Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

исследовать траффик

400
04 марта 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
вот такая интересная тема: хочу сохранить в файл весь траффик который идет между хттп серваком и браузером для дальнейшего его исследования. какие средства для етого посоветуете?
2
04 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
а Web программирование тут причем? :)
на UNIX -
tcpdump -s 0 -xX port 80
и хоть заизучайся.
для Windows есть Ethereal
240
04 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ethereal, кстати пару лет назад переименовался в Wireshark.
Язык бы не поднялся назвать его под Win кстати. Всегда ассоциировался именно с Linux или Unix системами, а уж в последнуюю очередь с виндой. )
239
04 марта 2008 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
squirL, и куда переводить эту тему? :)
12
04 марта 2008 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Цитата: aks
Ethereal, кстати пару лет назад переименовался в Wireshark.
Язык бы не поднялся назвать его под Win кстати. Всегда ассоциировался именно с Linux или Unix системами, а уж в последнуюю очередь с виндой. )


Почему? Я некоторое время назад активно его под виндой юзал. Очень хороший снифер когда нужно разбираться в проблемах хождения пакетов по сети. А юниховой машины под рукой может и не быть.
Хотя по сравнению с тем же OmniPeek более тормознутый, что в прочем в данном случае не удивительно.
Еще хорош ettercap :D , но под виндой использовать не приходилось.

2
04 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: Dolonet
squirL, и куда переводить эту тему? :)



ну, я думаю, в ОС :)

239
04 марта 2008 года
Dolonet
1.7K / / 20.05.2000
лови))
240
04 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: alekciy
Почему? Я некоторое время назад активно его под виндой юзал.


Дык я тоже его под виндой юзаю. Просто с виндой он в последнюю очередь ассоциируется.
А так, у них же даже фильты с tcpdump-ом одинаковые. Опять же можно дамп от tcpdump-а в нем в гуе анализировать.
Да и собственно одну либу для этого юзают. )

251
05 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Цитата: squirL

tcpdump -s 0 -xX port 80


А как можно разбивать по файлах? Ну, чтобы не все в кучу было смешано..
Вот если поставить задачу снифать траф только если идет закачка файла больше определенного размера - как реализовывать?
Ключ -s только рубит сам лог на одинаковы части...
Ведь tcpdump'у, как и другим тулзам глубоко по барабану на формат данных.. Как определить начало/конец файла - неизвестно.
Сейчас на уме - только снифать все, а потом копаться во всем этом и отделять кости регуляркой какой-то..

12
05 марта 2008 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Ну вообще-то начало/конец можно выявить по информации содержащийся в TCP пакете. После трехстороннего рукопожатия устанавливается сессионное соединение, в рамках его каждый следующий пакет нумеруется. По этой нумерации можно собрать все пакеты относящийся к одному файлу.
В Wireshark в последних версиях стали развивать подобный функционал, TCP Stream называется что, сейчас точно не помню. Вот этой командй можно склеить пакеты одной сессии. Опять же реализованно это там на сколько помню не до полного уровня автоматизации.

Насчет записи всего... конечно снифер будет писать все в кучу, а готового фильтра (а там есть набор разных готовых фильтров) вроде бы как нет, но не факт, полистай доки. Опять же не проблема дописать свой плагин который сможет провести такую фильрацию.
2
05 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: SkyMаn
А как можно разбивать по файлах? Ну, чтобы не все в кучу было смешано..
Вот если поставить задачу снифать траф только если идет закачка файла больше определенного размера - как реализовывать?
Ключ -s только рубит сам лог на одинаковы части...
Ведь tcpdump'у, как и другим тулзам глубоко по барабану на формат данных.. Как определить начало/конец файла - неизвестно.
Сейчас на уме - только снифать все, а потом копаться во всем этом и отделять кости регуляркой какой-то..



та в гугле разных парсеров tcpdump'овых логов - вагон. я сам себе на perl'e & bash'e ваял различные вырезалки и разбиралки.

400
15 марта 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Еще такой вопрос: надо подцепиться к ТСР порту и послать пару байт на него. Чем это можно сделать? то есть мне нужно обычное клиентское приложение, но которое может посылать всякие разные заданные данные, причем не просто текст а любую последовательность байт. Под виндой. в никсах я пока не шарю(
12
15 марта 2008 года
alekciy
3.0K / / 13.12.2005
Курить в сторону реализации TCP в винде через API. Прямая дорога тебе на MSDN. Читай о сокетах (socket).
http://www.intuit.ru/department/os/osintropractice/10/ (под никсы).
400
15 марта 2008 года
ArtemS2006
272 / / 12.01.2008
Цитата: alekciy
Курить в сторону реализации TCP в винде через API. Прямая дорога тебе на MSDN. Читай о сокетах (socket).
http://www.intuit.ru/department/os/osintropractice/10/ (под никсы).



Я не курю:) а про реализацию ТСР в винде через апи знаю не по наслышке. Было время сам когда то писал клиент серверное нечто на асме. А вот щас просто понадобилось послать пару байт на один порт. Не писать же ради этого программу)

240
15 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Ну в программа то будет меньше страницы. ))
А так - телнет. )) Он для того и служит. Вот только если надо непеатные символы (тоесть байты не сответсвующие кодам нормальных символов) посылать, надо убедиться, что телнет клиент их воспринимать может. )
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог