Справочник функций

Ваш аккаунт

Войти через: 
Забыли пароль?
Регистрация
Информацию о новых материалах можно получать и без регистрации:

Почтовая рассылка

Подписчиков: -1
Последний выпуск: 19.06.2015

файловая база для программы коллекциии

34K
02 мая 2008 года
triton
8 / / 09.03.2008
Посоветуйте плиз файловую базу данных для проргаммы-коталога

как пользоваться SQL базами знаю, но они в данном случае противопоказаны, так что просьба по сути - быструю и не сложную файловую базу данных с возможностью использования из чистого C++ без MFC и прочего


П.С. буду очень признателен за ответ так как на 2 предыдущих моих вопроса не нашлось ни ответа ни рекомендаций
1
03 мая 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: triton
Посоветуйте плиз файловую базу данных для проргаммы-коталога

как пользоваться SQL базами знаю, но они в данном случае противопоказаны, так что просьба по сути - быструю и не сложную файловую базу данных с возможностью использования из чистого C++ без MFC и прочего


П.С. буду очень признателен за ответ так как на 2 предыдущих моих вопроса не нашлось ни ответа ни рекомендаций


с любой БД можно работать из чистого С++ - при желании можно и в машинных кодах работать - не зря в поговорке говориться про того, кого заставь Богу молиться - так он и лоб разобъет :)
Для того что бы ответить на ваш вопрос - нужна более четко поставленная задача - каким требованиям должна отвечать база, какие операции планируеться, чем именно "противопоказанно" использование стандартных решений? Почему нельзя использовать emmbeded-сервер?
XML? MySQL? SQLLite? Без этого любая рекомендация по сути бессмыслена - я уже устал повторять - на форуме в большинстве своем нет телепатов - и никто не должен догадываться о ваших проблемах.
В конце концов, можно разработать свой формат хранения данных и реализовать необходимый функционал - если вы считаете это оправданным и понимаете зачем это вам нужно - то почему бы и нет. Лишь бы в радость.
З.Ы. Вопросы типа "кто нибудь сталкивался, помогите..." вполне закономерно игнорируються. А в конечном итоге - приводят к выдаче нарушения, за игнорирование правил конкретного раздела. Внимательно и вдумчиво читайте мою подпись.

34K
05 мая 2008 года
triton
8 / / 09.03.2008
Цитата:
я уже устал повторять - на форуме в большинстве своем нет телепатов - и никто не должен догадываться о ваших проблемах.



сори, согласен... ;)
и спасибо что данный вопрос не обошли вниманием. :)

задача такого плана
создается небольшая утилита в которой будут коллекционироваться кусочки кода разных программ, в основном программа будет использоваться с флешки и на разных компах - посему необходимо использовать файловые базы без необходимости установки SQL сервера

2
05 мая 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
Цитата: triton
сори, согласен... ;)
и спасибо что данный вопрос не обошли вниманием. :)

задача такого плана
создается небольшая утилита в которой будут коллекционироваться кусочки кода разных программ, в основном программа будет использоваться с флешки и на разных компах - посему необходимо использовать файловые базы без необходимости установки SQL сервера



я думаю SQLite, либо, если не нужен SQL интерфейс, BerkleyDB

34K
05 мая 2008 года
triton
8 / / 09.03.2008
Цитата: squirL
я думаю SQLite, либо, если не нужен SQL интерфейс, BerkleyDB



Казань брал, астрахань брал....
SQLite не брал... :)

а SQLite разве не требует установки серверной части на машине где софт с ней будет работать?

работал с MSSQL, PGSQL,MySQL.

если можно поподробнее как использовать SQLite из чистого С++ без необходимости установки на машине серверной части...

2
05 мая 2008 года
squirL
5.6K / / 13.08.2003
http://ru.wikipedia.org/wiki/SQLite
ключевая фраза:
Цитата:
SQLite не использует парадигму клиент-сервер


насчет "чистого С++" - тут никак. как минимум - с нужной библиотекой нужно линковать :)

34K
05 мая 2008 года
triton
8 / / 09.03.2008
Цитата: squirL
http://ru.wikipedia.org/wiki/SQLite
ключевая фраза:

насчет "чистого С++" - тут никак. как минимум - с нужной библиотекой нужно линковать :)



да, спасибо!!!!!
по описанию это именно то что я искал

кстати как у SQLite с лицензией???
можно ее бесплатно использовать в коммерческих приложениях?

34K
07 мая 2008 года
triton
8 / / 09.03.2008
по инструкциям найденым в инете вроде это то что нужно, но никак не могу запустить все это из под wxDevC++

если у кого есть опыт - буду рад любой помощи.

Код:
#include <stdio.h>
#include <sqlite3.h>

static int callback(void *NotUsed, int argc, char **argv, char **azColName){
  int i;
  for(i=0; i<argc; i++){
    printf("%s = %s\n", azColName, argv ? argv : "NULL");
  }
  printf("\n");
  return 0;
}

int main(int argc, char **argv){
  sqlite3 *db;
  char *zErrMsg = 0;
  int rc;

  if( argc!=3 ){
    fprintf(stderr, "Usage: %s DATABASE SQL-STATEMENT\n", argv[0]);
    //exit(1);
  }
  rc = sqlite3_open(argv[1], &db);
  if( rc ){
    fprintf(stderr, "Can't open database: %s\n", sqlite3_errmsg(db));
    sqlite3_close(db);
    //exit(1);
  }
  rc = sqlite3_exec(db, argv[2], callback, 0, &zErrMsg);
  if( rc!=SQLITE_OK ){
    fprintf(stderr, "SQL error: %s\n", zErrMsg);
    sqlite3_free(zErrMsg);
  }
  sqlite3_close(db);
  return 0;
}


на выходе ошибки

 
Код:
C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_free referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_exec referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_close referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_errmsg referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_open referenced in function _main
  Output\Visual C++ 2005\sqlitepr.exe : fatal error LNK1120: 5 unresolved externals
9.4K
08 мая 2008 года
AIGrifon
165 / / 13.11.2007
Цитата: triton
по инструкциям найденым в инете вроде это то что нужно, но никак не могу запустить все это из под wxDevC++

на выходе ошибки

 
Код:
C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_free referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_exec referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_close referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_errmsg referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_open referenced in function _main
  Output\Visual C++ 2005\sqlitepr.exe : fatal error LNK1120: 5 unresolved externals



Очень похоже, что необходимо подключить в проект библиотеку, где содержатся перечисленные функции.

1
08 мая 2008 года
kot_
7.3K / / 20.01.2000
Цитата: triton
по инструкциям найденым в инете вроде это то что нужно, но никак не могу запустить все это из под wxDevC++

если у кого есть опыт - буду рад любой помощи.

...
на выходе ошибки

 
Код:
C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_free referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_exec referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_close referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_errmsg referenced in function _main
 C:\Dev-Cpp\SQLitepp\main.obj [Error LNK2019] unresolved external symbol _sqlite3_open referenced in function _main
  Output\Visual C++ 2005\sqlitepr.exe : fatal error LNK1120: 5 unresolved externals



Используйте либо динамическую загрузку библиотеки - для этого вам необходимо объявить и инициализировать указатели на необходимые вам функции (задайте поиск по форуму "загрузить dll" и по моим сообщениям например - и вы найдете как это сделать)- или же указать вашему ликовщику библиотеку (ее имя совпадает с названием длл только расширение .lib). Какие преимущества и недостатки - того и другого читайте в инете и на форуме. как сделать это для вашего компилятора - смотрите документацию на него.

9.3K
10 мая 2008 года
iridum
175 / / 26.08.2007
Sqlite не требует серверной части, для работы с ним из с++ нужна только одна библиотечка, сама база - 1н файл, глюков не замечал, и к тому же с лицензией у него всё зашибись. (помогаю ему стать популярнее, просто нравится оч )
Реклама на сайте | Обмен ссылками | Ссылки | Экспорт (RSS) | Контакты
Добавить статью | Добавить исходник | Добавить хостинг-провайдера | Добавить сайт в каталог