Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Звонок робота на телефон

263
12 апреля 2008 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Пример:
Вот подкючен я к оператору сотовой связи. Кончаются у меня деньги, мне звонит оператор. Бот говорит: "На вашем счету осталось 11 рублей 55 копеек. Пополните свой баланс.". Некоторые операторы конечно ограничиваются отсылкой смс-сообщения с этим же текстом.

Вопрос:
Как это реализовано?? Это же сделано программно?? Т.е. хранятся данные о счете (телефонном номере) в БД, когда сумма денег на счете достигает какого-то значения, делается звонок. Считывается значение из БД. Так??
Так вот как реализован такой робот??
Как позвонить - есть несколько способов, хотя бы с помощью AT-комманд телефонной трубы.. а вот как продиктовать текст клиенту??
245
12 апреля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
То, что существует скайп и иже с ним - тебя, надеюсь, не удивляет? Ну тут примерно та же фигня, я думаю, только прогоняют записанные заранее звуки.

Способы называния большого числа давно существуют - конечно много слов записано - различных имен цифр и чисел в различных падежах, из них составляется число (по крайней мере , мне так кажется - судя по корявости речи робота, который называет мне остаток)))
263
12 апреля 2008 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Спасибо!!
Я знаю, что существуют голосовые движки, и как они работают.
Я знаю, что такое Скайп и как осуществляется голосовой чат/конференции по нему.

Извини за неточную, видимо, формулировку вопроса.
Уточню вопрос: Как в обход микрофона, донести до слушателя на другом конце провода (канала), какой-либо звук. Т.е. я делаю вызов, к примеру, через AT комманду.. как мне проиграть какую-либо мелодию/запись, чтобы ее услышал человек, поднявший трубку.
1.9K
12 апреля 2008 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Собственно, термин "в обход микрофона" не совсем корректен. Микрофон используется, только на более ранней стадии - в процессе записи сообщения.
Тебя же не удивляет, что когда ты хочешь послушать музыку, нигде рядом не играет гитара или ф-но. Их звук записан заранее, оцифрован, сжат в mp3 и хранится у тебя на винчестере. Точно так же и с сообщением по телефону - проигрывается заранее записанный с микрофона звук.
Кстати, AT-команды тут вообще ни при чем, это команды управления модемом, к звуку, передаваемому в линию, они никакого отношения не имеют. Тут правильнее сравнивать не с модемом, а со звуковой картой.
263
12 апреля 2008 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Звонок на трубу:
 
Код:
..
port.WriteLine("ATD+79028919579;");


Можно совершить звонок и другими способами - суть не в том. Как программно озвучить сообщение??
87
12 апреля 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Да... Если я понял о чём речь, то вопрос действительно сложно сформулировать :)

Как я понял, автор говорит что-то типа, "если соединиться с помощью модема с телефоном, то какие данные надо посылать телефону, чтобы из трубки слышалась человеческая речь, а не, например, жуткий модемный скрежет?"
1.9K
12 апреля 2008 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Цитата: Kogrom
Да... Если я понял о чём речь, то вопрос действительно сложно сформулировать :)

Как я понял, автор говорит что-то типа, "если соединиться с помощью модема с телефоном, то какие данные надо посылать телефону, чтобы из трубки слышалась человеческая речь, а не, например, жуткий модемный скрежет?"


Не получится.
Модем для этого не предназначен.
Есть, правда, голосовые модемы, но они, насколько мне известно, лишь подключают к телефонной линии звуковую карту. Т.е. формирование звука в любом случае осуществляется звуковой картой, а не модемом.

263
12 апреля 2008 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Народ, при чем тут модем!!
Давайте абстрагируемся от AT-комманд:
1) программно звоним на какой-то телефон
2) программно опять же включаем ему песню Киркорова "Зайка моя" :D

Получается он получает входящий звонок->берет трубку->там играет Киркоров.
Как это реализовать??
87
12 апреля 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koltaviy
Народ, при чем тут модем!!


из Википедии:
Голосовой модем — имеет функцию оцифровки сигнала с телефонной линии и воспроизведение произвольного звука в линию. Часть голосовых модемов имеет встроенный микрофон.

Это позволяет осуществить:

1. передачу голосовых сообщений в режиме реального времени на другой удалённый голосовой модем и приём сообщений от него и воспроизведение их через внутренний динамик;

2. использование такого модема в режиме автоответчика и для организации голосовой почты.

1.9K
12 апреля 2008 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Цитата: koltaviy
Народ, при чем тут модем!!
Давайте абстрагируемся от AT-комманд:
1) программно звоним на какой-то телефон
2) программно опять же включаем ему песню Киркорова "Зайка моя" :D

Получается он получает входящий звонок->берет трубку->там играет Киркоров.
Как это реализовать??



Вот как написал, так и реализовываешь:
1. звоним
2. передаем звук
В чем проблема?

1.9K
12 апреля 2008 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Цитата: Kogrom
из Википедии:
Голосовой модем — имеет функцию оцифровки сигнала с телефонной линии и воспроизведение произвольного звука в линию. Часть голосовых модемов имеет встроенный микрофон.

Это позволяет осуществить:

1. передачу голосовых сообщений в режиме реального времени на другой удалённый голосовой модем и приём сообщений от него и воспроизведение их через внутренний динамик;

2. использование такого модема в режиме автоответчика и для организации голосовой почты.



Честно говоря, не знаю, что на это можно сказать. Существует 2 варианта:
1. Мне попадались "урезанные" голосовые модемы, в которых часть функций осуществлялось при помощи звуковой карты.
2. Именно такой вариант и является нормальным голосовым модемом, т.к. в противном случае невозможео добиться полной функциональности голосового модема из-за низкой пропускной способности интерфейса, составляющей, как правило, десятки Кбит/с, тогда как для полноценного звука нужно минимум на порядок больше.

263
12 апреля 2008 года
koltaviy
816 / / 16.12.2004
Зачем вообще подключаться к и-нету в данном случае?? Я просто организую звонок, не через IP-телефонию ведь..
87
12 апреля 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: koltaviy
Зачем вообще подключаться к и-нету в данном случае?? Я просто организую звонок, не через IP-телефонию ведь..



Интернет ни при чем. Модем используется тут для преобразования цифрового сигнала в аналоговый.

1.9K
13 апреля 2008 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Цитата: Kogrom
Интернет ни при чем. Модем используется тут для преобразования цифрового сигнала в аналоговый.


Разница между цифровым и аналоговым сигалом в данном случае немного размыта, правильнее будет сказать "преобразования цифрового сигнала к виду, позволяющему передать максимальный поток информации через существующие аналоговые линии связи".

87
13 апреля 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: andriano
Разница между цифровым и аналоговым сигалом в данном случае немного размыта



Не размыта: от компьютера модему идёт цифровой сигнал (т.е. сигнал с двумя уровнями: "высоким" и "низким"), на выходе модема будет в любом случае аналоговый сигнал (не дискретный). Но согласен, что качество этого сигнала у обычного модема не подходит для передачи голосовых сообщений. Т.е. нужен хороший голосовой модем.

Ну, с железом почти определились :) Теперь осталось определиться с программной частью. Наверно тут надо разбираться с TAPI...

1.9K
13 апреля 2008 года
andriano
474 / / 10.01.2008
Цитата: Kogrom
Не размыта: от компьютера модему идёт цифровой сигнал (т.е. сигнал с двумя уровнями: "высоким" и "низким"),

На самом деле COM работает через токовую петлю, так что никаких "высокого" и "низкого" уровня там нет.
По проводу идет ток, т.е. обычный электрический (аналоговый) сигнал, который последующим преобразователем превращается в сигналы "высокого" и "низкого" уровня.

Цитата:
на выходе модема будет в любом случае аналоговый сигнал (не дискретный).

На выходе модема будет многочастотный сигнал, который точно так же входным преобразователем переводится в "высокий" или "низкий" уровень.
Любая линия передачи по сути своей аналоговая и передается по ней аналоговый сигнал, который представляет собой тем или иным способом закодированный цифровой сигнал (если мы рассматриваем цифровые системы передачи). Т.е. разница на участках до и после модема - лишь в способах кодировки цифрового сигнала в аналоговый.

Цитата:
Но согласен, что качество этого сигнала у обычного модема не подходит для передачи голосовых сообщений.

Дело даже не в качесве, а в том, что принцип кодирования не позволяет получить на выходе сигнал произвольной формы.

Цитата:
Т.е. нужен хороший голосовой модем.

Либо другое устойство, способное передавать сигнал произвольной формы.

Цитата:


Ну, с железом почти определились :) Теперь осталось определиться с программной частью. Наверно тут надо разбираться с TAPI...


Что-то я не понял, с каким именно железом мы определились.
Тебе достоверно известно, какое железо используется на цифровых АТС? А тем более в сотовой связи...

87
13 апреля 2008 года
Kogrom
2.7K / / 02.02.2008
Цитата: andriano
На самом деле COM работает через токовую петлю, так что никаких "высокого" и "низкого" уровня там нет.
По проводу идет ток, т.е. обычный электрический (аналоговый) сигнал, который последующим преобразователем превращается в сигналы "высокого" и "низкого" уровня.


Побыстрее сотри эту чушь и я сотру эту цитату твою. RS-232 (в простонародье COM) передает сигнал напряжением: логической 1 соответствуют отрицательные уровни напряжения, а логическому 0 - положительные (смотри в стандарте конкретные значение).

Токовая петля также передает цифровой сигнал: есть ток - 1, нету тока - 0.

Есть еще использование аналоговой токовой петли 4- 20 мА, но это уже совсем из другой области.

[QUOTE=andriano]Что-то я не понял, с каким именно железом мы определились.
Тебе достоверно известно, какое железо используется на цифровых АТС? А тем более в сотовой связи...[/QUOTE]

Зачем мне об этом знать? Например, старые советские телефоны об этом "не знают", но по ним еще можно разговаривать...

5.1K
22 апреля 2008 года
Karrde
88 / / 15.10.2007
сам много искал на эту тему, но такое ощущение что это один из самых больших секретов интернета. Но все таки нашел, и даже реализовал. С помощью AT-команд. Просто после предварительной инициализации модема, посылаешь ему команды с помощью writefile(или writeline, наверное разницы тут особой нету) команду перевода в голосовой режим(для разных модемов может быть по разному, но ваще AT+CLS=8 или AT+FCLASS=8), потом команду, показывающую, что надо выводить именно через телефонную линию(AT+VLS=1), а потом команду AT+VTX(всю информацию после этой команды модем будет воспринимать как голосовой поток, который будет передавать по телефонной линии). по окончанию проигрывания посылаешь символьную пару(десятичный коды 16 и 3). вот вроде и все
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог