Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Вопросы по SVN

276
07 марта 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Здраствуйте.
Хочу роботать с SVN. До етого к своему стыду никогда его не использовал. Естественно куча вопростов.

1. Вижу что можно разрешать читать/писать в репозиторий отдельно анонимным пользователям и аутентифинированым.
Можно ли в svnserve устанавливать только некоторым аутентифицированым пользователям разрешение на изменения данных, а остальным аутентифицированым только на чтение ? (Анонимным доступа не давать)

2. Поставил SVN 1.4.6 на винду на свою машину (репозиторий находится на сервере по Линуксом), также поставил TortoiseSVN (дальше "черепашка"). Надо добавить в игнор все содержимое папки (оно может меняться в процесе). При етом сама папка должна бить в репозитории и в робочих копиях.

Сделал консольной командой
svn propset svn:ignore "*" <папка>

Проблема в том что чекаут делал черепашкой, после установления игнора черепашка отказалась роботать с етой робочей копией. Я так понимаю что нельзя роботать с одной копией двумя клиентами.
Помоему возможности интерфейса черепашки ограничены.
Вопрос: Есть ли возможность роботать с черепашкой не только через проводник но и через консоль ?
В мане нашел соответствия команд черепашки командам консоли, а самих консольных команд для черепашки не нашел. Их нет ?
251
07 марта 2008 года
SkyMаn
1.7K / / 31.07.2007
Присоединяюсь к вопросу, сам юзал svn только для закачки (commit) исходников на юниксовую тачку для компиляции.
В придачу к вышезаданным вопросам, добавлю - в каких проектах его стОит юзать, а в каких нет? Еще не было необходимости - вот и не стыкался.
2.1K
07 марта 2008 года
wAngel
129 / / 23.11.2004
Цитата: SkyMаn
Присоединяюсь к вопросу, сам юзал svn только для закачки (commit) исходников на юниксовую тачку для компиляции.
В придачу к вышезаданным вопросам, добавлю - в каких проектах его стОит юзать, а в каких нет? Еще не было необходимости - вот и не стыкался.



На мой взгляд, системы контроля версий стОит использовать уже тогда, когда над проектом работает больше одного человека. Коллективное владение кодом может дорого обойтись, если его модифицировали несколько человек независимо друг от друга.
А любом случае, плюсов гораздо больше чем недостатков, имхо.

63
07 марта 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Rebbit
Надо добавить в игнор все содержимое папки (оно может меняться в процесе). При етом сама папка должна бить в репозитории и в робочих копиях.


А точно тебе нужен игнор? Если там данные, которые могут меняться локально, и не влияют на основной код, может, они в репозитарии и не нужны?
Например, как папки build и local.propertiis файлы.


Цитата:

Проблема в том что чекаут делал черепашкой, после установления игнора черепашка отказалась роботать с етой робочей копией. Я так понимаю что нельзя роботать с одной копией двумя клиентами.


Можно. Например, я линухе я работал тремя способами с репозитарием - через плагин SVN из NetBeans'a, через консоль и через kdesvn.

Насчет ограниченности возможности черепашки - ну у меня сформировалось по ней такое мнение. Все, что можно делать встроенным и плагинами, лучше делать из среды разработки. Это быстрей, проще и надежней. Но сложный merge, например, ты не сделаешь оттуда. Вот тогда надо или с консоли, или отдельным GUI-клиентом. Тут кому что удобней, но в windows, имхо, удобней графическим клиентом :).

337
07 марта 2008 года
shine
719 / / 09.06.2006
Цитата: wAngel
На мой взгляд, системы контроля версий стОит использовать уже тогда, когда над проектом работает больше одного человека.


Я использую даже когда один работаю над проектом. В этом случае SVN для меня как система бэкапов с гибкой возможностью откатиться назад по одному или всем файлам сразу.
Кстати, я тоже из под Netbeans с SVN работаю.

63
07 марта 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: SkyMаn
Присоединяюсь к вопросу, сам юзал svn только для закачки (commit) исходников на юниксовую тачку для компиляции.
В придачу к вышезаданным вопросам, добавлю - в каких проектах его стОит юзать, а в каких нет? Еще не было необходимости - вот и не стыкался.


Ну даже когда один человек, я бы использовал. Например, я один набросок писал, в институте. Платформы для написания ботов Jabber, прототип. Писал один ее, скорей чтобы попробовать новые технологии и паттерны :).
Но все равно сделал репозитарий, причем открытый, на Code Google. Мне плюс - я пощупал гугловскую систему, кому-то плюс- он может найти себе код для своих нужд :) Может, у кого-то будет время это развить и сделать из него что-то приличное. По крайней мере, хотелось бы верить...Сорри за оффтоп.

2.1K
07 марта 2008 года
vectoroc
234 / / 25.07.2006
сделать консольную команду svn propset svn:ignore "*" <папка> можно было и "черепашкой". Свойства файла/папки - вкладка Subversion - Свойства
276
10 марта 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Zorkus
А точно тебе нужен игнор? Если там данные, которые могут меняться локально, и не влияют на основной код, может, они в репозитарии и не нужны?
Например, как папки build и local.propertiis файлы.


Ну мне и не надо чтоб ети файлы были в репозитогрии. Ето картинки получение от пользователя. Но сами папки мне нужны.

Цитата: Zorkus
Можно. Например, я линухе я работал тремя способами с репозитарием - через плагин SVN из NetBeans'a, через консоль и через kdesvn.


Охотно верю, но почему моя черепашка матерится по поводу версии SVN после того как я консольной командой пройдусь ? Возможно изза того что у них разные версии библиотек ?

63
10 марта 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Rebbit
Ну мне и не надо чтоб ети файлы были в репозитогрии. Ето картинки получение от пользователя. Но сами папки мне нужны.


Ну и в чем проблема? Папку саму подводишь под Source control, файлы в ней нет. Или я не так тебя понял?

Цитата:

Охотно верю, но почему моя черепашка матерится по поводу версии SVN после того как я консольной командой пройдусь ? Возможно изза того что у них разные версии библиотек ?


Какие версии того и другого используешь? А когда смешиваешь работу из IDE и консоли, или из IDE и черепашкой, не происходит такого?
И как именно ругается?
Есть такое предположение. Заглянуть если в %Subversion_dir%\bin и в %TortoiseSVN%\bin, то видно, что часть библиотек у чепепашки имеет различие вида libname_tsvn, а некоторые, например int13_svn.dll и libdb44.dll , нет. Возможно, из-за этого, но это просто предположение.

276
10 марта 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Zorkus
Ну и в чем проблема? Папку саму подводишь под Source control, файлы в ней нет. Или я не так тебя понял?


Так понял. Пуcтая папка, я тестирую, там появляются новые файлы (в поцессе тестирования). Они не должны попадать в репозиторий. Поетому ставлю игнор на все содержимое папки (которого пока еще даже нет). Но ето пустяки ето я сделал уже.

Цитата: Zorkus
Какие версии того и другого используешь? А когда смешиваешь работу из IDE и консоли, или из IDE и черепашкой, не происходит такого?
И как именно ругается?


ИДЕ нет. РНР файлы и текстовый едитор. Версии точно разные. Как именно ругается завтра скажу.

63
10 марта 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
Цитата: Rebbit
Так понял. Пуcтая папка, я тестирую, там появляются новые файлы (в поцессе тестирования). Они не должны попадать в репозиторий. Поетому ставлю игнор на все содержимое папки (которого пока еще даже нет).


Я не пойму, зачем тут вообще какие-то телодвижения? Ведь если папка под контролем SVN, это не значит же, что любой появляющийся в ней файл тут же становится объектом ее внимания. Зачем тут нужен игнор?

276
11 марта 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Zorkus
Я не пойму, зачем тут вообще какие-то телодвижения? Ведь если папка под контролем SVN, это не значит же, что любой появляющийся в ней файл тут же становится объектом ее внимания. Зачем тут нужен игнор?


Ну как. Вот появятся в ней файлы. Ети файли по идеи аплоадит юзер в процессе пользования продуктом. Файлам соответствуют записи в БД. Без игнора svn status покажет для них "?". Неудобно потому что их может бить много и эта информация будет отвлекать. Также ктото по ошибке может пометить их для добавления и они попадут в репозиторий и в рабочии копии. А игнором я гарантирую, что другие люди работающие с этим проектом не закомитят ети файлы с картинками.

Я также создал набор данных для тестирования. Он включает в себя sql-ку с инсертами в БД и набор соответсвующих картинок. При чекауте получаю голый проект почти готовый для использования. Для тестирования, заливаю в него тестовую БД и ети файлы.
Я что чтото неправильно делаю в концептуальном плане ?

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог