Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Может я много хочу?

314
05 марта 2003 года
fanto
374 / / 15.02.2003
Хотелось бы чтобы HTML выводился заданным шрифтом
заданного размера на любой машине и плевать на
установки винды и броузера...кто знает как -- рас
скажите.
265
05 марта 2003 года
Gauss
975 / / 20.02.2000
Цитата:
Originally posted by fanto
Хотелось бы чтобы HTML выводился заданным шрифтом
заданного размера на любой машине и плевать на
установки винды и броузера...кто знает как -- рас
скажите.



Используй стили и все будет хорошо

3.4K
22 марта 2003 года
PRogger
7 / / 22.03.2003
Цитата:
Originally posted by fanto
Хотелось бы чтобы HTML выводился заданным шрифтом
заданного размера на любой машине и плевать на
установки винды и броузера...кто знает как -- рас
скажите.



Ну насчет "заданного шрифта" на "любой машине" может и не получиться, даже если используешь стили. Т.к. не на любой машине установлен твой шрифт.
И еще не все версии броузеров поддерживают стили.
Лучше всего писать чистым HTML'ом.

372
22 марта 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by fanto
Хотелось бы чтобы HTML выводился заданным шрифтом
заданного размера на любой машине и плевать на
установки винды и броузера...кто знает как -- рас
скажите.



Напиши текст на картинке :) Или используй Flash с embedded fonts.

2.4K
03 апреля 2003 года
MicKseT
16 / / 03.04.2003
Цитата:
Originally posted by fanto
Хотелось бы чтобы HTML выводился заданным шрифтом
заданного размера на любой машине и плевать на
установки винды и броузера...кто знает как -- рас
скажите.



Все очень просто - используй CSS. В нем явно задай размер и название шрифта. У меня все работает ОК, правда название шрифта подбирай такое, чтобы оно было практически на любом компьютере - для Винды это может быть Таймз НьюРоман, Ариал...

372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by MicKseT


Все очень просто - используй CSS. В нем явно задай размер и название шрифта. У меня все работает ОК, правда название шрифта подбирай такое, чтобы оно было практически на любом компьютере - для Винды это может быть Таймз НьюРоман, Ариал...



Если ты хотя бы на минутку вспомнишь, что есть и другие браузеры кроме IE, которые кроме всего прочего правильно обращаются с масштабированием страниц - ты поймешь, что твое утверждение неверно.

283
03 апреля 2003 года
Alone
910 / / 20.11.2002
Цитата:
Originally posted by Flying

Если ты хотя бы на минутку вспомнишь, что есть и другие браузеры кроме IE, которые кроме всего прочего правильно обращаются с масштабированием страниц - ты поймешь, что твое утверждение неверно.



Хм.. это означает что эти гипотетические другие браузеры(:)) игнорируют стили указанные веб мастром ? оригенально :)
fanto лучше делай как сказал MicKseT
если будеш размениватся по мелочам (на другие браузеры) жить будет очень тяжело.
Эти не поддреживают другие вроде поддерживают но както криво... зачем тебе все это из-за 1-2 человек каторым либо все нормально покажется либо они привыкли что у них все криво отображается :)

372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by Alone


Хм.. это означает что эти гипотетические другие браузеры(:)) игнорируют стили указанные веб мастром ? оригенально :)
fanto лучше делай как сказал MicKseT
если будеш размениватся по мелочам (на другие браузеры) жить будет очень тяжело.
Эти не поддреживают другие вроде поддерживают но както криво... зачем тебе все это из-за 1-2 человек каторым либо все нормально покажется либо они привыкли что у них все криво отображается :)



Похоже что тебе еще учиться и учиться.... Просто к сведению: Во-первых информация о стилях не игнорируется, а воспринимается как рекомендация (и не более того (!)). Во-вторых функция масштабирования страниц, которую я упомянул не имеет к стилям никакого отношения.
Проблема же изначально только в том, что человек пытается делать то, для чего браузер не предназначен, а именно добиться жесткого отображения теми средствами, которые призваны делать как раз обратное - отображать форматированную информацию на любом устройстве, которое может ее воспроизвести.
Если же вас не заботят пользователи других браузеров, что ж, я не завидую вашим клиентам.

283
03 апреля 2003 года
Alone
910 / / 20.11.2002
Не спорю век живи век учись :)

Я в свое время достаточно намучился и с нескейпами и с операми и понял одно стили "воспринимаются как рекомендации" почемуто в разных браузерах по разному :)

В вашем ответе на рекомендацию использования стилей ясно написано что их не стоит применять из-за "правильного обращения с масштабированием страниц в других браузерах" (кстати что вы подрозумеваете под "правильным..." можно пример )

Цитата:
Проблема же изначально только в том, что человек пытается делать то, для чего браузер не предназначен, а именно добиться жесткого отображения теми средствами, которые призваны делать как раз обратное - отображать форматированную информацию на любом устройстве, которое может ее воспроизвести.


Не совсем понятно что вы имели введу
Почему нельзя отобразить текст не произвольной высоты а какой укажет вебмастер
не ужеле вы станете утверждать что и графика противоречит глубоким основам так как некоторые браузеры её не поддерживают ?

А насчет моих клиентов не волнуйтесь :)
Почемуто даже у пользователей других браузеров CSS поддерживается нормально :) у всех трех :)

372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by Alone
Не спорю век живи век учись :)

Я в свое время достаточно намучился и с нескейпами и с операми и понял одно стили "воспринимаются как рекомендации" почемуто в разных браузерах по разному :)



Ну да, было такое время. Однако сейчас поддержка стандартов в современных браузерах немного более полная. Единственный отстающий - IE (даже Opera 7 серьезно исправилась по сравнению с 6). Он до сих пор не поддерживает полностью даже CSS1, зато вовсю развивает собственные нестандартные расширения.

Цитата:
В вашем ответе на рекомендацию использования стилей ясно написано что их не стоит применять из-за "правильного обращения с масштабированием страниц в других браузерах" (кстати что вы подрозумеваете под "правильным..." можно пример )



Правильное - это когда отмасштабированная страница выглядит точно так же как оригинал, просто бОльшего размера (типа как будто через лупу смотришь). Наиболее правильно это делает Opera. Mozilla (и другие браузеры на основе Gecko) пока (?) не умеют масштабировать изображения.

Цитата:
Не совсем понятно что вы имели введу
Почему нельзя отобразить текст не произвольной высоты а какой укажет вебмастер
не ужеле вы станете утверждать что и графика противоречит глубоким основам так как некоторые браузеры её не поддерживают ?



Почему же нельзя? Очень даже можно. Мои слова относительно рекомендательного характера этих установок относились к тому, что браузер будет отображать текст заданного размера (или графику), если он может это сделать. Потому что пользовательские указания вполне могут противоречить друг другу. Кроме того есть еще такой фактор как влияние настроек конечного пользователя.

Цитата:
А насчет моих клиентов не волнуйтесь :)
Почемуто даже у пользователей других браузеров CSS поддерживается нормально :) у всех трех :)



Ага, так я и поверил :)
Советую посмотреть внимательно на следующие URL:

CSS:
http://www.w3.org/Style/CSS/Test/
http://www.richinstyle.com/test/
http://www.xs4all.nl/~ppk/css2tests/

DOM:
http://www.xs4all.nl/~ppk/js/index.html?/~ppk/js/version5.html
http://dbaron.org/dom/test/

java script:
http://www.taoshosting.com/ecma/index.html

Лично для меня одного только отсутствия поддержки CSS box model для inline элементов в IE хватает для того чтобы не любить этот браузер.

372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Кстати, хочу посоветовать посмотреть еще один сайтик, чтобы увидеть, что можно делать при правильной и полноценной реализации CSS в браузере:

http://www.meyerweb.com/eric/css/edge/

Смотреть в Mozilla, затем для сравнения в IE
2.4K
03 апреля 2003 года
MicKseT
16 / / 03.04.2003
Цитата:
Originally posted by Flying


Если ты хотя бы на минутку вспомнишь, что есть и другие браузеры кроме IE, которые кроме всего прочего правильно обращаются с масштабированием страниц - ты поймешь, что твое утверждение неверно.



Да, но никто же не мешает написать под определенный браузер свой ЦСС, а потом при загрузке анализировать какой тип браузера используется и соответсвенный емц ЦСС подгружать. Вот вопрос в том что поддерживает, а что не поддерживает или не корректно отображает определенный браузер, это уже другое дело. Кстати, может знаеш где можно прочитать о таких различиях, я в нете только пару статеек нашол, хочется еще почитать.

283
03 апреля 2003 года
Alone
910 / / 20.11.2002
Хех похоже зацел туже струну что и вы у меня :)
Мое стойкое не принятие других браузеров как раз зародилось когда опера и ns не блестали и меня уже не переубедить :) как впрочем и вас :)

Но вам не кажется что мы вообщето отклонились от темы?
Довайти подведем итог то что хочет fanto полносью выполнимо для IE и вобщемто для прочих браузеров если там размеры шрифтов менять не будут и версии не больно древние. Правильно это или нет это решать каждому.

Но всетаки я сам встречал ситуации когда изменения размера текста приводило к тому что он бил дизайн (раздвигал картинки появлялись переносы и т.д.) и жесткое указание размера шрифта было единственное решение.

P.S. не смог удержатся :)
а IE всеравно самый популярный и толпы по смене ненависного ослика на удобный ns или красивую Оперу появятся сразу послетого как *nix уверенно вытеснит windows из рынка домашних операционных систем (для немногих: после дождика в четверг... как рак на горе свиснет) :)
372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by MicKseT
Кстати, может знаеш где можно прочитать о таких различиях, я в нете только пару статеек нашол, хочется еще почитать.



Я уже привел ряд URL'ей, среди них и таблицы соответствия стандартом различных браузеров.

372
03 апреля 2003 года
Flying
312 / / 20.09.2000
Цитата:
Originally posted by Alone
Хех похоже зацел туже струну что и вы у меня :)
Мое стойкое не принятие других браузеров как раз зародилось когда опера и ns не блестали и меня уже не переубедить :) как впрочем и вас :)



Все меняется

Цитата:
Но всетаки я сам встречал ситуации когда изменения размера текста приводило к тому что он бил дизайн (раздвигал картинки появлялись переносы и т.д.) и жесткое указание размера шрифта было единственное решение.



Иногда это происходит из-за плохого кода. А вообще - если пользователю нужно изменить размер шрифта (например видит он очень плохо) - то ему до окружающих картинок и дизайна - пофиг, он за информацией пришел. А если ему не удастся получить информацию - то и дизайн ему не нужен. Недаром есть множество сайтов, выполненных в академическом стиле (т.е. чистый HTML 2.0), причем отнюдь не из-за того что авторы HTML/CSS не знают.

Цитата:
P.S. не смог удержатся :)
а IE всеравно самый популярный и толпы по смене ненависного ослика на удобный ns или красивую Оперу появятся сразу послетого как *nix уверенно вытеснит windows из рынка домашних операционных систем (для немногих: после дождика в четверг... как рак на горе свиснет) :)



Доля IE на рынке сейчас составляет от 90 до 95% по разным подсчетам. Однако большинство пользователей IE - люди, которым мягко говоря пофиг чем они пользуются и что им показывают. Они могут делать странички в Word'е и тащиться от этого. Это я к тому, что это не осознанный выбор. Дайте всем этим людям вместо IE другой браузер - они будут использовать его и даже, возможно, не почувствуют разницы. Осознанный выбор того или иного браузера (как впрочем и любой другой вещи) делают немногие.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог