Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Разноцветные полосы на экране и запах из компа

15K
02 марта 2008 года
hel
78 / / 10.11.2007
Вчера ночью сидел, читал мануал от Intel для разработчиков, в pdf формате почти пассивно, иногда подергивая ползунок мышкой, и вдруг, ни с того ни с сего экран инвертировал цвета, пикселизовал квадратами 10х10 весь экран и из корпуса повалил запах горячего металла (не знаю как правильно выразиться), я метнулся вырубать питание сзади системника, и сразу же услышал ненормальный рваный рёв кулера при выключении, предположительно на процессоре. (P4 2.4GHz, Кулер TITAN, модели не помню) Но крутился он очень быстро, как и положенно, вроде.

Я уже мысленно попрощался с видеокартой (fx5800u), подумав, что она бесповоротно полетела. Через минуты 2-3 я решил запустить компьютер снова. Запускаю, и слышу тот-же рёв кулера. Подождав немного я увидел на экране чередующие светло-зелёные или фиолетовые с чёрными горизонтальные линии, толщиной примерно 4см.

Я вспомнил что у меня раньше были проблемы с БП, один провод был сломан и кое-как уложен, чтобы питал DVD-RW, и так он работал целый год, без нареканий. Я начал выдёргивать кабеля питания от винтов и от DVD-RW. Оставил только на видеокарте. Включив компьютер я опять услышал рёв кулера. Но грузится комп стал нормально.

Начал по одному втыкать кабеля питания ко всем винтам, и даже к DVD-RW. Всё стало грузится нормально (даже когда я вернул всё к былому состоянию). Как только я ощутил рабочий стол, я метнулся устанавливать SpeedFan, и наблюдать за температурой. То что я увидел меня просто поразило. В зависимости от нагрузки на комп и его разгрузки резко прыгала температуре аж на 5-7 градусов назад\вперёд за одну-две секунды. Также прыгало постоянно напряжение судя по информации в SpeedFan.

Вот примерные сегодняшние показатели SpeedFan, кулер всё-также ненорально шумит:

Temp1: 25C
Temp2: 25C
Temp3: 37C (процессор в состоянии покоя, до 56 в нагрузке)
Local Temp: 39C
Remote Temp: 55C (видеокарта)
HD0: 38C
HD1: 32C
HD2: 36C

VCore1: 1.46V
VCore2: 1.47V (прыгает на +-0.1)
+3.3V: 3.07V (прыгает на +-0.2)
+5V: 4.06V
+12V: 11.84V (прыгает на +-0.30V)

-12V: -6.52М (скачки огромные, обычно в промежутках от 3V до 9V)
-5V: -1.33М (скачки огромные, обычно в промежутке от 1V до 4V)
+5V: 2.85М (Прыгает не более +-1V)
Vbat: 3.18V

Люди подскажите в чем может быть проблема, я не очень-то хорошо разбираюсь в железках этих, на новый комп я врядли деньги наберу сейчас, но на отдельную деталь возможно.
Есть какие-нибудь версии?
1.6K
03 марта 2008 года
Tdr
154 / / 13.11.2003
Ставь новый блок питания. Без вариантов.
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог