Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Нужен совет по выбору UNIX или UNIX подобной операционной системы

12K
28 апреля 2008 года
alexash
18 / / 22.06.2006
Задача: Нужен совет по выбору UNIX или UNIX подобной операционной системы (версия)
минимальное железо

Требование к ОС:
1 Первое время ОС и БД будут стоять на бытовом ПК после отладки жесткий диск переместиться на многопроцессорную матеренику и по мере необходимости процессоры будут добавляться .
2 Наличие компилятора С++ под эту ОС (да и его название и вообще каковы впечатления).
3 Очень стабильная работа (на счет прямых рук шутки отпускать не надо)
4 Графический Интерфейс не важен. (может какие-нибудь идеи по оболочкам (название, версии, впечатления).
5 К системе будет подключаться специфическое железо (USB порты) поэтому желательна максимальная открытость системы (возможность написание драйверов).
245
28 апреля 2008 года
~ArchimeD~
1.4K / / 24.07.2006
Особо авторитетно не посоветую, но думаю FreeBSD или OpenBSD подойдут.
1) не знаю, что будет, если добавлять много процессоров, но полагаю, обработает нормально, главное ядро настроить и собрать правильно.
2) Для большинства unix-подобных ос gcc/g++ - стандартный компилятор. Косяки кое-какие имеет, но имхо, незначительные.
3) BSD системы вроде были стабильными до последнего времени. Как вариант есть QNX :D или солярис, но насчет них вообще ничего не могу сказать, кроме того, что стабильно).
4) На бсд вроде как все известные цепляются граф оболочки, но без них ос вполне комфортно себя чувствует.
5) BSD лицензия самая открытая вроде как.

З.Ы. это мое мнение, причем далеко непрофессиональное. Просто на десктопе юзаю freebsd, теперь совместно с suse linux, и от фряхи впечатлений плохих практически нет.
2
28 апреля 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: alexash
Задача: Нужен совет по выбору UNIX или UNIX подобной операционной системы (версия)
минимальное железо

Требование к ОС:
1 Первое время ОС и БД будут стоять на бытовом ПК после отладки жесткий диск переместиться на многопроцессорную матеренику и по мере необходимости процессоры будут добавляться .


боюсь, это утопический вариант - я про перенос жесткого диска. правда, если у вас диск от бытового ПК встает на "сервер", то сервер этот тоже, наверное, бытового уровня :)

Цитата:

2 Наличие компилятора С++ под эту ОС (да и его название и вообще каковы впечатления).


gcc. на сегодня - практически стандарт де-факто.

Цитата:

3 Очень стабильная работа (на счет прямых рук шутки отпускать не надо)


ну в прямых руках действительно любой UNIX стабилен :)

вообще вы достаточно слабо описали задачу. ни предполагаемой нагрузки на систему, ни используемой БД, ни класса задач, которую будет решать ваши приложения, работающие с БД - ничего.

поэтому мы пока обсуждаем сферического коня в вакууме. если БД коммерческая, то смотрите в сторону систем, рекомендуемых вендором. это, обычно, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux, Solaris, либо коммерческие HP-UX или AIX. если же вы будете работать с бесплатной СУБД и писать под нее собственный софт то я бы смотрел на:
1. Solaris 10
2. FreeBSD 7.0 - но там могут быть проблемы при числе процессоров от 8-ми
3. Red Hat Enterprise Linux, Debian GNU/Linux, OpenSUSE Linux.

Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог