Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

Кто как часто гробил проекты ?

276
02 мая 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Вот и он - мой первый сорваный проект :(.
Нерощитал своих сил и запорол по полной. Ощущения не самые приятные, но что ж тут поделаеш. Единственное утешение в том что проект не тривиальний и заключается в разработке ефективного алгоритма решения NP-полной задачи. Написал 2 эвристики и ни одна не дала желательного результата.

А случались ли у вас такие сорванные проекты если не секрет ?
3
02 мая 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Сам себе PM ?
276
02 мая 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Green
Сам себе PM ?


Типа того. Тоесть менеджер свыше есть и с клиентами я почти не пересекался но алгоритм + технические вопросы и реализацыя полностю на мне были.
Так что еще 1 + в том что отдуватся перед клиентами не я буду.

63
02 мая 2008 года
Zorkus
2.6K / / 04.11.2006
По тем проектам, где было два-три человека, сами за все отвечающие.
Был один проект, который технически был реализован, но забуксовал в части раскрутки/администрирования/контента и прочего
(система для проведения олимпиад по программированию). Проект встал, когда кончилась разработка и началась...не знаю, политика и менеджмент самих олимпиад, что ли. Срывом это не считаю, да и опыт он мне дал огромный.
Был проект, который был реализован на уровне прототипа, и продемонстрировал требуемую функциональность (альтернативный формат хранения реплеев игр + сопутствующие утилиты), потом был свернут, когда стало ясно, что сил двух студентов для развития не хватит, и потом через полтора года снова разморожен с частичной сменой состава. В нем я впервые попробовал себя как программист, но потом по некоторым причинам в реанимированную версию не вернулся. Вот тут, пожалуй, мне немного жаль. Но сейчас это уже не моя технологическая область.
Это из того, что я могу назвать - проектами.
А в данный момент - я планирую только свою часть работы + координируюсь постоянно с другими, и вроде бы все довольны ;).
3
02 мая 2008 года
Green
4.8K / / 20.01.2000
Ну задача PM далеко не только общение с клиентами, а (и это основное) учет рисков, определение времени, координация проекта, своевременная обратная связь и т.п.
Проект то, наверное, не одну неделю длился? PM должен был обнаружить "сползание сроков", предпринять соотв. действия. Так что провал проекта - показатель несостоятельности PM. Хотя и ты виноват, не учел, не поставил в известность и т.д.
Но в любом случае, "Битву выигрывают солдаты, а проигрывают генералы".

Не расстраивайся на ошибках учатся, но "только бледнолиций брат наступает на одни грабли дважды", так что будет повод подробнее разобраться в методах разработки ПО. Рекомендую посмотреть в сторону Agile (scrum). Посмотреть на методы и инструменты планирования и координации проектов.

Не обязательно все сразу делать "по-науке", разбирайся и вводи методики в свою деятельность постепенно, но непрерывно и планомерно.
276
02 мая 2008 года
Rebbit
1.1K / / 01.08.2005
Цитата: Green
Проект то, наверное, не одну неделю длился?


Около полтора месяца уже. За это время сделал более-менее адекватную модель даных и написал два эвристических алгоритма для решения задачи.

Цитата: Green
должен был обнаружить "сползание сроков"


Есть незначительное сползание но не критическое. Проблема в другом

Цитата: Green
Хотя и ты виноват, не учел, не поставил в известность и т.д.


О том что наверняка не так сделал.
1. Неправильно оценил свои возможности. Решил что я нев...ный алгоритмист и справлюсь с задачей в одиночку.
2. Неправильно выбрал инструмент и для критической ко времени штуке применил C# (что, предпологаю, в несколько раз увеличило время затраченое на решение)
3. Плохо изучил существующие подходи к решению такого рода задач.
4. Неправильно оценил время которое уйдет на разработку.

В результате на програмный поиск решения идет слишком много времени, но самое страшное что решение не устраивает по своему качеству. При попытке найти качественное решение значительно увеличивается время его поиска. Не удалось за розумное время решить задачу максимальной (по ТЗ) размерности.
Конечно можно пробовать бороться дальше (то что уже сделано не так уж и плохо), но на это уйдет намного больше человеко-часов. А поскольку человек то 1 то строки розтянутся до неприемлемых + большой риск неудачи в дальнейшем. Ето все никак не влезает в бюджет (хотя с самим бюджетом я и не знаком но то что не влезает это точно).

Итог - задача получила метку "мой личный враг". Думаю я к ней еще вернусь в скором времени на досуге. Может что и получится едак через годик-два.

Цитата: Green
Рекомендую посмотреть в сторону Agile (scrum). Посмотреть на методы и инструменты планирования и координации проектов.


Спасибо. Посмотрю.

9
02 мая 2008 года
Lerkin
3.0K / / 25.03.2003
Не расстраивайся. Ибо, даже у самого лучшего врача есть своё тихое кладбище "сорванных проектов"...
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог