Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Обновление FreeBSD 6.2 на CURRENT STABLE; Порты

251
07 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
1. Есть сабжевый сервер. Стоит ли делать сам сабж? Чем это чревато? И наоборот - что грозит, если не апгрейдится? Много ли секса будет ли при этом?
2. Порты. На сколько важно обновлять порты и их компиляции?
2
07 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
1. ты хочешь обновить до 7-STABLE? или до 6.3?
в любом случае:
http://www.freebsd.org/releases/7.0R/announce.html
http://www.freebsd.org/releases/6.3R/announce.html
исчерпывающие инструкции.
стоит или нет? смотря что вертится. до 6.3 с 6.2 я сервера не обновлял, смысла не вижу, пока. накатывал только патчи связанные с безопасностью. если хочешь обновится до 7-ки - зависит от того, что крутится. в целом - 7-ка более шустрая система, переехала на новый планировщик, оптимизировали сетевой стек, короче см. ссылки, че там поменялось.
я перевел на 7-ку сервер баз данных - очень доволен. ULE планировщик - рулит :)

2. с 6.2 -> 6.3 можно не обновлять. если только что-то будет не работать.
если на 7.0, то лучше сделать полный portupgrade -aFp. хотя при включенном compat6x - проблем тоже быть не должно.

PS: я надеюсь под обновлять порты ты имел ввиду "обновлять установленные порты", а не "обновлять дерево портов"? его надо держать в актуальном состоянии все время.

PPS: не пиши "CURRENT STABLE". в контексте CVS веток FreeBSD - это юморно выглядит :)
251
07 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Вертится squid, apache, mysql, postgre, proftpd настроен nat+ppp.
Я только сел на бздю (не путать со словом "набздю") лишь полмесяца назад.
Постоянно что-то новое нахожу и радуюсь :) , как удобно все сделано.
Не знаю, на что переходить - и так все работает, но хотелось бы посмотреть на это в контексте безопасности. "Патчи ставить" - для меня пока еще страшное выражение. ULE - раз ты говоришь, значит таки рулит, лично я - не знаю, что это :)
Только что сделал cvsup /var/db/supfile с src-all
Надо делать еще ports-all? А то в handsbook'е не до конца разобрался.
только что, видимо, я обновил дерево портов?
На счет "держать в актуальном соостянии" - как можно автоматизировать процесс, как отслеживать? На сайте или через тот же CVSup?
А как обновить уже установленные порты? По отдельности запускать каждый?

Да, и еще. А если некоторые вещи (например, апач+php+mysql+postgre) ставил с исходников? Переустановить с портов? И вообще, какая разница - с портов взять или актуальную скомпилить с сайта?

Цитата:
PPS: не пиши "CURRENT STABLE". в контексте CVS веток FreeBSD - это юморно выглядит


Гы, точно.. загнался немножко..
Немножко оффтоп, но все ли запущено нормально? http://paste.org.ru/?oka2bf

2
07 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: SkyMаn
Вертится squid, apache, mysql, postgre, proftpd настроен nat+ppp.


если БД серьезно используются - можно и переехать на 7-ку.

Цитата: SkyMаn

Только что сделал cvsup /var/db/supfile с src-all
Надо делать еще ports-all? А то в handsbook'е не до конца разобрался.
только что, видимо, я обновил дерево портов?


ну если в supfile - описывается src-all - ты обновил исходные тексты системы. до какого состояния - зависит от tag.
для системы портов - в supfile ports-all. но не надо его пихать в тот же, где src-all, для них должны быть разные тэги. еще для портов можно использовать portsnap.

Цитата: SkyMаn

На счет "держать в актуальном соостянии" - как можно автоматизировать процесс, как отслеживать? На сайте или через тот же CVSup?


например поместить в крон
@daily csup /etc/ports-supfile

Цитата: SkyMаn

[QUOTE=SkyMаn;236642]
А как обновить уже установленные порты? По отдельности запускать каждый?


man portupgrade

Цитата: SkyMаn

Да, и еще. А если некоторые вещи (например, апач+php+mysql+postgre) ставил с исходников? Переустановить с портов? И вообще, какая разница - с портов взять или актуальную скомпилить с сайта?


разница в том, что при сборке руками ты не можешь потом работать с установленными пакетами стандартными средствами BSD - обновлять, патчить, проверять на уязвимости (man portaudit)
короче - руками вычистить и поставить из портов. тем более, что это проще и гораздо быстрее. плюс - порт собирается со специфическими опциями. советую почитать также:

http://wiki.sysfaq.ru/w/index.php/Установка_ПО_в_системе_FreeBSD

Цитата: SkyMаn

Немножко оффтоп, но все ли запущено нормально? http://paste.org.ru/?oka2bf


да вроде аномалий не видно.

251
07 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
а если через portsnap , то можно в кроне прописать скрипт с этим?:
Цитата:
portsnap fetch
portsnap update

(можно и без -g , ведь иксов нету все равно)
Какая разница между ними?

У меня snapfile вот такой:

Цитата:

*default host=cvsup7.ua.FreeBSD.org
*default base=/usr/src
*default prefix=/usr
*default release=cvs tag=RELENG_6_2
*default delete use-rel=suffix

src-all
ports-all release=cvs tag=.

Так что, оказывается не только исходники(дерево), но и установленные порты обновил.
А нафига мне исходники, если можно получить только бинари через ports-all?

Да, кстати, спасибо за ссылочку - уж очень информативно расписано.

251
07 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Не, ну я в шоке...
Удалил руками апач, пхп, муксул.. Видно, не все удалил. Остались некоторые дополнения от пхп. Так я запустит portugrade -ai. Он заматерился и рекоммендовал пофиксить через dpkg -F (вроде так). И началось...
Короче, одно дополнение почему-то он сказал, что не релевантное, и удалил его. Потом начал отвечать на вопросы, отвечал по умолчанию, как он и рекоммендовал. Впоследствиии чего, следую зависимостям, установился из портов новый пхп, новый апач, мускуль и все, что мне надо было и чего я не мог поставить через исходники... Ннда... Теперь прихожу домой и с ухмылкой смотрю на убунту с гномом, которая каждется по сравнению с фряхой - такой маломогущественной.
Хотя сравнивать их - знаю, - некорректно с моей стороны. Но фак остается фактом.
Ну неужели все так просто? Да.. уж точно - не так страшен волк, как его рисуют..
Но безнаивно верю, что граблей там тоже достаточно.
Вот еще один вопрос - стОит стаивить гую в плане удобности администрирования? Сидеть постоянно я на нем не намерен, так как есть еще один рабочий комп, с которога пока и через ssh неплохо админить. Но может есть что более удобно, нежели терминальное?
2
08 марта 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: SkyMаn
а если через portsnap , то можно в кроне прописать скрипт с этим?:


нет. man portsnap там об этом четко написано.

Цитата: SkyMаn

У меня snapfile вот такой:
Так что, оказывается не только исходники(дерево), но и установленные порты обновил.


ну и отлично :) у меня правда base=/usr :)

Цитата: SkyMаn

А нафига мне исходники, если можно получить только бинари через ports-all?


нельзя. бинарники ставяться через pkg_add -r

Цитата: SkyMаn

Да, кстати, спасибо за ссылочку - уж очень информативно расписано.


ну дык не последние люди писали ;-) и ваш покорный слуга руку приложил...

Цитата: SkyMаn

Вот еще один вопрос - стОит стаивить гую в плане удобности администрирования?


нет. вменямое GUI для администрирования есть только, ЕМНИП, на SUSE. остальное гуевое - очень гуевое, сори за каламбур :)

251
08 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Ну что ж, спасибо, как минимум - эта тема раскрыта. :)
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог