Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Мобильное устройство

343
05 марта 2008 года
lena_ki
282 / / 14.04.2005
Подскажите, пожалуйста, следующее:
Мне в скором будущем надо будет написать программу для мобильного ПК (навигация по карте), для этого мне нужно ознакомиться со средой разработки в которой это делается. Поскольку я знаю только С++ Builder, стала изучать этот вопрос. Вот есть статья: [COLOR=#0066cc]http://citforum.univ.kiev.ua/programming/d...ramming.shtml#2[/COLOR]
Из нее следует, что мне нужно Developer Studio Visual C++. Чем оно отличается от Visual Studio 2005? Хочу купить диск для установки, так что мне более подойдет для моей задачи?
Еще мне дали диск без readme файла и сказали, что на нем все, что нужно для будущей программы навигации по карте. На нем есть такие файлы:
Microsoft Pocket PC 2003 SDK.msi
netswrap.msi
Windows Mobile 5.0 Pocket PC 2003 SDK.msi
Windows Mobile 2003 Second Edition Developer Resourse.msi
Windows Mobile 2003 Second Edition Emulator Images for Pocket PC -WWE.msi
Microsoft Windows CE.NET 4.2.msi
Подскажите, что мне нужно для написания самой простой программы для мобильного ПК? Какая IDE самая лучшая для этих целей (Developer Studio, Visual Studio?), что нужно установить из пакетов выше? Какая последовательность установки? Просветите, пожалуйста.
Спасибо.
2
05 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: lena_ki

Подскажите, что мне нужно для написания самой простой программы для мобильного ПК? Какая IDE самая лучшая для этих целей (Developer Studio, Visual Studio?), что нужно установить из пакетов выше? Какая последовательность установки? Просветите, пожалуйста.
Спасибо.


я не силен в Windows программировании, равно как и в программировании для покетов, но простая логика подсказывает, что привязки к IDE быть не может. умеете работать с BCPPB - работайте :-)

63
05 марта 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: squirL
я не силен в Windows программировании, равно как и в программировании для покетов, но простая логика подсказывает, что привязки к IDE быть не может. умеете работать с BCPPB - работайте :-)


Простая логика лично мне подсказывает, что для такой задачи наверняка существуют более и менее подходящие вещи - соответственно, я бы потратил время на выбор инструмента, и потом его изучение, чем сразу стараться приспособить известный инструмент (BCPPB, как я понял) под специфичную задачу.
P.S. IMHO.

370
05 марта 2008 года
koval
443 / / 29.08.2005
Сам разработкой под мобильные устройсва я не занимался, но хорошо знаю людей, которые это делают, так вот они предпочитают Java или .NET compact framework.
241
06 марта 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
Цитата: koval
Сам разработкой под мобильные устройсва я не занимался, но хорошо знаю людей, которые это делают, так вот они предпочитают Java или .NET compact framework.

Я писал в MS Visual Studio 2005 на VB.NET для .Net CF, коллега ради спорта писал мидлеты в NetBeans для Java ME. На BCB тоже можно писать, но надо для начала прикрутить к нему компилятор, который будет генерировать код для КПК, поскольку Win32-экзешники на КПК работать не будут. Кстати, выпускаются SDK для некоторых платформ, можно использовать их.

370
06 марта 2008 года
koval
443 / / 29.08.2005
Цитата: Sanila_san
Я писал в MS Visual Studio 2005 на VB.NET для .Net CF, коллега ради спорта писал мидлеты в NetBeans для Java ME. На BCB тоже можно писать, но надо для начала прикрутить к нему компилятор, который будет генерировать код для КПК, поскольку Win32-экзешники на КПК работать не будут. Кстати, выпускаются SDK для некоторых платформ, можно использовать их.



Но все-таки мне кажется что использование BCB, это плохой вариант. Лучше использвать что-нибудь межплатформенное. Если аффтар знаком с BCB, то думаю что может без труда освоить Managed C++ и работать с Compact Framework. Помнится мне где-то на форуме проскакивала литературка по компакту.

343
06 марта 2008 года
lena_ki
282 / / 14.04.2005
Мне надо будет создовать приложение для мобильльного устройства на платформе Microsoft Windows CE .NET 4.2 with Microsoft Platform Builder 4.2.
Мне пакет Microsoft Windows CE.NET 4.2.msi можно установить на своем компьюторе или этот пакет устанавливается непосредственно на мобильное уст-во?

P.S.
Моя задача сформировалась более конкретно: мне надо на основе этого протокола [COLOR=#000000]http://www.trubka.ua/glossary/GPRS.html[/COLOR] со временем написать приложение соотвествующее последнему абзацу этой статьи "Локальное обслуживание" (определение точного места...). Visual Studio 2005 у меня есть, что еще пригодиться для решения этой конкретной задачи?
370
06 марта 2008 года
koval
443 / / 29.08.2005
вот ссылочка на книжку по compact-y
241
06 марта 2008 года
Sanila_san
1.6K / / 07.06.2005
"Навскидку" документация от первоисточника:
Platform Builder Tutorials. Пакет Microsoft Windows CE.NET 4.2.msi устанавливается на десктоп.

Кстати, вот ещё занятная ссылка на технические статьи по теме. Я бы выделил две из них: Сравнение приложений на трёх платформах и Описание Microsoft .NET Compact Framework for Windows CE .NET. полагаю, это будет интересно для начала.

Что касается работы по теме, могу сказать следующее: методов доступа к служебным данным, говорящим о подробностях подключения, в .Net CF for CE скорее всего нет, хотя я в этом уверен не до конца. Стало быть, надо писать обращение к API ОС. В Java ME такие методы есть. А к вопросу о локальном обслуживании припоминается использование коллегой GPS-приёмника, который тем или иным способом присоединяется к мобильному ПК. В этом случае резко возрастает точность работы, а работать надо уже с протоколом NMEA 0183, а GPRS использовать только для передачи данных.
343
06 марта 2008 года
lena_ki
282 / / 14.04.2005
Спасибо!
Буду разбираться. :)
1
06 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: lena_ki
Подскажите, пожалуйста, следующее:
Мне в скором будущем надо будет написать программу для мобильного ПК (навигация по карте), для этого мне нужно ознакомиться со средой разработки в которой это делается. Поскольку я знаю только С++ Builder, стала изучать этот вопрос. Вот есть статья: [COLOR=#0066cc]http://citforum.univ.kiev.ua/programming/d...ramming.shtml#2[/COLOR]
Из нее следует, что мне нужно Developer Studio Visual C++. Чем оно отличается от Visual Studio 2005? Хочу купить диск для установки, так что мне более подойдет для моей задачи?
Еще мне дали диск без readme файла и сказали, что на нем все, что нужно для будущей программы навигации по карте. На нем есть такие файлы:
Microsoft Pocket PC 2003 SDK.msi
netswrap.msi
Windows Mobile 5.0 Pocket PC 2003 SDK.msi
Windows Mobile 2003 Second Edition Developer Resourse.msi
Windows Mobile 2003 Second Edition Emulator Images for Pocket PC -WWE.msi
Microsoft Windows CE.NET 4.2.msi
Подскажите, что мне нужно для написания самой простой программы для мобильного ПК? Какая IDE самая лучшая для этих целей (Developer Studio, Visual Studio?), что нужно установить из пакетов выше? Какая последовательность установки? Просветите, пожалуйста.
Спасибо.



Кстати для борланд билдера существует аддон билдер мобиле - для разработки программ мобильных устройств. Насколько удобная - хз - в реальных проектах я ее не использовал.

343
06 марта 2008 года
lena_ki
282 / / 14.04.2005
Цитата: kot_
Кстати для борланд билдера существует аддон билдер мобиле - для разработки программ мобильных устройств. Насколько удобная - хз - в реальных проектах я ее не использовал.



Интересно взглянуть. Где можно посмотреть?

240
06 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Под мобильным устройством имеется ввиду КПК на базе Windows Mobie?
Тогда по своему опыту (а мне доводилось вести проекты именно для Win Mobile), наиболее удобная среда все же MS Visual Studio. В MSVC 2005 уже сразу встроенна поддержка проектов для мобильных систем на базе Windows Mobile 2003. Как для C++, так и .Net проекты. С удобной интеграцией в IDE, средствами отладки, контроля, эмуляторами для разных режимов, и удаленными тулзами. Для того чтоб исспользовать фичи более новых мобильных систем можно доставить WM5 и WM6 SDK. Так же как для написания нативных програм так и для .Net CF. Они тоже интергриуются в единую схему мобильных проектов.

Опять же не понятно, на чем вы собираетесь программировать. В первом сообщении речь шла о C++, а далее уже о .Net языках. По сути особой разницы в программировании под WinMobile нету. Тот же C++, со стандартной либой, тот же WinAPI но немного урезанный + набор специфичных именно для КПК API. Те же слегка урезанные MS либы типа MFC или ATL к которой можно прикрутить WTL с поддержкой же мобильной винды. Для .Net так же - тот же язык, но более урезанная библиотека.
Хотя практика показывает, что писать все же лучше на С++, чем под .Net
Во первых для второго требуется установка .Net CF на КПК, которая не такая уж маленькая для КПК, и не каждый юзер будет ее ставить если не имеет ее уже у себя.
А во вторых он элементарно тормознее и на КПК это хорошо видно по сравнению с обычным PC, где это так не брасается в глаза. Не очень приятно, когда простая софтина, которая должна показать твое местоположение запускается по полторы минуты.

Вобщем если есть еще конкретные вопросы спрашивай. )
240
06 марта 2008 года
aks
2.5K / / 14.07.2006
Цитата: Sanila_san
А к вопросу о локальном обслуживании припоминается использование коллегой GPS-приёмника, который тем или иным способом присоединяется к мобильному ПК. В этом случае резко возрастает точность работы, а работать надо уже с протоколом NMEA 0183, а GPRS использовать только для передачи данных.



Боюсь путаешь понятия. Речь идет не о GPS навигации (кстати начиная с WM5 появилось удобное и простое API для GPS с которым можно не разбирать вручную NMEA и которое не занимает единолично COM порт приемника), а о определении мстоположения по GPRS. Это реально зная какие базовые станции принимают сигнал телефона. Хотя конечно менее универсально, чем GPS и более сложно технически и организационно.

1
06 марта 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: lena_ki
Интересно взглянуть. Где можно посмотреть?


Держи
http://varkon.biz/BCB_MB.rar
размер 140 метров.
По нюансам установки я уже толком не помню - но вроде больших проблем не было. Для нормальной установки нужен 4 сервис-пак.

343
07 марта 2008 года
lena_ki
282 / / 14.04.2005
kot_ спасибо, посмотрю, что это за продукт.


aks изучение моего вопроса в Интернете и вправду подтверждает ваши слова, что для решение моей задачи лучше всего приспособлен MS Visual Studio 2005.
Я его установила со всеми сервис паками еще установила и этот SDK: http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?FamilyID=06111a3a-a651-4745-88ef-3d48091a390b&DisplayLang=en
Действительно в VS все как бы готово для начала программирования (заготовки проектов, эмуляторы).
Теперь когда я поняла, с чего стартовать, мне осталось разобраться какой все-таки язык выбрать для старта? Проблема в том, что я ничего реально не создовала в Visual Studio 2005, поэтому, например, библиотека MFC темный лес. Если брать С# то примерно пол года назад прочитала по нему толстую книгу Троелсена, а сейчас поймала себя на мысли, что все основательно подзабыла. Теперь маюсь вопросом на каком языке мне начать страдать в Visual Studio 2005 на С++ или С#. :)
Что касается непосредственно моего вопроса о проекте для навигации, то вот нашла библиотеку, которая, как я понимаю, значительно мне бы облегчила жизнь: http://www.geoframeworks.com/Products/GIS/Default.aspx но цена 1599 уе... Судя по примерам там C#.
Исходя из выше сказанного и вашего опыта, в моей ситации, что все-таки выбрать C++ (без начального знания MFC) или освежить знания по C# и его использовать?
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог