Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Выпущен долгожданный релиз Code::Blocks 8.02

87
02 марта 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Выпущен долгожданный релиз Code::Blocks 8.02.

Не знаю, есть ли на этом форуме программисты, которые пользуются этой IDE, но надеюсь, что есть.

Первые впечатления (с точки зрения начинающего программиста) от версии, включающей mingw.

Преимущества по сравнению с версией RC2

1. Намного улучшено автодополнение кода – теперь редактор знает многие функции WIN32 API и STL. Однако по-прежнему редактор не совсем адекватно работает, если, например, использовать vector из объектов.

2. Исключена следующая раздражающая ошибка: если по выделенному тексту в старом редакторе кликнуть провой клавишей мыши, то всё выделение снималось. Теперь выделение остается и можно, например, скопировать выделенный текст.

3. Включен более адекватный плугин автоформатирования текста. Теперь он "правильно" оформляет case, не переносит на следующую строчку точку с запятой для кода типа while(функция);

Недостатки:

1. При компиляции окно с сообщениями теперь не прокручивается автоматически.

2. Нельзя создать пустой проект определенного типа – только консольное приложение (далее его можно перенастроить, но это уже дополнительные действия, которых раньше не было).

Сравнение с Microsoft Visual C++ 2008 Express Edition

Недостатки:

В продукте от Microsoft намного лучше автодополнение кода – на мой взгляд, практически идеальное.

Недостаток или преимущество (пока не пойму):

По умолчанию, GNU-тый компилятор может проигнорировать незначительные ошибки кода, там где компилятор Microsoft ругается (например, если функция типа int, bool ничего не возвращает).

Преимущества:

1. Менее требователен к ресурсам. Например, даже дистрибутив с компилятором занимает меньше 20 мб.

2. Не требует установки дополнительного ПО.

3. Приложение, созданное в Code::Blocks (mingw) спокойно открывается на другом компьютере. Чтобы того же можно было достичь в Visual C++ 2008 Express Edition надо повозиться с настройками…

Особо не отмечаю кроссплатформенность, работу с SVN и т.п., так как пока мне это не требуется.

К сожалению, по прежнему нет редактора диалоговых окон, как Microsoft Visual C++ 6 (хотя его нет и в Visual C++ 2008 Express Edition). Эх, был бы он включен, я бы был безмерно счастлив :)
240
02 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Добила резкая смена нумерации. ))
251
02 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Это сишная IDE? Для РНРизма не рулит?
2
03 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
vim/gvim наше фсе!!! :)
251
03 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
А..Так это редактор... Kate - рулит тогда
9.4K
03 марта 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Я пользуюсь NigtlyBuild, но обязательно попробую и 8.02.
240
03 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Не фонат code::blocks, но не путайте просто редактор с подсветкой синтаксиса и IDE. )
87
03 марта 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: aks
Не фонат code::blocks, но не путайте просто редактор с подсветкой синтаксиса и IDE. )



Правильно. Code::blocks - не редактор, а IDE. Я встречал много статей, в которых люди рассказывали как собирали самодельные IDE на основе редакторов или как-то морочилсь с командной строкой, но для начинающего лучше взять готовую IDE. А из всех бесплатно распространяемых IDE для c++ с которыми я пытался работать эта, на мой взгляд, одна из лучших.

2
03 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: aks
Не фонат code::blocks, но не путайте просто редактор с подсветкой синтаксиса и IDE. )



не хочу разводить holywar, но люди которые называют vim и emacs - редакторами с подсветкой синтаксиса - просто никогда их не использовали :)

240
03 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: squirL
не хочу разводить holywar, но люди которые называют vim и emacs - редакторами с подсветкой синтаксиса - просто никогда их не использовали :)



Я не про vim и emacs. Это ответ SkyMаn, на реплику, что это всего лишь редактор.

6.0K
26 марта 2008 года
Tramp
71 / / 25.07.2006
Немного не по теме, как установить
wxWidgets-2.8.7?
Если. не сложно. напишите тут или дайти ссылку на FAQ.
87
27 марта 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: Tramp
Немного не по теме, как установить
wxWidgets-2.8.7?
Если. не сложно. напишите тут или дайти ссылку на FAQ.


Мне wxWidgets пока не нужен, так как не требуется кроссплатформенность и хочу не отвлекаясь изучить win32 api.

Всё же попробовал сходу откомпилировать эту библиотеку. Ничего не вышло - компилятор ругается. Но материалов много в Internet-е. Зайдите на wiki.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог