закрытии "точки".

Если же все равно, как вводить (то есть с использованием капчи), то забираешь страничку из сайта нужного оператора сотовой связи, парсишь, вынимая картинку, показываешь картинку пользователю, он вводит и отправляешь нужным методом (get/post) назад на сервер оператора. Читаешь ответ, говоришь юзеру "Отправлено"(или "Неотправлено"...)

Вот так можно реализовать отправку смс, не только в дельфи, но и в других языках программирования, будь то перл, РНР, дельфи... фактически все, которые толком умеют работать с HTTP-протоколом, тот же VBA (с применением API и без них).
241
11 февраля 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Добавлю свои пять копеек. Уж не знаю, что имел в виду автор топика, поэтому расскажу немного о том, о чём умолчал SkyM@n. Допустим, что у нас нет возможности юзать HTTP. В таком случае можно использовать два решения.

Решение первое – использовать мобильный телефон.
Подробно рассказывать можно долго, отправная точка для копания - АТ-команды (at+cmgs, at+cmgl), СОМ-порт и мобильный телефон. Мы такое писали, работает прекрасно, правда, надо разобраться с семибитной кодировкой.

Решение второе - использовать протокол SMPP
Делается это так. На сайте SMS Forum надо скачать спецификации версии 5.0 или версии 3.4, написать их рализацию (или скачать готовую, где-то наверняка есть), и подключаться к провайдеру. После этого можно совершенно спокойно слать сообщения прямо через аппаратуру провайдера. Если что, на протоколе SMPP 3.4 я потихонечку ем собаку уже полгода, так что при необходимости могу рассказать что знаю.
37K
22 февраля 2008 года
AloneHate
1 / / 22.02.2008
Цитата:

Решение второе - использовать протокол SMPP
Делается это так. На сайте SMS Forum надо скачать спецификации версии 5.0 или версии 3.4, написать их рализацию (или скачать готовую, где-то наверняка есть), и подключаться к провайдеру. После этого можно совершенно спокойно слать сообщения прямо через аппаратуру провайдера. Если что, на протоколе SMPP 3.4 я потихонечку ем собаку уже полгода, так что при необходимости могу рассказать что знаю.


Оприши поподробнее сам алгоритм работы по такому принципу, если есть исходники поделись :)

Я сам сейчас пишу подобную программу, ипользую Post, но заморочки с параметрами которые нужно передать серверу... Что бы использовать Post нужно разбираться в скрипте страницы, а вот с этим у меня небольшие проблеммы :(

procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var
Fields: TIdMultiPartFormDataStream;
i:integer;
begin
{Ты посылаешь какие-то данные методом POST.
Поэтому нужно создать поля с данными (как если
бы ты отправлял форму из браузера)}
Fields := TIdMultiPartFormDataStream.Create;
with Fields do
begin
Fields.AddFormField('Phone', edit3.Text); //номер телефона
Fields.AddFormField('message', memo2.Text);//сообщение
Fields.AddFormField('code', edit2.Text);//код подтверждения
end;
{Создаём компонент и отправляем поток скрипту}
Memo1.Text := TIdHTTP.Create(Self).Post(Form1.Edit1.Text, Fields);
end;

вот что то типо этого должно получиться, но видимо я передаю не все параметры серверу(или не совсем точные...)

Если кому не лень(и разбирается!!!) помогите, оператор мегафон...
http://www.megafondv.ru/khb/sms/

P.S. я только учусь :)

241
25 февраля 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата:
Оприши поподробнее сам алгоритм работы по такому принципу, если есть исходники поделись

Я сам сейчас пишу подобную программу, ипользую Post, но заморочки с параметрами которые нужно передать серверу... Что бы использовать Post нужно разбираться в скрипте страницы, а вот с этим у меня небольшие проблеммы

Исходники у меня на VB.NET, тебе они едва ли пригодятся, к тому же они не то чтобы проприетарные, но лично мне не принадлежат. Могу объяснить словами.

Протокол SMPP описывает взаимодействие двух хостов через TCP/IP-подключение. В принципе, это протокол прикладного уровня, поэтому запускать его можно поверх любого другого, который позволяет передать последовательность байт, чаще всего нижележащие протоколы - именно TCP/IP-стек. Принцип работы такой: устанавливается SMPP-сессия, происходит обмен сообщениями, при необходимости сессия поддерживается или разрывается. Вот цитаты из описания протокола:

Цитата:
The Short Message Peer to Peer (SMPP) protocol is an open, industry standard protocol designed to provide a flexible data communications interface for transfer of short message data between a Message Center, such as a Short Message Service Centre (SMSC), GSM Unstructured Supplementary Services Data (USSD) Server or other type of Message Center
and a SMS application system, such as a WAP Proxy Server, EMail Gateway or other Messaging Gateway.
.....
Using the SMPP protocol, an SMS application system called the ‘External Short Message Entity’ (ESME) may initiate an application layer connection with an SMSC over a TCP/IP or X.25 network connection and may then send short messages and receive short messages to and from the SMSC respectively. The ESME may also query, cancel or replace short messages using SMPP.

Как видно, веб-формы тут совершенно не при чём. Анализировать их программно означает строить надстройку над SMPP через HTTP, что к моей компетенции не относится. :)

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог